rpp musik kd 3.2 dan 4.2
DESCRIPTION
RPP Musik KD 3.2 Dan 4.2TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMPKelas : VIISemester : GanjilMata Pelajaran : Seni Budaya ( Musik)Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.2…………..
2.2………….
3.2. Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara vokal group
.4.2. Menyanyikan lagu secara vokal group
.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi, bertanya) tentang teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara
vokal grup
2. Merencanakan (asosiasi) tentang vokal dalam bernyanyi lagu secara vokal grup
3. Membuat (eksperimenting atau mencoba )tentang vokal dalam bernyanyi secara vokal
grup
4. Mempublikasikan (Networking/membuat jejaring) tentang vokal dalam bernyanyi secara
vokal grup
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
1. Secara aktif melakukan eksplorasi (observasi, bertanya) tentang teknik vokal dalam
bernyanyi secara vokal grup
2. Secara berkelompok membuat rencana (asosiasi) tentang vokal bernyanyi secara vokal
grup
3. Membuat karya berdasarkan rencana (eksperimenting atau mencoba)tentang bernyanyi
secara vokal grup
4. Melakukan publikasi hasil karya (networking/membuat jejaring) tentang bernyanyi
secara vokal grup
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajara guru dapat melakukan aktivitas berikut:1. Guru membuka pembelajaran seni budaya.2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang konsep
teknik vokal bernyanyi dan membuat vokal grup3. Guru melakukan apersepsi dan peran masing-masing
peserta…...
10 MENIT
Kegiatan inti Pertemuan 1 1. Pembagian kelompok siswa dalam enam kelompok2. Pembagian tugas masing-masing anggota kelompok
dalam ekplorasi3. Menentukan cara kerja tim/kelompok dalam eksplorasi
teknik vokal bernyanyi dalam vokal grup4. Menentukan waktu penyelesaian eksplorasi teknik vokal
bernyanyi dalam vokal grup5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap
kelompok dalam mengekslorasi sumber belajar.
60 menit
Pertemuan 21. Guru memberi penguatan untuk merancang karya vokal
grup dalam dua suara2. Mendiskusikan hasil eksplorasi tentang vokal grup dua
suara masing-masing kelompok3. Menentukan satu lagu karya yang akan dirancang
dalam vokal grup4. Membuat mengaransemen lagu karya yang ditentukan5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap
kelompok dalam merancang karya.
60 menit
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan agar rancangan aransemen lagu pilihan siswa menjadi wujud karya vokal grup
2. Masing-masing kelompok mnyiapkan bahan dan alat musik untuk karya vokal grup di setiap kelompok…...
3. Masing-masing individu berperan di kelompok masing masing dalma membuat karya vokal grup.
4. Bersama-sama menyelesaikan karya gladi rwsik atau dalam pembuatan karya vokal grup…
5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam membuat karya vokal grup
60 menit
Pertemuan 41. Guru memberi penguatan agar hasil karya vokal grup
dipublikasikan2. Masing-masing kelompok mendiskusikan media, cara
dan tempat mempublikasi karya vokal grup3. Masing-masing mencari jejaring (mengundang) dengan
kelas atau sekolah lain tentang publikasi karya….4. Masing-masing berbagi tugas dalam mempublikasikan
karya vokal grup yang dibuat bersama5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap
kelompok dalam publikasi karya vokal grup
60 menit
Kegiatan Penutup
1. Melaksanakan evaluasi beajar ( dengan kinerrja, portofolio, projek dan test tertulis)
2. Melaksanakantindak lanjut.
10 menit
F. MATERI PEMBELAJARANMateri berkenaan dengan:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang teknik vokal dalam
bernyanyi vokal grup
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang membuat karya vokal grup
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang tahapan langkah menjadi
membuat karya vokal grup
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang hasil karya vokal
grup
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Pendekatan Scientific2. Model Pembelajaran : Model pembelajaranbased projek, based problem dan based
inovasi.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas)2. Penilaian hasil projek (hasil karya)3. Penilian fortopolio (sikap apresiasi)4. Penilaian tes tertulis (laporan)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan bahan : …2. Sumber belajar : 1. Buku siswa Seni budaya kur, 2013; 2 Internet; 3; media masa;
pameran dan pagelaran; lingkungan setempat, dll