rpp sd agama kristen kurikulum 2013

15
RPP SD AGAMA KRISTEN KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN an Pendidikan : SD ....................... Pelajaran : Pendidikan Agama …………….. Kelas/Semester : 1/1 Materi Pokok : SAYA MEMILIKI MACAM-MACAM ANGGOTA TUBUH Alokasi Waktu : 1X PERTEMUAN (45 MENIT) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 11.1 Mensyukuri identitas diri yang khas sebagai anugerah Allah 2.1 Santun dan percaya diri terhadap identitasnya 1.1.1 Menyadari dirinya sebagai pemberian dari Tuhan lewat nyanyian yang bertemakan Anggota tubuh. 2.1.1 Membangun kepercayaan diri dengan memperunjukan anggota tubuhnya

Upload: aron-taha

Post on 19-Jan-2016

8.148 views

Category:

Documents


1.128 download

DESCRIPTION

RPP SD AGAAMA KRISTEN 2013

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Sd Agama Kristen Kurikulum 2013

RPP SD AGAMA KRISTEN KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD .......................Mata Pelajaran : Pendidikan Agama ……………..

Kelas/Semester : 1/1Materi Pokok : SAYA MEMILIKI MACAM-MACAM ANGGOTA TUBUHAlokasi Waktu : 1X PERTEMUAN (45 MENIT)

A.       Kompetensi IntiKI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guruKI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI11.1           Mensyukuri identitas diri

yang khas sebagai anugerah Allah

2.1           Santun dan percaya diri terhadap identitasnya

1.1.1                Menyadari dirinya sebagai pemberian dari Tuhan lewat nyanyian yang bertemakan Anggota tubuh.

2.1.1               Membangun kepercayaan diri dengan memperunjukan anggota tubuhnya

3.1          Mengenal identitas diri yang khas sebagai anugerah Allah dan mensyukurinya

4.1.      Mengungkapkan rasa syukur melalui doa atas anugerah identitas dirinya yang khas

3.1.1 Mengenal dirinya yang khas sebagai anugerah dari Allah, lewat bermain peran

4.1.1           Membuat doa syukur atas anggota tubuh yang dianugerahkan Tuhan

Page 2: Rpp Sd Agama Kristen Kurikulum 2013

C.      TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:

-          Mensyukuri identitas dirinya sebagai suatu anugerah dari Tuhan-          Menuliskan nama-nama semua nggota tubuh yang dimiliki-          Menjelaskan bahwa seluruh anggota tubuh adalah ciptaan Tuhan-          Menggambar anggota tubuh manusia.-          Mengucapkan doa syukur karena Tuhan mengaruniakan anggota

tubuh.

D.     MATERI PEMBELAJARANAnggota Tubuh manusia

E.      METODE PEMBELAJARAN

-          Ceramah -          Tanyajawab-          Cerita-          Pemberian Tugas-          Sosiodrama

F.    SUMBER BELAJAR       Alkitab Kej 1:26-27.       Cerita tentang kesombongan anggota tubuh, misalnya cerita “Tangan yang

Sombong.”       Menyanyikan lagu tentang anggota tubuh, misalnya lagu “Anggota Tubuhku”Komkat KWI. Seri Murid-Murid Yesus. Menjadi Murid Yesus. Pendidikan Agama Katolik Sekolah Dasar Kelas 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Kanisius, Yogyakarta, 2004.

G.     MEDIA PEMBELAJARAN

                Gambar Anggota tubuh.                 Peserta didik dan guru.

H.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1.Pendahuluan (10 menit )

a.        Berdoa

Doa pembuka pelajaran:Tuhan Bapa di surga. Kami haturkan selamat pagi kepada-Mu. Terima kasih ya Bapa, Engkau telah menyertai kami satu persatu ke sekolah ini. Berkatilah kami semua yang di kelas ini. Supaya dengan berkatMU

Page 3: Rpp Sd Agama Kristen Kurikulum 2013

dan penyertaanMU kami boleh belajar sungguh-sungguh. Sekarang dan selama-lamanya. Amin

2.         Apersepsi: Guru memberikan pertanyaan tentang anggota tubuh-          Siapa sajakah yang tinggal bersamamu di rumah?

(mama,papa,adik,kakak,opa,nenek)-          Ada berapa orang semuanya? (sesuai jawaban anak a.l. 6)-          Kalau kamu nakal apakah bapak/ibu memarahi kamu? ( ya)-          Saat bapak/ibu menyapa, mengeluarkan kata-kata pakai apa? (mulut)

Memberikan penegasan tentang anggota yang tinggal di rumah, a.l:Anak-anak tinggal di rumah tentu bersama bapak, ibu, kakak, adik dan opa atupun oma. Mereka semua adalah anggota keluarga. Kalau dihiutung semua ± ada 6 anggota keluarga.

3.         Guru mengajak peserta didik masing-masing untuk menunjukan salah satu angota tubuhnya.

2.    Kegiatan inti (25 menit)a.      Mengamati-          Peserta didik bersama-sama mengamati gambar anggota tubuh yang

disediakan oleh guru.

Page 4: Rpp Sd Agama Kristen Kurikulum 2013
Page 5: Rpp Sd Agama Kristen Kurikulum 2013

b.      Menanya-          Peserta didik diminta saling bertanya dengan teman sebangku secara

bergantian tentang nama dan fungsi anggota tubuh yang dimiliki

c.       Mengumpulkan data-          Peserta didik diminta menuliskan masing-masing nama anggota

tubuhnya dan fungsinya masing-masing-          Peserta didik diminta mendengarkan cerita tentang tangan yang

sombong

TANGAN YANG SOMBONG

Pada suatu hari kedua tangan berkata ”Akulah yang paling berjasa diantara anggota tubuh. Jika mau mengambil sesuatu pasti minta tolong padaku. Apalagi kalau mau makan, tentulah aku yang memasukan makanan ke mulut.” kemudian, si mulut menyahut, ”Apa katamu, hai tangan yang sombong ? Biarpun kamu mengaku berjasa, tetapi jika tidak ada aku si mulut mungil ini, mana bisa makanan itu masuk ke perut! Karena itu akupun berjasa pula.” Kedua kaki pun tidak ketinggalan dan berkata kamu semua tidak bisa pergi kemana-mana jika kedua kaki sedang sakit dan tidak bisa berjalan. Sebab hanya dengan kedua kaki kamu dapat ke sekolah, ke pasar, dan melompat-lompat. Aku juga berjasa!

Mendengar itu semua, kedua matapun ikut-ikutan berkata,”Hai kawan-kawan, tangan, mulut, dan kaki. Kamu semua harus ingat . kamu tidak bisa pergi kemanapun jika tidak mempunyai kedua mata. Walaupun

Page 6: Rpp Sd Agama Kristen Kurikulum 2013

dapat makan, berjalan, dan memgang sesuatu, tetapi kamu bisa masuk lobang jika tidak kutolong dengan kedua mata.

Mendramatisasikan peranan Kaki, Tangan, Mulut dan Mata. Guru menunjuk 4 murid untuk mengucapkan kalimat-kalimat peran Tangan, Mulut, Kaki dan Mata.

(sambil mengangkat kedua tangan) ”Aku adalah tangan. Akulah yang paling berjasa. Sebab hanya melalui akulah makanan masuk masuk ke mulut.”

”Hai, tangan yang sombong, janganlah mengira kamu yang ber- berjasa jasa! Lihat, (sambil menunjuk mulutnya) akulah yang berjasa .

Page 7: Rpp Sd Agama Kristen Kurikulum 2013

Sebab melalui mulut, makanan dapat masuk ke dalam perut!”

(Sambil terawa) Ha, ha, ha, ha ...! Jangan mengaku paling Berjasa. Ingat, hanya dengan kaki kamu bisa ke sekolah Dan bermain. Kalau kaki sakit, kamu tidak bisa pergi ke mana-mana . Jadi, akulah yang berjasa. Ha, ha, ha... (sambil berjingkat-jingkrat).

(sambil menunjuk kepada tiga temannya tadi) ”Hai tangan hai mulut, dan hai kamu kaki! Jaangan sok sombong, ya! Biar punya tan gan, biar punya mulut, biar kaki, tetapi jika Tidak punya mata, kamu tidak dapat kemana-mana. Kamu Dapat masuk lobang karena tidak bisa melihat. Jadi, akulah Yang berjasa.”

d.     Mengasosiasi

Page 8: Rpp Sd Agama Kristen Kurikulum 2013

-          Peserta didik diminta bekerja sama membuat kesimpulan tentang nama dan fungsi anggota tubuh

-          Peserta didik diajak mendiskusikan arti anggota tubuh sebagai anugerah dari Tuhan

e.      Mengomunikasi-          Peserta didik diminta menemukan fungsi dari masing-masing anggota

tubuh dengan maju di depan kelas secara bergantian sesuai arahan Guru.

“Hati-hati gunakan anggota tubuh”1. MataHati-hati gunakan matamuHati-hati gunakan matamuKarena Bapak di Surga melihat penuh cintaHati-hati gunakan matamu2. Mulut3. Tangan4. Kaki

3.             Penutup (10 menit)a. Peserta didik menerima tugas Guru untuk menggambar salah anggota

tubuh dan menuliskan fungsinyab. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah

Menyanyikan Lagu anggota tubuhku. “Hati-hati gunakan anggota tubuh”

1.       MataHati-hati gunakan matamuHati-hati gunakan matamuKarena Bapak di Surga melihat penuh cintaHati-hati gunakan matamu2. Mulut3. Tangan4. Kaki

c. Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah. Tuhan Allah yang maha baik, kami bersyukur dan berterimakasih

kepadaMU, karena Engkau sudah memberi kepada kami anggota tubuh sebagai anugerah dari MU. Semoga kami dapat mengunakan masing-masing anggota tubuh kami dengan baik sesuai dengan kehendakMU, demi kemuliaan namaMU. Amin.

I.        Penilaian

1.        Sikap spirituala.      Teknik Penilaian : Observasib.      Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

Page 9: Rpp Sd Agama Kristen Kurikulum 2013

c.       Kisi-kisi

No Sikap/nilai Butir Instrumen1 Berdoa mandiri Buatlah sebuah doa permohonan

syukur atas anugerah Tuhan melalui anggota tubuh yang diberikan

2 Kreativitas Sebutkan nama dan fungsi anggota tubuh yang dimiliki oleh teman sebangkumu

3 Bertanggung jawab Menyebut anggota tbuh dan fungsinya

Instrumen : lihat Lampiran 2

2.      Sikap sociala.      Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)b.      Bentuk Instrumen : Daftar Pernyataanc.       Kisi-kisi :

No Sikap/nilai Butir Instrumen1 Kerjasama Mau mendengarkan teman

sebangku2 Kedisiplinan Senantiasa berdoa sebelum

memulai pembelajaran3 Tanggung Jawab Menolong teman yang

membutuhkan bantuan, misalnya yang sakit, atau yang haus, dan juga yang lapar.

Instrumen : lihat Lampiran 2

3.      Pengetahuana.      Teknik Penilaian : Tes tertulisb.      Bentuk Instrumen: Uraianc.       Kisi-kisi :

No Indikator Butir Instrumen1 Mengetahui Nama

anggota tubuhSebutkan nama anggota tubuh sesuai gambar yang ditunjukkan oleh guru

2 Mengerti fungsi anggota tubuh

Jelaskan Fungsi masing-masing anggota tubuh

Instrumen : lihat Lampiran 1

4.      Ketrampilana.      Teknik Penilaian : Penilaian

Page 10: Rpp Sd Agama Kristen Kurikulum 2013

b.      Bentuk Instrumen: c.       Kisi-kisi :

No Keterampilan Butir Instrumen1 Mempraktikkan nilai

tanggung jawabPraktikkan perilaku tanggungjawab penggunaan anggota tubuh sebagai bentuk respons

Instrumen : lihat lampiran

Kota, tanggal 2014 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nama Kepala Sekolah Nama Guru Pengajar

Lampiran 1: Intrumen Penilaian

Nama : ……..Kelas : ……..

No Instrumen Kunci Jawaban1. Sebutkan bagian anggota tubuh

yang dimilikiBagian anggota tubuh yang dimiliki antara lain: mata, hidung, telinga, tangan, mulut, dan kaki

2. Jelaskan fungsinya Mata untuk melihat yang baik, hidung untuk mencium, telinga untuk mendengar, mulut untuk berbicara dan kaki untuk berjalan

Page 11: Rpp Sd Agama Kristen Kurikulum 2013

Lampiran 2: Rubrik PenilaianContoh Penilaian Kualitatif :

N

oNama Peserta

didik

Aspek yang nilaiSk

orN KBerdoa Mandiri Tanggung Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4

1 Alicia Pentury

2 Amatus Resubun

3 Dave A. Sitania

4 Elis D. Filomena

5 Filadelphia Lasol

6 Gabriel Saparuane

7 Ivander Choesni

8 Jevandri Eirumkuy

9 Kristo Bahy

1

0

Robby

Lumitihunisa

1

1

Virginia Apitula

1

2

Winnerman Job

Sesa

Keterangan :

1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut

SB (Sangat Baik) dengan nilai 4

B (Baik) dengan nilai 3

C (Cukup) dengan nilai 2

K (Kurang) dengan nilai 1

2. Rentang nilai

Jumlah skor Nilai Kriteria

8 100 (A) Sangat Baik

7 87,5 (B) Baik

6 75 (C) Cukup

Page 12: Rpp Sd Agama Kristen Kurikulum 2013

< 5 0-65 (D) Kurang

Rumus Penilaian:

Nilai = Jumlah skor x 100 Skor maksimal

Contoh:

Nilai = 7 x 100 8Nilai = 87.5 B

Piru, 24 April 2014

MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH GURU MATA

PELAJARAN

Sr. Anastasia Ninda Mila JMJ. S.Pd Sr. Anastasia Ninda Mila JMJ. S.Pd