rpp operasi bilangan berpangkat
TRANSCRIPT
RPP SMP TUNAS BANGSA PALEMBANG TAHUN AJARAN 2016-2017
Materi : Operasi Bilangan Berpangkat
Oleh: Aisyah Turidho
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Tunas Bangsa PalembangMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX/ 1Tahun Pelajaran : 2016/2017Kurikulum : 2013Materi Pokok : Operasi Bilangan BerpangkatAlokasi Waktu :1 pertemuan x 1 jam pelajaran (1 jam pelajaran = 10 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik dan kreatif, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah sehari-hari, yang merupakan pencerminan sikap positif dalam bermatematika.Indikator:2.1.1 Menyelesaikan soal denngan kreatif2.1.2 Merespon pertanyaan dari guru
3.2 Memahami operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar. Indikator:3.2.1 Menentukan operasi aljabar bilangan berpangkat bulat
C. Tujuan PembelajaranMelalui pendekatan saintifik, diharapkan :1. Agar siswa memahami operasi bilangan berpangkat2. Agar siswa mampu menyelesaikan soal mengenai operasi bilangan
berpangkat bulat
D. Materi Pembelajaran1. Operasi yang Terkait Bilangan Berpangkat
2. Perkalian Bilangan Berpangkat
3. Pembagian Bilangan Berpangkat
E. Metode PembelajaranDengan metode ceramah dan pendekatan saintifik:1. Mengamati2. Menanya3. Mencoba4. Menalar5. Mengolah / Mengkomunikasikan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media : -2. Alat : Papan tulis dan spidol3. Sumber Belajar : Buku Paket Matematika Kemendikbud RI 2015 Kelas
IX Semester Ganjil
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam dan menyapa siswa2. Guru mengajak siswa untuk berdo3. Guru menyampaikan materi prasyarat (konsep awal
bilangan berpangkat)
2 menit
Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan materi operasi bilangan berpangkat2. Siswa mengamati dan memperhatikan penjelasan guru
tentang operasi bilangan berpangkat3. Siswa menanya apabila ada yang tidak dipahami dari
penjelasan guru4. Siswa mencoba dan menalar melalui soal yang diberikan
dan mempresentasikannya (mengkomunikasikan) ke kelas
8 menit
Penutup 1. Guru menyampaikan kesimpulan mengenai materi operasi bilangan berbangkat
2. Guru memberikan tugas berupa tes uraian pada siswa3. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas
1 menit
H. Penilaiana. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes
No. Aspek Teknik
1. Kreatif Pengamatan2. Responsif Pengamatan3. Tanggung Jawab Pengamatan
4. Pengetahuan dan keterampilan matematika Tes uraian
b. Bentuk Instrumen :
Lembar Pengamatan (terlampir)
Uraian (terlampir)
c. Pedoman Penskoran : Terlampir
Mengetahui:Kepala Sekolah,
_______________________NIP .........................................
Palembang, November 2016Guru Mata Pelajaran,
_______________________NIP .........................................
LAMPIRAN 1
1. Operasi yang Melibatkan Perpangkatan
Hitunglah nilai pada operasi perpangkatan berikut
a. 3+2×52
3+2×52 ¿3+2×25 lakukan operasi perkalian
¿3+50 lakukan operasi penjumlahan
¿53
b. 43÷8+32
43÷8+32 ¿64÷8+9 lakukan operasi pembagian
¿8+9 lakukan operasi penjumlahan
¿17
2. Perkalian Bilangan Berpangkat
Menyederhanakan Operasi Perkalian pada Perpangkatan
a. 42×45=42+5=47
b. m4×m=m4+1=m5
Memangkatkan Suatu Pemangkatan
( 42 )3=42×42×42=42+2+2=46
atau
( 42 )3=42× 3=46
Mendapatkan Hasil Perpangkatan dari Hasil Kali
3. Pembagian Bilangan Berpangkat
LEMBAR PENGAMATANSIKAP
Penskoran :
SB = 4
B = 3
KB = 2
Total = Jumlahnilai sikap(kreatif , responsif dan tanggung jawab)
3
No. Nama Kreatif Responsif Tanggung Jawab
SB B KB SB B KB SB B KB
LAMPIRAN 3
TES URAIAN
Indikator Soal Penskoran
- Menentukan operasi aljabar bilangan berpangkat bulat
1. ( 13 )
6
×( 19 )
4
=…
Pembahasan:
( 13 )
6
×( 19 )
4
¿( 13 )
6
×(( 13 )
2)4
¿( 13 )
6
×( 13 )
8
¿( 13 )
6+8
=( 13 )
14
20 skor
2. Hitunglah: 4×34+5×92 !
Pembahasan:
4×34+5×92
¿4×34+5× (32 )2
¿4×34+5×34 = 9×34
¿9×81=729
20 skor
3. Sederhanakanlah:
(2 x3)×3 (x2 y2 )3×5 y4!
20 skor
Pembahasan:
(2 x3)×3 (x2 y2 )3×5 y4
¿(2x3)×3 x6 y6×5 y 4
¿2×3×5×x3×x6× y6× y4
¿30×x3+6× y6+4=30x9 y10
4. 3×54
53 −15=…
Pembahasan:
3×54
53 −15=(3×54−3 )−15
¿ (3×5 )−15=15−15=0
20 skor
5. Tentukan nilai n dari s2
s4 ×s9
s3=sn !
Pembahasan:
s2
s4×s9
s3=sn
s2−4×s9−3=sn
s−2×s6=sn
s−2+6=sn
s4=sn
Berarti, n=4
20 skor
Total Skor 100
Penilaian = Totalskor yangdidapat
100 x 4