rpp seni budaya kelas ix smp semester genap berkarakter
DESCRIPTION
Perangkat pembelajaran Seni Budaya berkarakter Kelas IX SMPTRANSCRIPT
![Page 1: RPP Seni Budaya Kelas IX SMP Semester Genap Berkarakter](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081718/5571f97749795991698fa258/html5/thumbnails/1.jpg)
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 3 PangsidMata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Rupa/ Seni PatungKelas/Semester : IX (Sembilan)/genapAlokasi Waktu : 10 jam pelajaran ( 5 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni rupaB. Kompetensi Dasar : Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa murni
yang dikembangkan dari beragam unsur rupa Nusantara dan mancanegara diluar Asia
C. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :a.Menjelaskan Pengertian karya seni dua
dimensi Seni Lukis dengan sikap Apresiatifb.Mengidentifikasi alat dan bahan yang
digunakan dalam membuat karya seni lukis secara teliti
c. Membuat sketsa karya seni lukis dengan Kreatif
d.Membuat karya seni lukis dengan menggunakan alat dan bahan pilihan sendiri dengan Kreatif dan Inovatif
e. Memajang karya seni lukis dengan pigura secara Kreatif.
D. Materi Ajar :1. Pengertian Seni Lukis 2. Berkarya Seni Lukis
a. Membentuk gagasan Kreatifb. Membuat Sketsac. Teknik Melukisd. Memilih bahane. Tahap melukis
3. Pengembangan Seni Lukis unsur Nusantara
RPP seni budaya- mahluddin
![Page 2: RPP Seni Budaya Kelas IX SMP Semester Genap Berkarakter](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081718/5571f97749795991698fa258/html5/thumbnails/2.jpg)
2
4. Pengembangan Seni Lukis unsur Mancanegara di Luar Asia
5. Pemajangan Karya Seni Lukis
E. Metode Pembelajaran : Model pendekatan : Demonstrasi, CTL dan life skill
F.Langkah-langkah Kegiatan:PERTEMUAN I
a. Motivasi dan Apersepsib. Kegiatan Inti
Menjelaskan Pengertian Seni Lukis Menjelaskan cara membentuk gagasan kreatif Menjelaskan cara membuat Sketsa Menjelaskan Teknik melukis Menjelaskan cara memilih bahan Menjelaskan tahap-tahap melukis
c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya Pemberian tugas
PERTEMUAN IIa. Motivasi dan Apersepsib. Kegiatan Inti
Menjelaskan sambil demonstrasi cara membuat sketsa Memberikan / menunjukkan contoh membuat sketsa
c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya Pemberian tugas
RPP seni budaya- mahluddin
![Page 3: RPP Seni Budaya Kelas IX SMP Semester Genap Berkarakter](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081718/5571f97749795991698fa258/html5/thumbnails/3.jpg)
3
PERTEMUAN IIIa. Motivasi dan Apersepsib. Kegiatan Inti
Memandu siswa menyelesaikan karya Menunjukkan contoh karya seni lukis Menjelaskan cara finishing Lukisan
c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya Pemberian tugas
PERTEMUAN IVa. Motivasi dan Apersepsib. Kegiatan Inti
Praktek dan penilaianc. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya Pemberian tugas
PERTEMUAN Va. Motivasi dan Apersepsib. Kegiatan Inti
Pemajangan karya dan penilaianc. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya Pemberian tugas
G. Sumber belajar: Buku teks, Media cetak, media audio visual, internet, pengalaman guru
RPP seni budaya- mahluddin
![Page 4: RPP Seni Budaya Kelas IX SMP Semester Genap Berkarakter](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081718/5571f97749795991698fa258/html5/thumbnails/4.jpg)
4
H.
INDIKATORTEKNIK
PENILAIANBENTUK
INSTRUMENINSTRUMEN
Menjelaskan pengertian seni Lukis dengan sikap Apresiatif
Mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan dalam membuat karya seni lukis secara teliti
Membuat sketsa karya seni lukis dengan Kreatif
Membuat karya seni lukis dengan menggunakan alat dan bahan pilihan sendiri dengan Kreatif dan Inovatif
Memajang karya seni lukis dengan pigura secara Kreatif
Menjelaskan
Menjelaskan
Praktek
Praktek
Praktek
Tertulis / lisan
Tertulis / lisan
Menggambar
Menggambar
Menggambar
1.Jelaskan pengertian seni Lukis !
2.Sebutkan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat karya seni lukis !
3.Buatlah sketsa karya seni lukis sesuai tema yang anda pilih !
4.Buatlah karya seni lukis dengan menggunakan alat dan bahan sesuai pilihan anda !
5.Buatlah pigura untuk karya anda dan pajanglah di kelas !
RPP seni budaya- mahluddin
![Page 5: RPP Seni Budaya Kelas IX SMP Semester Genap Berkarakter](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081718/5571f97749795991698fa258/html5/thumbnails/5.jpg)
5
Lembar penilaian
Aspek-aspek yang dinilaiKriteria Penilaian
1 2 3 4 5WawasanTeknikKesanEkspresiEstetika
Rumus : SCOR NILAI : X 100
Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Pangkajene, Januari 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. MULYADI, M.Pd MAHLUDDIN, S.Pd NIP :19631231 198703 1 212 NIP: 19691212 199103 1 016
RPP seni budaya- mahluddin
SCOR PEROLEHAN SISWASCOR MAKSIMAL
![Page 6: RPP Seni Budaya Kelas IX SMP Semester Genap Berkarakter](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081718/5571f97749795991698fa258/html5/thumbnails/6.jpg)
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 3 PangsidMata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Rupa/Seni PatungKelas/Semester : IX (Sembilan)/genapAlokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni rupaB. Kompetensi Dasar : Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa murni
yang dikembangkan dari beragam unsur rupa Nusantara dan mancanegara diluar Asia
C. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :a.Menjelaskan Pengertian karya seni tiga
dimensi Seni Patung dengan sikap Apresiatifb.Mengidentifikasi alat dan bahan yang
digunakan dalam membuat karya Seni Patung secara teliti
c. Membuat Kerangka dengan Kreatifd.Membuat karya Seni Patung dengan
menggunakan bahan dari ROTI TAWAR dengan Kreatif dan Inovatif
D. Materi Ajar :1. Pengertian Seni Patung 2. Fungsi Patung
6. Bentuk Patung7. Teknik Pembuatan Patung8. Membuat Rancangan Bentuk Seni Patung9. Membuat Patung
E. Metode Pembelajaran / Model pendekatan : Demonstrasi, CTL dan life skill
RPP seni budaya- mahluddin
![Page 7: RPP Seni Budaya Kelas IX SMP Semester Genap Berkarakter](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081718/5571f97749795991698fa258/html5/thumbnails/7.jpg)
7
F.Langkah-langkah Kegiatan:PERTEMUAN I
a. Motivasi dan Apersepsib. Kegiatan Inti
Menjelaskan Pengertian Seni Patung Menjelaskan Fungsi Patung Menjelaskan Teknik Membuat Patung dari bahan ROTI
TAWARc. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya Pemberian tugas
PERTEMUAN IIa. Motivasi dan Apersepsib. Kegiatan Inti
Menjelaskan sambil demonstrasi cara membuat kerangka patung
c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya Pemberian tugas
PERTEMUAN IIIa. Motivasi dan Apersepsib. Kegiatan Inti
Memandu siswa menyelesaikan karya Menunjukkan contoh karya seni patung Menjelaskan cara finishing Lukisan Praktek dan penilaian
RPP seni budaya- mahluddin
![Page 8: RPP Seni Budaya Kelas IX SMP Semester Genap Berkarakter](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081718/5571f97749795991698fa258/html5/thumbnails/8.jpg)
8
c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya Pemberian tugas
G. Sumber belajar: Buku teks Seni Rupa 3 ( Tiga Serangkai), Media cetak, media audio visual, internet, pengalaman guru
H.
INDIKATORTEKNIK
PENILAIANBENTUK
INSTRUMENINSTRUMEN
Menjelaskan Pengertian karya seni tiga dimensi Seni Patung dengan sikap Apresiatif
Mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan dalam membuat karya seni patung secara teliti
Membuat Kerangka dengan Kreatif
Membuat karya seni patung dengan menggunakan bahan dari Roti Tawar dengan Kreatif dan Inovatif
Menjelaskan
Menjelaskan
Praktek
Praktek
Tertulis / lisan
Tertulis / lisan
Praktek
Praktek
6.Jelaskan pengertian seni Patung !
7.Sebutkan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat karya seni Patung !
8.Buatlah kerangka seni patung sesuai tema yang anda pilih !
9.Buatlah karya seni patung dengan menggunakan dan bahan dari ROTI TAWAR !
RPP seni budaya- mahluddin
![Page 9: RPP Seni Budaya Kelas IX SMP Semester Genap Berkarakter](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081718/5571f97749795991698fa258/html5/thumbnails/9.jpg)
9
Lembar penilaian
Aspek-aspek yang dinilaiKriteria Penilaian
1 2 3 4 5WawasanTeknikKesanEkspresiEstetika
Rumus : SCOR NILAI : X 100
Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Pangkajene, Januari 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. MULYADI, M.Pd MAHLUDDIN, S.Pd NIP :19631231 198703 1 212 NIP: 19691212 199103 1 016
RPP seni budaya- mahluddin
SCOR PEROLEHAN SISWASCOR MAKSIMAL
![Page 10: RPP Seni Budaya Kelas IX SMP Semester Genap Berkarakter](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081718/5571f97749795991698fa258/html5/thumbnails/10.jpg)
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 3 PangsidMata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Rupa/PameranKelas/Semester : IX (Sembilan)/genapAlokasi Waktu : 12 jam pelajaran ( 6 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
B. Kompetensi Dasar : 1. Menyiapkan karya seni Rupa yang diciptakan
untuk pameran di sekolah atau di luar Sekolah.
2. Menata karya seni Rupa yang diciptakan dalam
bentuk pameran di sekolah atau di luar sekolah.
C. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :
a.Menjelaskan bentuk-bentuk pameran dengan
Cermat
b.Menjelaskan Tujuan Pameran dengan
Apresiatif
c. Membuat Struktur kepanitiaan dengan
Kerjasama
d.Membuat Persiapan Pameran sekolah dengan
Kreatif dan Inovatif
e.Menyusun laporan Pameran sekolah dengan
Teliti.
D. Materi Ajar :1. Bentuk- Bentuk Pameran
2. Fungsi Pameran
RPP seni budaya- mahluddin
![Page 11: RPP Seni Budaya Kelas IX SMP Semester Genap Berkarakter](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081718/5571f97749795991698fa258/html5/thumbnails/11.jpg)
11
10.Tujuan Pameran
11.Organisasi Pameran
12.Tahapan Penyelenggaraan Pameran
13.Penulisan Proposal
E. Metode Pembelajaran / Model pendekatan : Ceramah,Diskusi, CTL dan life skill
F.Langkah-langkah Kegiatan:
PERTEMUAN I
a. Motivasi dan Apersepsi
b. Kegiatan Inti
Menjelaskan Bentuk- Bentuk Pameran
Menjelaskan Fungsi Pameran
Menjelaskan Tujuan Pameran
Menjelaskan Organisasi Pameran
Menjelaskan Tahapan Pameran
Menjelaskan cara penyusunan Proposal
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Pemberian tugas
PERTEMUAN II
a. Motivasi dan Apersepsi
b. Kegiatan IntiRPP seni budaya- mahluddin
![Page 12: RPP Seni Budaya Kelas IX SMP Semester Genap Berkarakter](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081718/5571f97749795991698fa258/html5/thumbnails/12.jpg)
12
Pengumpulan Karya
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Pemberian tugas
PERTEMUAN III
a. Motivasi dan Apersepsi
b. Kegiatan Inti
Memandu siswa menyeleksi karya
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Pemberian tugas
PERTEMUAN IV
a. Motivasi dan Apersepsi
b. Kegiatan Inti
Memandu siswa mengelompokkan karya
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Pemberian tugas
PERTEMUAN V
a. Motivasi dan Apersepsi
b. Kegiatan Inti
Memandu siswa menata karya
c. Kegiatan Penutup
RPP seni budaya- mahluddin
![Page 13: RPP Seni Budaya Kelas IX SMP Semester Genap Berkarakter](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081718/5571f97749795991698fa258/html5/thumbnails/13.jpg)
13
Menanyakan kesulitan siswa selama PBMPERTEMUAN VI
a. Motivasi dan Apersepsib. Kegiatan Inti
Pameran dan Apresiasic. Kegiatan Penutup
Mengevaluasi dan RefleksiG. Sumber belajar: Buku teks Seni Rupa 3 ( Tiga Serangkai), Media cetak, media
audio visual, internet, pengalaman guru
H.
INDIKATORTEKNIK
PENILAIANBENTUK
INSTRUMENINSTRUMEN
Menjelaskan bentuk-bentuk pameran dengan Cermat
Menjelaskan Tujuan Pameran dengan Apresiatif
Membuat Struktur kepanitiaan dengan Kerjasama
Membuat Persiapan Pameran sekolah dengan Kreatif dan Inovatif
Menyusun laporan Pameran sekolah dengan Teliti
Menjelaskan
Menjelaskan
Praktek
Praktek
Praktek
Tertulis / lisan
Tertulis / lisan
proposal
Praktek
Laporan tertulis
10. Jelaskan Bentuk- bentuk pameran !
11. Jelaskan Tujuan Pameran !
12. Buatlah Struktur Kepanitian dalam rangka persiapan pameran !
13. Susunlah laporan kegiatan pameran dalam bentuk makalah!
Lembar penilaian
RPP seni budaya- mahluddin
![Page 14: RPP Seni Budaya Kelas IX SMP Semester Genap Berkarakter](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081718/5571f97749795991698fa258/html5/thumbnails/14.jpg)
14
Aspek-aspek yang dinilaiKriteria Penilaian
1 2 3 4 5Kesesuaian TemaKerjasamaPenataan KaryaKualitas
Rumus : SCOR NILAI : X 100
Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Pangkajene, Januari 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. MULYADI, M.Pd MAHLUDDIN, S.Pd NIP :19631231 198703 1 212 NIP: 19691212 199103 1 016
RPP seni budaya- mahluddin
SCOR PEROLEHAN SISWASCOR MAKSIMAL