rpp luas permukaan kubus dan balok
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Rantau Panjang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Semester : Genap
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma,
limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan
ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus,
balok, prisma dan limas.
Indikator : 1. Menghitung luas permukaan kubus dan balok.
2. Menemukan rumus luas permukaan kubus dan
balok.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus dan balok (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
2. Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,
Keorisinilan
B. Materi Pembelajaran
Luas permukaan kubus dan balok
C. Strategi pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan (5 Menit)
Motivasi : - Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang jaring-jaring kubus dan balok.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1 :
Guru mengelompokkan siswa dalam kelompoknya. Setiap kelompok
beranggotakan 4-5 orang ( Guru membagi setiap kelompok secara heterogen,
dimana terdapat siswa yang berkemampuan tinggi, sedang, rendah.
Pembagian kelompok dilakukan sebelum proses pembelajaran dimulai ).
Langkah 2 :
- Siswa diminta untuk duduk sesuai dengan kelompok masing-masing.
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.
Langkah 3 :
- Siswa diberikan LKS secara berkelompok
- Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok dengan menggunakan
petunjuk-petunjuk yang ada.
- Dalam mengerjakan LKS siswa dibimbing oleh guru.
Langkah 4 :
- Siswa mempresentasikan hasil masing-masing kelompok.
- Kelompok yang lain menanggapi.
- Guru sebagai moderator.
Penutup (15 menit)
Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman materi yang sudah
dipelajari.
Guru memberikan informasi tentang pertemuan yang selanjutnya
E. Alat dan sumber belajar
Alat : Spidol, penghapus, LKS
Sumber : - Buku Matematika untuk SMP kelas VIII, BSE
- Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya 2, BSE
F. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian singkat
c. Contoh Instrumen :
Indikator Instrumen Skor
Menentukan luas
permukaan kubus dan
balok.
Sebuah balok memiliki panjang 15 cm
dan lebar 4 cm. Jika luas permukaan
balok tersebut adalah 500 cm2,
berapakah tinggi balok tersebut?
100
d. Rubrik Penskoran :
No. Penyelesaian Skor
1. Diketahui : Balok dengan panjang 15 cm, lebar 4 cm, dan
luas 500 cm2
Ditanya : Tinggi balok tersebut
Jawab :
Luas permukaan balok = 2 (pl+lt +pt)
20
5
10
500 = 2 (15 ∙ 4 + 4 ∙ t +15 ∙ t)
500 = 2 (60 + 4 ∙ t + 15 ∙ t)
500 = 2 (60 + 19 ∙ t)
250 - 60 = 19 ∙ t
190 = 19 ∙ t
t = 19019
t = 10
Jadi, tinggi balok tersebut adalah 10 cm
10
10
10
10
10
5
5
5
Skor Total 100
Rantau Panjang, April 2013
Guru Mata Pelajaran Peneliti,
Noviriyanti, S.Pd Henry Kurniawan
NIP.197711132010012007 NIM 06091408016
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Rantau Panjang
Zidninuri, S.Pd
NIP. 197108021998031005