rpp pai kls viii bab 1

Download Rpp Pai Kls Viii Bab 1

If you can't read please download the document

Upload: windhy-setiawan

Post on 11-Jan-2016

229 views

Category:

Documents


8 download

DESCRIPTION

Rpp Pai Kls Viii Bab 1

TRANSCRIPT

7 | Page

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah:SMP Negeri 4 MalangMata Pelajaran:Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas/ Semester: VIII/GanjilMateri Pokok : MEYAKINI KITAB ALLAH DENGAN MENCINTAI AL-QURANAlokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 Pertemuan)Kompetensi inti :

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator:

NOKOMPETENSI DASARINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI11.2 Meyakini Kitab suci Al-Quran sebagai pedoman hidup sehari-hari

Menampilkan sikap yang mencerminkan ajaran al-quran

23.4 Memahami makna beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt

Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab AllahMenyebutkan kitab-kitab Allah Swt, rasul yang menerimanya, bahasa yang digunakan dan umat yang wajib mengikutinya

34.4 Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt 4.4.1. menunjukkan dalil naqli tentang turunnya kitab-kitab Allah Swt

Tujuan Pembelajaran Melalui metode Demonstrasi siswa mampu menampilkan sikap yang mencerminkan ajaran al-quran dengan benar.Melalui metode Tanya jawab siswa mampu memahami pengertian iman kepada kitab-kitab Allah dengan benarMelalui metode index card siswa mampu Menyebutkan nama kitab-kitab Allah Swt, rasul penerimanya, umat yang wajib mengikuti dan bahasa yang digunakanMelalui metode index card siswa mampu menunjukkan dalil naqli tentang kitab-kitab Allah Swt

MATERI PEMBELAJARANIman kepada kitab Allah berarti percaya dan yaqin dengan sepenuh hati bahwa Allah SWT telah menurunkan kitab-kitabNya kepada para RasulNya, sebagai pedoman hidup agar meraih kebahagiaan di dunia dan akhirat

Diturunkan kitab-kitab Allah tersebut disamping sebagai jalan keluar terhadap setiap masalah dan kesulitan yang dihadapi oleh manusia juga berfungsi agar manusia dapat membedakan mana yang benar dan mana yang salah, yang bermanfaat dan yang mengandung mudaratSehingga tanpa kitab Allah sudah pasti akan membuat manusia berada dalam kegelapan sebagaimana firman Allah surat Al maidah ayat 16 yang artinya :Dengan kitab itulah allah memberikan petunjuk kepada orang yang mengikuti keridhoanNya kejalan keselamatan dan (dengan kitab itu pula) Allah mengeluarkan orang itu dari gelap gulita kepada cahaya dengan izinNya dan menunjukkan kejalan yang lurusAda 4 kitab yang diturunkan Allah ke dunia ini secara berurutan, keempat kitab tersebut adalah :

Kitab Taurat

Diturunkan kepada nabi Musa pada abad ke 12 M, taurat berarti hukum atau syariat. Kitab Taurat ini diperuntukan sebagai pedoman bangsa bani Israil saat itu, adapun bahasa yang digunakan adalah bahasa IbraniAdapun pokok ajaran yang ada dalam kitab tersebut adalah :Perintah untuk mengesahkan AllahLarangan menyembah patung / berhalaLarangan menyebut nama Allah dengan sia-siaPerintah mensucikan hari sabtuPerintah menghormati orang tuaLarangan membunuh sesama manusiaLarangan berbuat zinaLarangan mencuriLarangan menjadi saksi palsuLarangan mengambil hak orang lain

2. Kitab Zabur diturunkan Allah kepada Nabi Daud untuk bangsa Bani Israil atau umat Yahudi. Kitab ini diturunkan pada abad 10 SM di daerah Yerusalem. Adapun kitab ini ditulis dengan bahasa Qibti. Firman Allah dalam Q.S Al-isra : 55Artinya : Dan Tuhanmu lebih mengetahui siapa yang di langit dan dibumi. Dan sungguh, Kami telah memberikan kelebihan kepada sebagianNabi-nabi atas sebagian (yang lain), dan Kami berikan Zabur kepadaDawud.

3. Kitab Injil (diturunkan pada abad ke-1 M)Kitab Injil diturunkan kepada Nabi Isa pada permulaan abad 1 M. Kitab Injil diwahyukan di daerah Yerusalem. Kitab ini ditulis pada awalnya dengan menggunakan bahasa Suryani. Kitab ini menjadi pedoman bagi kaum Nabi Isa a.s., yakni kaum Nasrani.Sebagaimana Firman Allah Swt Q.S Maryam ayat 30 ) yang artinya :

Dia (Isa) berkata, Sesungguhnya aku hamba Allah. Dia memberiku Kitab (Injil) dan menjadikan aku seorang nabi. Secara umum Kitab Injil berisi tentang :1. Perintah untuk kembali mengesakan Allah Swt.2. Membenarkan keberadaan KitabTaurat.3. Menghapus beberapa hukum dalam Kitab Taurat yang tidak lagi sesuai dengan perkembangan zaman.4. Menjelaskan bahwa kelak akan datang kembali rasul setelah Nabi Isaa.s., yaitu Nabi Muhammad saw. (disamping ada di Kitab Injil, penjelasan ini juga terdapat dalam Kitab Taurat)

4. Kitab al-Qurn (diturunkan pada Abad ke-7 M, kurun waktu tahun 611-632 M) Kitab al-Qurn merupakan kitab yang diturunkan Allah kepada Nabi dan Rasul yang terakhir, yaitu Nabi Muhammad saw. Kitab Suci al-Qurn diturunkan Allah sebagai penyempurna dan membenarkan kitab-kitab sebelumnya.

Firman Allah Swt dalam Q.S Ali Imran ayat 3 yang artinya : Dia menurunkan Kitab (al-Qurn) kepadamu (Muhammad) yang mengandung kebenaran, membenarkan (kitab-kitab) sebelumnya, dan menurunkan Taurat dan Injil.

Secara umum pokok-pokok ajaran yang terkandung dalam al-Qurn adalah :1. Aqidah (keyakinan), yaitu hal-hal yang berkaitan dengan keyakinan, sepertimengesakan Allah dan meyakini malaikat-malaikat Allah Swt.2. Akhlak (budi pekerti), yaitu berkaitan dengan pembinaan akhlak mulia dan menghindari akhlak tercela.3. Ibadah, yakni yang berkaitan dengan tata cara beribadah seperti alat, zakat, dan ibadah yang lainnya.4. Muamalah, yakni berkaitan dengan tata cara berhubungan kepada sesama manusia.5. Tarikh (sejarah), yaitu kisah orang-orang dan umat terdahulu.

Al-quran sebagai kitab suci umat Islam Al-Qurn merupakan kitab suci dari Allah yang terjamin kemurniannya. Maksudnya, sejak awal diturunkan sampai sekarang bacaan al-Qurn dan isinya tidak mengalami perubahan, baik penambahan maupun pengurangan. Sebagaimana firman Allah dalam Q.S Al-Hijr ayat 9

Artinya: Sesungguhnya Kamilah yang menurunkan al-Qurn dan pasti Kami (pula) yang memeliharanya .

Dalam sejarah tercatat bahwa al-Qurn tidak diturunkan sekaligus kepada Rasulullah saw. Seluruh ayatayat al-Qurn diturunkan secara bertahap, sedikit demi sedikit dan berangsur-angsur dalam kurun waktu 22 tahun 2 bulan 22 hari atau + 23 tahun. Jumlah surat dalam al-Qurn sebanyak 114 surat. Sedangkan ditinjau dari masa turunnya, ada yang diturunkan sebelum hijrah ke Madinah dinamakan surah Makiyyah dan ada diturunkan setelah hijrah ke Madinah yang disebut surah Madaniyyah.

Adapun Perbedaan Kitab dengan Suhuf Wahyu-wahyu Allah yang diterima oleh para rasul dalam perkembangannya ada yang dibukukan berbentuk kitab dan ada yang tidak dibukukan atau berbentuk suhuf yaitu lembaran-lembaran terpisah. Namun, keduanya samasama berisi firman Allah yang diberikan kepada para Nabi dan Rasul. Keterangan yang menyatakan bahwa suhuf itu benar adanya adalah firman Allah dalam Q.S al-Ala : 18 19 yang artinya berikut ini ::Sesungguhnya ini terdapat dalam kitab-kitab yang dahulu, (yaitu) kitab-kitab Ibrahim dan Musa. (Q.S. al-Al/87 : 18 19 ).

Secara rinci para Nabi dan Rasul yang menerima Suhuf dari Allah adalah :a. Nabi Idris menerima sebanyak 30 suhuf.b. Nabi Syis menerima sejumlah 50 suhuf.c. Nabi Ibrahim menerima 10 suhuf.d. Nabi Musa menerima 10 suhuf.Antara kitab dan suhuf mempunyai persamaan dan juga perbedaan. Persamaannya adalah keduanya sama-sama firman Allah yang diturunkan kepada para rasul-Nya. Adapun perbedaan antara kitab dan suhuf antara lain :a. Isi kitab lebih lengkap daripada isi suhuf.b. Bentuk dari kitab sudah dibukukan, sedangkan suhuf masih berbentuk lembaran-lembaran yang terpisah.c. Kitab biasanya berlaku lebih lama daripada suhuf.

Metode PembelajaranTanya jawabIndex card

Media, Alat dan Sumber PembelajaranMedia

Potongan kartu index cardPapan tulisAlat/Bahan

Kertas smile Sumber

Buku panduan (guru-siswa) pendidikan agama islam dan budi pekerti, tahun 2014. Penerbit kemendikbud

Langkah-langkah PembelajaranPertemuan pertamaNo.Kegiatan Waktu1.

PendahuluanGuru mengucapkan salam dan menunjuk salahsatu peserta didik memimpin doaGuru menanyakan kehadiran peserta didik dan menanyakan kabarGuru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapaiGuru menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran serta membentuk kelompok belajarGuru mengkaitkan materi dengan realitas kehidupan

102.Kegiatan IntiMengamatiPeserta didik mengamati kitab-kitab yang dibawa oleh guru ke dalam kelas Peserta didik menyebutkan berbagai kitab yang dibawa oleh guru ke dalam kelas Peserta didik mencermati peta konsep yang terdapat di buku siswaPeserta didik menyebutkan kembali beberapa kitab Allah

MenanyaPeserta didik memberi tanggapan dengan menyampaikan pertanyaan tentang macam-macam kitab yang diturunkan oleh AllahMelalui index card peserta didik dapat membedakan nama kitab, bahasa yang digunakan, rasul yang menerima dan umat yang wajib mengikuti

Mengumpulkan Data /ExplorePeserta didik mendapatkan index card tentang nama kitab, bahasa yang digunakan, rasul yang menerima dan umat yang wajib mengikutiPeserta didik mencari pasangan yang tepat dari kartu index yang didapatkanPeserta didik maju ke depan secara bergantian untuk menempelkan kartu index sehingga peserta didik yang lain mengetahui kartu index secara keseluruhan

AsosiasiMasing-masing peserta didik mampu mengingat kembali nama kitab, bahasa yang digunakan, rasul yang menerima dan umat yang wajib mengikuti dengan membacanya secara keseluruhan

KomunikasiSecara bergantian, peserta didik menyebutkan kembali nama kitab, bahasa yang digunakan, rasul yang menerima dan umat yang wajib mengikuti dengan cara saling Tanya jawab dengan peserta didik yang lain

55

3.PenutupGuru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dengan membagikan tabel untuk mengisi kitab-kitab Allah sesuai dengan kelompoknyaGuru mengadakan refleksi hasil pembelajaranGuru mengadakan tes/memberikan tugasGuru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnyaGuru memberikan pesan-pesan pentingnya al-quran sebagai pedoman hidup

15

Pertemuan Kedua

NoKegiatan Waktu1.

PendahuluanGuru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doaGuru mengabsensi kehadiran peserta didik serta menanyakan kabarGuru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapaiGuru menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran serta membentuk kelompok belajarGuru mengkaitkan materi dengan realitas kehidupan

10 menit

2.Kegiatan IntiMengamatiPeserta didik mengamati,membaca materi tentang isi pokok ajaran kitab samawi

MenanyaPeserta didik memberi tanggapan tentang isi pokok ajaran kitab samawi

Mengumpulkan Data /ExploreMasing-masing peserta didik mampu membedakan isi pokok ajaran kitab samawi

AsosiasiMasing-masing peserta didik mampu mengingat kembali isi pokok ajaran kitab samawi

KomunikasiSecara bergantian, peserta didik menyebutkan kembali isi pokok ajaran kitab samawi

55 menit3.PenutupGuru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaranGuru mengadakan refleksi hasil pembelajaranGuru mengadakan tes/memberikan tugasGuru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

Guru memberikan pesan-pesan pentingnya al-quran sebagai pedoman hidup15 Menit

Penilaian Hasil Pembelajaran (Jenis, bentuk dan teknik penskoran)OBSERVASI

Mengamati siswa yang telah menjadikan al-quran sebagai pedoman hidupLembar Observasi Sikap SpiritualNo Pernyataan

YaTidak1 Menjalankan kewajiban sholat lima waktu

2. Menjalankan kewajiban puasa ramadhan

3Menjalankan kewajiban mengeluarkan zakat

4Menjalankan kewajiban berbakti pada orang tua

5Menjalankan kewajiban menutup aurat

Jawab YA=1 TIDAK=0Skor perolehan NILAI = --------------- x 100Skor maksimal

TES TULIS

Siswa mengisi table sesuai dengan materi yang telah diajarkan

No.KitabRasulBahasaUmatDalil

1TAUROT ........2ZABUR........3INJIL ........4AL-QURAN........

Siswa mengisi table sesuai dengan materi yang telah diajarkan

No.KitabIsi pokok Ajaran

1TAUROT

2ZABUR

3INJIL

4AL-QURAN

TES UNJUK KERJA

Siswa aktif diberi 1 kartu smile Siswa tidak aktif diberi 1 kartu cemberutSemakin banyak siswa mengumpulkan smileSemakin banyak nilai yang dikumpulkanSiswa yang mendapat kartu cemberut dapat mengurangi nilai

Rubrik PenilaianNo.Aspek*Nilai

12341

2

3

4

Catatan : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang baikRentang Skor= Skor Maksimal Skor Minimal= 16 - 4 = 12/4= 3 MK= 14 - 16 MB= 11 - 13MT = 7 - 10BT = 4 - 6

Keterangan:BT:Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).MT:Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).MB :Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).MK:Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

Mengetahui;Malang, 15 Juli 2014Kepala Sekolah,Guru Mata Pelajaran

Drs. Gunarso, M.SiSukirman, S. Ag., M. PdNIP 195706241979031004NIP 1971 0420 200501 1003