rpp musik kd 3.3 - 4.3
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMPKelas : VIISemester : GanjilMata Pelajaran : Seni Budaya ( Musik)Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.2…………..
2.2………….
3.3. Memahami teknik bermain musik sederhana secara perorangan dan kelompok
.4.3. Memainkan instrumen musik sederhana secara perorangan dan kelompok
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi, bertanya) tentang teknik bermain musik sederhana secara
perorangan dan kelompok
2. Merencanakan (asosiasi) tentang bermain musik sederhana secara perseorangan dan
kelompok
3. Membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang cara memainkan alat musik sederhana
secara perseoranagn dan kelompok
4. Mempublikasikan (Networking/membuat jejaring) tentang bermain alat musik sederhana
perseoranagn dan kelompok
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
1. Secara aktif melakukan eksplorasi (observasi, bertanya) tentang teknik bermain alat
musik sederhana perseorangan dan kelompok
2. Secara berkelompok membuat rencana (asosiasi) tentang bermain musik sederhana
perseoranagn dan kelompok
3. Membuat karya berdasarkan rencana (eksperimenting atau mencoba)tentang bermain
alat musik perseorangan dan kelompok
4. Melakukan publikasi hasil karya (networking/membuat jejaring) untuk menampilkan
hasil karya memainkan alat musik sederhana perseorangan dan kelompok
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajara guru dapat melakukan aktivitas berikut:1. Guru membuka pembelajaran seni budaya.2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang teknik
meminkan alat musik sederhana perseorangan dan kelompok3. Guru melakukan apersepsi dan peran masing-masing peserta
dalam memainkan alat musik sederhana perseorang dan kelompok
10 MENIT
Kegiatan inti Pertemuan11. Pembagian kelompok siswa ke dalam beberapa
kelompok untuk mengeksflorasi teknik bermain musik sederhana secara perseorangan atau kelompok
2. Pembagian tugas masing-masing anggota kelompok dalam mengeksflorasi teknik memainkan alat musik
60 menit
sederhana secara perseorangan dan kelompok3. Menentukan cara kerja tim/kelompok dalam memainkan
alat musik sederhana secara perseorangan dan kelompok4. Menentukan waktu penyelesaian eksplorasi5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap
kelompok dalam mengekslorasi sumber belajar.
Pertemuan 21. Guru memberi penguatan untuk merancang karya musik
sederhana secara perseorangan dan kelompok2. Mendiskusikan hasil eksplorasi tentang teknik bermain
musik sederhana secara perseorangan dan kelompok3. Menentukan satu lagu karya yang akan dirancang
dalam bermain musik sederhana secara perseorangan dan kelompok
4. Membuat / mengaransemen lagu karya yang ditentukan yang dapat dimainkan dengan alat musik sederhana secara persorangan dan kelompok
5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam membuat karya dengan alat musik sederhana secara persorangan dan kelompok
60 menit
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan agar rancangan/aransemen menjadi wujud karya bermain musik dengan alat sederahana secara perseorangan dan keompok
2. Masing-masing kelompok menyiapkan bahan dan alat berkarya di setiap kelompok
3. Setiap individu berperan di kelompok masing masing dalm membuat karya musik yang dapat dimainkan dengan alat musik sederhana
4. Bersama-sama menyelesaikan karya atau memfinishing karya musik yang dapat dimainkan dengan alat musik sederhana
5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam membuat karya musik yang dapat dimainkan dengan alat musik sederhana.
60 menit
Pertemuan 41. Guru memberi penguatan agar hasil karya
dipublikasikan2. Masing-masing kelompok mendiskusikan media, cara
dan tempat mempublikasi karya karya musik yang dapat dimainkan dengan alat musik sederhana
3. Masing-masing mencari jejaring (mengundang) dengan
60 menit
kelas atau sekolah lain tentang publikasi karya bermain musik sederhana
4. Masing-masing berbagi tugas dalam mempublikasikan karya yang dibuat bersama
5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam publikasi.
Kegiatan Penutup
1. Melaksanakan evaluasi beajar ( dengan kinerrja, portofolio, projek dan test tertulis)
2. Melaksanakantindak lanjut.
10 menit
F. MATERI PEMBELAJARANMateri berkenaan dengan:1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang bermain musik sederhana
yang dapat dimainkan secara perseorangan dan kelompok
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang membuat karya musik yang dapat
dimainkan dengan alat musik sederhana
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang membuat karya musik
yang dapat dimainkan dengan alat musik sederhana
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) karya musik yang dapat
dimainkan dengan alat musik sederhana
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Pendekatan Scientific2. Model Pembelajaran : Model pembelajaranbased projek, based problem dan based
inovasi.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas)2. Penilaian hasil projek (hasil karya)3. Penilian fortopolio (sikap apresiasi)4. Penilaian tes tertulis (laporan)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan bahan : …2. Sumber belajar : 1. Buku siswa Seni budaya kur, 2013; 2 Internet; 3; media masa;
pameran dan pagelaran; lingkungan setempat, dll