rpp quantum

15
quantumtatasuryaquantumtata suryaquantumtatasuryaquantu mtatasuryaquantumtatasuryaq uantumtatasuryaquantumtatas uryaquantumtatasuryaquantum tatasuryaquantumtatasuryaqu antumtatasuryaquantumtatasu ryaquantumtatasuryaquantumt atasuryaquantumtatasuryaqua ntumtatasuryaquantumtatasur yaquantumtatasuryaquantumta tasuryaquantumtatasuryaquan tumtatasuryaquantumtatasury aquantumtatasuryaquantumtat asuryaquantumtatasuryaquant umtatasuryaquantumtatasurya quantumtatasuryaquantumtata suryaquantumtatasuryaquantu mtatasuryaquantumtatasuryaq Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIPE QUANTUM TATA SURYA DISUSUN OLEH : Alqaan Maqbullah Ilmi (K2309006) Fitria Wahyu Pinilih (K2309026) Isdiana Kurniawati (K2309038) Triyani (K2309079) Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Universitas Sebelas Maret Surakarta 2011

Upload: pipit-wahyu-pinilih

Post on 01-Dec-2015

92 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

rencana pelaksanaan pembelajaran dengan menggunakan metode quantum teaching learning sebagai tugas pembelajaran

TRANSCRIPT

quantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantumtatasuryaquantu

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

TIPE QUANTUM

TATA SURYA

DISUSUN OLEH :

Alqaan Maqbullah Ilmi (K2309006)

Fitria Wahyu Pinilih (K2309026)

Isdiana Kurniawati (K2309038)

Triyani (K2309079)

Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan

Universitas Sebelas Maret

Surakarta

2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata pelajaran : IPA Fisika

Kelas : IX

Semester : 2 (dua)

Alokasi waktu : 1 x 40 menit

I. Standar Kompetensi

Memahami sistem tata surya dan proses yang terjadi didalamnya.

II. Kompetensi Dasar

Mendeskripsikan karakteristik sistem tata surya.

III.Indikator

Kognitif Produk

Mendefinisikan pengertian bulan

Mendeskripsikan macam-macam gerak yang dilakukan oleh bulan

Menyebutkan fase-fase kenampakan bulan

Kognitif Proses

Merancang simulasi untuk menunjukkan pengertian bulan

Merancang simulasi untuk menunjukkan macam-macam gerak yang dilakukan oleh

bulan

Merancang simulasi untuk menunjukkan fase-fase kenampakan bulan

Menggambarkan hasil simulasi fase-fase kenampakan bulan

Psikomotor

Melakukan simulasi dengan menggunakan senter dan cermin untuk menunjukkan

pengertian bulan

Melakukan simulasi macam-macam gerak yang dilakukan oleh bulan oleh siswa

Melakukan simulasi menggunakan bola voli untuk menunjukkan fase-fase

kenampakan bulan

Afektif

Karakter: Berpikir kritis-kreatif, cermat, teliti, sabar, jujur, bertanggung jawab,

menghargai pendapat teman

Keterampilan sosial: melakukan komunikasi meliputi berdiskusi, bekerjasama,

bertanya dan berpendapat

2 | R P P Q u a n t u m

IV. Tujuan Pembelajaran

Kognitif Produk

Siswa dapat mendefinisikan pengertian bulan melalui simulasi dengan benar

Siswa dapat mendeskripsikan macam-macam gerak yang dilakukan oleh bulan

melalui simulasi dengan jelas

Siswa dapat menyebutkan fase-fase kenampakan bulan melalui simulasi dengan tepat

Kognitif Proses

Siswa dapat merancang simulasi untuk menunjukkan pengertian bulan melalui

diskusi dengan tepat

Siswa dapat merancang simulasi untuk menunjukkan macam-macam gerak yang

dilakukan oleh bulan melalui diskusi dengan benar

Siswa dapat merancang simulasi untuk menunjukkan fase-fase kenampakan bulan

melalui diskusi dengan benar

Siswa dapat menggambarkan fase-fase kenampakan bulan melalui simulasi dengan

benar dan jelas

Psikomotor

Siswa dapat melakukan simulasi dengan menggunakan senter dan cermin untuk

menunjukkan pengertian bulan dengan benar

Siswa dapat melakukan simulasi macam-macam gerak yang dilakukan oleh bulan

oleh siswa dengan benar

Siswa dapat melakukan simulasi menggunakan bola voli untuk menunjukkan fase-

fase kenampakan bulan dengan benar

Afektif

Siswa dapat memiliki karakter berpikir kritis-kreatif, cermat, teliti, sabar, jujur,

bertanggung jawab, menghargai pendapat teman

Siswa dapat mengembangkan keterampilan sosial berkomunikasi meliputi berdiskusi,

bekerjasama, bertanya dan berpendapat

V. Materi Pelajaran

Bulan adalah salah satu benda langit yang tidak memancarkan sinar, hanya memantulkan

sinar matahari. Bulan juga merupakan satelit bumi satu-satunya. Bulan memiliki beberapa

macam pergerakan, yaitu :

1. bulan berotasi pada porosnya

2. berevolusi mengitari bumi dan

3 | R P P Q u a n t u m

3. bersama-sama dengan bumi mengelilingi matahari

Gambar 13.13 menunjukkan bagaimana bulan berotasi

pada porosnya, berevolusi mengitari bumi dan bersama-sama

dengan bumi mengelilingi matahari.

Waktu yang dibutuhkan bulan untuk satu kali berevolusi sekitar 27,3 hari; disebut

kala revolusi sideris (satu bulan sideris). Tetapi karena bumi juga bergerak searah gerak

bulan, maka menurut pengamatan di bumi waktu yang dibutuhkan bulan untuk melakukan

satu putaran penuh menjadi lebih panjang dari kala revolusi sideris, yaitu sekitar 29,5

hari. Kala revolusi ini disebut kala revolusi sinodis (satu bulan sinodis). Kala revolusi

sinodis dapat ditentukan melalui pengamatan dari saat terjadinya bulan baru sampai bulan

baru berikutnya. Satu bulan sinodis digunakan sebagai dasar penanggalan Komariyah

(penanggalan Islam). Jika kamu perhatikan dari bumi, bentuk bulan ternyata tidak tetap.

Suatu saat berbentuk bundar, setengah lingkaran, lebih dari setengah lingkaran, seperti

sabit, atau kadang-kadang tidak terlihat sama sekali. Bentuk bulan yang berubah-ubah itu

dikenal sebagai fase-fase bulan. Apakah bentuk bulan memang benar-benar berubah?

4. Fase-fase bulan

Bulan tidak memancarkan cahaya sendiri, tetapi memantulkan cahaya yang

diterima dari matahari. Bagian bulan yang dapat kita lihat hanyalah bagian yang mendapat

cahaya matahari dan dipantulkan ke bumi. Karena bulan berevolusi, maka bagian bulan

yang memantulkan cahaya matahari diterima ke bumi, berubah-ubah.

4 | R P P Q u a n t u m

Gambar 13.14

Bidang orbit bulan mengitari bumi tidak sebidang dengan orbit bumi mengitari matahari.

(Sumber: alam.leoniko.id)

Keterangan fase bulan:

= permukaan bulan yang tidak teramati

= permukaan bulan yang tidak teramati

VI. Alokasi Waktu

1 x 40 menit ( 1 jam pelajaran)

VII. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Ketrampilan Proses

Model : quantum teaching

Metode : permainan simulasi dan diskusi

VIII. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Terlaksana/tidak

Kegiatan Awal ( 5’ )

1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa “ Kemarin malam

kalian melihat apa saja yang ada di langit ? ”

Terlaksana/tidak

2. Guru menanyakan prasyarat pembelajaran

Prasyarat :

“ Pada pertemuan yang lalu, kita sudah belajar tentang bumi

bukan ? Nah sekarang coba sebutkan gerakan yang dilakukan

Terlaksana/tidak

5 | R P P Q u a n t u m

oleh Bumi ? Tahukah kalian apakah satelit yang dimiliki

bumi ? ”

3. Guru menyampaikan judul dan sub materi yang akan

disampaikan pada pertemuan tersebut

Terlaksana/tidak

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta menyampaikan

bahwa pembelajaran judul “ Bulan ” akan dilakukan dengan

menggunakan metode simulasi kelas

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti ( 30’ )

1. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok Terlaksana/tidak

2. Siswa bergabung pada kelompok masing-masing dengan tertib

dan menunjuk dua siswa sebagai ketua dan notulen.

Terlaksana/tidak

3. Guru membagikan LKS dan cara mengerjakan LKS tersebut

serta menjelaskan konsep simulasi kelas yang akan dilakukan

pada pembelajaran hari ini

Terlaksana/tidak

4. Kelompok satu mensimulasikan kegiatan satu dengan panduan

guru

Terlaksana/tidak

5. Empat siswa sebagai matahari yang bertugas memegang

senter dan seorang siswa sebagai bulan yang bertugas

memegang cermin sedangkan 2 siswa lainnya saling

bergandengan membuat lingkaran saling membelakangi yang

berperan sebagai bumi

Terlaksana/tidak

6. Matahari menghadap bumi sambil menyorotkan senter ke arah

bumi, begitupun bulan juga menghadap bumi serta

menghadapkan cermin ke bumi.

Terlaksana/tidak

7. Siswa yang berperan sebagai bumi mendeskripsikan yang

terlihat dari dua peristiwa tersebut.

Terlaksana/tidak

8. Setelah itu, si matahari menyorotkan senter ke arah si bulan

(cermin) yang menghadap bumi (seperti pada bagan)

Terlaksana/tidak

9. Siswa yang berperan sebagai bumi mendeskripsikan yang

terlihat olehnya dari peristiwa tersebut.

Terlaksana/tidak

10. Siswa mengisi analisa kegiatan 1 pada LKS berdasarkan

simulasi tersebut.

Terlaksana/tidak

11. Siswa melanjutkan simulasi kelas pada kegiatan 2 oleh

kelompok 2 dengan panduan guru

Terlaksana/tidak

12. Empat siswa berperan sebagai matahari dengan membawa dan

menyalakan senter, dua siswa bergandengan sebagai bumi, dan

seorang siswa sebagai bulan.

6 | R P P Q u a n t u m

13. Ketika guru membunyikan peluit satu kali berarti bulan dan

bumi harus berputar-putar di tempat, ketika guru

membunyikan peluit dua kali berarti bulan harus mengelilingi

bumi sambil berputar pada porosnya, ketika guru

membunyikan peluit tiga kali berarti bulan bersama bumi harus

mengelilingi matahari

Terlaksana/tidak

14. Dari hasil pengamatan simulasi tersebut, kelompok lain

mengisi analisa kegiatan 2 di LKS sesuai petunjuk guru

Terlaksana/tidak

15. Siswa melanjutkan simulasi kelas pada kegiatan 3 oleh

kelompok 3

16. Delapan siswa berperan sebagai bumi yang membentuk

lingkaran besar dan saling membelakangi, kemudian seorang

siswa bertugas membawa bola hitam putih mengelilingi

lingkaran besar tersebut dengan sesekali berhenti pada salah

satu titik di hadapan teman-temannya dengan kondisi bola voli

tetap tidak berubah ubah

Terlaksana/tidak

17. Masing-masing siswa yang berperan sebagai bumi

mendeskripsikan penampakan bulan yang terlihat di posisinya.

Terlaksana/tidak

18. Notulen kelompok menulis data pengamatan dan menggambar

deskripsi dari masing-masing siswa tersebut

Terlaksana/tidak

19. Siswa mendiskusikan data pengamatan yang mereka dapatkan

dari pengamatan simulasi di depan kelas tadi.

Terlaksana/tidak

20. Guru melihat hasil gambaran siswa dan memberikan arahan

atau koreksi jika ada kesalahan

Terlaksana/tidak

21. Siswa mencocokkan (atau mencari yang mendekati hasil

gambar) gambar mereka pada kegiatan 3 dengan gambar pada

kartu yang telah tersedia

Terlaksana/tidak

22. Guru menampilkan slide tentang nama fase bulan sesuai

kenampakannya dari bumi sesuai gambar yang tertera di kartu

Terlaksana/tidak

23. Siswa menamai masing-masing fase bulan sesuai dengan nama

fase yang tertera di slide sesuai kartu yang memiliki gambar

yang sama dengan gambar mereka

Terlaksana/tidak

24. Guru menunjuk kelompok 2 untuk mempresentasikan hasil

analisa kegiatan 1, kelompok 3 untuk mempresentasikan hasil

analisa kegiatan 2, dan kelompok 1 unruk mempresentasikan

kegiatan 3 di depan kelas

Terlaksana/tidak

25. Siswa lain menanggapi presentasi dari kelompok tersebut Terlaksana/tidak

26. Guru menanggapi hasil kerja siswa dan memberikan apresiasi Terlaksana/tidak

7 | R P P Q u a n t u m

atas kinerja siswa dalam simulasi

27. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang mengarah kepada

konsep pembelajaran hari ini secara lisan.

Terlaksana/tidak

28. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan. Terlaksana/tidak

Kegiatan Penutup ( 5’ )

1. Guru menyampaikan konsep yang benar mengenai Bulan,

Gerak Bulan, dan Fase-Fase Kenampakan Bulan

Terlaksana/tidak

2. Guru memberikan koreksi tentang simulasi kelompok yang

telah dilakukan oleh siswa serta mengapresiasi keaktifan siswa

Terlaksana/tidak

3. Guru memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah

dan menutup pembelajaran

Terlaksana/tidak

IX. Sumber Belajar

Sudibyo, Elok. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs kelas IX. Jakarta: Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Bab 13 halaman 252)

Puspita, Diana dan Iip Rohima. 2009. Alam Sekitar IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas IX.

Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Bab 11 halaman 196)

Wasis dan Sugeng Yuli Irianto. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs Kelas IX. Jakarta:

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Bab IX halaman 205)

Lembar Kerja Siswa (LKS) “ Bulan, Gerakan, dan Fasenya ”

X. Sarana dan Prasarana

Senter

Cermin

Bola voli

Lembar Kerja Siswa

Papan Tulis

Spidol

Buku sumber belajar

XI. Penilaian

Lembar penilaian :

LP 1 = Lembar penilaian produk

LP 2 = Lembar penilaian proses

LP 3 = Lembar pengamatan aktivitas siswa

Teknik : Tes Tertulis dan Non-tes

8 | R P P Q u a n t u m

Instrumen : - Tes tertulis : 5 Soal uraian

- Non-tes : Lembar Kerja Siswa dan Tanggapan atau Tanya Jawab

9 | R P P Q u a n t u m

LEMBAR PENILAIAN

A. LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF SISWA

Nama SiswaKognitif

Tugas Kelompok Tugas Individu Rata-rata

. . . . .

B. LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK SISWA

Nama Siswa

Psikomotor

Melakukan simulasi

dengan benar

Menggambarkan hasil

simulasi fase bulan

Menyelesaikan percobaan secara tepat waktu

. . . . . . .

Skor

Cukup : 6

Baik : 8

Sangat Baik : 10

Kelompok :…….

C. LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF SISWA

Nama Siswa

Afektif

Siswa

memperhatikan

guru

Siswa aktif

bertanya dan

menjawab

bekerja sama

dengan

kelompoknya

Siswa aktif

berdiskusi dengan

kelompoknya

. . . . .

SKOR

Tidak Sama Sekali : 1

Jarang : 3

Sering : 5

10 | R P P Q u a n t u m

Jumlah Nilai

16 - 20 A

11 - 15 B

6 - 10 C

1 - 5 D

Instrumen Soal Tugas Mandiri

No Indikator Soal Jawaban Skor Siswa dapat

mendefinisikan

pengertian bulan

dengan benar

Jelaskan definisi bulan dan

darimanakah sinar bulan

berasal

Bulan adalah satelit bumi,

benda langit yang mengitari

planet. Bulan tidak

memancarkan cahayanya

sendiri, namun

memantulkan cahaya bumi

20

Siswa dapat

mendeskripsikan

masing-masing macam

gerak yang dilakukan

oleh bulan dengan jelas

Sebutkan gerakan-gerakan

yang dilakukan bulan ?

Bulan melakukan tiga

gerakan sekaligus:rotasi,

revolusi dan bersama bumi

mengitari matahari.

20

Beri penjelasan mengapa

bulan memiliki kala revolusi

sideris dan sinodis

Dari revolusi bulan dan

rotasi bumi maka ada istilah

sideris dan sinodis. Sideris

terjadi ketika bulan dalam

revolusinya telah kembali

pada posisi awal relatif

terhadap titik awal dari

bumi, dimana bumi juuga

berotasi. Sinodis terjadi

ketika revolusi bulan telah

membentuk satu putaran

penuh

30

Siswa dapat

menyebutkan fase-fase

kenampakan bulan

dengan tepat

Sebutkan fase-fase bulan

dan jelaskan seperti apa dan

bagaimanakah penampakan

tiap fase bulan? gambarkan

30

Siswa dapat

menggambarkan fase-

fase kenampakan bulan

melalui simulasi dengan

benar dan jelas

Jumlah skor 100

Nilai = Jumlah skor

11 | R P P Q u a n t u m

12 | R P P Q u a n t u m