rpp polarimeter

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : Sekolah Menengah Atas Kelas : XII Semester : 1 Program : IPA Mata Pelajaran: Fisika Alokasi Waktu : - Tahun Pelajaran : 2012/2013 1. STANDAR KOMPETENSI 4. Menerapkan konsep dan prinsip polarisasi gelombang dalam menyelesaikan masalah. 2. KOMPETENSI DASAR 4.1 Menjelaskan gejala polarisasi gelombang 4.2 Menganalisis proses-proses yang dapat menyebabkan polarisasi gelombang. 4.3 Menerapkan konsep polarisasi tentang zt optis aktif dalam praktikum 3. INDIKATOR Kognitif : a. Menjelaskan pengertian polarisasi gelombang b. Memerinci karakteristik polarisasi gelombang. c. Melukiskan polarisasi gelombang d. Menentukan proses-proses yang menyebabkan polarisasi e. Menelaah setiap proses yang menyebabkan polarisasi

Upload: maratus-sholihah

Post on 05-Aug-2015

84 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP POLARIMETER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Menengah Atas

Kelas : XII

Semester : 1

Program : IPA

Mata Pelajaran : Fisika

Alokasi Waktu : -

Tahun Pelajaran : 2012/2013

1. STANDAR KOMPETENSI

4. Menerapkan konsep dan prinsip polarisasi gelombang dalam menyelesaikan

masalah.

2. KOMPETENSI DASAR

4.1 Menjelaskan gejala polarisasi gelombang

4.2 Menganalisis proses-proses yang dapat menyebabkan polarisasi gelombang.

4.3 Menerapkan konsep polarisasi tentang zt optis aktif dalam praktikum

3. INDIKATOR

Kognitif :

a. Menjelaskan pengertian polarisasi gelombang

b. Memerinci karakteristik polarisasi gelombang.

c. Melukiskan polarisasi gelombang

d. Menentukan proses-proses yang menyebabkan polarisasi

e. Menelaah setiap proses yang menyebabkan polarisasi

f. Menganalisis perbedaan pada setiap penyebab polarisasi

g. Menemukan contoh fenomena alam yang termasuk dalam polarisasi gelombang

h. Menemukan contoh aplikasi teknologi pada setiap proses yang menyebabkan

polarisasi

i. Mengemukakan persamaan-persamaan yang berlaku pada setiap proses yang

menyebabkan polarisasi

j. Menerapkan persamaan-persamaan yang telah diperoleh pada latihan soal

Afektif

Page 2: RPP POLARIMETER

a. Siswa diharapkan memiliki karakter : Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja

teliti, jujur, dan bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun

b. Siswa diharapkan memiliki Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan

pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain

Psikomotorik

- Menerapkan konsep polarisasi dalam praktikum dengan

a. Membuat larutan gula dan garam dengan kosentrasi 1%

b. Menimbang massa gula dan garam

c. Mengukur volume air

d. Mengukur suhu larutan

e. Mengukur sudut putar larutan

f. Mengukur panjang tabung

4. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kognitif

a. Dengan memperhatikan penjelasan guru dan membaca literatur, siswa dapat

menjelaskan pengertian polarisasi gelombang dengan benar.

b. Dengan memperhatikan penjelasan guru dan membaca literatur, siswa dapat

memerinci karakteristik polarisasi gelombang secara seksama.

c. Dengan memperhatikan penjelasan guru dan membaca literatur, siswa dapat

melukiskan polarisasi gelombang dengan tepat.

d. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menentukan empat

proses yang menyebabkan polarisasi

e. Setelah melakukan diskusi dan mempelajari literatur yang ada , siswa dapat

menelaah empat proses yang menyebabkan polarisasi dengan baik

f. Setelah melakukan diskusi dan mempelajari literatur yang ada, siswa dapat

menganalisis perbedaan pada keempat penyebab polarisasi

g. Setelah melakukan diskusi dan mempelajari literatur yang ada , siswa dapat

menemukan contoh fenomena alam yang termasuk polarisasi gelombang

h. Setelah melakukan diskusi dan mempelajari literatur yang ada , siswa dapat

menemukan contoh aplikasi teknologi pada setiap proses yang menyebabkan

polarisasi dengan kalimat sendiri

Page 3: RPP POLARIMETER

i. Setelah mempelajari literatur dan berdiskusi, siswa dapat mengemukakan

semua persamaan yang berlaku pada setiap proses yang menyebabkan

polarisasi dengan jelas

j. Setelah mempelajari literatur dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat

menerapkan persamaan-persamaan yang telah diperoleh pada latihan soal

dengan baik

Afektif

a. Setelah pembelajaran berakhir siswa diharapkan memiliki karakter : Berpikir

kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertanggung jawab, peduli,

serta berperilaku santun

b. Setelah melakukan kerja sama dalam kelompok siswa diharapkan memiliki

Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi

pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain

Psikomotorik

Siswa mampu menerapkan konsep polarisasi dalam praktikum dengan

a. Menimbang massa gula dengan menggunakan neraca

b. Mengukur volume air dengan menggunakan gelas ukur

c. Mengukur suhu larutan dengan termometer

d. Mengukur sudut putar larutan dengan menggunakan set polarimeter

e. Mengukur panjang tabung yang digunakan dengan menggunakan mistar

5. MATERI PEMBELAJARAN

1. Polarisasi gelombang

2. Polarisasi pada penyerapan efektif

3. Polarisasi pada pemantulan

4. Polarisasi pada pembiasan ganda

5. Polarisasi pada hamburan

6. Zat optis aktif

7. Praktikum Polarimeter

6. Metode Pembelajaran

STAD (Student Team Achievement Divisions)

Kegiatan PembelajaranNilai Budaya dan

Karakter bangsa

Alokasi

Waktu

Page 4: RPP POLARIMETER

1. Kegiatan Awal

a. Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar

mengajar.

b. Apersepsi :

- Mempresensi siswa

- Guru mengingatkan kembali tentang beberapa

pelajaran yang sudah dipelajari dan siswa

menggali ilmu (teori polarisasi) yang telah

diperoleh

c. Motivasi : Guru menanyakan tentang

fenomena alam dan teknologi yang berprinsip pada

teori polarisasi. Contohnya : Anak-anak tahukah

kalian mengapa pada pagi hari yang cerah langit

berwarna biru? Sedangkan pada sore hari langit

berwarna merah?

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian

polarisasi, karakteristik polarisasi, gambar proses

terjadinya polarisasi dan proses-proses yang

menyebabkan polarisasi.

b. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok

c. Guru memberi pertanyaan tentang definisi,

perbedaan, contoh aplikasi teknologi, dan persamaan

proses-proses yang menyebabkan polarisasi dalam

kehidupan sehari-hari, dan 1 latihan soal

d. Siswa mendiskusikannya secara kelompok dengan

diawasi dan dibimbing oleh guru

e. Dipilih perwakilan 2 kelompok kelompok yang

dianggap paling baik (pekerjaannya benar) dan

dianggap paling buruk (pekerjaannya kurang benar)

f. Guru memberikan pemahaman konsep yang

sebenarnya dan siswa memperhatikan penjelasan

guru dengan seksama

Religius

Rasa ingin tahu,

Mandiri

Kreatif

Kerja keras

Demokratis

Disiplin

Kerja sama

Kritis

Logis

Berperilaku

santun

5’

Page 5: RPP POLARIMETER

g. Guru membagikan setiap alat praktikum dan LKS

pada setiap kelompok dibantu oleh siswa

h. Guru mengawasi dan mengarahkan siswa selama

proses praktikum berlangsung

i. Dipilih perwakilan 2 kelompok kelompok yang

dianggap paling baik (pekerjaannya benar) dan

dianggap paling buruk (pekerjaannya kurang benar)

j. Guru memberikan ulasan mengenai hasil praktikum

siswa dan siswa memperhatikan penjelasan guru

dengan seksama

3. Kegiatan Penutup

c. Guru menyimpulkan hasil pembalajaran dan siswa

memperhatikan penjelasan guru dengan seksama

d. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

e. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) yang

berupa work sheet berkaitan dengan materi.

f. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar

selesai.

Kreatif

Bertanggung

jawab

Religius

15’

7. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

Buku paket, yaitu buku LKS Fisika SMA dan MA Kelas XII Semester Ganjil

Program IPA

Cari. 2009. FISIKA untuk SMA/Ma kelas XII . Jakarta : Pusat Pembukuan,

Departemen Pendidikan Nasional

Drajat. 2009. FISIKA untuk SMA/Ma kelas XII . Jakarta : Pusat Pembukuan,

Departemen Pendidikan Nasional

Kanginan, Marthen. 2010. FISIKA untuk SMA/Ma kelas XII . Jakarta : Erlangga

Tim Penyusun. 2012. Panduan Praktikum Fisika Dasar 2. Malang : UM Press.

Jewett, Serway. 2010. Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta : Salemba Teknika

Video dan nimasi interaktif

Alat :

Laptop, LCD

Page 6: RPP POLARIMETER

8. Penilaian Hasil Belajar

a. Bentuk Penilaian : Tes Tulis , Tes Pengamatan dan Tugas

b. Jenis Tes : work sheet

c. Aspek Penilaian : Kognitif, Afektif dan Psikomotor.

d. Instrumen Penilaian

RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

No Indikator Soal Jawab Skor

1 Menentukan proses-

proses yang

menyebabkan polarisasi

a. Berapa banyak

penyebab polarisasi?

b. Sebutkan penyebab

terjadinya polarisasi!

a. Empat

b. Polarisasi karena

pembiasan,

pemantulan, arbsorpsi

selektif, hamburan

2 Melukiskan terjadinya

polarisasi cahaya

a. Lukiskan terjadinya

polarisasi akibat dari

pemantulan!

b. Lukiskan terjadinya

polarisasi akibat dari

arbsorpsi selektif!

c. Lukiskan terjadinya

polarisasi akibat dari

hamburan!

a.

b.

c.

3 Menganalisis perbedaan

pada setiap penyebab

polarisasi

Apakah yang membedakan

polarisasi dari berbegai

penyebab polarisasi?

Yang membedakan

adalah penyebab

terjadinya polarisasi

(pembolakan sudut putar)

mulai dari pemantulan,

pembiasan, arbsorpsi

selektif, dan hamburan.

4 Menemukan contoh

aplikasi teknologi pada

setiap proses yang

menyebabkan polarisasi

Sebutkan contoh aplikasi

teknologi yang menrapkan

prinsip hamburan dengan

ke-empat penyebabnya!

Contoh dari polarisasi

akibat pemantulan

adalah kaca mata

polaroid

Page 7: RPP POLARIMETER

Contoh dari polarisasi

akibat

Contoh dari polarisasi

akibat hamburan adalah

LCD, tekanan pada

bahan-bahan material.

5 Mengemukakan

persamaan-persamaan

yang berlaku pada setiap

proses yang

menyebabkan polarisasi

a. Sebutkan persamaan-

persamaan yang berlaku

pada polarisasi karena

arbsorpsi selektif!

b. Sebutkan persamaan-

persamaan yang berlaku

pada polarisasi karena

pemantulan!

a.

b.

6 Menerapkan persamaan-

persamaan yang telah

diperoleh pada latihan

soal

a.Seberkas cahaya alamiah

dilewatkan pada dua

keping kaca polaroid

yang arah polarisasi satu

sama lain membentuk

sudut 30. Jika intensitas

cahaya alamiahnya

adalah 150watt/m2,

tentukan intensitas

cahayayang telah

melewati kedua kaca

polaroid tersebut!

b. Seberkas sinar datang

pada permukaan zat cair

yang memiliki indeks

bias. Apabila indeks bias

uadara adalah 1,

tentukan besarnya sudut

polarisasi!

a. I2 = ½ I0 Cos2θ

= ½ (100)(Cos

30ᴼ)2

=

b. tan ip = n2/n1 = 4/3 =

1,33

ip = 53ᴼ

Jadi, sudut polarisasi

adalah

Page 8: RPP POLARIMETER

Rubrik Penilaian Aspek Afektif :

NO NAMAPENILAIAN

A B C

1 Diskusi terbuka dengan guru

-Aktivitas siswa dalam

mengikuti tanya jawab

-Sopan dalam menyampaikan

jawaban atau pendapat

-Menghargai jawaban dan

pendapat teman

2 Diskusi dengan teman

-Sikap kerja sama dengan teman

-Sopan dalam menyampaikan

jawaban atau pendapat

-Menghargai jawaban dan

pendapat teman

3 Praktikum

-Tanggung jawab terhadap alat

yang digunakan

-Memperlakukan alat dengan

baik dan benar

-Kerja sama dengan teman satu

kelompok

-Ketepatan mengumpulkan hasil

praktikum

4 Presentasi

-Keteraturan dan kejelasan

materi yang disampaikan

Page 9: RPP POLARIMETER

-Sopan dalam menyampaikan

materi dan hasil diskusi

-Aktivitas dalam menjawab

pertanyaan dari siwa lain

Keterangan Penilaian

A = Apabila setiap kegiatan dilakukan dengan baik dan benar

B = Apabila setiap kegiatan yang dilakukan kurang baik dan benar

C = Apabila setiap kegiatan yang dilakukan tidak baik dan benar

Rubrik Penilaian Psikomotor:

Komponen RUBRIK KRITERIA

A B C

Mengukur suhu larutan dengan

menggunakan termometer

A : jika pembacaan skala tegak lurus dengan pembaca, termometer tidak menyentuh dinding gelas ukur, termometer tidak tersentuh tangan.B : jika salah satu komponen tidak dilakukan.C : jika semua komponen tidak dilakukan.

Mengukur sudut putar larutan

dengan menggunakan set

polarimeter

A : jika pembacaan skala tegak lurus dengan pembaca (prinsip pembacaan skala sama pada pembacaan alat jangka sorong), pola warna (gelap terang) yang dicari benar.B : jika salah satu komponen tidak dilakukan.C : jika semua komponen tidak dilakukan.

Mengukur panjang tabung

dengan menggunakan mistar

A : jika pembacaan skala tegak lurus dengan dan yang diukur keseluruhan panjang tabung bukan hanya sebagian saja .B : jika salah satu komponen tidak dilakukan.C : jika semua komponen tidak dilakukan.

Membuat larutan dengan

kosentrasi gula 1%

A : jika gula yang dipakai bermassa 1 gr, dilarutkan dengan aquades sampai 100 mL, diaduk sampai larutan homogen.B : jika salah satu komponen

Page 10: RPP POLARIMETER

tidak dilakukan.C : jika semua komponen tidak dilakukan.