rpp pkm 5 - putri emilia yuriza

Upload: putriemiliayuriza

Post on 19-Oct-2015

11 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

try .

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah AtasMata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI / Semester 1Sub Materi Pokok : BungaAlokasi Waktu : 15 menit (1 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR3.3 Mengidentifikasi struktur jaringan tumbuhan dan mengkaitkannya dengan fungsinya, menjelaskan sifat totipotensi sebagai dasar kultur jaringan.C. INDIKATOR Menjelaskan berbagai tipe bunga

D. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat menjelaskan dengan baik tipe-tipe bunga melalui presentasi kelompok.

E. MATERI PEMBELAJARAN Berbagai tipe bunga

F. METODE PEMBELAJARANPendekatan : Student centerMetode: Presentasi, tanya jawab, ceramah.G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. MediaBunga, video, dan white board.2. Alat dan Bahan Alat tulis, 3. Sumber BelajarBuku Biologi Kelas XI penerbit Erlangga.

H. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Pendahuluan (5 menit)KegiatanLangkah-langkahWaktu (menit)

Kegiatan Awal

Guru membuka dengan salam. Guru memeriksa kehadiran siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memberi motivasi dengan memutarkan video mengenai bunga kepada siswa.3

Kegiatan inti

Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati tipe-tipe bunga. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pengamatannya mengenai tipe bunga. (eksplorasi) Guru menjelaskan mengenai tipe-tipe bunga. (konfirmasi) Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya mengenai materi yg belum dimengerti. Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui tentang tipe-tipe bunga. (jika diperlukan)9

Kegiatan Penutup

Guru mengarahkan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dicapai tentang tipe bunga. Guru memberikan rasa pencapaian dan penghargaan kepada siswa (reward dapat berupa poin maupun tepuk tangan). Guru memberi pengarahan untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya dengan memberikan tugas kepada masing-masing siswa untuk membuat peta konsep tentang organ tumbuhan dari akar, batang, daun, dan bunga untuk dipresentasikan di pertemuan selanjutnya. Guru memotivasi siswa3

I. PENILAIAN1. Teknik dan Bentuk InstrumenTeknikBentuk Instrumen

Pengamatan SikapLembar pengamatan sikap

2. Contoh Instrumena. Lembar Pengamatan SikapNo.Nama SiswaRasa Ingin TahuAktif BerpendapatKerja SamaKreatifToleransiKetekunan BelajarTaanggung Jawab

1.

2.

3.

4.

5.

....

Skor untuk masing-masing sikap diatas dapat berupa angka. Akan tetapi, pada tahap akhir skor tersebut dirata-ratakan dan dikonversikan ke dalam bentuk kualitatif. Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s.d 5. Penafsiran angka-angka tersebut yaitu: 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik 5 = amat baik. Mengetahui, Kepala SMA Diponegoro Jakarta

Drs. Syamsuddin Jakarta, Maret 2014Guru Pamong Mahasiswa PPL Siti Aisyah Putri Emilia Yuriza