rpp salad dan sandwich
DESCRIPTION
SMK tata bogaTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut kls XI Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia Pembuatan Salad Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 GarutKelas/Semester : XI / 1Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan IndonesiaMateri Pokok : Pembuatan Salad IndonesiaPertemuan ke : 1 - 3Alokasi Waktu : 7 × 45 menit x 3
A. KOMPETENSI INTI :1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa,
melalui pengembanganberbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan Indonesia.
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap professional.
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja.
3.1. Mendeskripsikan salad Indonesia.4.1. Membuat Salad Indonesia
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1.1 Menunjukkan rasa syukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah danmenyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalanmenurut agama yang dianutnya.
2.1.1 Tekun saat belajar materi salad Indonesia2.1.2 Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan pada saat kegiatan berlangsung2.1.3 Bekerjasama dalam mempelajari materi salad Indonesia2.1.4 Menunjukkan sikap kreatif dalam mempelajari materi salad Indonesia2.1.5 Menunjukkan disiplin pada saat praktik3.1.1 Menjelaskan pengertian salad Indonesia.3.1.2 Menjelaskan fungsi salad Indonesia.3.1.3 Mengidentifikasi jenis-jenis salad Indonesia.3.1.4 Mengidentifikasi saus untuk salad Indonesia.3.1.5 Menjelaskan kriteria salad Indonesia4.1.1 Menyiapkan bahan yang digunakan membuat salad Indonesia.4.1.2 Menyiapkan peralatan yang digunakan membuat salad Indonesia.4.1.3Membuat salad Indonesia sesuai dengan kriteria hasil dan aspek higienis4.1.4 Menyajikan salad Indonesia sesuai standar porsi, suhu penyajian dan alat hidang
D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Mendefinisikan 1 salad Indonesia dengan percaya diri.2. Menjelaskan fungsi 4 salad Indonesia dengan jujur .3. Mengidentifikasi jenis-jenis salad Indonesia teliti.4. Mengidentifikasi jenis saus untuk salad Indonesia.5. Menjelaskan 3 kriteria salad Indonesia6. Mengidentifikasi 3 bahan yang digunakan membuat salad Indonesia.7. Mengidentifikasi peralatan yang digunakan membuat salad Indonesia.8 Menjelaskan cara membuat salad Indonesia dengan percaya diri9. Membuat salad Indonesia sesuai kriteria hasil dengan teliti9. Menyajikan salad Indonesia dengan kreatif
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian salad Indonesia.2. Fungsi salad Indonesia.3. Jenis-jenis salad Indonesia.4. Saus untuk salad Indonesia.
5. Kriteria salad Indonesia6. Bahan untuk membuat salad Indonesia.7. Peralatan yang digunakan membuat salad Indonesia.8.Membuat salad Indonesia9. Menyajikan salad Indonesia
F. MODEL / METODE PEMBELAJARANPendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis Project Based Learning.
G. KEGIATAN PEMBELAJARANPetemuan ke I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluana. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam.
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses Kegiatan Belajar Mengajar (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didikd. Memotifasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat
dalam mengikuti pembelajarane. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapaif. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
20 menit
Inti Mengamatia. Siswa mengamati foto/ film/ gambar atau membaca
tentang macam-macam salad Indonesia
Menanyaa. Guru menanyakan tentang materi dan video yang sudah
diperlihatkan kepada siswab. Siswa bertanya tentang materi yang sudah disampaikan
terkait dengan pengertian salad, jenis-jenis, saus, bahan dan alat yang digunakan, cara pembuatan, kriteria hasil dan penyimpanan salad Indonesia serta apakah ada perbedaan dari masing-masing saus dan salad Indonesia tersebut. Mengumpulkan Data
Diskusi kelompok dengan menggunakan berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang diajukan terkait dengan salad Indonesia.
Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok
Siswa terbagi dalam 4 kelompok kerja. Masing-masing kelompok membuat daftar pertanyaan
320 menit
yang terkait dengan apa saja yang telah diamati dalam tayangan video
Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok
Mengasosiasikan/mengolah informasia. Guru memanggil ketua kelompok dan setiap kelompok
mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain
b. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif yang bersifat penemuan
c. Membahas studi kasus terkait materi.
Mengkomunikasikana. Setelah selesai diskusi, juru bicara kelompok
menyampaikan hasil pembahasan kelompokb. Guru memberikan penjelasan singkat untuk penguatan
sekaligus memberi kesimpulan
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran pada pertemuan itu
2. Guru memberi refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
4. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
5. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok, yaitu mencari resep salad yang menggunakan saos kacang dan kelapa.
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
20 menit
TOTAL 360
Petemuan ke 2Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 20
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk menyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat salad dengan saos kacang dan kelapa
menit
Inti MengamatiSetiap kelompok mengamati lembar kerja.
Menanya Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan
dengan salad dengan langkah kerja yang ada di lembar kerja (saos kacang dan kelapa)
Mengumpulkan Data Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk menmbuat salad
dengan saos kacang dan kelapa sesuai dengan lembar kerja Siswa membuat dan menyajikan salad dengan saos kacang
dan kelapa dengan lembar kerja
Mengasosiasi Masing-masing kelompok menganalisis hasil masakannya Kelompok menyiapkan hasil analisisnya untuk
dipresentasikan
Mengkomunikasikan Mempresentasikan hasil masakan dengan saos/bumbu
kelapa yang sudah dibuat dengan cara menunjukkan hasil masakan yang dibuat
320 menit
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran pada pertemuan itu
2. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil praktik.
3. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok untuk pertemuan berikutnya, yaitu membuat perencanaan membuat salad yang menggunakan saos kecap dan cuka.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
20 menit
TOTAL
Petemuan ke 3Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk membuat perencanaan salad dengan saos kecap, cuka dan gula
20 menit
Inti 1. Mengamati :Setiap kelompok mengamati lembar kerja
2. Menanya Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan
dengan salad dengan langkah kerja yang ada di lembar kerja (saos kecap dan cuka)
Membuat pertanyaan untuk mencari tahu penyelesaian masalah.
3. Mengumpulkan data Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat salad
320 menit
dengan saos kecap, gula dan cuka sesuai dengan lembar kerja
Siswa membuat salad dengan saos kecap, gula dan cuka dengan lembar kerja
Siswa menyajikan salad Indonesia Siswa membedakan
4. Mengasosiasi Masing-masing kelompok menganalisis hasil
masakannya Kelompok menyiapkan hasil analisisnya untuk
dipresentasikan
MengkomunikasikanMempresentasikan hasil masakan dengan saos/bumbu kelapa yang sudah dibuat dengan cara menunjukkan hasil masakan yang dibuat
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
2. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru juga menginformasikan setelah praktek siswa akan melaksanakan ulangan harian.
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
20 menit
TOTAL 360
H. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN1. Media : Power Point, video, gambar.2. Alat :a. Alat tulis-menulis : LCD, White Board, Boardmarker, Kertasb. Alat Pengolahan besar : kompor refrigeratorc. Alat pengolahan kecil : kom, pisau, telenan, parutan kelapad. Alat hidang : dessert plate, dinner plate.e. Bahan :
3. Sumber belajar :
- Restoran, Prihastuti Ekawatiningsih, direktorat pembinaan sekolah menengah dan kejuruan
2008.
- Modul Membuat Salad Indonesia
I. PENILAIAN HASIL BELAJARNO. ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN1. Sikap Non tes :
Observasi Jurnal
Observasi Form jurnal
2. Pengetahuan Tes Tertulis
Soal tes tertulis
Non Tes Penugasan
Lembar tugasLembar penilaian tugas
3. Ketrampilan Non Tes Unjuk kerja
Tes Tes tertulis
Lembar penilaian unjuk kerja
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : P2 Makanan IndonesiaKelas/Semester : XI / 1Tahun Pelajaran : 2014/2015Waktu Pengamatan :Materi Pelajaran : Salad Indonesia
FORMAT PENILAIAN SIKAP
NO NAMA
SIKAP YANG DIAMATI
DISIPLIN KERJASAMA KREATIVITASTANGGUNG
JAWABTEKUN
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
NO ASPEK KRITERIA PENILAIAN
1. DISIPLIN 1. Hadir di kelas tepat waktu2. Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir3. Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi3 = Jika 3 kriteria terpenuhi2 = Jika 2 kriteria terpenuhi1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
2. KERJASAMA 1. Tidak mendominasi di dalam kelas2. Menerima pendapat orang lain3. Berbagi informasi dengan teman lain4. Bersikap toleran kepada teman lain
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi3 = Jika 3 kriteria terpenuhi2 = Jika 2 kriteria terpenuhi1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
3. KREATIVITAS 1. Mengajukan saran/gagasan dalam kelas/kelompok2. Mengajukan pernyataan yang mersangkut paut dengan materi3. Kreatif dalam belajar4. Memberikan respon perkembangan kelompok
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi3 = Jika 3 kriteria terpenuhi2 = Jika 2 kriteria terpenuhi1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
4. TANGGUNG JAWAB
1. Melakukan tugas2. Komitmen terhadap tugas3. Konsekwen terhadap tindakan yang dilakukan4. Peduli terhadap tugas
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi3 = Jika 3 kriteria terpenuhi2 = Jika 2 kriteria terpenuhi1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
5 TEKUN 1. Menyukai tantangan2. Giat dalam belajar dan bekerja
3. Tidak mudah menyerah4. Berusaha menjadi lebih baik
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi3 = Jika 3 kriteria terpenuhi2 = Jika 2 kriteria terpenuhi1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
FORMAT JURNAL PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia
Kelas / Semester : XI/ 1
No Hari /Tanggal Nama SiswaHASIL PENGAMATAN
KeteranganSikap Positif Sikap Negatif
Keterangan ;
Diisi oleh guru mata pelajaran mengenai kejadian atau sikap yang baik dan tidak baikyang
ditunjukkan oleh siswa selama kegiatan belajar di sekolah.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan IndonesiaKelas/Semester : XI/ 1Tahun Pelajaran : 2014/2015Waktu Pengamatan :
NO
NAMA SISWA
Komponen/Sub komponen yang dinilai
NILAI AKHIRPersiapan
alatPersiapan baha
nProses Hasil
Sikap kerja
Waktu
1
2
3
KRITERIA PENILAIAN
TES PRAKTIK/UNJUK KERJA
NO KOMPONEN/SUBKOMPONEN PENILAIAN
INDIKATOR SKOR
1 2 3 4I. Persiapan Kerja
1.1 Menyiapkan peralatan Lengkap sesuai 4
Peralatan kurang 2 macam 3
Peralatan kurang 3 macam 2Peralatan kurang 4 macam 1Tidak melakukan persiapan alat 0
1.2 Menyiapkan Bahan Lengkap sesuai 4
Bahan kurang 1 3
Bahan kurang 2 2
Bahan kurang 3 1
Tidak melakukan persiapan bahan 0Ti 0
II Proses (Sistematika dan CaraKerja)Teknik penggunaan alat benar, penanganan bahan benar sistimatika benar dan menerapkan K3 selama bekerja
4
Satu indikator tidak terpenuhi 3
Dua indikator tidak terpenuhi 2
Tiga indikator tidak terpenuhi 1
Tidak melakukan seluruh kriteria yang ditentukan 0
III Hasil KerjaSangat Baik 4
Baik 3
Cukup Baik 2Kurang Baik 1
Tidak Baik 0IV Sikap Kerja
NO KOMPONEN/SUBKOMPONEN PENILAIAN
INDIKATOR SKOR
1 2 3 44.1 Penggunaan alat Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4
Satu persyaratan tidak terpenuhi 3Dua persyaratan tidak terpenuhi 2Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi 1
Tidak sesuai dengan persyaratan 0
4.2 Keselamatan kerja Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4Satu persyaratan tidak terpenuhi 3Dua persyaratan tidak terpenuhi 2Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi 1Tidak sesuai dengan persyaratan 0
V Waktu5.1 Waktu penyelesaian 25% lebih cepat 4
15% lebih cepat 3Tepat Waktu 2
Tidak selesai tepat waktu 1Tidak selesai 0
SOAL TES TERTULIS PENGETAHUAN
NO SOAL JAWABAN SKOR
1. Jelaskan pengertian salad Indonesia dengan teliti.
Salad Indonesia, yaitu hidangan yang segar rasanya, dapat terbuat dari sayur-sayuran atau buah-buahan yang dipotong-potong dan kemudian diberi saus atau dressingdengan ciri khas menggunakanbumbu Indonesia.
30
2. Sebutkan macam-macam saos /bumbu salad
1. Saos kacang2. Saos kelapa3. Saos kecap4. Saos cuka
10
3. Tentukan salad yang diketahui dengan saos/bumbu yang digunakan
1. Saos kacang : gado-gado, pecel, lotek, karedok.
2. Saos kelapa : urapan, terancam, docang3. Saos kecap : ketoprak, tahu telur atau tahu
campur, tahu kupat
30
4. Jelaskan 3 kriteria salad Indonesia
Kombinasi warna bahan menarik, segar, saus tepat dan mencukupi.
20
5. Sebutkan bahan yang Sayuran, buah-buahan, bumbu 10
digunakan membuat salad Indonesia.
TOTAL 100
SOAL TES TERTULIS UNTUK KETERAMPILAN
N0 SOAL JAWABAN SKOR
1 Bahan dan alat apa saja yang biasa digunakan untuk membuat salad dengan saos kacang
Bahan :1. Sayur-sayuran2. Lauk nabati (tahu, tempe)3. Telur4. Kerupuk5. Saos kacang
Alat :1. Panci2. Wajan lengkap3. Blender/cobek lengkap4. Sendok kayu/sendok sayur5. Peniris
20
2 Bagaimana teknik pembuatan saos kacang
Kacang disangrai/digoreng, dikupas kulitnya, haluskan, sisihkan
Buat santan sedang Bumbu yang lain dihaluskan kecuali gula
merah Kacang, bumbu lain dan santan dimasukkan
dalam panci, rebus sampai mendidih sambil diaduk-aduk sampai cukup kental
Hidangkan
30
3 Bagaimana kriteria hasil yang baik dari saos/bumbu kacang
1. Warna coklat2. Rasa agak manis, agak pedas3. Tekstur cukup kental (masih bisa dituang)
30
4 Jelaskan cara penyimpanan saos kacang
Dalam keadaan dingin dimasukkan dalam wadah yang bertutup rapat kemudian
20
dan saos yang lain dimasukkan dalam refrigeratorJumlah 100
Skor Akhir : Jumlah skor diperoleh X 100 Skor maksimal
MengetahuiKepala Sekolah
Dra. Hj. Yetti Maryeti , MMNIP. 195603171982032004
Guru Mata Pelajaran
Imas Ida Farida, S.PdNIP 197406202007012006