rpp moluska

12
UJIAN MICROTEACHING RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DISUSUN OLEH : SUCI RAHMAWATI 3415122186 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI REGULER 2012 JURUSAN BIOLOGI FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

Upload: suci-rahmawati

Post on 23-Sep-2015

219 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

RPP MOLUSKA 20 MENIT

TRANSCRIPT

UJIAN MICROTEACHINGRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DISUSUN OLEH :

SUCI RAHMAWATI3415122186

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI REGULER 2012JURUSAN BIOLOGIFAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAMUNIVERSITAS NEGERI JAKARTA2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN AJARAN 2015/2016

Satuan Pendidikan: SMA N 102 JakartaMata Pelajaran: BiologiKelas / Semester: X/ 1Materi Pokok: MoluskaAlokasi Waktu: 1x20 menit

A. Kompetensi Inti

KI.1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI.2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI.3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati biporoses.2.1Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.3.8 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan.

C. IndikatorMenentukan perbedaan alat gerakhewan moluska dengan cara mengamati langsung Siput (Achatina fulica), Kerang hijau (Perna viridis), Cumi cumi (Loligo sp.)

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kajian pustaka dan pengamatan langsung, siswa mampu menentukan perbedaan alat gerak hewan moluska yaitu Siput (Achatina fulica), Kerang hijau (Perna viridis), Cumi cumi (Loligo sp.) pada materi fungi dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Moluska2. Klasifikasi moluska berdasarkan alat gerak3. Alat gerak pada hewan moluska yaitu Siput (Achatina fulica), Kerang hijau (Perna viridis), Cumi cumi (Loligo sp.)

URAIAN MATERIALAT GERAK HEWAN MOLUSKA1. GastropodaGastropoda adalah hewan yang bertubuh lunak, berjalan dengan perut yang dalam hal ini disebut kaki. Gerakan Gastropoda disebablan oleh kontraksi-kontraksi otot seperti gelombang, dimulai dari belakang menjalar ke depan. Pada waktu bergerak, kaki bagian depan memiliki kelenjar untuk menghasilkan lendir yang berfungsi untuk mempermudah berjalan, sehingga jalannya meninggalkan bekas. Hewan ini dapat bergerak secara mengagumkan, yaitu memanjat ke pohon tinggi atau memanjat ke bagian pisau cukur tanpa teriris.

2. BivalviaHewan ini memiliki dua kutub (bi = dua, valve = kutub) yang dihubungkan oleh semacam engsel, sehingga disebut Bivalvia. Kelas ini mempunyai dua cangkok yang dapat membuka dan menutup dengan menggunakan otot aduktor dalam tubuhnya. Cangkok ini berfungsi untuk melindungi tubuh.Cangkok di bagian dorsal tebal dan di bagian ventral tipis. Kepalanya tidak nampak dan kakinya berotot. Fungsi kaki untuk merayap dan menggali lumpur atau pasir.

3. CephalopodaCephalopoda adalah moluska dengan ciri khas adanya kaki di kepalanya. Kakinya berkembang menjadi beberapa tentakel yang menempel di kepalanya. Contoh anggota cephalopoda adalah cumi-cumi, sotong, gurita, dan nautilus. Cumi-cumi dan sotong memiliki 10 buah tentakel, gurita memiliki 8 buah tentakel, sedangkan nautilus memiliki kurang lebih 85 buah tentakel. Nautilus adalah cephalopoda yang memiliki cangkang untuk melindungi dirinya. Makanan cephalopoda umumnya adalah hewan-hewan lain yang ditangkap dengan tentakelnya.

F. Metode Pembelajaran1. Pengamatan2. Diskusi Kelompok3. Presentasi

G. Media dan Sumber Belajar1. Alat dan Bahan: Papan tulis, spidol, media asli ( Siput (Achatina fulica), Kerang hijau (Perna viridis)Cumi cumi (Loligo sp.) ) 2. Sumber belajar: Buku Biologi untuk SMA kelas X, karangan D.A Pratiwi, dkk, Erlangga. http://www.zonasiswa.com/2014/06/mengenal-phylum-mollusca.html http://www.edubio.info/2015/01/filum-moluska.html

H. Langkah Lamgkah Kegiatan PembelajaranKegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

A. Kegiatan Awal1. Mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, dan berdoa.2. Memberikan motivasi dengan menunjukkan ketiga contoh hewan moluska lalu memotivasi Hewan hewan ini sering kita jumpai sehari hari, dan ketiga hewan ini digolongkan dalam kelas yang sama yaitu moluska. Apa itu moluska?3. Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran.

3 menit

B. Kegiatan intiMengamati1. Siswa (kelompok) mengamati serta menentukan perbedaan alat gerak hewan moluska yaitu Siput (Achatina fulica), Kerang hijau (Perna viridis), dan Cumi cumi (Loligo sp.)2. Siswa (kelompok) mencatat hasil pengamatan dalam bentuk tabel atau gambarMenanya1. Siswa (kelompok) mendiskusikan hasil pengamatan pada alat gerak hewan moluska yang diamati2. Setelah melakukan pengamatan langsung, siswa dapat menemukan masalah terkait perbedaan alat gerak hewan moluska yaitu Siput (Achatina fulica), Kerang hijau (Perna viridis), dan Cumi cumi (Loligo sp.)

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi)1. Siswa (kelompok) mengumpulkan data yang diperlukan yang berkenaan dengan perbedaan alat gerak hewan moluska yaitu Siput (Achatina fulica), Kerang hijau (Perna viridis), dan Cumi cumi (Loligo sp.)2. Siswa (kelompok) mendiskusikan masalah masalah dan menjawab pertanyaan - pertanyaan tentang perbedaan alat gerak hewan moluska yaitu Siput (Achatina fulica), Kerang hijau (Perna viridis), dan Cumi cumi (Loligo sp.)Mengasosiasikan1. Siswa (kelompok) menganalisa data tentang perbedaan alat gerak hewan moluska yaitu Siput (Achatina fulica), Kerang hijau (Perna viridis), dan Cumi cumi (Loligo sp.)Mengkomunikasikan1. Siswa merangkum hasil diskusi untuk memahami perbedaan alat gerak hewan moluska yaitu Siput (Achatina fulica), Kerang hijau (Perna viridis), dan Cumi cumi (Loligo sp.)2. Siswa (kelompok) menyampaikan atau mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya mengenai perbedaan alat gerak hewan moluska yaitu Siput (Achatina fulica), Kerang hijau (Perna viridis), dan Cumi cumi (Loligo sp.)

12 menit

Kegiatan Penutup1. Membimbing siswa membuat kesimpulan mengenai perbedaan alat gerak hewan moluska yaitu Siput (Achatina fulica), Kerang hijau (Perna viridis), dan Cumi cumi (Loligo sp.)2. Memberikan apresiasi kepada siswa.3. Memberikan evaluasi kepada siswa berupa post test untuk mengetahui pencapaian pembelajaran siswa hari ini.4. Memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang menegnai materi Arthropoda5. Memberikan motivasi : Tuhan menciptakan segala sesuatunya secara tepat, hewan moluska yang bertubuh lunak ini masih dapat tetap bergerak, dengan bervariasinya alat gerak yang mereka miliki, Ini juga berarti bahwa, segala apa pun yang diciptakan tuhan selalu bermanfaat dan memiliki maksud.6. Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

5 menit

I. Penilaian1. Lembar kerja observasi diskusi kelompok2. Penilaian diskusi kelompok

LEMBAR KERJA OBSERVASI DISKUSI KELOMPOKNama Kelompok:Kelas:

No.Nama SpesiesAlat GerakCiri-ciri Lain

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI DISKUSI KELOMPOKNoNama SiswaAspek yang DinilaiSkor/Jumlah

12345

Aspek yang dinilai:1. Kemampuan menghargai pendapat teman lain.2. Kemampuan mempertanggungjawabkan argumentasi.3. Kemampuan menggunakan banyak ide (kreatif).4. Bersemangat (pantang menyerah).5. Kerjasama.Penskoran:Tidak BaikSkor 1Kurang BaikSkor 2Cukup BaikSkor 3BaikSkor 4Sangat BaikSkor 5

Mengetahui, Jakarta, 6 April 2015Kepala SMA N 89 JakartaGuru Mata Pelajaran Biologi

Suci RahmawatiNIP.NIP.