rpp pkr

9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SDN Gadog 05 Mata Pelajaran : IPS, Matematika Kelas : V (lima), VI (Enam) Semester : 2 (dua) Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Hari/ Tanggal : Kamis, Juni 2011 I. Standar Kompetensi Kelas 5 (1) Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan Kelas 6 (3) Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran dan volume prisma segitiga II. Kompetensi Dasar Kelas 5 (1.3) Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/ atlas/ globe dan media lainnya Kelas 6 (3.1) Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dua bangun datar sederhana III. Indikator Kelas 5

Upload: dedireynaldi

Post on 08-Dec-2015

64 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

Sekolah

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PKR

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Gadog 05

Mata Pelajaran : IPS, Matematika

Kelas : V (lima), VI (Enam)

Semester : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

Hari/ Tanggal : Kamis, Juni 2011

I. Standar Kompetensi

Kelas 5

(1) Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional

pada masa Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan

suku bangsa, serta kegiatan

Kelas 6

(3) Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran dan volume prisma

segitiga

II. Kompetensi Dasar

Kelas 5

(1.3) Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian

wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/ atlas/ globe dan

media lainnya

Kelas 6

(3.1) Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dua bangun

datar sederhana

III. Indikator

Kelas 5

(1.3.6) Menjelaskan keuntungan dan kerugian pembangunan kenampakan alam

buatan (waduk, pelabuhan, kawasan industri) bagi masyarakat setempat

Kelas 6

(3.1.1) Menentukan luas bangun datar sederhana! persegi panjang, dan persegi

Page 2: RPP PKR

IV. Tujuan Pembelajaran

Kelas 5

1. Melalui penjelasan dan diskusi mengenai keragaman kenampakan alam

buatan, siswa dapat mengetahui keuntungan dan kerugian pembangunan

kenampakan buatan (waduk, pelabuhan, kawasan industri, perkebunan)

bagi masyarakat

Kelas 6

Melalui penjelasan menggunakan alat peraga berbagai bentuk bangun datar

(persegi panjang, persegi) siswa dapat menghitung luas bangun datar

sederhana yaitu persegi panjang dan persegi

V. Materi Pembelajaran

Kelas 5

Kenampakan buatan di Indonesia sangat banyak. hal ini disebabkan oleh faktor

kebutuhan manusia. Lingkungan buatan adalah daerah yang sengaja dibuat

lingkungan baru untuk kepentingan tertentu.

Kenampakan alam buatan, antara lain sebagai berikut :

1. Waduk

2. Pelabuhan

3. Kawasan Industri

4. Perkebunan

Keuntungan dari pembuatan kenampakan buatan antara lain adalah

meningkatkan kesejahteraan masyarakat, kesempatan kerja luas, dan

tersedianya fasilitas yang lebih baik. Sedangkan kerugiannya adalah rusaknya

lingkungan, dan pencemaran lingkungan

Kelas 6

Menghitung luas berbagai bangun datar

1. Persegi Panjang

D C

AB sejajar DC

Panjang AB = Panjang DC = p

A p B AD sejajar BC

Panjang AD = Panjang BC = l

Luas persegi panjang = p x l

l

s

s

Page 3: RPP PKR

1. Persegi

Luas persegi = s x s

VI. Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah, Tanya jawab

VII. Sumber, Alat dan Bahan Pelajaran

A. Sumber : Buku IPS Kelas V BSE

Buku Matematika Kelas VI BSE

B. Alat : Gambar

C. Bahan : Lem, spidol

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (5 menit)

- Berdoa

- Absensi

- Apersepsi

Kelas 5

1. Siapa yang bisa menyebutkan kenampakan alam ciptaan Tuhan?

2. Siapa yang bisa menyebutkan kenampakan alam yang alami?

3. Siapa yang bisa menyebutkan kenampakan alam yang buatan?

Kelas 6

1. Siapa yang bisa menyebutkan bentuk-bentuk bangun datar?

2. Benda apakah yang bentuknya persegi panjang?

3. Benda apakah yang bentuknya persegi?

B. Kegiatan Inti (20 menit)

Kelas 5

1. Siswa memperhatikan, menanggapi, dan mencatat penjelasan mengenai

keragaman kenampakan buatan yang dijelaskan guru

2. Siswa dibagi kelompok dan diberikan tugas diskusi mengenai

keuntungan dan kerugian pembangunan kenampakan buatan

3. Guru dan siswa membahas tentang hasil diskusi

Kelas 6

1. Siswa memperhatikan, menanggapi, dan mencatat penjelasan serta

pemberian contoh cara menghitung luas bangun datar sederhana

(persegi panjang, persegi) yang dilakukan oleh guru

Page 4: RPP PKR

2. Guru memberikan latihan kepada siswa untuk menghitung luas

persegi panjang dan persegi

3. Siswa berdiskusi/ membahas latihan dengan bimbingan guru

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

Kelas 5

1. Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan tentang materi yang

telah didiskusikan

2. Guru memberikan PR

Kelas 6

1. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran

2. Guru memberi PR

IX. Penilaian

A. Prosedur Penilaian

1. Penilaian awal : ada

2. Penilaian proses : ada

3. Penilaian akhir : ada

B. Teknik, Bentuk dan Instrumen

1. Teknik penilaian

a. Penilaian awal : ada

b. Penilaian proses : ada

c. Penilaian akhir : ada

2. Bentuk Instrumen

a. Penilaian awal : lisan

b. Penilaian proses : lisan dan unjuk kerja

c. Penilaian akhir : tulisan

3. Instrumen : (terlampir)

Lampiran :

1. LKS

2. Lembar pengamatan

3. Soal Tes

Page 5: RPP PKR

Diketahui Megamendung, Juni 2011

Pembimbing Mahasiswa

……………………… Yuli Handayani

NIP. NIM.819103009

Page 6: RPP PKR

Lampiran tugas

Coba carilah keuntungan dan kerugian dari kenampakan alam buatan buatan di

bawah ini!

1. Pelabuhan

1. Kawasan industri

Kunci Jawaban

1 Keuntungan : membuka kesempatan kerja

Kerugian : pencemaran lingkungan

2 Keuntungan : meningkatkan kesejahteraan masyarakat

Kerugian : pencemaran atau polusi lingkungan

Score :

2 x 5 = 10

Page 7: RPP PKR

Lampiran PR

Marilah menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!

1. Jelaskan yang di maksud kenampakan alam!

2. Jelaskan yang di maksud kenampakan alam buatan!

3. Berilah contoh kenampakan alam!

4. Berilah contoh kenampakan alam buatan!

5. Sebutkan tujuan di buatnya kenampakan alam buatan!

Kunci Jawaban

1. Kenampakan alam adalah kenampakan alam yang di ciptakan oleh Tuhan

YME tanpa ada campur tangan dari manusia.

2. Kenampakan alam buatan adalah kenampakan alam yang sengaja di buat oleh

manusia sebagai lingkungan baru dan untuk kepentingan tertentu.

3. Gunung dan sungai.

4. Pelabuhan dan Kawasan Industri.

5. Tujuannya yaitu untuk memenuhi kepentingan manusia atau kepentingan

tertentu.

Score :

5 x 2 = 10