rpp menggabungkan teks ke dalam sajian multimedia

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sambeng Mata Pelajaran : Multimedia Kelas/Semester : X / 2 Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit Standar Kompetensi : Menggabungkan Teks ke dalam Sajian Multimedia Kompetensi Dasar : Menggunakan software teks multimedia I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu untuk menilai dan memilih untuk media yang diperlukan (hard copy atau screen) Siswa mampu menampilkan pemasukan dan pengeluaran software yang dipilih dan peralatan fitur program digunakan secara benar Siswa mampu menyimpan teks yang dan dibuka menggunakan format file yang tertentu II. Materi Pokok : Menggunakan software teks multimedia III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, ceramah, dan presentasi dan evaluasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal : Berdoa terlebih dahulu Apresiasi tentang software teks multimedia Penjelasan tentang software teks multimedia

Upload: rendy-alfiq

Post on 14-Aug-2015

680 views

Category:

Documents


18 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Menggabungkan Teks Ke Dalam Sajian Multimedia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sambeng

Mata Pelajaran : Multimedia

Kelas/Semester : X / 2

Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit

Standar Kompetensi : Menggabungkan Teks ke dalam Sajian Multimedia

Kompetensi Dasar : Menggunakan software teks multimedia

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu untuk menilai dan memilih untuk media yang diperlukan (hard copy atau screen)

Siswa mampu menampilkan pemasukan dan pengeluaran software yang dipilih dan peralatan

fitur program digunakan secara benar

Siswa mampu menyimpan teks yang dan dibuka menggunakan format file yang tertentu

II. Materi Pokok   : Menggunakan software teks multimedia

III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, ceramah, dan presentasi dan evaluasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal :

Berdoa terlebih dahulu

Apresiasi tentang software teks multimedia

Penjelasan tentang software teks multimedia

b. Kegiatan Inti :

Mengamati proses aktifasi sistem operasi dan soft-ware multimedia dengan seksama

Menjalankan software multimedia

Memanfaatkan menu-menu dan shortcut yang tersedia secara efektif

Menggunakan fitur pembuatan teks dengan tepat guna

Mengamati proses penyimpanan file dengan seksama

Mengidentifikasi menu-menu dan shorcut yang disediakan software multimedia

Menjelaskan maksud penyimpanan file dalam format tertentu

Menyimpan file dengan menggunakan versi dan option atribut yang berbeda

Page 2: RPP Menggabungkan Teks Ke Dalam Sajian Multimedia

Menyimpan file dengan menggunakan format yang telah ditentukan

Membuka file dengan format yang telah

c. Kegiatan Akhir  :

 Setelah siswa memahami software teks multimedia, guru baru membimbing memberikan

kesimpulan

Guru memberikan tugas akhir

V. Materi Pembelajaran :

Pengoperasian software multimedia

VI. Alat/Bahan Sumber Belajar :

a. Alat / Bahan    :

1. Software multimedia pengolah teks

2. Komputer

b. Sumber Belajar  :

1. Buku panduan software multimedia

2. Manual software multimedia offline

3. Manual software multimedia online

VII. Penilaian :

a. Observasi

b. Ujian tulis

c. Ujian lisan

d. Ujian praktek

Lamongan , ....... Juli 2008MengetahuiKepala SMK Negeri 1 Sambeng Guru Bidang Studi

Drs. H. SUNARJO, MM SUYATNO, S.Pd, SSTNIP. 131640510 NIP.510172811

Page 3: RPP Menggabungkan Teks Ke Dalam Sajian Multimedia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sambeng

Mata Pelajaran : Multimedia

Kelas/Semester : X / 2

Pertemuan Ke : 2

Alokasi Waktu : 42 X 45 Menit

Standar Kompetensi : Menggabungkan Teks ke dalam Sajian Multimedia

Kompetensi Dasar : Menciptakan teks multimedia

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu menciptakan teks yang menggabungkan prinsip-prinsip typografi dengan

menggunakan software yang telah dipilih

Siswa mampu mengidentifikasi dan mendiskusikan permasalahan huruf elektronik termasuk

Multiple Masters, jenis huruf dan True Type

Siswa mampu memilih teks dan mengiedit (ditekankan dan ditambahkan) dan disimpan dengan

menggunakan software yang telah dipilih

Siswa mampu menggabungkan elemen teks ke dalam rangkaian multimedia yang telah dipilih

Siswa mampu menjalankan teks dan diuji sebagai bagian dari tampilan multimedia

Siswa mampu mempublikasikan teks secara elektronik sesuai dengan pekerjaan yang

dilaksanakana

II. Materi Pokok   : Menciptakan teks multimedia

III. Metode Pembelajaran  : Tanya jawab, Diskusi, ceramah, dan presentasi dan evaluasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal :

Berdoa terlebih dahulu

Apresiasi tentang teks multimedia

Penjelasan tentang teks multimedia

b. Kegiatan Inti :

Memilih software multimedia sesuai dengan kebutuhan

Mengoperasikan software multimedia sesuai dengan prosedur secara benar

Mengidentifikasi menu dan tools yang digunakan untuk membuat teks dengan cermat

Membuat teks sesuai dengan media yang akan digunakan

Page 4: RPP Menggabungkan Teks Ke Dalam Sajian Multimedia

Menerapkan prinsip-prinsip tipografi dalam membuat teks dengan benar

Mengidentifikasi dan mendiskusikan kemungkinan permasalahan yang timbul jika terjadi

kesalahan dalam pemilihan jenis huruf dengan benar

Mengidentifikasi dan mendiskusikan kemungkinan permasalahan yang timbul jika terjadi

kesalahan dalam pemilihan warna latar belakang (background) dan warna latar depan

(foreground) dengan benar

Menerapkan fitur-fitur yang tersedia untuk pembuatan teks dengan benar

Menambahkan efek-efek dalam penciptaan teks sesuai dengan kebutuhan

Melakukan uji tayang hasil pembuatan teks

Menyimpan hasil ke dalam format yang telah ditentukan

Menggabungkan hasil pembuatan teks ke rangkaian multimedia yang terpilih

Melakukan uji tayang hasil penggabungan

Melakukan pembetulan teks jika diperlukan

Mempublikasikan hasil penggabungan secara elektronik sesuai dengan tujuan

Mematikan software multimedia sesuai prosedurnya

c. Kegiatan Akhir  :

 Setelah siswa teks multimedia, guru baru membimbing memberikan kesimpulan

Guru memberikan tugas akhir

V. Materi Pembelajaran :

Prinsip-prinsip tipografi

Pembuatan teks untuk keperluan multimedia

VI. Alat/Bahan Sumber Belajar :

a. Alat / Bahan    :

Software multimedia pengolah teks

Komputer

a. Sumber Belajar  :

Buku tutorial software multimedia

Tutorial software multimedia online

VII. Penilaian :

Observasi

Portofolio

Ujian lisan

Ujian praktek

Page 5: RPP Menggabungkan Teks Ke Dalam Sajian Multimedia

Lamongan , ....... Juli 2008MengetahuiKepala SMK Negeri 1 Sambeng Guru Bidang Studi

Drs. H. SUNARJO, MM SUYATNO, S.Pd, SSTNIP. 131640510 NIP.510172811