rpp pekerjaan dasar otomotif

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 PLAMPANG KELAS/SEMESTER : X / 1 MATA PELAJARAN : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF DAN PERALATAN KERJA BANGKU MATERI POKOK : PERALATAN BENGKEL OTOMOTIF WAKTU : 3 X 45 Menit A. Kompetensi Inti 1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 1.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung- jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santu n, responsif dan pro- aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagaipermasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangs a dalam pergaulan dunia. 1.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahuny a tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dala m wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 1.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah peng awasan langsung B. Kompetensi Dasar 1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya. 1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.

Upload: abah-cepok

Post on 19-Jul-2016

1.964 views

Category:

Documents


435 download

DESCRIPTION

CONTOH KURIKULUM 2013

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 PLAMPANGKELAS/SEMESTER : X / 1MATA PELAJARAN : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF

DAN PERALATAN KERJA BANGKUMATERI POKOK : PERALATAN BENGKEL OTOMOTIF WAKTU : 3 X 45 Menit

A.    Kompetensi Inti 1.1.Menghayati dan mengamalkan   ajaran agama yang dianutnya.1.2.Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab,

peduli   (gotong   royong,   kerjasama,   toleran,   damai),   santun,   responsif   dan pro-aktif   dan  menunjukan  sikap  sebagai  bagian  dari   solusi  atas   berbagaipermasalahan   dalam   berinteraksi  secara  efektif   dengan  lingkungan  sosial dan  alam  serta  dalam  menempatkan  diri  sebagai  cerminan  bangsa  dalam pergaulan dunia.

1.3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,   dan   prosedural   berdasarkan   rasa   ingin   tahunya   tentang   ilmu pengetahuan,   teknologi,   seni,   budaya,   dan   humaniora   dalam   wawasan kemanusiaan,  kebangsaan,   kenegaraan,   dan  peradaban  terkait   penyebab fenomena   dan   kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

1.4.Mengolah,  menalar,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  dan  ranah  abstrak terkait   dengan   pengembangan   dari   yang   dipelajarinya   di   sekolah   secara mandiri,  dan  mampu  melaksanakan  tugas  spesifik  di  bawah  pengawasan langsung

B.     Kompetensi Dasar 1.1.Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus

dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya. 1.2.Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak

merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.1.3.Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan ( hand tools, power

tools, special tools dan workshop tools)

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi Menggunakan dan merawat macam – macam hand tools dengan benar

D.    Tujuan Pembelajaran1. Menyebutkan nama – nama alat bengkel otomotif sesuai dalam Bahasa Indonesia dan

inggris2. Menjelaskan fungsi dari masing – masing alat bengkel otomotif3. Memeragakan penggunaan alat sesuai prosedur yang benar4. Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja) dan berlaku santun, teliti dan penuh

rasa tanggung jawab

Page 2: RPP PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF

E.     Materi Pembelajaran

F.   METODE /MODEL Pembelajaran Menggunakan Problem Base Learning (PBL)Dengan langkah sebagai berikut :

G.    Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1.      Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami nilai mutlak dan persamaan lnier dalam memberikan gambaran tentang aplikasi nilai mutlak dalam persamaan lnier dalam kehidupan sehari-hari.

2.      Siswa diajak melakukan kegiatan gerakan maju dan mundur sebagai awal untuk memahami konsep nilai mutlak.

3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu konsep nilai mutlak

10 menit

Inti Fase 11.      Siswa mengamati bahan tayang tentang konsep

nilai mutlak konsep Nilai Mutlak2.      Siswa memberikan komentar dengan cara

menanya terkait dengan konsep nilai mutlak Fase 2

1.      Guru bersama-sama siswa mengondisikan untuk membuat definisi mengenai konsep nilai mutlak

2.      Siswa menalar tentang konsep nilai mutlak3.      Guru memberikan permasalahan tentang konsep

nilai mutlak dan siswa mencoba menyelesaikan permasalahan soal nilai mutlakFase 3

1.      Dengan cara berkelompok, siswa berdiskusi mengerjakan permasalahan yang berhubungan dengan konsep nilai mutlakFase 4

1.      Salah satu kelompok peserta diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas, sementara kelompok lain menanggapi dan menyempurnakanFase 5

1.      Guru mengumpulkan hasil diskusi siswa2.      Guru bersama siswa menyimpulkan hasil

diskusikelompok tentang konsep nilai mutlak

70 Menit

Penutup 1.      1.Siswa diminta menyimpulkan kembali tentang 10 menit

Page 3: RPP PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF

konsep nilai mutlak2.      Guru memberikan tugas mencari beberapa

permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak dari internet

3.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

4.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

H.    Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1.      Penggaris, lembar kerja siswa 2.      Bahan tayang3.      Lembar penilaian

I.       Penilaian Hasil Belajar 1.       Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis

2.       Prosedur Penilaian : (Penilaian Sikap, Terlampir)

J.      Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis1.      Diberikan gambar selang berikut ini:

Tentukan nilai mutlak nya?

2.      Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam, si anak melompat ke depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang, dilanjutkan 2 langkah ke depan, kemudian 1 langkah ke belakang, dan akhirnya 1 langkah ke belakang.

Permasalahan:

a.       Dapatkah kamu membuat sketsa lompatan anak tersebut? b.      Tentukanlah berapa langkah posisi akhir anak tersebut dari posisi semula! c.       Tentukanlah berapa langkah yang dijalani anak tersebut!

WORKSHEET 1(untuk tugas kelompok)

3.      Permasalahan:Gambarkan grafik !Langkah-langkah penyelesaian:Langkah1:1. Lengkapilah tabel di atas!

X-3 -2 -1 0 1 2 3 4

y=f(x)5 … … 2 … … … 2

(-3,5) … … (0,2) … … … (4,2)

Page 4: RPP PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF

(x,y)

Langkah 2:Letakkanlah titik-titik yang kamu peroleh pada tabel pada koordinat kartesius

y

0x

Langkah 3:Pada langkah 2, kemudian hubungkanlah titik-titik yang sudah kamu letakkan di koordinat tersebut sesuai dengan urutan nilai x.

WORKSHEET 2(untuk tugas kelompok)

Perhatikan grafik di bawah ini!

Dari pasangan titik-titik yang diberikan, tentukanlah persamaan linear yang memenuhi pasangan titik-titik tersebut.Catatan:

Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Page 5: RPP PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF
Page 6: RPP PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : 2 x 45 MenitIndikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri

1.      Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten 3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

tetapi masih belum ajeg/konsisten.3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif.2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3.      Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa SikapAktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB12345678910111213

Keterangan:

KB : Kurang baikB : Baik

Page 7: RPP PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF

SB : Sangat baik

Page 8: RPP PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANMata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : 2 x 45 MenitIndikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.

1.      Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran

2.      Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat.

3.      Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

KeterampilanMenerapkan konsep/prinsip

dan strategi pemecahan masalah

KT T ST123456789101112131415161718192021222324

Page 9: RPP PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF

25Keterangan:

KT : Kurang terampilT : TerampilST : Sangat terampilKUNCI JAWABAN TES TERTULISNo

Soal Uraian Jawaban Skormin

Skormaks

1. Diberikan gambar selang berikut ini:

Tentukan nilai mutlak nya?

Untuk nilai mutlaknya adalah:

3

2

5 15

2. Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam, si anak melompat ke depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang, dilanjutkan 2 langkah ke depan, kemudian 1 langkah ke belakang, dan akhirnya 1 langkah ke belakang.Permasalahan: a. Dapatkah kamu membuat sketsa lompatan anak tersebut?b. Tentukanlah berapa langkah posisi akhir anak tersebut dari posisi semula!c. Tentukanlah berapa langkah yang dijalani anak tersebut!

|2| + |-3| + |2| + |-1| + |-1| = 9

c. 9 langkah

a.

10 40

3. Gambarkan grafik f(x) = − 2 yang menyatakan besar simpangan pada titik x = 2!

X -3 -2 -1 0 1 2 3 4

F(x) 5 4 3 2 1 0 1 2

(x,y) -

3,5

-2,4 -1,3 0,2 1,1 2,

0

3,1 4,215 45

Page 10: RPP PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF

Total skor 30 100

Diposkan oleh ERWAN HERWANDI di 07.