rpp-ranbanjar
DESCRIPTION
RPP Rancang Bangun JaringanTRANSCRIPT
7/21/2019 rpp-ranbanjar
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ranbanjar 1/12
SMK Negeri 7 (STM Pembangunan) Semarang
Jalan Simpang Lima 50243, Telepon (024) 8311532, Faxcimile (024)8447649
website : smkn7smg.sch.id, email : [email protected]
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
(Kurikulum 2013)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk
memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Bidang Keahlian
Program Keahlian
Paket Keahlian
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
SMK Negeri 7 Semarang
Rancang Bangun Jaringan
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Teknik Komputer dan Informatika
Teknik Komputer dan Jaringan
XI TKJ / 2
2014 / 2015
Terminologi Dasar Jaringan
1
1 x pertemuan (4 x 45 menit)
7/21/2019 rpp-ranbanjar
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ranbanjar 2/12
SMK Negeri 7 (STM Pembangunan) Semarang
Jalan Simpang Lima 50243, Telepon (024) 8311532, Faxcimile (024)8447649
website : smkn7smg.sch.id, email : [email protected]
B. Kompetensi Dasar
1.1
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2
Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakannya berbagi sumber
energi di alam.
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
3.1 Memahami hubungan komputer ke jaringan.
4.1 Menalar hubungan komputer ke jaringan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami prinsip komunikasi data.
2. Memahami proses komunikasi data dalam sebuah jaringan local.
3. Memahami dan menalar cara membangun lapisan akses dari sebuah jarigan
Ethernet.
4. Memahami dan menalar cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringan.
5. Memahami dan menalar perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan
local.
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat memahami :
7/21/2019 rpp-ranbanjar
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ranbanjar 3/12
SMK Negeri 7 (STM Pembangunan) Semarang
Jalan Simpang Lima 50243, Telepon (024) 8311532, Faxcimile (024)8447649
website : smkn7smg.sch.id, email : [email protected]
1. Setelah proses pembelajaran ini, siswa lebih memahami prinsip komunikasi
data.
2.
Setelah proses pembelajaran ini, siswa memahami proses komunikasi data
dalam sebuah jaringan local.
3. Setelah proses pembelajaran ini, siswa mampu memahami dan menalar cara
membangun lapisan akses dari sebuah jarigan Ethernet.
4. Setelah proses pembelajaran ini, siswa mampu memahami dan menalar cara
membangun lapisan distribusi sebuah jaringan.
5. Setelah proses pembelajaran ini, siswa mampu memahami dan menalar
perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan local.
E. Materi Pembelajaran
1. Mengamati
A. Prinsip komunikasi data :
• Pernahkah Anda melihat seorang turis dengan pemandunya?
• Jika Anda perhatikan guide tersebut membantu turis untuk berdialog
dengan penduduk lokal dalam menterjemahkan atau menjelaskan maksud
pembicaraan di antara mereka.
• Demikian juga komunikasi dalam jaringan komputer.
• Untuk dapat mengatur komunikasi di dalam jaringan komputer haruslah
dibuat suatu standar yang berfungsi memudahkan dalam komunikasi di
antara mereka.
B.
Proses komunikasi data dalam sebuah jaringan local
• Jika dalam kehidupan sehari-hari untuk dapat berkomunikasi dengan
orang di seluruh dunia digunakan bahasa yang standar yaitu bahasa
Inggris, maka dalam dunia komputer ada badan dunia yang menangani
masalah suatu standarisasi, yaitu International Standardization
Organization (ISO).
• ISO membuat aturan baku yang dikenal dengan nama Open System
Interconnection (OSI).
7/21/2019 rpp-ranbanjar
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ranbanjar 4/12
SMK Negeri 7 (STM Pembangunan) Semarang
Jalan Simpang Lima 50243, Telepon (024) 8311532, Faxcimile (024)8447649
website : smkn7smg.sch.id, email : [email protected]
2. Menanya
-
Menurut Anda dengan bagan ini, apakah pengertian dari komunikasi
data?
-
Dan setelah Anda cermati gambar di atas apa saja elemen dasar pada
komunikasi data?
-
Apa yang Anda ketahui dengan gambar di bawah ini?
3.
MengeksplorasiA.
Prinsip Komunikasi Data
Komunikasi data : pengiriman data menggunakan transmisielektronik dari terminal/computer satu ke terminal lain/computer
lain.
Contoh terminal data (yang umum) : printer, monitor PC, keyboard, plotter, scanner, dll.
Elemen-2 Komunikasi Data :
Sumber Data
Media Transmisi
Penerima Data Sumber Data : elemen yang bertugas mengirimkan informasi / data,
contoh ; telepon, fax, terminal dll
Sumber Data dilengkapi oleh Transmitter
Output Transmitter pada Sumber Data : pulsa listrik, gelombangelektromagnetik, pulsa digital
Contoh Transmitter : modem
Media Transmisi : media yang digunakan untuk mengirimkan datadari sumber data ke penerima data
Media Transmisi terdiri dari 2 katagori / jenis : media transmisi fisik
dan media transmisi non fisik.
SUMBER
DATA
Media
Transmisi
PENERIMA
DATA
7/21/2019 rpp-ranbanjar
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ranbanjar 5/12
SMK Negeri 7 (STM Pembangunan) Semarang
Jalan Simpang Lima 50243, Telepon (024) 8311532, Faxcimile (024)8447649
website : smkn7smg.sch.id, email : [email protected]
Media Transmisi Fisik, contoh : kawat tembaga, kabel coaxial, kabelserat optic.
Media Transmisi Non Fisik, contoh : gelombang elektromagnetik Penerima Data : elemen yang bertugas menerima informasi / data,
contoh ; telepon, fax, terminal dll.
Penerima Data dilengkapi oleh Receiver
Implementasi Komunikasi Data saat ini :o Reservasi Tiket secara online
o Mesin ATM pada perbankan
o Bank dengan sistem online
o Internet & E-mail
o
Teleconference (audio/video)
o LAN / WAN / MAN
o
GSM / CDMA
o GPS (Global Positioning System)
o Dll
B. Proses Komunikasi Data
Model OSI terdiri dari 7 lapisan/layer, mulai dari lapisan fisik sampai
dengan aplikasi seperti yang Saudara lihat pada tabel berikut:
Lapisan 7 : Application Berfungsi sebagai interface antara user
dan komputer (Telnet, FTP, DNS)
Lapisan 6 : Presentation Berfungsi untuk menyediakan sistem
penyajian data ke lapisan aplikasi,
translation, format coding, compression,
decompression, encryption, decryption
misalnya format image (JPEG), audio
video (, MPEG), teks (EBCDIC, ASCII)
Lapisan 5 : Session Berfungsi untuk mengkoordinasikan
jalan komunikasi antar sistem,
mengendalikan dialog antar node
(komputer, printer) misal Remote
Procedure Call (RPC), Structured Query
Language (SQL)
7/21/2019 rpp-ranbanjar
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ranbanjar 6/12
SMK Negeri 7 (STM Pembangunan) Semarang
Jalan Simpang Lima 50243, Telepon (024) 8311532, Faxcimile (024)8447649
website : smkn7smg.sch.id, email : [email protected]
Lapisan 4 : Transport Bertanggung jawab dalam proses
pengiriman data antar host. Misal
protokol TCP/IP
Lapisan 3 : Networking Bertanggung jawab melakukan routing
antar jaringan, mengelola sistem
pengalamatan logika terhadap jaringan
komputer . Misal IP (Internet Protokol)
yang merupakan bagian dari TCP/IP
Lapisan 2 : Data Link Berfungsi untuk membungkus paket
data dari network dan menjamin paket
terkirim ke host lain dengan alamat
yang tepat.
Lapisan 1 : Physic Melakukan pengiriman dan
penerimaan bit. Lapisan ini
berhubungan secara langsung dengan
media komunikasi yang berbeda-beda
Model topologi hirarki
• Menyederhanakan tugas-tugas yang diperlukan untuk membangun
suatu jaringan sesuai dengan kebutuhan saat ini dan kebutuhan yang
akan datang.
• Setiap lapisan fokus pada fungsinya masing-masing, memungkinkan
untuk memilih sistem dan fitur yang tepat pada setiap lapisan.
• Model ini cocok untuk jaringan Local Area Network (LAN) dan Wide
Area Network (WAN).
• Keuntungan dari model hirarki :
• Penghematan biaya
• Mudah dipahami
• Jaringan bersifat modular
• Isolasi apabila terjadi kegagalan
• Terdiri dari sebagai berikut:
7/21/2019 rpp-ranbanjar
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ranbanjar 7/12
SMK Negeri 7 (STM Pembangunan) Semarang
Jalan Simpang Lima 50243, Telepon (024) 8311532, Faxcimile (024)8447649
website : smkn7smg.sch.id, email : [email protected]
1. Lapisan inti : menyediakan transportasi yg cepat, router high-end dan
switch dioptimalkan untuk ketersediaan jaringan dan kinerja.
2. Lapisan distribusi : menyediakan konektivitas berdasarkan policy
(kebijakan), router dan switch melaksanakan keputusan forwarding.
3. Lapisan akses : menyediakan workgroup dan user untuk akses ke
jaringan, menghubungkan pengguna melalui hub, bridge, switch, atau
router.
C. Cara membangun lapisan akses dari sebuah jaringan Ethernet
Lapisan ini merupakan lapisan terendah dalam protokol TCP/IP.
• Protokol dalam lapisan ini memungkin sistem untuk melakukan
pengiriman/penerimaan (delivery) data ke atau dari perangkat lainnya
yang tersambung ke jaringan komputer .
• Dengan adanya protokol dalam lapisan ini maka sebuah datagram IP
bisa dikirimkan lewat jaringan komputer . Protokol di lapisan ini harus
mengenali sekali jaringan komputernya (seperti struktur packet datanya,
alamatnya dll) agar format data bisa terjaga dan disesuaikan dengan
kondisi jaringan komputer .
• Lapisan Akses Network (netwok access layer) merupakan pengganti
dari tiga lapisan dalam model OSI yaitu lapisan network, data link dan
fisik.
• Lapisan ini selalu dilupakan user.
• Desain TCP/IP menyembunyikan fungsi yang ada pada lapisan
terbawah, dan protokol yang diketahui umumnya (IP, TCP, UDP dll)
selalu berada pada level protokol yang lebih tinggi. Setiap ada produk
perangkat jaringan yang baru dari pabrik, maka lapisan akses network
(network access protokol) selalu diperbaharui / dikembangkan,
sehingga jaringan komputer TCP/IP akan selalu memakai perangkat
keras baru tersebut.
7/21/2019 rpp-ranbanjar
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ranbanjar 8/12
SMK Negeri 7 (STM Pembangunan) Semarang
Jalan Simpang Lima 50243, Telepon (024) 8311532, Faxcimile (024)8447649
website : smkn7smg.sch.id, email : [email protected]
D. Cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringan
Layer Distribusi disebut juga layer workgroup yang menerapkan titik
kumunikasi antara layer akses dam layer inti. Fungsi utama layer distribusi
adalah menyediakan routing, filtering dan untuk menentukan cara terbaik
unutk menangani permintaan layanan dalam jaringan. Setelah layer
distribusi mentukan lintasan terbaik maka kemudian permintaan diteruskan
ke layer inti. Layer inti dengan cepat meneruskan permintaan itu ke
layanan yang benar .
Layer distribusi diterapkan kepada setiap fakultas yang memiliki
beberapa jurusan untuk menghubungkan beberapa jurusan-jurusan yang
ada kedalam satu workgroup. Dalam lapisan ini diadakan pembagian atau
pembuatan segmen-segmen berdasarkan peraturan yang dipakai dalam
perusahan atau universitas, dimana jaringan dibagi pada setiap workgroup.
Fungsi Distribusi Layer antara lain adalah:
• Address atau Area Jaringan LAN
• Akses ke Workgroup ata Departemen
• Mendefinisikan Broadcast/multicast domain
• Routing dari Virtual LAN (VLAN)
• Titik temu beberapa media berbeda yang digunakan didalam jaringan
• Keamanan
• Titik dimana Akses secara Remote ke Jaringan dapat dilakukan
E.
Perencanaan dan peyambungan sebuah jaringan local
Pengembangan jaringan meliputi 4 tahap yang harus dilalui untuk
mendapatkan hasil yang sempurna dalam jaringan. Keempat tahap tersebut
adalah planning (perencanaan), design (perancangan), implementation
(implementasi) dan operation (operasional).
7/21/2019 rpp-ranbanjar
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ranbanjar 9/12
SMK Negeri 7 (STM Pembangunan) Semarang
Jalan Simpang Lima 50243, Telepon (024) 8311532, Faxcimile (024)8447649
website : smkn7smg.sch.id, email : [email protected]
4. Mengasosiasi
Menyimpulkan hasil pemikiran dari siswa setelah mengeksplorasi
pembelajran.
5. Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pembelajaran dan diskusi mulai dari prinsip
komunikasi data sampai dengan perencanaan/penyambungan sebuah
jaringan local.
F. Metode Pembelajaran :
- Metode : PBL ( Problem Based Learning )
- Strategi : Penggalian informasi (PL)Presentasi dan diskusi
- Model pembelajaran : Kooperatif
G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan
(15 menit)
2. Kegiatan Inti
(150 menit)
a.
Motivasi :
Berdoa sebelum mulai pelajaran dan absensi.
Memotivasi siswa tentang memahami adanya
sebuah komunikasi data dalam jaringan
komputer
b.
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus
dicapai oleh peserta didik.
c.
Menyampaikan batasan presentasi dan diskusi (
tanya jawab kelas ) tiap kelompok maksimal ±20
menit.
Mengamati ( Observing )
Peserta didik memperhatikan presentasi dan
demonstrasi dari guru mengenai materi yang
7/21/2019 rpp-ranbanjar
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ranbanjar 10/12
SMK Negeri 7 (STM Pembangunan) Semarang
Jalan Simpang Lima 50243, Telepon (024) 8311532, Faxcimile (024)8447649
website : smkn7smg.sch.id, email : [email protected]
3. Kegiatan Penutup
(15 menit)
disampaikan tentang prinsip komunikasi data dan
terminologi dasar jaringan.
Menanyakan ( Questioning )
Peserta didik mendiskusikan penjelasan dari
presentasi materi yang disampaikan
Guru memoderasi dan membimbing setiap
pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik.
Mengumpulkan data informasi
Peserta didik mencatat dan mengolah hasil
presentasi dari guru.
Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa
dalam melakukan aktifitas dan merumuskan
kesimpulan.
Mengkomunikasikan
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan
yang disampaikan siswa.
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi
lisan.
a. Merefleksikan dan mengevaluasi hasil
pembelajaran yang di dapat bersama-sama.
b. Menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
yakni tentang perangkat input,output,proses
c.
Menutup pelajaran dengan doa.
7/21/2019 rpp-ranbanjar
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ranbanjar 11/12
SMK Negeri 7 (STM Pembangunan) Semarang
Jalan Simpang Lima 50243, Telepon (024) 8311532, Faxcimile (024)8447649
website : smkn7smg.sch.id, email : [email protected]
G. Alat dan Sumber Belajar:
1. Alat dan bahan belajar berupa :
- Laptop dan infocus
- media pembelajaran : powerpoint dan video
2. Sumber Belajar:
- Winarno Sugeng. Jaringan Komputer dengan TCP/IP. Informatika
Bandung. Agustus 2006.
- James.d,Mc cabe. Network analysis architecture and design. 2nd edition.
Morgan kaufman Publishers.2004.
H. PENILAIAN
1.
Penilaian Sikap Format Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Tabel : Format Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Nama : ………………………………….
NIS : …………………………………
Kelas : …………………………………
No Aspek yang dinilai
TeknikPenilaian
WaktuPenilaian
InstrumenPenilaian
Keterangan
1. Religius
Pengamatan ProsesLembar
Pengamatan
2. Tanggung jawab3. Peduli4. Responsif5. Santun
No. Aspek PenilaianSkor
1 2 3 4 5
1 Kerajinan
2 ketekunan
3 Tanggung jawab
4 Kedisiplinan
5 Kerjasama
6 Tenggang rasa
7 Kejujuran
7/21/2019 rpp-ranbanjar
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ranbanjar 12/12
SMK Negeri 7 (STM Pembangunan) Semarang
Jalan Simpang Lima 50243, Telepon (024) 8311532, Faxcimile (024)8447649
website : smkn7smg.sch.id, email : [email protected]
Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
2. Tes Essay
1. Apakah standar iso berlaku bagi semua komputer di dunia?
2. Apakah prinsip komdat dalam sebuah jaringan lokal dpt kita atur sendiri?
3. Apakah encapsulasi datagram ip?
4. Lapisan apa saja yg ada pd distribusi dari sebuah jaringan ethernet, jelaskan
5. Dalam perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan, apakah harus
selalu membutuhkan node/titik yg ada?
6. Maksud old conversion adalah
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
Semarang, 21 Agustus 2014
Guru Pamong, Guru Praktikan
Agus Setyawan, M.Kom. Andre Muhammad
NIP 19791001 200604 1 009 NIM 5302411208
Mengetahui,
WK 1. Bidang Kurikulum
Drs. Moh Noor Salim
NIP. 19646512 198903 1 021
Total Skor