rpp miniteaching fungi

Upload: rini-madhawati-kartodimedjo

Post on 15-Oct-2015

53 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

Contoh RPP materi fungi untuk kelas X semester II

TRANSCRIPT

  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    MINITEACHING

    Oleh: Rini Madhawati 4401411010

    Pendidikan Biologi

    Satuan pendidikan

    Mata Pelajaran

    Kelas/Semester

    Topik

    Sub Topik

    Alokasi waktu

    :

    :

    :

    :

    :

    :

    SMA

    Biologi

    X/I

    Jamur, ciri dan karakteristik, serta peranannya dalam kehidupan

    Pengelompokan Jamur

    1 x 25 menit

    A. KOMPETENSI DASAR

    1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang

    keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.

    1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan

    mengamati bioproses.

    1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan

    menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama

    yang dianutnya.

    2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,

    tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan

    santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli

    lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat

    secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap

    tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam

    kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

    2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan

    prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan

    percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.

    3.6 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan jamur

    berdasarkan ciri-ciri dan cara reproduksinya melalui pengamatan secara

    teliti dan sistematis.

    4.6 Menyajikan data hasil pengamatan ciri-ciri dan peran jamur dalam

    kehidupan dan lingkungan dalam bentuk laporan tertulis.

    B. INDIKATOR

    1. Menjaga dengan tidak mengotori lingkungan sekitar sebagai kompleksitas ciptaan

    Tuhan.

    2. Menjaga kelestarian alam sekitar sebagai kompleksitas ciptaan Tuhan.

    3. Peduli terhadap permasalahan lingkungan sekitar.

    4. Melakukan prinsip keselamatan kerja.

    5. Menyebutkan ciri-ciri berbagai macam jamur.

  • 6. Memberikan contoh tentang bermacam-macam jamur yang ada di lingkungan

    sekitar.

    7. Menjelaskan cara reproduksi berbagai macam jamur.

    8. Mengelompokan jamur berdasarkan ciri-ciri dan cara reproduksinya.

    9. Menjelaskan peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Siswa mampu menjaga dengan tidak mengotori lingkungan sekitar sebagai

    kompleksitas ciptaan Tuhan.

    2. Siswa menjaga kelestarian alam sekitar sebagai kompleksitas ciptaan Tuhan

    melalui berbagai kegiatan pelestarian lingkungan.

    3. Siswa peduli terhadap permasalahan lingkungan sekitar melalui berbagai kegiatan

    penyelamatan lingkungan.

    4. Melakukan prinsip keselamatan kerja melalui kegiatan pengamatan dan percobaan

    di laboratorium dan di lingkungan sekitar.

    5. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri berbagai macam jamur melalui pengamatan di

    laboratorium.

    6. Siswa dapat memberikan contoh tentang bermacam-macam jamur yang ada di

    lingkungan sekitar secara lisan dalam forum kelas.

    7. Siswa menjelaskan cara reproduksi berbagai macam jamur melalui diskusi

    kelompok.

    8. Mengelompokan jamur berdasarkan ciri-ciri dan cara reproduksinya melalui

    diskusi kelompok.

    9. Menjelaskan peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari melalui kerja proyek.

    D. MATERI

    Jamur

    Ciri-ciri jamur.

    Contoh-contoh jamur.

    Cara reproduksi berbagai macam jamur.

    Klasifikasi jamur berdasarkan ciri dan cara reproduksinya.

    Peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari

  • PETA KONSEP

    E. PENDEKATA/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

    1. Pendekatan : Scientific

    2. Metode : Percobaan dan diskusi

    3. Model : Discovery Learning

    F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

    1. Media

    a. PPT Tentang Jamur

    b. Gambar dan video tentang Jamur

    c. Internet

    d. Buku Ajar Biologi Kelas X, Yudistira (Bab Jamur, ciri dan

    karakteristik serta peranannya dalam kehidupan sehari-hari.)

    2. Alat dan Bahan

    a. Komputer

    b. LCD

    c. Alat tulis

    3. Sumber Belajar

    a. Buku IPA SMA kelas X,

    b. Lingkungan

    c. Petani Jamur

    d. Internet

    JAM

    UR

    CIRI-CIRI

    Uniseluler - multiseluler

    Berkembang biak secara seksual dan non seksual

    Saprofit

    KLASIFIKASI

    Zygomycota

    Ascomycota

    Basidiomycota

    Deuteromycota

    PERANAN

    Minuman fermentasi

    Antibiotik

    Sumber alternatif makanan

  • G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan Pertama (1 x 25 menit)

    Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi

    waktu

    Pendahuluan Menarik perhatian : Guru memperlihatkan berbagai gambar tempe,

    tapai/peuyeum, wine, roti berjamur, nasi berjamur.

    Menimbulkan motivasi: Guru menjelaskan bahwa jamur ada yg merugikan (harus

    dihindari) dan ada yg menguntungkan (dapat diolah

    dengan mudah).

    Memberi acuan: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    Guru menyampaikan aturan main dalam belajar

    Guru menyampaikan langkah-langkah yang akan dilakukan

    10

    menit

    Kegiatan inti Guru menyampaikan informasi tentang klasifikasi materi (ciri, contoh, dan pengelompokan jamur berdasarkan

    reproduksinya), siswa menyimak dan mempelajari berbagai

    materi yang disediakan guru

    Tanya jawab antara siswa dengan guru Guru melakukan verivikasi terhadap jawaban siswa,

    mengoreksi serta melengkapi jawaban.

    Guru memberikan LKS Jamur untuk didiskusikan siswa. Siswa mempresentasikan hasil diskusi Guru melakukan Pop Quis dengan sistem mencongak (rebutan)

    5

    menit

    Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pengertian

    jamur, macam-macam, dan penggolongannya berdasarkan ciri

    dan cara reproduksinya.

    Guru meminta siswa membuat jurnal refleksi. Guru memberikan tugas untuk observasi tentang cara-cara

    pemanfaatan jamur di lingkungan sekitar, dikumpulkan dalam

    bentuk hardware makalah.

    10

    menit

  • H. PENILAIAN

    1. Proyek & Produk

    Membuat produk tapai dengan memanfaatkan jamur Saccharomyces sereviceae

    Membuat Produk Tapai Dengan Memanfaatkan

    Jamur Saccharomyces cereviseae

    Indikator : Menyajikan hasil produk dari pemanfaatan jamur dalam

    kehidupan sehari-hari.

    Lembar Soal

    Petunjuk:

    1. Kerjakan kegiatan ini secara berkelompok (4 orang)

    2. Rancanglah terlebih dahulu tujuan secara cermat, kemudian lakukan

    persiapan sesuai dengan tujuan!

    3. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan!

    4. Susun langkah kerja!

    5. Lakukan langkah kerja dengan cermat dan teliti!

    6. Lakukan analisis terhadap hasil, kemudian buatlah kesimpulan berdasarkan

    analisis data!

    7. Laporkan hasil produk dalam laporan tertulis beserta dokumentasinya dengan

    format sbb:

    a. Tujuan

    b. Alat dan Bahan

    c. Langkah Kerja

    d. Hasil

    e. Kesimpulan

    f. Lampiran (dokumentasi)

  • 2. Observasi Siswa

    Mengamati siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

    3. Tes

    Tes pemahaman tentang konsep jamur: ciri, contoh, pengklasifikasian jamur, dan

    peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari.

    INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

    INSTRUMEN PENILAIAN

    Membuat Produk Tapai Dengan Memanfaatkan Jamur Saccharomyces

    cereviseae

    Mata Pelajaran : Biologi

    Kelas/Semester : X/2

    Indikator : Menyajikan hasil produk dari pemanfaatan jamur dalam

    kehidupan sehari-hari.

    Petunjuk : Berilah tanda cek () pada kolom yang sesuai !

    ASPEK YANG DINILAI KELOMPOK 1 KELOMPOK 2 KELOMPOK 3 KELOMPOK 4 KELOMPOK 5

    4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

    Merancang tujuan dan mempersiapkan alat & bahan

    Langkah kerja

    Hasil produk

    Laporan tertulis

    Rubrik Penilaian 1. Merancang tujuan dan mempersiapkan alat & bahan

    Skor 4 : Jika kalimat tujuan jelas, mencakup keseluruhan kegiatan, tidak bertele-

    tele, langsung pada intinya, dan alat bahan dicantumkan secara jelas

    serta lengkap.

    Skor 3 : Jika kalimat tujuan jelas, mencakup keseluruhan kegiatan, tetapi

    bertele-tele, tidak langsung pada intinya, dan alat bahan dicantumkan

    secara jelas serta lengkap.

  • Skor 2 : Jika kalimat tujuan jelas, mencakup keseluruhan kegiatan, tetapi

    bertele-tele, tidak langsung pada intinya, dan alat bahan dicantumkan

    dengan tidak jelas dan tidak lengkap.

    Skor 1 : Jika kalimat tujuan jelas, mencakup keseluruhan kegiatan, tetapi

    bertele-tele, tidak langsung pada intinya, dan alat bahan tidak

    dicantumkan

    2. Langkah kerja

    Skor 4 : Jika langkah kerja menggunakan bahasa yang jelas, mudah dipahami,

    tidak bertele-tele, urut dan sistematis

    Skor 3 : Jika langkah kerja menggunakan bahasa yang kurang jelas, tidak

    mudah dipahami, bertele-tele, tetapi masih urut dan masih sistematis

    Skor 2 : Jika langkah kerja menggunakan bahasa yang kurang jelas, tidak

    mudah dipahami, bertele-tele, dan juga tidak urut dan tidak sistematis

    Skor 1 : Jika langkah kerja tidak tercantum

    3. Hasil produk

    Skor 4 : Jika produk yang dihasilkan tepat sesuai dari wujud warna tekstur

    maupun rasanya khas, tidak terlalu manis maupun terlalu masam, dan

    layak dikonsumsi.

    Skor 3 : Jika produk yang dihasilkan tepat sesuai dari wujud warna tekstur

    maupun namun rasanya belum khas, masih ada rasa manis yang

    dominan dan layak dikonsumsi.

    Skor 2 : Jika produk yang dihasilkan belum tepat sesuai, salah satu dari wujud,

    warna, tekstur maupun rasanya belum khas, bisa terlalu manis maupun

    terlalu masam namun layak dikonsumsi.

    Skor 1 : Jika produk yang dihasilkan tidak tepat sesuai dan rasanya tidak layak

    untuk dikonsumsi.

    4. Laporan tertulis

    Skor 4 : Jika laporan tertulis memiliki format yang sesuai dan sistematis seperti

    yang telah ditentukan, isinya lengkap dan benar disertai lampiran

    dokumentasi.

    Skor 3 : Jika laporan tertulis memiliki format yang sesuai dan sistematis seperti

    yang telah ditentukan, namun isinya belum lengkap dan masih belum

    benar, dan masih disertai lampiran dokumentasi.

    Skor 2 : Jika laporan tertulis memiliki format yang sesuai dan sistematis seperti

  • yang telah ditentukan, namun isinya belum lengkap dan masih belum

    benar, dan tidak disertai lampiran dokumentasi.

    Skor 1: Jika laporan tertulis memiliki format yang tidak sesuai dan tidak

    sistematis seperti yang telah ditentukan, isinya belum lengkap dan

    masih belum benar, dan tidak disertai lampiran dokumentasi.

    INSTRUMEN OBSERVASI SISWA

    INSTRUMEN PENILAIAN

    DALAM PEMBELAJARAN KONSEP JAMUR

    Petunjuk!

    Lembaran ini di isi oleh guru untuk menilai sikap (afektif) peserta didik. Berilah

    tanda cek () pada kolom yang sesuai dengan sikap siswa yang ditampilkan siswa dengan kriteria sebagai berikut:

    Skor 4 : selalu

    Skor 3 : sering

    Skor 2 : jarang

    Skor 1 : tidak pernah

    No. Nama

    Siswa

    Berdoa

    sebelum

    dan setelah

    melakukan

    sesuatu

    Datang

    tepat

    waktu dan

    tidak

    terlambat

    Mengerjakan

    tugas yang

    diberikan

    guru dengan

    tepat waktu

    Tertib dalam

    mengikuti

    kegiatan

    pembelajaran

    Berani

    menyatakan

    pendapat,

    bertanya,

    dan

    menegur

    Menerima

    pendapat

    orang lain

    yang berbeda

    dengan

    pendapatnya

    Tidak

    mencontek

    saat ulangan

    Berkata

    dan

    berbuat

    dengan

    baik dan

    sopan

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    Dst..

    INSTRUMEN PENILAIAN TES

  • 1. Sebutkan lima ciri-ciri jamur!

    2. Jelaskan empat pengelompokan jamur berdasarkan alat reproduksi seksualnya!

    3. Berikan tiga contoh jamur yang termasuk dalam masing-masing kelompok jamur di

    bawah ini:

    a. Zigomycota

    b. Ascomycota

    c. Basidiomycota

    d. Deuteromycota

    4. Jelaskan contoh dua peranan jamur kelompok Zigomycota bagi kehidupan sehari-hari!

    5. Jelaskan contoh dua peranan jamur kelompok Ascomycota bagi kehidupan sehari-

    hari!

    6. Jelaskan contoh empat peranan jamur kelompok Basidiomycota bagi kehidupan

    sehari-hari!

    7. Jelaskan contoh empat peranan jamur kelompok Deuteromycota bagi kehidupan

    sehari-hari!