rpp papa kls 2 genap

14
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 14 Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 BENGKULU SELATAN Mata Diklat : KEWIRAUSAHAAN Kelas/Semester : XI/Genap Tahun Ajaran : 2010/2011 Alokasi Waktu : 2x45 menit Standar Kompetensi : Merencanakan Usaha Kecil/Mikro Indikator : merencanakan usaha di identifikasi berdasarkan permodalan dan pembiayaan usaha. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa : 1. Patuh dan tertib mengikuti aturan 2. Mendidik sikap dan prilaku mandiri. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari materi ini siswa d apat; 1. Menjelaskan tentang permodalan dan pembiayaan usaha. 2. Menjelaskan tentang rancangan anggaran biaya. II. MATERI PEMBELAJARAN Permodalan dan pembiayaan usaha III.  METODA PEMBELAJARAN 1. Pemberian tugas 2. Tanya jawab 3. diskusi IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.Kegiatan Pendahuluan a. Guru mengemukakan tujuan belajar dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari dalam kegiatan belajar. b.guru melakukan upersepsi tentang pembiayaan usaha. c. guru memberikan penjelasan tentang cara belajar siswa. 2.Kegiatan Inti a. Guru mengemukakan permasalahan yang kont ektual tentang RAB dan Arus Kas usaha, kemudian men gajak siswa untuk membaca materi selama 30 menit. b. Guru memberikan lembaran tugas tentang arus kas yang harus di selesaikan oleh kelompok. c. Setelah diskusi kelompok, dengan diwakili oleh seorang siswa mewakili kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain member tangg apan. d. guru mencatat poin-poin penting yang dikemukakan siswa di papan tulis. e. kegiatan refleksi yaitu dengan Tanya jawab guru menggali informasi apa yang belum dikuasai siswa dan menyimpulkan materi yang dibahas. 3.Kegiatan Akhir(10 menit) a. Dengan Tanya jawab guru memberikan penekanan poin-poin penting dari materi yang dibahas . b. Guru menyatakan pelajaran selesai dan akan dilanjutkan minggu depan. V. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Hendro,2010. Kewirausahaaan SMK dan MAK .Erlangga. 2. Yanto Sidik Pratikno, 2009.Dasar-dasar KEWIRAUSAHAAN

Upload: afrijoni-spt

Post on 06-Jul-2015

166 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Papa Kls 2 Genap

5/8/2018 Rpp Papa Kls 2 Genap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-papa-kls-2-genap 1/14

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 14

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 BENGKULU SELATAN

Mata Diklat : KEWIRAUSAHAAN

Kelas/Semester : XI/Genap

Tahun Ajaran : 2010/2011

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Merencanakan Usaha Kecil/Mikro

Indikator : merencanakan usaha di identifikasi berdasarkan

permodalan dan pembiayaan usaha.

Pendidikan Karakter Budaya Bangsa :

1.  Patuh dan tertib mengikuti aturan

2.  Mendidik sikap dan prilaku mandiri.

I.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi ini siswa dapat;

1.  Menjelaskan tentang permodalan dan pembiayaan usaha.

2.  Menjelaskan tentang rancangan anggaran biaya.II.  MATERI PEMBELAJARAN

Permodalan dan pembiayaan usaha

III.  METODA PEMBELAJARAN

1.  Pemberian tugas

2.  Tanya jawab

3.  diskusi

IV.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mengemukakan tujuan belajar dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari dalam kegiatan

belajar.

b.guru melakukan upersepsi tentang pembiayaan usaha.c. guru memberikan penjelasan tentang cara belajar siswa.

2.Kegiatan Inti

a. Guru mengemukakan permasalahan yang kontektual tentang RAB dan Arus Kas usaha, kemudian

men gajak siswa untuk membaca materi selama 30 menit.

b. Guru memberikan lembaran tugas tentang arus kas yang harus di selesaikan oleh kelompok.

c. Setelah diskusi kelompok, dengan diwakili oleh seorang siswa mewakili kelompok menyampaikan

hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain member tanggapan.

d. guru mencatat poin-poin penting yang dikemukakan siswa di papan tulis.

e. kegiatan refleksi yaitu dengan Tanya jawab guru menggali informasi apa yang belum dikuasai

siswa dan menyimpulkan materi yang dibahas.

3.Kegiatan Akhir(10 menit)

a. Dengan Tanya jawab guru memberikan penekanan poin-poin penting dari materi yang dibahas.

b. Guru menyatakan pelajaran selesai dan akan dilanjutkan minggu depan.

V.  ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1.  Hendro,2010. Kewirausahaaan SMK dan MAK .Erlangga.

2.  Yanto Sidik Pratikno,2009.Dasar-dasar KEWIRAUSAHAAN

Page 2: Rpp Papa Kls 2 Genap

5/8/2018 Rpp Papa Kls 2 Genap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-papa-kls-2-genap 2/14

 

VI.  PENILAIAN

1.  Penilaian dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung.

2.  Tes tertulis dengan soal essay

Soal Essay :

1.  Apa yang dimaksud dengan Rencana Anggaran Biaya (RAB) ?

2.  Mengapa dalam menyusun RAB perlu memperhitungkan biaya tak terduga ?

3.  Siapa saja karyawan perusahaan yang harus memperhatikan posisi arus kas ?

4.  Apa saja jenis dari proyeksi arus kas ?

5.  Apa tindakan yang harus dilakukan oleh perusahaan apabila posisi arus kas bernilai negative ?

Kunci Jawaban

1.  Rencana anggaran biaya (RAB) adalah banyaknya biaya yang dibutuhkan, baik upah maupun

bahan yang dibutuhkan dalam suatu proyek.

2.  Perhitungan biaya tak terduga diperlukan karena suatu proyek tidak pernah berjalan seperti

yang direncanakan maka diperlukan biaya tak terduga.

3.  Karyawan yang harus memperhatikan arus kas yaitu, tenaga penjualan,manager pembelian,bagian kredit dan manager produksi.

4.  Jenis proyeksi arus kas terdiri dari jenis arus kas masuk (Cash in flow) dan arus kas keluar (Cash

out flow) seperti bahan baku, biaya overhead,biaya penyimpanan,gaji danlainnya.

5.  Apabila posi si arus kas negative tindakan perusahaan perlu mencari pinjaman tambahan modal

untuk menutupi kas negative tersebut.

Nomor soal Aspek penilaia Penjelasan skor

1 s/d 5 kognitif Setiap soal yang

dijawab benar diberi

nilai 2

Skor maksimum 10

Kepala SMKN 2 Bengkulu Selatan Guru Mata Diklat

Ir. H E R Y A T M A N

Page 3: Rpp Papa Kls 2 Genap

5/8/2018 Rpp Papa Kls 2 Genap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-papa-kls-2-genap 3/14

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 15

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 BENGKULU SELATAN

Mata Diklat : KEWIRAUSAHAAN

Kelas/Semester : XI/Genap

Tahun Ajaran : 2010/2011

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Merencanakan Usaha Kecil/Mikro

Indikator : merencanakan usaha di identifikasi berdasarkan

permodalan dan pembiayaan usaha.

Pendidikan Karakter Budaya Bangsa :

3.  Patuh dan tertib mengikuti aturan

4.  Mendidik sikap dan prilaku mandiri.

I.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi ini siswa1.  Menjelaskan pengertian biaya

2.  Menjelaskan pengertian Modal Kerja.

II.  MATERI PEMBELAJARAN

Pembiayaan Usaha.

III.  METODE PEMBELAJARAN

1.  Pemberian Tugas

2.  Tanya Jawab

3.  Diskusi

IV.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.Kegiatan Pendahuluan( 10 menit)a. Guru mengemukakan tujuan belajar dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari dalam kegiatan

belajar.

b.guru melakukan upersepsi tentang permodalan.

c. guru memberikan penjelasan tentang cara belajar siswa.

2.Kegiatan Inti

a. Guru mengemukakan permasalahan yang kontektual tentang pembiayaan usaha, kemudian

mengajak siswa untuk membaca materi selama 30 menit.

b. Guru memberikan lembaran tugas tentang pembiayaan yang harus di selesaikan oleh kelompok.

c. Setelah diskusi kelompok, dengan diwakili oleh seorang siswa mewakili kelompok menyampaikan

hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain member tanggapan.

d. guru mencatat poin-poin penting yang dikemukakan siswa di papan tulis.

e. kegiatan refleksi yaitu dengan Tanya jawab guru menggali informasi apa yang belum dikuasai

siswa dan menyimpulkan materi yang dibahas.

3.Kegiatan Akhir(10 menit)

a. Dengan Tanya jawab guru memberikan penekanan poin-poin penting dari materi yang dibahas.

b. Guru menyatakan pelajaran selesai dan akan dilanjutkan minggu depan.

Page 4: Rpp Papa Kls 2 Genap

5/8/2018 Rpp Papa Kls 2 Genap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-papa-kls-2-genap 4/14

 

V.  ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1.  Hendro,2010. Kewirausahaaan SMK dan MAK .Erlangga.

2.  Yanto Sidik Pratikno,2009.Dasar-dasar KEWIRAUSAHAAN

VI.  PENILAIAN

1.  Penilaian dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung.

2.  Tes tertulis dengan soal essay

Soal Essay ;

1.  Jelaskan pengertian biaya!

2.  Sebutkan dan jelaskan macam-macam biaya !

3.  Apa yang dimaksud dengan Modal Kerja ?

4.  Sebutkan unsure-unsur modal kerja dalam menjalankan usaha !

5.  Apa yang dimaksud dengan Net Working Capital ?

Kunci Jawaban

1.  Biaya adalah semua pengorbanan yang perlu dilakukan dalam sutu proses produksi.

2.  Biaya usaha terbagi menjadi,Biaya tetap yaitu biaya yang besarnya tidak terpengaruh oleh perubahan kegiatan perusahaan.

Biaya Variabel merupakan biaya yang besarnya berubah-ubah sebanding dengan perubahan

kegiatan perusahaan.

Biaya semi variable , merupakan biaya yang sebagian bersifat tetap, dan sebagian lagi bersifat

variable.

3.  Modal kerja adalah jumlah dana yang tertanam pada aktiva lancer.

4.  Adapun unsure-unsur modal kerja dalam menjalankan usaha ada lah: uang kas,piutang dagang,

surat berharga,persediaan barang dagang.

5.  Net Working capital adalah kelebihan jumlah aktiva lancer di atas jumlah seluruh aktiva lancer.

RUBRIK PENILAIAN

Nomor soal Aspek penilaian Penjelasan skor

1 s/d 5 kognitif Setiap soal yang

dijawab benar diberi

nilai 2

Skor maksimum 10

Mengetahui Manna,.. Januari 2011

Kepala SMKN 2 Bengkulu Selatan Guru Mata Diklat

Ir. H E R Y A T M A N

Page 5: Rpp Papa Kls 2 Genap

5/8/2018 Rpp Papa Kls 2 Genap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-papa-kls-2-genap 5/14

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 16

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 BENGKULU SELATAN

Mata Diklat : KEWIRAUSAHAAN

Kelas/Semester : XI/Genap

Tahun Ajaran : 2010/2011

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Merencanakan Usaha Kecil/Mikro

Indikator : merencanakan usaha di identifikasi berdasarkan

permodalan dan pembiayaan usaha.

Pendidikan Karakter Budaya Bangsa :

1.  Patuh dan tertib mengikuti aturan

2.  Mendidik sikap dan prilaku mandiri.

I.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :1.  Memahami Rencana anggaran biaya.

2.  Memahami proyeksi arus kas.

II.  MATERI PEMBELAJARAN

RAB dan Arus Kas.

III.  METODE PEMBELAJARAN

1.  Pemberian Tugas

2.  Tanya Jawab

3.  Diskusi

IV.  KEGIATAN PEMBELAJARAN1.Kegiatan Pendahuluan( 10 menit)

a. Guru mengemukakan tujuan belajar dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari dalam kegiatan

belajar.

b.guru melakukan upersepsi tentang pembiayaan usaha.

c. guru memberikan penjelasan tentang cara belajar siswa.

2.Kegiatan Inti

a. Guru mengemukakan permasalahan yang kontektual tentang RAB dan Arus kas usaha, kemudian

mengajak siswa untuk membaca materi selama 30 menit.

b. Guru memberikan lembaran tugas tentang RAB dan Arus Kas yang harus di selesaikan oleh

kelompok.

c. Setelah diskusi kelompok, dengan diwakili oleh seorang siswa mewakili kelompok menyampaikan

hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain member tanggapan.

d. guru mencatat poin-poin penting yang dikemukakan siswa di papan tulis.

e. kegiatan refleksi yaitu dengan Tanya jawab guru menggali informasi apa yang belum dikuasai

siswa dan menyimpulkan materi yang dibahas.

3.Kegiatan Akhir(10 menit)

a. Dengan Tanya jawab guru memberikan penekanan poin-poin penting dari materi yang dibahas.

b. Guru menyatakan pelajaran selesai dan akan dilanjutkan minggu depan.

Page 6: Rpp Papa Kls 2 Genap

5/8/2018 Rpp Papa Kls 2 Genap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-papa-kls-2-genap 6/14

 

 

V.  ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1.  Hendro,2010. Kewirausahaaan SMK dan MAK .Erlangga.

2.  Yanto Sidik Pratikno,2009.Dasar-dasar KEWIRAUSAHAAN

VI.  PENILAIAN

1.  Penilaian dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung.

2.  Tes tertulis dengan soal essay

Soal Essay ;

1.  Jelaskan cara menyusun RAB !

2.  Jelaskan apa yang harus dilakukan perusahaan apabila proyeksi arus kas negative?

3.  Apa pula yang harus dilakukan apabila proyeksinya positip ?

4.  Apa yang akan terjadi apabila arus kas tidak lancer ?

Kunci Jawaban

1.  RAB dibuat berdasarkan banyaknya biaya yang dibutuhkan, baik upah maupun bahan dalam

sebuah pekerjaan proyek, yang terdiri dari Pemasukan (Income) dan pengeluaran (expense).

2.  Jika proyeksi arus kas negatip maka perusahaan perlu memikirkan modala tambahan untuk

menutup kekurangan arus kas tersebut.

3.  Apabila arus kas positip maka kas dalam keadaan surplus maka perusahaan dalam keadaan

aman dan lancer dalam melakukan kewajiban pembayarannya.

4.  Apabila arus kas tidak lancer maka kemungkinan besar akan terjadi ketidak mampuan perusahaa

n untuk membayar kewajibannya seperti gaji, maka akan terjadi mogok kerja dan lain-lain.

RUBRIK PENILAIAN

Nomor soal Aspek penilaian Penjelasan skor

1 s/d 4 kognitif Setiap soal yang

dijawab benar diberi

nilai 2,5

Skor maksimum 10

Mengetahui Manna,.. Januari 2011

Kepala SMKN 2 Bengkulu Selatan Guru Mata Diklat

Ir. H E R Y A T M A N

Page 7: Rpp Papa Kls 2 Genap

5/8/2018 Rpp Papa Kls 2 Genap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-papa-kls-2-genap 7/14

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 17

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 BENGKULU SELATAN

Mata Diklat : KEWIRAUSAHAAN

Kelas/Semester : XI/Genap

Tahun Ajaran : 2010/2011

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Merencanakan Usaha Kecil/Mikro

Indikator : merencanakan usaha di identifikasi berdasarkan

permodalan dan pembiayaan usaha.

Pendidikan Karakter Budaya Bangsa :

1.  Patuh dan tertib mengikuti aturan

2.  Mendidik sikap dan prilaku mandiri.

I.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :Menghitung break event point (BEP)

II.  MATERI PEMBELAJARAN

Menghitung break event point (BEP)

III.  METODE PEMBELAJARAN

1.  Pemberian Tugas

2.  Tanya Jawab

3.  Diskusi

IV.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.Kegiatan Pendahuluan( 10 menit)a. Guru mengemukakan tujuan belajar dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari dalam kegiatan

belajar.

b.guru melakukan upersepsi tentang arus kas.

c. guru memberikan penjelasan tentang cara belajar siswa.

2.Kegiatan Inti

a. Guru mengemukakan permasalahan yang kontektual tentang break event point (BEP) usaha,

kemudian mengajak siswa untuk membaca materi selama 30 menit.

b. Guru memberikan lembaran tugas tentang penghitungan break event point yang harus di

selesaikan oleh kelompok.

c. Setelah diskusi kelompok, dengan diwakili oleh seorang siswa mewakili kelompok menyampaikan

hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain member tanggapan.

d. guru mencatat poin-poin penting yang dikemukakan siswa di papan tulis.

e. kegiatan refleksi yaitu dengan Tanya jawab guru menggali informasi apa yang belum dikuasai

siswa dan menyimpulkan materi yang dibahas.

3.Kegiatan Akhir(10 menit)

a. Dengan Tanya jawab guru memberikan penekanan poin-poin penting dari materi yang dibahas.

b. Guru menyatakan pelajaran selesai dan akan dilanjutkan minggu depan.

Page 8: Rpp Papa Kls 2 Genap

5/8/2018 Rpp Papa Kls 2 Genap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-papa-kls-2-genap 8/14

 

 

V.  ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1.  Hendro,2010. Kewirausahaaan SMK dan MAK .Erlangga.

2.  Yanto Sidik Pratikno,2009.Dasar-dasar KEWIRAUSAHAAN

VII.  PENILAIAN

1.  Penilaian dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung.

2.  Tes tertulis dengan soal essay

Soal Essay ;

1.  Apa yang dimaksud dengan analisis BEP ?

2.  Asumsi atau anggapan apa yang diterapkan dalam menganalisis BEP ?

3.  Terdiri dari apa saja Total Cost ?

4.  Apa sasaran dari perhitungan BEP ?

Kunci Jawaban

1.  Analisis BEP adalah suatu teknik analisis untuk mempelajari hubungan antara biaya tetap,biaya

variable,keuntungan dan volume kegiatan.2.  Asumsi yang digunakan dalam analisa BEP adalah ;

a.  Seluruh biaya dapat digolongkan kedalam biaya tetap dan biaya variable.

b.  Seluruh hasil produksi akan dijual.

c.  Harga jual,perunit tidak berubah selama periode dianalisis.

d.  Perusahaan memproduksi satu macam produk.

e.  Biaya tetap secara keseluruhan tidak berubah.

3.  Total cost terdiri dari total biaya variable dan total biaya tetap.

4.  Sasaran analisis BEP yaitu untuk mengetahui tingkat volume titik pulang pokok/impas berada.

RUBRIK PENILAIAN

Nomor soal Aspek penilaian Penjelasan skor

1 s/d 4 kognitif Setiap soal yang

dijawab benar diberi

nilai 2,5

Skor maksimum 10

Mengetahui Manna,.. Januari 2011

Kepala SMKN 2 Bengkulu Selatan Guru Mata Diklat

Ir. H E R Y A T M A N

Page 9: Rpp Papa Kls 2 Genap

5/8/2018 Rpp Papa Kls 2 Genap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-papa-kls-2-genap 9/14

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 18

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 BENGKULU SELATAN

Mata Diklat : KEWIRAUSAHAAN

Kelas/Semester : XI/Genap

Tahun Ajaran : 2010/2011

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Merencanakan Usaha Kecil/Mikro

Indikator : merencanakan usaha di identifikasi berdasarkan

permodalan dan pembiayaan usaha.

Pendidikan Karakter Budaya Bangsa :

1.  Melatih bekerja keras dan pantang menyerah.

2.  Mendidik siswa disiplin.

VI.  TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :

Menghitung Net Present Value (NVP), dan Internal Net Of Return (IRR).

VII.  MATERI PEMBELAJARAN

Menghitung Net Present Value dan Internal net of return (IRR).

VIII.  METODE PEMBELAJARAN

1.  Pemberian Tugas

2.  Tanya Jawab

3.  Diskusi

VIII.  KEGIATAN PEMBELAJARAN1.Kegiatan Pendahuluan( 10 menit)

a. Guru mengemukakan tujuan belajar dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari dalam kegiatan

belajar.

b.guru melakukan upersepsi tentang BEP

c. guru memberikan penjelasan tentang cara belajar siswa.

2.Kegiatan Inti

a. Guru mengemukakan permasalahan yang kontektual tentang NPV dan internal rate of return.

usaha, kemudian mengajak siswa untuk membaca materi selama 30 menit.

b. Guru memberikan lembaran tugas tentang penghitungan NPV dan IRR yang harus di selesaikan

oleh kelompok.

c. Setelah diskusi kelompok, dengan diwakili oleh seorang siswa mewakili kelompok menyampaikan

hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain member tanggapan.

d. guru mencatat poin-poin penting yang dikemukakan siswa di papan tulis.

e. kegiatan refleksi yaitu dengan Tanya jawab guru menggali informasi apa yang belum dikuasai

siswa dan menyimpulkan materi yang dibahas.

3.Kegiatan Akhir(10 menit)

a. Dengan Tanya jawab guru memberikan penekanan poin-poin penting dari materi yang dibahas.

b. Guru menyatakan pelajaran selesai dan akan dilanjutkan minggu depan.

Page 10: Rpp Papa Kls 2 Genap

5/8/2018 Rpp Papa Kls 2 Genap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-papa-kls-2-genap 10/14

 

 

IX.  ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1.  Hendro,2010. Kewirausahaaan SMK dan MAK .Erlangga.

2.  Yanto Sidik Pratikno,2009.Dasar-dasar KEWIRAUSAHAAN

X.  PENILAIAN

1.  Penilaian dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung.

2.  Tes tertulis dengan soal essay

Soal Essay ;

1.  Seorang pelanggan ingin membeli barang dan uang yang akan ia bayar di tahun yang akan

datang adalah Rp.1.000.000,- dengan tingkat deposito sebesar 18 %. Berapa nilai uang sekarang

(present value). Rugi atau untungkah jika ada cash discount sebesar 10% sebagai pembanding ?

2.  Penjual akan menerima uang sebesar Rp.1.000.000,- pada tahun yang akan datang dan Rp

2.000.000,- pada dua tahun yang akan datang.

a.  Berapa present valuenya bila tingkat bunganya adalah 18 % ?

b.  Berapakah nilai present valuenya (PV) bila dibandingkan dengan nilai uang yang seharusnyapenjual itu terima ?

3.  Sebuah perusahaan tranfortasi ingin memperluas bisnisnya, yaitu bisnis antar jemput siswa

sekolah sehingga ingin melakukan investasi kendaraan roda empat dengan investasi awal

sebesar Rp.96.000.000;. Diharapkan dari hasil investasi kendaraan tersebut akan mendapat

pendapatan kotor Rp.5.000.000,per bulan dan biaya lainnya sebesar Rp.1.000.000 per bulan

dimana pendapatan bersihnya adalah Rp.4.000.000; per bulan. Jika mobil ini diperoleh dari sewa

pakai (leasing)bank,berapa tingkat suku bunga ® per tahun yang wajar (r) dari investasi tersebut.

Kunci Jawaban

Page 11: Rpp Papa Kls 2 Genap

5/8/2018 Rpp Papa Kls 2 Genap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-papa-kls-2-genap 11/14

 

 

Page 12: Rpp Papa Kls 2 Genap

5/8/2018 Rpp Papa Kls 2 Genap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-papa-kls-2-genap 12/14

 

 

RUBRIK PENILAIAN

Nomor soal Aspek penilaian Penjelasan skor

1 s/d 3 Kognitif/afektif Setiap soal yangdijawab benar diberi

nilai 2,5

Skor maksimum 7,5

Mengetahui Manna,.. Januari 2011

Kepala SMKN 2 Bengkulu Selatan Guru Mata Diklat

Drs. B A S I N IR.H E R Y A T M A N

Nip .196312061991021001 NIP.196211091993031002

Page 13: Rpp Papa Kls 2 Genap

5/8/2018 Rpp Papa Kls 2 Genap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-papa-kls-2-genap 13/14

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 19

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 BENGKULU SELATAN

Mata Diklat : KEWIRAUSAHAAN

Kelas/Semester : XI/Genap

Tahun Ajaran : 2010/2011

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Merencanakan Usaha Kecil/Mikro

Indikator : merencanakan usaha di identifikasi berdasarkan

Proposal usaha.

Pendidikan Karakter Budaya Bangsa :

1.  Melatih bekerja keras dan pantang menyerah.

2.  Mendidik siswa disiplin.

3.  Melatih siswa gemar membaca.4.  Menanamkan cinta tanah air

5.  Mandiri

IX.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :

Membuat proposal usaha

X.  MATERI PEMBELAJARAN

Proposal usaha

XI.  METODE PEMBELAJARAN

1.  Pemberian Tugas2.  Tanya Jawab

3.  Diskusi

4.  Praktik

XI.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.Kegiatan Pendahuluan( 10 menit)

a. Guru mengemukakan tujuan belajar dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari dalam kegiatan

belajar.

b.guru melakukan upersepsi tentang IRR dan NPV.

c. guru memberikan penjelasan tentang cara belajar siswa.

2.Kegiatan Inti

a. Guru mengemukakan permasalahan yang kontektual tentang proposal usaha, kemudian

mengajak siswa untuk membaca materi selama 30 menit.

b. Guru memberikan lembaran tugas tentang pembuatan propos al usaha yang harus di selesaikan

oleh individu.

c. pada saat siswa mengerjakan guru memberikan pendampingan sampai pembuatan proposal

usaha selesai, sam pai dengan empat kali pertemuan (4x2x45 menit).

d. setelah proposal selesai, secara acak guru menyuruh seorang siswa untuk mempresentasikan

proposal usahanya dan yang alin member tanggapan.

Page 14: Rpp Papa Kls 2 Genap

5/8/2018 Rpp Papa Kls 2 Genap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-papa-kls-2-genap 14/14

 

e. kegiatan refleksi yaitu dengan Tanya jawab guru menggali informasi apa yang belum dikuasai

siswa dan menyimpulkan materi yang dibahas.

3.Kegiatan Akhir(10 menit)

a. Dengan Tanya jawab guru memberikan penekanan poin-poin penting dari materi yang dibahas.

b. Guru menyatakan pelajaran selesai dan akan dilanjutkan minggu depan.

XII.  ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1.  Hendro,2010. Kewirausahaaan SMK dan MAK .Erlangga.

2.  Yanto Sidik Pratikno,2009.Dasar-dasar KEWIRAUSAHAAN

XIII.  PENILAIAN

1.  Penilaian dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung.

2.  Tugas

Soal /tugas

Buatlah sebuah proposal usaha yang anda minati !

RUBRIK PENILAIAN

Nomor soal Aspek penilaian Penjelasan skor

Tugas, Kognitif,afektif dan

psykomotor

Proposal yang menarik

dan original diberi nilai

tinggi

Skor maksimum 9

Mengetahui Manna,.. Januari 2011

Kepala SMKN 2 Bengkulu Selatan Guru Mata Diklat

Drs. B A S I N IR.H E R Y A T M A N

Nip .196312061991021001 NIP.196211091993031002