rpp quran hadits vii 2 ktsp

33
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Mata Pelajaran: Al-Qur’an Hadits Satuan Pendidikan: Madrasah Tsanawiyah (MTs) Kelas/Semester: VII / 2 Nama Guru: H. Burhanudin, S.Pd.I NIP/NIK: 18 069 043 Sekolah: MTsS. Al-Furqon Cileungsi

Upload: kumarsalim

Post on 09-Jan-2017

144 views

Category:

Education


2 download

TRANSCRIPT

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran: Al-Qur’an Hadits Satuan Pendidikan: Madrasah Tsanawiyah (MTs)

Kelas/Semester: VII / 2

Nama Guru: H. Burhanudin, S.Pd.INIP/NIK: 18 069 043

Sekolah: MTsS. Al-Furqon Cileungsi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTsS. Al-Furqon CileungsiMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 5. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan

B. KOMPETENSI DASAR5.1 Menerapkan hukum bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah dan Al

Kafirun

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu menerapkan hukum bacaan mim sukun dalam Surat Al

Bayyinah dan Al Kafirun

Karakter siswa yang diharapkan : Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja samaKewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri,

keorisinilan, berorientasi ke masa depan

D. MATERI PEMBELAJARAN Penjelasan tentang hukum bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan

Al Kafirun

E. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Diskusi Tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan PendahuluanApersepsi : Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran Guru menunjuk beberapa siswa yang telah baik dan lancar membaca Al-

Qur’an untuk menjadi tutor sebaya. Untuk menarik perhatian siswa, guru menyampaikan beberapa

pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang hendak dibahas.

Guru menjelaskan secara singkat keutamaan orang yang pandai membaca Al-Qur’an.

Motivasi : Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai; dan Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan

butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Kegiatan Inti Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa) Guru menjelaskan hukum bacaan mim sukun (ada tiga macam), yaitu

idgom mimi, ikhfa’ syafawi, dan izhar syafawi serta contoh-contohnya. Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan saksama dan mencatat

hal-hal yang akan ditanyakan. Guru memberi kesempatan tutor sebaya sebelum memberi tugas

membaca kepada masing-masing siswa. Guru menugasi siswa untuk membaca Surah al-Bayyinah dan al-

Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan mim sukun yang benar.

Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)

Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)

Kegiatan Penutup Guru menyampaikan kesempatan tanya jawab kepada siswa yang

belum paham terhadap materi pembelajaran. Guru memberi motivasi kepada siswa agar gemar membaca Al-Qur’an

secara rutin setiap hari. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Qur’an Hadist kelas 7 Juz ‘Amma

H. PENILAIAN 1

Nilai Budaya & Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Cinta ilmu Kebiasaan

menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.

Mandiri Mampu

menca-ri sumber belajar sendiri

Kreatif Mendiskripsi-

kan konsep dengan kata-kata sendiri

Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim sukun

Mengidentifikasi bacaan mim sukun dalam QS Al bayyinah dan Al Kafirun

Mengaplikasikan bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun

Tes Unjuk Kerja

Penugasan

Bacalah Surah al-Bayyinah dan al-Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan mim sukun secara benar!

I. PENILAIAN 2

Nama KelompokKeindahan

Peta KonsepKelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSINama : Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total

Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

Komunikatif Ketepatan

Jawaban

11

Komunikasi tulis

Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban

1

2

Mengetahui,Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )NIP : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011Guru Mapel Qur’an Hadist

( H. Burhanudin, S.Pd.I )NIP. 18 069 043

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTsS. Al-Furqon CileungsiMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan

tentang toleransi

B. KOMPETENSI DASAR6.1 Memahami isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu memahami isi kandungan Surah Al Kafirun dan Surah al-

Bayyinah tentang toleransi.

Karakter siswa yang diharapkan : Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja samaKewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri,

keorisinilan, berorientasi ke masa depan

D. MATERI PEMBELAJARAN Isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi

E. METODE PEMBELAJARAN Tanya Jawab Diskusi Tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

Motivasi :

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Kegiatan Inti Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengadakan kegiatan

tutor sebaya dalam membaca dalil-dalil naqli. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dalil naqli

secara bergiliran dengan memanfaatkan tutor sebaya.

Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)

Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)

Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Qur’an Hadist kelas 7 Juz ‘Amma

H. PENILAIAN 1

Nilai Budaya & Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Cinta ilmu Kebiasaan

menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.

Mandiri Mampu

menca-ri sumber belajar sendiri

Kreatif Mendiskripsi-

kan konsep dengan kata-kata sendiri

Menerjemahkan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun

Tes Tertulis

Uraian Penugas

an

Bacalah baik-baik Surah Al Kafirun dan Surah al-Bayyinah secara bergilir!

I. PENILAIAN 2

Nama KelompokKeindahan

Peta KonsepKelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100

skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSINama : Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total

Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

Komunikatif Ketepatan

Jawaban

11

Komunikasi tulis

Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban

1

2

Mengetahui,Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )NIP : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011Guru Mapel Qur’an Hadist

( H. Burhanudin, S.Pd.I )NIP. 18 069 043

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTsS. Al-Furqon CileungsiMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan

tentang toleransi

B. KOMPETENSI DASAR6.2Memahami keterkaitan isi kandungan Q.S. Al-Kafirun dan Al-Bayyinah

tentang membangun kehidupan umat beragama dalam fenomena kehidupan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu memahami keterkaitan isi kandungan Surah Al Kafirun dan

Surah al-Bayyinah tentang membangun umat beragama dalam fenomena kehidupan.

Karakter siswa yang diharapkan : Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja samaKewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri,

keorisinilan, berorientasi ke masa depan

D. MATERI PEMBELAJARAN Keterkaitan isi kandungan Surah Al Kafirun dan Surah al-Bayyinah tentang

membangun umat beragama dalam fenomena kehidupan

E. METODE PEMBELAJARAN Tanya Jawab Diskusi Tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

Motivasi : Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai; dan Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan

butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Kegiatan Inti Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengadakan kegiatan

tutor sebaya dalam membaca dalil-dalil naqli. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dalil naqli

secara bergiliran dengan memanfaatkan tutor sebaya.

Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)

Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)

Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Qur’an Hadist kelas 7 Juz ‘Amma

H. PENILAIAN 1

Nilai Budaya & Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Cinta ilmu Kebiasaan

menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.

Mandiri Mampu

menca-ri sumber belajar sendiri

Kreatif Mendiskripsi-

kan konsep dengan kata-kata sendiri

Memilah ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi

Tes Tertulis

Uraian Penugas

an

Apakah yang dimaksud toleran? Kemukakan contohnya!

Tunjukkan dalil naqli tentang perintah bersikap toleran!

I. PENILAIAN 2

Nama KelompokKeindahan

Peta KonsepKelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSINama : Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total

Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

Komunikatif Ketepatan

Jawaban

11

Komunikasi tulis

Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban

1

2

Mengetahui,Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )NIP : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011Guru Mapel Qur’an Hadist

( H. Burhanudin, S.Pd.I )NIP. 18 069 043

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTsS. Al-Furqon CileungsiMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan

tentang toleransi

B. KOMPETENSI DASAR6.3Menerapkan kandungan Q.S. Al-Kafirun dan Al-Bayyinah tentang toleransi

dalam kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu menerapkan isi kandungan Surah Al Kafirun dan Surah al-

Bayyinah tentang toleransi dalam kehidupan sehari-hari.

Karakter siswa yang diharapkan : Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja samaKewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri,

keorisinilan, berorientasi ke masa depan

D. MATERI PEMBELAJARAN Penerapan isi kandungan Surah Al Kafirun dan Surah al-Bayyinah tentang

toleransi dalam kehidupan sehari-hari

E. METODE PEMBELAJARAN Tanya Jawab Diskusi Tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

Motivasi : Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai; dan Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan

butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Kegiatan Inti Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengadakan kegiatan

tutor sebaya dalam membaca dalil-dalil naqli. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dalil naqli

secara bergiliran dengan memanfaatkan tutor sebaya.

Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)

Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)

Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Qur’an Hadist kelas 7 Juz ‘Amma

H. PENILAIAN 1

Nilai Budaya & Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Cinta ilmu Kebiasaan

menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.

Mandiri Mampu

menca-ri sumber belajar sendiri

Kreatif Mendiskripsi-

kan konsep dengan kata-kata sendiri

Menjelaskan isi kandu-ngan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi

Tes Tertulis

Uraian Penugas

an

Bolehkah kita fanatik dalam beragama? Jelaskan!

Kemukakan dalil tentang fanatik beragama!

Adakah batas-batas toleran dalam kehidupan sehari-hari? Jelaskan!

I. PENILAIAN 2

Nama KelompokKeindahan

Peta KonsepKelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama : Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total

Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

Komunikatif Ketepatan

Jawaban

11

Komunikasi tulis

Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban

1

2

Mengetahui,Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )NIP : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011Guru Mapel Qur’an Hadist

( H. Burhanudin, S.Pd.I )NIP. 18 069 043

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTsS. Al-Furqon CileungsiMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 7. Menerapkan Al-Qur’an surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang

problematika dakwah

B. KOMPETENSI DASAR7.1 Memahami isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika

dakwah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu menyebutkan problematika dakwah yang terungkap dalam

Surah Al Lahab dan An Nasr.

Karakter siswa yang diharapkan : Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja samaKewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri,

keorisinilan, berorientasi ke masa depan

D. MATERI PEMBELAJARAN Surah Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah

E. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Diskusi Tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama: Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

Motivasi : Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai; dan Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan

butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Kegiatan Inti Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa) Guru memberi kesempatan tutor sebaya untuk membaca Surah Al

Lahab dan An Nasr. Guru membenarkan kesalahan-kesalahan bacaan yang terjadi pada

siswa.

Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)

Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa) Guru memberi contoh bacaan Surah Al Lahab dan An Nasr secara

tartil. Guru memberi dorongan kepada siswa agar gemar membaca Al-

Qur’an.

Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua: Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)

Guru menyampaikan pertanyaan seputar cara turunnya Al-Qur’an. Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan asbabun nuzul Surah Al Lahab dan An Nasr tentang

problematika dakwah. Siswa mencermati penjelasan guru dan mencatat hal-hal yang perlu

ditanyakan. Untuk menghindari kejenuhan, guru menyampaikan pertanyaan

sebagai selingan.

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan isi kandungan Surah Al Lahab dan An Nasr

tentang problematika dakwah. Guru menyampaikan pesan kepada siswa agar memiliki kepedulian

terhadap dakwah.

G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Qur’an Hadist kelas 7 Juz ‘Amma Media masaa

H. PENILAIAN 1

Nilai Budaya & Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Cinta ilmu Kebiasaan

menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.

Mandiri Mampu

menca-ri sumber belajar

Menerjemahkan Surah Al Lahab dan An Nasr

Menjelaskan kandungan Surah Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah

Tes Tertulis

Uraian Bacalah seca-ra bergantian Surah Al Lahab dan An Nasr dengan memperhati-kan kaidah ilmu tajwid yang benar!

Apa yang dimaksud asbabun nuzul?

Jelaskan

sendiriKreatif Mendiskripsi-

kan konsep dengan kata-kata sendiri

secara singkat asbabun nuzul Surah Al Lahab!

Mengapa disebut Surah Al Lahab?

Apa makna yang terkandung dari nama An Nasr?

Apakah problematika dakwah yang terungkap dalam Surah Al Lahab?

I. PENILAIAN 2

Nama KelompokKeindahan

Peta KonsepKelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSINama : Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total

Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

Komunikatif Ketepatan

Jawaban

11

Komunikasi tulis

Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban

1

2

Mengetahui,Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )NIP : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011Guru Mapel Qur’an Hadist

( H. Burhanudin, S.Pd.I )NIP. 18 069 043

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTsS. Al-Furqon CileungsiMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas / Semester : VII / 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 7. Menerapkan Al-Qur’an surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang

problematika dakwah

B. KOMPETENSI DASAR7.2 Menerapkan kandungan QS. Al-Lahab dan An-Nashr dalam kehidupan

sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu menyebutkan cara-cara menerapkan isi kandungan Surah al-

Lahab dan an-Nasr tentang problematika dakwah

Karakter siswa yang diharapkan : Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja samaKewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri,

keorisinilan, berorientasi ke masa depan

D. MATERI PEMBELAJARAN Penerapan kandungan Surah al-Lahab dan an-Nasr dalam kehidupan sehari-

hari

E. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Diskusi Tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

Motivasi : Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai; dan Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan

butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Kegiatan Inti Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa) Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-

Hadist sebagai pedoman hidup Semua kelompok memusatkan perhatian terhadap uraian yang

disampaikan guru. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan

tentang metode dakwah yang baik. Guru membahas simpulan diskusi secara singkat. Guru menjelaskan cara menerapkan isi kandungan Surah al-Lahab

dan an-Nasr dalam melaksanakan dakwah.

Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.) Guru menyimpulkan uraian tentang penerapan isi kandungan kedua

surah tersebut

Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)

Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Qur’an Hadist kelas 7 Juz ‘Amma Media masa

H. PENILAIAN 1

Nilai Budaya & Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Cinta ilmu Kebiasaan

menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.

Mandiri Mampu

menca-ri sumber belajar sendiri

Kreatif Mendiskripsi-

kan konsep dengan kata-kata sendiri

Dapat men-jelaskan tentang penerapan kandungan Surah al-Lahab dan an-Nasr dalam kehidupan sehari-hari

Tes Tertulis

Uraian Mengapa pelaksa-naan dakwah harus didukung dengan metode yang baik?

Setiap pelaksa-naan dakwah mengan-dung risiko. Apakah maksud dari risiko dakwah itu?

Bagaimanakah sikap yang perlu dimiliki mubalig saat menghadapi rintangan dalam berdakwah?

Sebutkan dua cara penerapan isi kandu-ngan Surah al-Lahab dan an- Nasr!

Siapakah yang wajib melaksana-kan dakwah Islam?

I. PENILAIAN 2

Nama KelompokKeindahan

Peta KonsepKelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSINama : Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total

Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

Komunikatif Ketepatan

Jawaban

11

Komunikasi tulis

Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban

1

2

Mengetahui,Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )NIP : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011Guru Mapel Qur’an Hadist

( H. Burhanudin, S.Pd.I )NIP. 18 069 043