rpp-mekanika

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. Satuan Pendidikan : SMK Pancasila Surakarta Mata Pelajaran : Mekanika Teknik Kelas / Semester : 1 / 2 Materi Pokok : Jumlah Pertemuan : 2 kali Waktu : 2 x 90 Menit 2. Standar Kompentensi : Siswa dapat memahami beban titik yang bekerja pada tumpuan. 3. Kompentensi Dasar : Siswa dapat menghitung reaksi yang terjadi pada tumpuan. 4. Indikator Pencapaian Kompentensi : 1. Siswa mampu memahami beban titik yang bekerja pada tumpuan. 2. Siswa mampu menghitung reaksi pada tumpuan. 5. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu memahami beban titik yang bekerja pada tumpuan dan menghitung besarnya rekasi tumpuan sehingga hasilnya benar dan kontrol. 6. Materi Pelajaran :

Upload: kusnan-taufik-hidayat

Post on 17-Jan-2016

213 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rencana pelaksanaan pembelajaran

TRANSCRIPT

Page 1: rpp-mekanika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

1. Satuan Pendidikan : SMK Pancasila Surakarta

Mata Pelajaran : Mekanika Teknik

Kelas / Semester : 1 / 2

Materi Pokok :

Jumlah Pertemuan : 2 kali

Waktu : 2 x 90 Menit

2. Standar Kompentensi : Siswa dapat memahami beban titik yang bekerja pada

tumpuan.

3. Kompentensi Dasar : Siswa dapat menghitung reaksi yang terjadi pada

tumpuan.

4. Indikator Pencapaian Kompentensi :

1. Siswa mampu memahami beban titik yang bekerja pada tumpuan.

2. Siswa mampu menghitung reaksi pada tumpuan.

5. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu memahami beban

titik yang bekerja pada tumpuan dan menghitung besarnya rekasi tumpuan sehingga

hasilnya benar dan kontrol.

6. Materi Pelajaran :

Beban merupakan gaya yang bekerja pada suatu bidang atau tumpuan. Dimana

beban dibagi menjadi 2 yaitu beban titik atau beban terpusat dan bebabn terbagi rata.

Beban titik merupakan beban yang bekerja pada suatu penampang atau area, yang

luas dari penampang yang dikenai relatif kecil.

Contoh : kolom, tekanan kaki meja, manusia yang berdiri pada suatu struktur dan

lain-lain.

P

Page 2: rpp-mekanika

7. Alokasi Waktu : 90 menit

8. Metode : Ceramah, Tanya Jawab/Diskusi, Latihan Soal.

9. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Metode

Pembelajaran

Alokasi

waktu

Media

pembelajaran

1.

2.

3.

Pendahuluan

a. Salam Pembuka

b. Membangkitkan Motivasi

c. Memusatkan Perhatian

Peserta Didik

d. Apersepsi (mengingatkan

kembali tentang pelajaran

mingu lalu)

Kegiatan Inti Pembealajar

a. Menjelaskan Pengertian

Beban titik.

b. Memberikan contoh

perhitungan besarnya reaksi

dari beban titik.

c. Memberikan latihan

Penutup

a. Menayakan komentar dan

materi yang kurang

dipahami

b. Memeriksa dan

Mengumpulkan latihan dan

Tugas

c. Tindak lanjut

- Ceramah

- TanyaJawab

- Ceramah

- Diskusi

- Latihan

Menutup

Pelajaran

3 menit

9 menit

3 menit

- papan tulis

- spidol

- handout

sda

sda

Page 3: rpp-mekanika

8. Evaluasi :

Hitung reaksi tumpuan dari soal dibawah ini :

P = 10 ton

3m 2m

9. Sumber Belajar :

1. Buku Mekanika Teknik SMK

2. Bahan Ajar

Diketahui / disahkan

Kepala Sekolah Guru yang bersangkutan

(………………………) ( ZEL CITRA)

NIP. NIM : 85023 / 07