rpp segiempat
DESCRIPTION
RPPTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah :SMP Negeri 1 CibarusahMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester:VII.I/2Materi Pokok: SegiempatAlokasi Waktu: 2 40 menit (Pertemuan 1)A. Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar dan Indikator2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.Indikator:1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok.2. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.3. Siswa bekerjasama dan bertanggungjawab atas keberhasilan teman.3. 3.1 3.2 3.3 3.4 3.5 3.6 3.7 3.8 3.9 3.10 3.11 3.12 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, layang-layang, jajar genjang dan belah ketupat.Indikator:Menentukan rumus keliling dan luas persegi panjang, persegi, jajar genjang dan dapat menggunakan dalam perhitungan. C. Tujuan Pembelajaran1. Tujuan Aspek SikapDengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa:a. Memiliki motivasi untuk selalau aktif belajar dan mengembangkan pengetahuannya.b. Memiliki kemampuan bekerja sama, kemauan menyampaikan ide dan memberikan penjelasan atas ide yang ia sampakan.c. Memiliki tanggung jawab sosial, seperti bertanggungjawab atas keberhasilan teman mereka.2. Tujuan Aspek PengetahuanDengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa mampu untuk : Menentukan rumus keliling dan luas persegi panjang, persegi, jajar genjang dan dapat menggunakan dalam perhitungan.3. Tujuan Aspek KeterampilanDengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa:Memiliki kemampuan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus keliling dan luas segiempat.
D. Materi PembelajaranPersegi PanjangRumus Luas : p x lKeliling : 2 (p+l)
PersegiRumus Luas : s x sKeliling : 4s
Jajar GenjangRumus Luas : a x tKeliling : 2 (a+b)
E. Metode PembelajaranMetode yang digunakan adalah kombinasi tanya jawab, diskusi dan penugasan.F. Media PembelajaranLaptop, LCD, Spidol dan Papan Tulis.G. Sumber BelajarBuku Matematika Pegangan Guru Kelas VII Semester 2 Bab 8 Segiempat (Download Internet)H. Langkah-langkah PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Kegiatan Pembuka Guru menanyakan siswa yang tidak masuk Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan10
Kegiatan Inti Guru memberikan stimulus mengenai keliling dan luas persegi panjang, persegi, jajar genjang. Guru memberikan latihan soal mengenai keliling dan luas persegi panjang, persegi, jajar genjang. Peserta didik yang sudah selesai, dipersilahkan mencoba maju mengerjakan di papan tulis60
Kegiatan Penutup Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri.10
I. Penilaian Prosedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian
1.Sikapa. Terlibat aktif dalam kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok.b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.c. Bekerjasama dan bertanggungjawab atas keberhasilan teman.PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi
2.PengetahuanDapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang, persegi, jajar genjang.Latihan soalPenyelesaian tugas individu/kelompok
3.
KeterampilanTerampil dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang, persegi, jajar genjang.PengamatanPenyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Cibarusah, 12 Januari 2015 Mengetahui, Guru Pamong Guru Praktik
Tedy Mulyana, S.Pd Tri Maryani NIP.197207121995121002 NPM. 20118300175
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPNama Sekolah :SMP Negeri 1 CibarusahMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester:VII.I/2Materi Pokok: SegiempatAlokasi Waktu: 2 40 menitPertemuan ke: 1
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran statistika.1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistenIndikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaSikap
AktifBekerjasamaToleran
KBBSBKBBSBKBBSB
1Adam Malik
2Ahmad Zaeni Nida
3Al Yazira Putri Gumilar
4Amelia Puspita Dewi
5Andira Riansyah Iskandar
6Anggita Effendi
7Chindy Saputry
8Darul Erlangga Mulya A
9Deni Saputra
10Diva Darmayanti
11Doni Kusuma
12Eep Saepulloh
13Endah Pyna Damayanti
14Evita Widiasari
15Fitri Aulia
16Ika Sartika
17Ira Putri
18Irna Cahyani
19Izzanro Naref
20M. Rizky Putra Arijani
21Maesaroh
22Mila Amelia
23Muhamad Akbar
24Muhammad Ramli H
25Muhammad Alfa Doni
26Nila Setiani
27Noval Saputra R A
28Novi Salsabila Junaedi
29Peri Irawan
30Ramadika Arya Saputra
31Rheina Oktaviani
32Rian Hidayat
33Riko Febriyanto
34Sadam Haviz Bani S
35Salman Al Farizy
36Shahil Ardeli
37Sipa Pauziah
38Suci Rahmawati
39Tri Rahayu
40Zulfa Ardian Alfahrozi
41Venny
42Putri Diandza O
43Irfan Ramadhan
Keterangan:KB: Kurang baikB : BaikSB: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANNama Sekolah :SMP Negeri 1 CibarusahMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester:VII.I/2Materi Pokok: SegiempatAlokasi Waktu: 2 40 menitPertemuan ke: 1
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif.1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif.2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif.3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
STTCK
1Adam Malik
2Ahmad Zaeni Nida
3Al Yazira Putri Gumilar
4Amelia Puspita Dewi
5Andira Riansyah Iskandar
6Anggita Effendi
7Chindy Saputry
8Darul Erlangga Mulya A
9Deni Saputra
10Diva Darmayanti
11Doni Kusuma
12Eep Saepulloh
13Endah Pyna Damayanti
14Evita Widiasari
15Fitri Aulia
16Ika Sartika
17Ira Putri
18Irna Cahyani
19Izzanro Naref
20M. Rizky Putra Arijani
21Maesaroh
22Mila Amelia
23Muhamad Akbar
24Muhammad Ramli H
25Muhammad Alfa Doni
26Nila Setiani
27Noval Saputra R A
28Novi Salsabila Junaedi
29Peri Irawan
30Ramadika Arya Saputra
31Rheina Oktaviani
32Rian Hidayat
33Riko Febriyanto
34Sadam Haviz Bani S
35Salman Al Farizy
36Shahil Ardeli
37Sipa Pauziah
38Suci Rahmawati
39Tri Rahayu
40Zulfa Ardian Alfahrozi
41Venny
42Putri Diandza O
43Irfan Ramadhan
Keterangan:ST: Sangat terampilT : TerampilC: CukupK: Kurang1