rpp pengawatan pde (1)

Upload: vy-avhie

Post on 08-Feb-2018

250 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

  • 7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)

    1/12

    RPP PDE 1 Gustifa Fauzan

    Teknik Ketenagalistrikan 1308960

    PEMERINT H KOT P Y KUMBUHDIN S PENDIDIK N KOT P Y KUMBUH

    SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 PAYAKUMBUH

    Jl. Soekarno - Hatta / Anggrek I Payakumbuh Telp/Fax: (0752) 92123

    Email:[email protected]:www.smkn2payakumbuh.sch.id

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMK N 2 Payakumbuh

    Kelas/Semester : X/2

    Bidang Studi Keahlian : TIPTL, TJTL dan TOI

    Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Elektromekanik

    Topik : Pengawatan

    Jumlah Pertemuan : 3 x pertemuan

    A. Kompetensi Inti SMK kelas X:1.1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.1.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

    menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

    berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    3.1.Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

    pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan

    kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

    dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

    4.1.Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

    bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di

    bawah pengawasan langsung.

    B. Kompetensi Dasar1.1.Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan

    fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam melaksanakan pekerjaan

    dasar elektromekanik

    1.2.Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam melaksanakanpekerjaan dasar elektromekanik

    2.1.Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dantanggung jawab dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik

    2.2.Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalammenyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam melaksanakan

    pekerjaan dasar elektromekanik

    2.3.Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

    dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik

    3.1.mendeskripsikan penggunaan peralatan tangan (hand tool)4.1.Menggunakan peralatan tangan (hand tool) untuk menyelesaikan elektromekanik

    mailto:[email protected]:[email protected]:[email protected]://www.smkn2payakumbuh.sch.id/http://www.smkn2payakumbuh.sch.id/http://www.smkn2payakumbuh.sch.id/http://www.smkn2payakumbuh.sch.id/mailto:[email protected]
  • 7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)

    2/12

    RPP PDE 1 Gustifa Fauzan

    Teknik Ketenagalistrikan 1308960

    C. Indikator : Memahami tentang pengawatanDimensi Indikator Pencapaian

    Fakta 1. Menyebutkan peralatan hand tool, power tool dan alat ukurmekanik

    2. Menyebutkan macam-macam diagramKonsep/prinsip 3. Menjelaskan pengertian diagram pengawatan

    4. Menjelaskan manfaat diagram pengawatanProsedur 5. Memahami urutan langkah cara pembuatan digram layout,

    diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan

    diagram garis tunggal

    Keterampilan 6. Membuat resume digram pengawatan7. Membuat diagram layout8. Membuat diagram internal9. Membuat diagram penyambungan10.Membuat diagram terminal11.Membuat diagram garis tunggal

    D. Tujuan PembelajaranDimensi Tujuan Pemebelajaran

    Fakta 1. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmenyebutkan peralatan hand tool, power tool dan alat ukur

    mekanik

    2. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmenyebutkan macam-macam diagram

    Konsep/prinsip 3. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmenjelaskan pengertian diagram pengawatan4. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat

    menjelaskan manfaat diagram pengawatan

    Prosedur 5. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmemahami urutan langkah cara pembuatan digram layout,

    diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan

    diagram garis tunggal

    Keterampilan 6. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmembuat resume digram pengawatan

    7. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmembuat diagram layout

    8. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmembuat diagram internal

    9. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmembuat diagram penyambungan

    10.Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmembuat diagram terminal

    11.Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapatmembuat diagram garis tunggal

  • 7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)

    3/12

    RPP PDE 2 Gustifa Fauzan

    Teknik Ketenagalistrikan 1308960

    E. Materi Ajar : PengawatanF. Alokasi Waktu : 4 x 45 menitG. Model Pembelajaran

    1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Discovery Learning ( Penemuan )H. Kegiatan Pembelajaran

    KegiatanDurasi

    waktu

    Pertemuan

    ke

    1. Awal/Pendahuluan1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan

    mengondisikan diri siap belajar

    2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran danmemberikan penjelasan tentang manfaatmenguasai materi pembelajaran.

    3. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupanmateri pembelajaran

    4. Guru membagikan bahan ajar kepada siswa

    20 menit

    1,2 & 3

    2. Kegiatan Inti

    Mengamati (20 menit)

    1. Siswa mengamati peraturan K32. Siswa mengamati rambu-rambu K33.

    Siswa mengamati alat pelindung Diri4. Siswa mengamati alat-alat Tangan

    5. Siswa mengamati alat bertenaga6. Siswa mengamati alat ukur mekanik7. Siswa mengamati prosedur kerja8. Siswa Mengamati gambar kerjaMenanya (20 menit)

    1. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif danmandiri tentang peralatam hand tool, power tool

    dan alat ukur mekanik

    2. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif danmandiri tentang diagram pengawatan3. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan

    mandiri tentang manfaat diagram pengawatan

    4. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif danmandiri tentang urutan langkah cara pembuatan

    digram layout, diagram internal, diagram

    penyambungan, digram terminal dan diagram garis

    tunggal

    145 Menit

  • 7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)

    4/12

    RPP PDE 3 Gustifa Fauzan

    Teknik Ketenagalistrikan 1308960

    Menalar (20 menit)

    1. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan danmenentukan sumber (melalui benda konkrit,

    dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab

    pertanyaan yang diajukan tentang peralatam

    handtool, power tool dan alat ukur mekanik2. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan dan

    menentukan sumber (melalui benda konkrit,

    dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab

    pertanyaan yang diajukan tentang diagram

    pengawatan

    3. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan danmenentukan sumber (melalui benda konkrit,

    dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab

    pertanyaan yang diajukan tentang tentang manfaat

    diagram pengawatan

    4. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan danmenentukan sumber (melalui benda konkrit,

    dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab

    pertanyaan yang diajukan tentang urutan langkah

    cara pembuatan digram layout, diagram internal,

    diagram penyambungan, digram terminal dan

    diagram garis tunggal

    Mencoba (60 menit)

    1. Mengkatagorikan data dan menentukanhubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan

    urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih

    kompleks terkait dengan peralatam handtool,

    power tool dan alat ukur mekanik

    2. Mengkatagorikan data dan menentukanhubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan

    urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih

    kompleks terkait dengan diagram pengawatan

    3. Mengkatagorikan data dan menentukanhubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan

    urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih

    kompleks terkait dengan manfaat diagrampengawatan

    4. Mengkatagorikan data dan menentukanhubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan

    urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih

    kompleks terkait dengan urutan langkah cara

    pembuatan digram layout, diagram internal,

    diagram penyambungan, digram terminal dan

    diagram garis tunggal

  • 7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)

    5/12

    RPP PDE 4 Gustifa Fauzan

    Teknik Ketenagalistrikan 1308960

    Menyajikan (25 menit)

    1. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentangperalatam handtool, power tool dan alat ukur

    mekanik

    2. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentangdiagram pengawatan

    3. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentangmanfaat diagram pengawatan

    4. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang urutanlangkah cara pembuatan digram layout, diagram

    internal, diagram penyambungan, digram terminal

    dan diagram garis tunggal

    3. Penutup

    1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkanmateri pembelajaran

    2. Siswa melaksanakan evaluasi3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah

    dipelajari dengan membuat catatan penguasaan

    materi.

    4. Siswa menyimak informasi mengenai rencanatindak lanjut pembelajaran berikutnya

    15 Menit

    I. Sumber Pembelajaran1. Silabus2. LKS3. Jobsheet4. PUIL 20005. Training manual Electrical electronic Industry, Australian Goverment Service,

    Canbera

    6. Industrial Control Wiring Guide, Second Edition, Bob Mercer, Newnes, 20017. Buku referensi dan artikel yang sesuai

    J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

    IndikatorTeknik

    Penilaian

    Bentuk

    PenilaianInstrumen

    Kunci dan

    Pedoman

    Penilaian1. Sikap Sosial Pengamatan Rating scale

    Individual

    LP1 Deskripsi

    Rating scale

    Individual

    Fakta1. Menyebutkan peralatan

    hand tool, power tool dan

    alat ukur mekanik

    2. Menyebutkan macam-macam diagram

    Tes Skor LP 2

    Produk

    Kunci LP 2

    Produk

  • 7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)

    6/12

    RPP PDE 5 Gustifa Fauzan

    Teknik Ketenagalistrikan 1308960

    Konsep/prinsip1. Menjelaskan pengertian

    diagram pengawatan

    2. Menjelaskan manfaatdiagram pengawatan

    Tes Skor LP 3

    konsep:

    RTK

    Kunci LP 3

    konsep

    Prosedure:Memahami urutan langkah

    cara pembuatan digram

    layout, diagram internal,

    diagram penyambungan,

    digram terminal dan diagram

    garis tunggal

    Tes Skort LP 4prosedure:

    RTK

    Kunci LP 4prosedure

    Keterampilan:1. Membuat resume digram

    pengawatan

    2. Membuat diagram layout3. Membuat diagram internal4. Membuat diagram

    penyambungan

    5. Membuat diagramterminal

    6. Membuat diagram garistunggal

    Unjuk Kerja

    Keterampilan

    Assessmen

    Kinerja

    Keterampilan

    LP 4

    Keterampilan

    : RTK

    Dipercayakan

    kepada

    judgement

    Penilai/Guru

    K. Daftar PustakaL. Zainurmalang. (2013, 05). Jenis-Jeni Beban Listrik. Diperoleh 10 Februari 2014,

    dari http://zainurmalang.blogspot.com/2013/05/jenis-jenis-beban-listrik.html

    Sofyan . (2013, 17). Mengenal MCB. Diperoleh 07 MAret 2014 dari

    http://iptech.wordpress.com/417-2/

    http://bkl-listrik-smk1kdw.blogspot.com/2008/12/kontaktor.html

    Payakumbuh, April 2014

    Guru Pamong Guru Mitra Guru PPLK PPG

    Drs. Amir Yunus, MT M. Ikrar Dinata, S.Pd Gustifa Fauzan, SP.d

    NIP. NIP. NIM: 1308960

    Mengetahui

    Kepala SMKN 2 Payakumbuh

    Drs. Dalius

    NIP. 196507011990031006

  • 7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)

    7/12

    RPP PDE 6 Gustifa Fauzan

    Teknik Ketenagalistrikan 1308960

    Lampiran 1.

    INSTRUMEN UNTUK MENILAI KOMPETENSI SIKAP

    Bubuhkan KB, B atau SB pada Tabel sesuai hasil pengamatan.

    Tabel

    Rekapitulasi Skor Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

    No Nama Siswa

    Skor Sikap Spiritual dan Sosial

    Ketaatanmenjala

    nkanAagama

    Kreatifitas

    Kejujuran

    Kedisiplinan

    Kecermatan

    Ketekunan

    Tanggungjawab

    Kerjasama

    Toleransi

    Kesantunan

    Keresponsifan

    Keproaktifan

    Rata-rata

    1. ABDUL AZIS

    2. ABDUL RAHIM

    3. ABDUL ROMA

    4. ADE MARTIAS

    5. AFDHAL6. ALEXANDER AGUNG

    7. ALFAN

    8. ALFHIARDI

    9. ALFIAN

    10. ALFITRA TOMINOFRI

    11. ANANG PUTRA YUNATA

    12. ANDRI NOVRIANTO

    13. ARYA NOVENDRA

    14. BOY KARLANI

    15. BUDI RAHMAN16 FAHMI SAHAB

    17 FRANSISCO DINO

    18 GUNTUR ARIADI

    19 HENDRA INDRA

    LESMANA

    20 INDAH NURAINI

    21 KEVIN ERIK SANDAI

    22 M. ARIF SAPUTRA

    23 M. ILHAM AZHARI

    24 M. RIDWAN FAJRI

  • 7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)

    8/12

    RPP PDE 7 Gustifa Fauzan

    Teknik Ketenagalistrikan 1308960

    25 RAHMAN

    26 RIKHAR NOVRIANTO

    27 RIO TORNADO

    28 RIRI ARDIANTO

    29 RIVALDO

    30 ZAFRAN

    Keterangan:

    KB : Kurang baik

    B : Baik

    SB : Sangat baik

    Indikator Penilaian SikapIndikator sikap menjalan agamadalam pembelajaran pengkabelan listrik

    1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ada mejalankan agama pada kegiatanpembelajaran.

    2. Baik jika menunjukkan sudah ada menjalankan agama pada kegiatan pembelajarantetapi belum ajeg/konsisten

    3. Sangat baikjika menunjukkan sudah menjalankan agama pada kegiatan menyelesaikantugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

    Indikator sikap kreatifitasdalam pembelajaran pengkabelan listrik:

    1. Kurang baikjika sama sekali tidak kreatif dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek2. Baik jika menunjukkan sudah ada kreatif dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek

    tetapi masih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baikjika menunjukkan adanya kratif dalam kegiatan diskusi kelompok/prakteksecara terus menerus dan ajeg/konsisten.

    Indikator sikap kejujurandalam pembelajaran pengkabelan listrik:

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada sikap kejujuran dalam kegiatan diskusikelompok/praktek

    2. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap kejujuran pada kegiatan diskusikelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten.

    3.

    Sangat baik jika menunjukkan adanya kejujuran pada kegiatan diskusikelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

    Indikator sikap kedisiplinandalam pembelajaran pengkabelan listrik:

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada bersikap disiplin dalam kegiatan diskusikelompok/praktek

    2. Baik jika menunjukkan sudah ada bersikap disiplin pada kegiatan diskusikelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baik jika menunjukkan adanya bersikap disiplin pada kegiatan diskusikelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

  • 7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)

    9/12

    RPP PDE 8 Gustifa Fauzan

    Teknik Ketenagalistrikan 1308960

    Indikator sikap kecermatandalam pembelajaran pengkabelan listrik:

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada bersikap cermat dalam kegiatan diskusikelompok/praktek

    2. Baik jika menunjukkan sudah ada bersikap cermat pada kegiatan diskusikelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baik jika menunjukkan adanya bersikap cermat pada kegiatan diskusikelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap ketekunandalam pembelajaran pengkabelan listrik:

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada bersikap tekun dalam kegiatan diskusikelompok/praktek

    2. Baik jika menunjukkan sudah ada bersikap tekun pada kegiatan diskusikelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baik jika menunjukkan adanya bersikap tekun pada kegiatan diskusikelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

    Indikator sikap tanggung jawabdalam kegiatan kelompok/praktek:1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bertanggung jawab dalam kegiatan

    diskusi kelompok/praktek.

    2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bertanggung jawab dalamkegiatan diskusi kelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bertanggung jawab dalam kegiatandiskusi kelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

    Indikator sikap kerjasamadalam kegiatan kelompok:

    1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusikelompok.

    2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatandiskusi kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusikelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

    Indikator sikap toleransiterhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif:

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif.

    2. Baikjikamenunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.

    3.

    Sangat baikjika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

    Indikator sikap kesantunan terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan

    kreatif:

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif.

    2. Baikjikamenunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap santun terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baikjika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap santun terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten

  • 7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)

    10/12

    RPP PDE 9 Gustifa Fauzan

    Teknik Ketenagalistrikan 1308960

    Indikator sikap keresponsifan terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan

    kreatif:

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif.

    2. Baikjikamenunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap santun terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baikjika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap santun terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten

    Indikator sikap keproaktifan terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan

    kreatif:

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif.

    2. Baikjikamenunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap santun terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baikjika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap santun terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten

  • 7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)

    11/12

    RPP PDE 10 Gustifa Fauzan

    Teknik Ketenagalistrikan 1308960

    Lampiran 2.

    RUBRIK TES PENGETAHUAN

    Fakta

    No Indikator Teknik Bentuk

    Instrumen

    Instrumen

    Peserta didik dapat :

    1. 1. Menyebutkan peralatanhand tool, power tool dan

    alat ukur mekanik

    2. Menyebutkan macam-macam diagram

    Tes Tertulis Pilihan Ganda

    (PG)

    Konsep/prinsip

    No Indikator Teknik Bentuk

    Instrumen

    Instrumen

    Peserta didik dapat :

    1. 1. Menjelaskan pengertiandiagram pengawatan

    2. Menjelaskan manfaatdiagram pengawatan

    Tes tertulis Tes Uraian

    Prosedure

    No Indikator Teknik Bentuk

    Instrumen

    Instrumen

    Peserta didik dapat :

    1. Memahami urutan langkah

    cara pembuatan digram

    layout, diagram internal,

    diagram penyambungan,

    digram terminal dan

    diagram garis tunggal

    Tes tertulis Tes Uraian

  • 7/22/2019 RPP Pengawatan PDE (1)

    12/12

    RPP PDE 11 Gustifa Fauzan

    Teknik Ketenagalistrikan 1308960

    Lampiran 3. Rubrik Penilaian Keterampilan

    LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran :

    Nama dan Nomor :

    Kelompok :

    No. Aspek Penilaian Skor Catatan

    A Observasi/Mengamati

    1. Relevansi

    2. Kelengkapan

    3. Pembahasan

    B. Diskusi

    4. Keterampilan mengkomunikasikan

    5. Keterampilan mendengarkan

    6. Keterampilan berargumentasi

    7. Keterampilan berkontribusi

    C Presentasi

    8. Keterampilan menjelaskan

    9. Keterampilan memvisualisasikan

    10. Keterampilan merespon

    D Mencipta/Produk11. Membuat diagram layout

    12 Membuat diagram internal

    13 Membuat diagram penyambungan

    14 Membuat diagram garis tunggal