rpp lompat modifikasi

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 [ satu ] / 2 [ dua ] Pertemuan ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pelaksanaan : Standar Kompetensi: 6. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 6.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat ke berbagai arah dengan berbagai pola dalam permainan sederhana, serta nilai kerjasama, kejujuran, tanggung jawab dan toleransi I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat melakukan gerak dasar aktifitas jasmani 2. Siswa dapat melakukan gerak dasar jalan, lari dan lompat. Karakter siswa yang diharapkan: 1. Tanggung jawab (responsibility) 2. Kerja sama ( Cooperation ) 3. Toleransi ( Tolerance ) 4. Kejujuran II. Materi Ajar (Materi Pokok): Jalan, lari dan lompat III. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah 2. Demonstrasi

Upload: divasari-ardi

Post on 25-Oct-2015

176 views

Category:

Documents


5 download

DESCRIPTION

rpp lompat

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Lompat Modifikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah :   

Mata Pelajaran:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas/Semester :   1 [ satu ] / 2 [ dua ]           

Pertemuan ke :   1 (satu)

Alokasi Waktu :    2 x 35 menit

Pelaksanaan : 

Standar Kompetensi:6. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam aktivitas jasmani dan nilai yang

terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar:6.1  Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat ke berbagai arah dengan

berbagai pola dalam permainan sederhana, serta nilai kerjasama, kejujuran, tanggung jawab dan toleransi

I.            Tujuan Pembelajaran:1.      Siswa dapat melakukan gerak dasar aktifitas jasmani2.      Siswa dapat melakukan gerak dasar jalan, lari dan lompat.

Karakter siswa yang diharapkan:1.      Tanggung jawab (responsibility)2.      Kerja sama ( Cooperation )3.      Toleransi ( Tolerance )4.      Kejujuran

II.            Materi Ajar (Materi Pokok):Jalan, lari dan lompat

III.            Metode Pembelajaran:1.      Ceramah2.      Demonstrasi3.      Praktek

IV.            Langkah-langkah PembelajaranA.  Kegiatan Awal:

1.      Siswa dibariskan menjadi empat barisan

Page 2: RPP Lompat Modifikasi

               2.      Apersepsi/ Motivasi3.      Mengecek kehadiran siswa4.      Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap5.      Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti6.      Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajariB.   Kegiatan Inti:

1.         EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi:

a.       Siswa dapat melakukan gerak dasar aktifitas jasmanib.      Siswa dapat melakukan gerak dasar jalan, lari dan lompatc.       melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

dand.      memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

2.         ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, siswa:

a.       Mengerti konsep arah :       kanan,

                               kiri,

Page 3: RPP Lompat Modifikasi

                         depan

                         belakang

                         

b.  Melakukan hadap kiri, hadap kanan dan balik kananc.   Melakukan gerakan jalan cepat

Page 5: RPP Lompat Modifikasi

          g.  Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah

 

h.   Melakukan lompat kelinci dalam bentuk lomba

        Lomba lompat kelinci dengan melompati kardus

                

3.         Konfirmasi        Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

        a.  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa        b.  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan            dan penyimpulan

Page 6: RPP Lompat Modifikasi

C.   Kegiatan Akhir / Penenangan     Dalam kegiatan Akhir, guru:

     a.       Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah           dilakukan/diajarkan

b.      Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan

V.            Alat dan Sumber Belajar:1.      Buku Penjaskes2.      Diktat permainan3.      Lapangan4.      Tiang hinggap5.      Stop watch6.      Pluit7.      Kapur

VI.            Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

    Mengerti konsep arah : kanan,kiri, depan dan belakang

    Melakukan gerakan jalan cepat    Melakukan jalan sambil jongkok    Melakukan lari cepat dengan control yang baik

    Melakukan lari dengan berbelok belok

    Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah

    Melakukan lompat kelinci

Non Tes Tes Keterampilan

/PerbuatanSoal Praktek

    Jelaskanlah konsep arah : kanan,kiri, depan dan belakang

    Praktekkanlah gerakan jalan cepat    Praktekkanlah jalan sambil jongkok

    Praktekkanlah lari cepat dengan control yang baik

    Praktekkanlah lari dengan berbelok belok

    Praktekkanlah gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah

    Praktekkanlah lompat kelinci

A.    Rubrik Penilaian

                                Unjuk kerja permainan dan olahraga  

  

Page 7: RPP Lompat Modifikasi

Aspek yang dinilaiKualitas gerak

1 2 3 4

1.      Melakukan hadap kiri, hadap kanan dan balik kanan2.      Melakukan gerakan jalan cepat3.      Melakukan jalan sambil jongkok4.      Melakukan lari cepat dengan control yang baik5.      Melakukan lari dengan berbelok belok dalam bentuk

lomba6.      Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat

dan berpindah arah7.      Melakukan lompat kelinci dalam bentuk lomba

 Jumlah       

 Jumlah skor minimal:

B.     Format kriteria penilaian

1.      Produk (Hasil Diskusi)

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

2.      Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* mengerti

* kadang-kadang mengerti

* tidak mengerti

* aktif  praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* tertib

* kadang-kadang tertib

* tidak tertib

4

2

1

4

2

1

4

2

1

C.  Lembar penilaian

NoNama Siswa

PerformanProduk

Jumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

Page 8: RPP Lompat Modifikasi

1.

2.

3.

4.

5.

  CATATAN :

 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui                                                                                                ,Kepala Sekolah                                                                    Guru Mapel PJOK.

 ......................................................                                    .........................................

                                                                               NIP.Diposkan oleh arif musthofa   di 21.13 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN                                 Satuan Pendidikan              : SD Negeri 02 Kebondalem

Kelas /Semester                  : IV/IMata Pelajaran                    : Pendidikan Jasmani Olah raga dan Kesehatan

Aspek/Ruang Lingkup        : Permainan dan Olah ragaAlokasi Waktu                    : 1 x 30 menit

A.    Standar Komptensi (SK)  :2.            Mempraktikkan   latihan  untuk meningkatkan kebugaran dan nilai-nilai yang terkandung

di dalamnyaB.    Kompetensi Dasar (KD) :

2.1  Mempraktikkan aktivitas  permainan sederhana untuk melatih daya tahan dan   kekuatan otot, serta nilai kerja keras, dan disiplin

C.    Indikator :Kognitif

            Produk           1.        Menjelaskan gerakan kaki saat lompat tali.2.        Menjelaskan gerakan saat melompat kardus.3.        Menjelaskan gerakan jongkok berdiri.

Proses4.        Mengamati sikap dan gerakan lompat tali.5.        Mengamati sikap dan gerakan melompat kardus.6.        Mengamati dan memperhatikan gerakan jongkok berdiri.

Psikomotor

Page 9: RPP Lompat Modifikasi

7.        Mempraktekkan sikap dan gerakan lompat tali.8.        Mempraktekkan sikap gerakan melompat kardus.9.        Mempraktekkan sikap dan gerakan jongkok berdiri

Afektif      Perilaku berkarakter

10.  Disiplin dalam melakukan setiap tugas pembelajaran.11.  Bersemangat dan sungguh-sungguh dalam pembelajaran.

Keterampilan sosial1.        Bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas gerak.2.        Bertanya dan berpendapat saat pembelajaran.3.        Menjaga keselamatan teman.

D.    Tujuan PembelajaranKognitifProduk

1.        Diberikan pertanyaan berbentuk pilihan ganda (LP 1 : Kognitif), siswa dapat memilih jawaban benar sesuai kunci jawaban LP 1.

2.        Dengan melihat gambar siswa dapat menjelaskan cara melakukan gerakan lompat tali dengan kata-kata sendiri sesuai LKS.

3.        Tanpa melakukan gerakan siswa dapat menjelaskan cara melakukan gerakan melompat kardus sesuai kunci LKS.

4.        Dengan diberikan gambar siswa dapat menjelaskan cara melakukan gerakan jongkok berdiri dengan kata-kata sendiri sesuai kunci LKS.

Proses5.        Secara individu atau kelompok, siswa mengamati proses gerakan lompat tali.6.        Secara individu siswa mengamati proses gerakan melompat kardus.7.        Mengamati gambar ataupun gerakan dari teman saat melakukan gerakan saling

mendorong.Psikomotor

8.        Dengan bersama-sama siswa dapat bermain sederhana dengan bermain lompat tali format penilaian LP 2:terkait psikomotor.

9.        Dengan bergantian siswa dapat melakukan gerakan melompat kardus, dinilai dengan format LP 2:terkait psikomotor.

10.  Dengan bersama-sama siswa melakukan gerakan jongkok berdiri, format penilaian LP 2: terkait psikomotor.

AfektifPerilaku Berkarakter

11.  Pada saat siswa mengikuti proses pembelajaran latihan daya tahan dan latihan kekuatan otot, siswa menunjukkan sikap disiplin dalam melakukan setiap tugas pembelajaran, dinilai dengan format LP 4: terkait perilaku berkarakter.

12.  Pada saat mengikuti proses pembelajaran latihan daya tahan dan latihan kekuatan otot, siswa menunjukkan sikap semangat dan bersungguh-sungguh dalam melakukan tugas pembelajaran, dinilai dengan format sesuai LP 4: terkait perilaku berkarakter.

Keterampilan Sosial13.  Pada saat melakukan tugas latihan siswa bekerjasama dengan teman dalam

menyelesaikan tugas gerak, dinilai dengan LP 3: format ketrampilan sosial..14.  Pada saat mengikuti pelajaran latihan daya tahan, siswa dapat bertanya dan berpendapat

saat pembelajaran, paling tidak dinilai denganLP 3: format pengamatan ketrampilan sosial..

15.  Pada saat melakukan gerakan dan latihan siswa dapat saling menjaga keselamatan teman, paling tidak dinilai dengan LP 3: format pengamatan ketrampilan sosial.

Page 10: RPP Lompat Modifikasi

E.    Materi PembelajaranKebugaran Jasmani.

F.     Model Pembelajaran

a.        Model                  : Model Pembelajaran Kooperatif dan Pembelajaran Langsung.

b.        Metode                 : Diskusi, tugas, dan timbal balik.    G.   Bahan dan Alat:a.      Perangkat ( Silabus, RPP, Lembar Presensi dan Penilaian.b.     Peralatan dan Peta Setting/Tata Letak Alat.c.      Lapangan untuk kegiatan pembelajaran

H.    Langkah-langkah Pembelajaran.Persiapan Guru Penjasorkes Sebelum Pembelajaran.

A.      MENYIAPKAN PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP, BAHAN AJAR, LEMBAR EVALUASI)

B.     MENYIAPKAN PERALATAN / MEDIA PEMBELAJARAN DAN PETA SETTING/TATA LETAK ALAT.

1.     Kegiatan Awal (Pola P-A-L-T-P) (5 menit)a.      Mengecek disiplin siswa yang hadir, berdo’a dan Presensi.b.     Appersepsi (dengan bantuan media gambar, guru menghubungkan materi

pembelajaran dengan pengetahuan awal siswa.c.      Menyampaikan Ruang Lingkup materi.1)     Gerakan lompat tali2)     Gerakan jongkok berdiri3)     Gerakan saling mendorong dengan teman.d.     Menyampaikan Inti Tujuan Pembelajaran.e.      Pemanasan.

Dengan kelompok, siswa melakukan permainan lari bolak-balik memindahkan bola kecil dan melempar kepada teman berikutnya..

2.     Kegiatan Inti (Pola T-M-F-K) (20 menit)a.      Tugas Gerak I (gerakan lompat tali)1)     Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan cara melakukan lompat tali dengan sikap

tubuh dan kaki yang benar.2)     Siswa dibagi 2 kelompok untuk melakukan lompat tali pada pos 1.3)     Guru meminta masing-masing kelompok untuk melakukan secara kompetisi.4)     Memonitor dan mengevaluasi siswa ketika melakukan gerakan lompat tali, ketika siswa

melakukan gerakan menilai gerakan dengan lembar penilaian 2 (terkait psikomotor) dan lembar penilaian 4 (terkait perilaku berkarakter).

5)     Konstruksi nilai-nilai Penjasorkes (sesuai dengan KD).       Guru memberikan pemahaman tentang pentingnya melakukan gerakan dengan

sungguh-sungguh. Guru menggunakan Lembar Penilaian 3 (terkait ketrampilan sosial) dan Lembar Pengamatan 4 (terkait perilaku berkarakter)

b.     Tugas Gerak II (melompati kardus)1)     Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan melompat kardus yang dilakukan

pada pos 2.2)     Guru meminta masing-masing kelompok melakukan gerakan ini dengan frekuensi yang

cepat karena bersifat permainan perlombaan.

Page 11: RPP Lompat Modifikasi

3)     Memonitor dan mengevaluasi siswa, ketika siswa melakukan gerakan menilai gerakan dengan lembar penilaian 2 (terkait psikomotor) dan lembar penilaian 4 (terkait perilaku berkarakter).

4)     Konstruksi nilai-nilai Penjasorkes (sesuai dengan KD).       Guru memberikan pemahaman tentang pentingnya melakukan gerakan dengan

sungguh-sungguh. Guru menggunakan Lembar Penilaian 3 (terkait ketrampilan sosial) dan Lembar Pengamatan 4 (terkait perilaku berkarakter)

c.      Tugas III (Gerakan Jongkok Berdiri)1)     Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan jongkok berdiri yang dilakukan

pada pos 3.2)     Guru meminta masing-masing kelompok melakukan gerakan ini dengan frekuensi yang

cepat karena bersifat permainan perlombaan.3)     Memonitor dan mengevaluasi siswa, ketika siswa melakukan gerakan menilai gerakan

dengan lembar penilaian 2 (terkait psikomotor) dan lembar penilaian 4 (terkait perilaku berkarakter).

4)     Konstruksi nilai-nilai Penjasorkes (sesuai dengan KD).       Guru memberikan pemahaman tentang pentingnya melakukan gerakan dengan

sungguh-sungguh. Guru menggunakan Lembar Penilaian 3 (terkait ketrampilan sosial) dan Lembar Pengamatan 4 (terkait perilaku berkarakter)

           

3.     Kegiatan Akhir Pembelajaran (Pola P-R-E-A-L) (5 menit)

a.      Pendinginan, rileksasi, menyanyikan lagu gembira.

b.     Refleksi : Pengalamam Belajar Siswa.

c.      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

d.     Guru meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

e.      Evaluasi umum terhadap proses dan hasil beklajar siswa

(kognitif, psikomotor, afektif). Guru member evaluasi secara keseluruhan, menggunakan

Lembar Penilaian 1 (terkait kognitif)

f.      Apresiasi. Guru memberikan penghargaan atas hasil kerja siswa.

g.     Tindak Lanjut (siswa diberi tugas untuk mengerjakan LKS 1 : Kebugaran Jasmani.

Diberikan tindak lanjut untuk pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan

pembelajaran berikutnya.I.      Alat dan Sumber Belajar.a.      Alat :       Lapangan       Bola kecil       Tali Skiping       Kardus       Peluit       Stopwatchb.     Sumber Belajar       Buku Referensi.

Eko Suwarso-Sumarya. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD kelas IV.Bekasi: CV Elektro Matra Mandiri

       Tabel spesifikasi lembar penilaian.       LKS 1: Gerakan daya tahan dan kekuatan otot dilengkapi kunci jawaban.       LP 1: Daya tahan dan kekuatan otot terkait kognitif dilengkapi kunci jawaban.       LP 2: Daya tahan dan kekuatan otot terkait psikomotor dilengkapi kunci jawaban.

Page 12: RPP Lompat Modifikasi

       LP 3: Daya tahan dan kekuatan otot terkait afektif (ketrampilan sosial)       LP 4: Daya tahan dan kekuatan otot format pengamatan perilaku berkarakter

   Buku referensi BSE, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IV,    Lembar Kerja Siswa, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan.   Silabus Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) SD.

I.      PenilaianPenilaian berbasis kelas tentang materi daya tahan dan kekuatan otot yang tercakup dalam RPP ini dapat dilakukan dengan menggunakan alat-alat penilaian sebagai berikut:

1.     Tes Obyektif secara tertulisIni dilakukan tertakit dengan penilaian kognitif dan dapat dilakukan dengan menggunakan Lembar Penilaian 1 : daya tahan dan kekuatan otot yang dilengkalpi dengan kunci lembar penilaian 1 : daya tahan dan kekuatan otot.

2.     Tes Unjuk KerjaIni dilakukan tertakit dengan penilaian psikomotor dan dapat dilakukan dengan menggunakan Lembar Penilaian 2 : daya tahan dan kekuatan otot yang dilengkalpi dengan kunci lembar penilaian 2 : daya tahan dan kekuatan otot.

3.     Pengamatan SikapYaitu penilaian afektif tertakit dengan penilaian ketrampilan sosial dan dapat dilakukan dengan menggunakan Lembar Penilaian 3 : daya tahan dan kekuatan otot yang dilengkalpidengan kunci lembar penilaian 3 : daya tahan, dan kekuatan otot serta pengamatan perilaku berkarakter  dilakukan dengan menggunakan Lembar Penilaian 4 : daya tahan dan kekuatan otot.

                                                                                         Guru Penjasorkes

                                                                                         YULI SANTOSO                                                                                         12032722011057

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN

TUJUAN PEMBELAJARANLembar Penilaian (LP) dan butir tes

Kunci Lembar Penilaian (LP) dan butir tes

KognitifProduk

       Diberikan pertanyaan berbentuk  pilihan ganda, siswa dapat memilih jawaban benar sesuai kunci jawaban LP 1.

       Dengan melihat gambar siswa dapat menjelaskan caramelakukan gerakan lompat tali dengan kata-kata sendiri.

       Tanpa melakukan gerakan siswa dapat menjelaskan cara melakukan gerakan melompat kardus.

       Dengan diberikan gambar siswa dapat menjelaskan cara melakukan gerakan jongkok berdiri dengan

LP 1 (B)utir 1 s.d 5

LP 1 (A)Butir 1 s.d 10

Kunci LP 1 (B)Butir 1 s.d 5

Kunci LP 1 (A)Butir 1 s.d 10

Page 13: RPP Lompat Modifikasi

kata-kata sendiri.Proses

1.      Secara individu atau kelompok, siswa mengamatiproses gerakan lompat tali.

       Secara individu siswa mengamati proses gerakan melompat kardus.

       Mengamati gambar ataupun gerakan dari teman saat melakukan gerakan jongkok berdiri.

LKS Penyelidikan

Psikomotor       Dengan bersama-sama siswa dapat bermain

sederhana dengan bermain lompat.       Dengan bergantian siswa dapat melakukan

gerakan melompat kardus       Dengan bersama-sama siswa melakukan

gerakan jongkok berdiri.

LP 2 Butir 1,2,3,4 Kunci LP 2 Butir 1,2,3,4

AfektifPerilaku Berkarakter

1.      Pada saat siswa mengikuti proses pembelajaran latihan daya tahan dan latihan kekuatan otot, siswa menunjukkan sikap disiplin dalam melakukan setiap tugas pembelajaran, dinilai dengan format LP 4: terkait perilaku berkarakter.

       Pada saat mengikuti proses pembelajaran latihan daya tahan dan latihan kekuatan otot, siswa menunjukkan sikap semangat dan bersungguh-sungguh dalam melakukan tugas pembelajaran, dinilai dengan format sesuai LP 4: terkait perilaku berkarakter.      Keterampilan Sosial

       Pada saat melakukan tugas latihan siswa bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas gerak, dinilai dengan LP 3: format ketrampilan sosial..

       Pada saat mengikuti pelajaran latihan daya tahan, siswa dapat bertanya dan berpendapat saat pembelajaran, paling tidak dinilai dengan LP 3: format pengamatan ketrampilan sosial..

       Pada saat melakukan gerakan dan latihan siswa dapat saling menjaga keselamatan teman, paling tidak dinilai dengan LP 3: format pengamatan ketrampilan sosial.

LP 4 Daya tahan dan kekuatan otot (Perilaku berkarakter)

LP 3 Daya tahan dan kekuatan otot (ketrampilan sosial)

LP 3 Daya tahan dan kekuatan otot (ketrampilan sosial)

Page 14: RPP Lompat Modifikasi

PelajaranMelatih Kebugaran

Agar badan tetap sehat dan kuat, kita perlu berolahraga secara benar dan

teratur. Dengan berolahraga, otot menjadi lebih kuat. Daya tahan dan pernapasan juga

dapat meningkat. Dengan memiliki daya tahan tubuh yang baik, kamu dapat

melakukan kegiatan belajar, bekerja, dan bermain dalam waktu yang lama. Ini

berarti daya tahan adalah kemampuanmu melakukan kegiatan dalam waktu yang

lama. Selanjutnya yang dimaksud kekuatan otot adalah daya penggerak setiap kegiatan

fisik secara keseluruhan. Kekuatan ototlah yang dapatmeningkatkan kemampuanmu

untuk melompat lebih tinggi, melempar bola lebih jauh, memukul lebih keras, dan lain-

lain. Ini berarti kekuatan itu sendiriadalah kemampuan seseorang dalam mempergunakan

otot untuk menerima beban saat dia melakukan suatu pekerjaan.

Apakah kalian sering mengalami sakit? Apakah kalian selalu merasa lemas

danlesu? Jika ya, berarti kalian kurang olahraga. Olahraga yang benar dan teratur

akan membuatmu sehat, tidak mudah sakit, merasa lebih bersemangat, dan kuat.

Pada bab ini kita akan berlatih meningkatkan daya tahan tubuh, kekuatan otot,

dan kelenturan badan. Mari kita berolahraga agar tubuh kita sehat dan bugar.

Setelah mempelajari bab ini, diharapkan kalian mampu:

Page 15: RPP Lompat Modifikasi

1.    Melakukan latihan untuk meningkatkan daya tahan.

2.    Melakukan latihan kekuatan lengan.

3.    Melakukan latihan kekuatan tungkai/kaki.

4.    Melakukan gerakan meliukkan tubuh.

Agar daya tahan yang kamu miliki meningkat, diperlukan latihanlatihan. Daya

tahan sendiri dibagi dua, yaitu daya tahan otot dan daya tahanparu-paru. Lari santai atau

joging ini jangan dilakukan menjadi berjalan cepat atau bahkan lari cepat. Lari santai ini

dilaksanakan dengan mengelilingi lapangan yang ada di sekolahmu atau sekitarmu

selama 10 menit. Latihan ini bertujuan melatih kekuatan daya tahanmu dan juga

meningkatkan kesegaran jasmanimu. Dalam pelaksanaannya, yang perlu diperhatikan

adalah kemampuan siswa dan yang lebih penting lagi untuk memperhatikan keselamatan

siswa.

1.    Latihan untuk Meningkatkan Daya Tahan

Untuk meningkatkan daya tahan dapat dilakukan dengan berlari dan meloncat-

loncat dalam waktu lama atau melakukan lompat tali.

Kita dapat melakukan latihan seperti berikut.

Lompat Tali

Cara melakukannya:

1)   Berdiri tegak dengan kedua kaki rapat. Pandangan lurus ke depan.

2)   Pegang kedua ujung tali dengan kedua tangan dengan posisi tali di belakang kaki.

3)   Putar tali ke depan melalui atas kepala.

4)   Pada saat tali di bawah (menyentuh lantai), loncatlah sampai kedua kaki melewati tali.

5)   Lakukan latihan beberapa putaran sampai kalian dapat menguasainya. Latihan ini dapat

juga dilakukan sambil berlari ke depan.

2.    Latihan untuk melatih kekuatan otot

Banyak cara untuk melakukan latihan kekuatan otot. Dengan melakukan angkat

beban atau dengan melatih salah satu anggota tubuh dengan beban tertentu.

Bagaimana latihan untuk meningkatkan kekuatan otot? Kekuatan otot adalah

kemampuan otot untuk melakukan pekerjaan, seperti halnya mengangkat beban.

Bentuk latihannya adalah sebagai berikut.

a.    Latihan gerakan jongkok berdiri

Latihan ini berguna pula untuk menguatkan otot kaki.

Cara melakukannya:

1)   Sikap awal badan tegak. Kedua kaki dibuka sedikit. Kedua tangan memegang tengkuk.

2)   Jongkok dengan kaki kanan di depan dan kaki kiri di belakang. Kaki kiri bertumpu pada

ujung kaki.

3)   Berdiri kembali seperti sikap awal.

4)   Jongkok kembali namun posisi kaki diubah. Kaki kanan di belakang dan kaki kiri di depan.

Kaki kanan bertumpu pada ujung kaki.

Page 16: RPP Lompat Modifikasi

5)   Lakukan gerakan jongkok dan berdiri secara berulang-ulang.

             

b. Latihan gerakan melompati kardus

Ada beberapa latihan yang akan dipelajari pada latihan kekuatan tungkai ini, yaitu:

1. Loncat kardus

Latihan ini berguna untuk melatih kekuatan otot kaki.

Cara melakukannya:

1)   Berlari sebagai awalan.

2)   Kemudian tolakkan kedua kaki sekuatnya, sampai badan terdorong ke depan dan

melayang melompat kardus.

3)   Mendarat dengan kedua kaki mengeper sambil menjaga keseimbangan.

4)   Lakukan latihan ini beberapa kali. Makin banyak makin baik.

5)   Gerakan melompati kardus dapat dilakukan dengan posisi tangan berayun.

LKS : DAYA TAHAN DAN KEKUATAN OTOTDaya Tahan dan Kekuatan Otot Terkait Kognitif

I. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan menuliskan huruf a, b, c, atau d!

1.    Lompat tali berguna untuk melatih...

a.     Kekuatan tangan

b.    Kekuatan punggung

c.     Daya tahan

d.    Kelincahan

2.    Sikap kaki saat melakukan lompat tali adalah.....

a.     Menekuk.

b.    Melangkah

c.     Goyang-goyang

d.    Lurus.

3.    Loncat jongkok berguna untuk melatih otot ....

a.     Punggung

b.    Kaki

c.     Tangan

d.    pinggang

4.    Dibawah ini adalah bentuk gerakan untuk latihan daya tahan adalah..

a.     Push up

b.    Sit up

c.     Senam

d.    Lompat tali

5.    Melompat kardus di awali dengan .....

a.     Jalan

Page 17: RPP Lompat Modifikasi

b.    Merangkak

c.     Lari

d.    Berdo’a

KUNCI LKS 1 : DAYA TAHAN DAN KEKUATAN OTOT

1.      C

2.      D

3.      B

4.      D

5.      CLEMBAR PENILAIAN 1Daya Tahan dan Kekuatan Otot Terkait Kognitif

A.   Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan menuliskan huruf a, b, c, atau d!

1.    Lompat tali berguna untuk melatih otot ....

a.     Punggung

b.    Kaki

c.     Tangan

d.    pinggang

2.    Lompat tali disebut juga ....

a.     push up

b.    pull up

c.     skipping

d.    sit up

3.    Gerakan jongkok berdiri dapat menguatkan otot ....

a.     Punggung

b.    Tangan

c.     Pinggang

d.    kaki

4.    Gerakan jongkok berdiri berguna untuk melenturkan otot ....

a.     Punggung

b.    Tangan

c.     Pinggang

d.    kaki

5.    Gerakan melompati kardus melatih kekuatan otot ....

a.     Punggung

b.    Pinggang

c.     Tangan

d.    Kaki

6.    Berlari dan meloncat berguna untuk melatih ....

Page 18: RPP Lompat Modifikasi

a.     daya tahan

b.    kelenturan

c.     kekuatan

d.    ketangkasan

7.    Dalam gerakan melompati kardus, mendarat menggunakan ....

a.     kaki yang terkuat

b.    kaki kiri

c.     kedua kaki

d.    kaki kanan

8.    Pada latihan lompat tali, putaran tali ke depan melewati ....

a.     atas kepala

b.    belakang kepala

c.     samping kepala

d.    samping kiri

9.    Dalam gerakan loncat jongkok, menolak menggunakan ....

a.     kaki kanan

b.    kedua kaki

c.     kaki kiri

d.    kaki yang terkuat

10.Latihan melompati kardus berguna untuk melatih otot ....

a.     Bahu

b.    Tangan

c.     Perut

d.    kaki

B.   Jawablah dengan benar!1.    Lompat tali adalah olahraga untuk melatih......................2.    Posisi kaki saat melakukan lompat tali adalah .........................3.    Gerakan lompat kardus merupakan latihan untuk menguatkan ...............4.    Mendarat setelah lompat kardus dengan menggunakan..........kaki.5.    Saat jongkok dalam gerakan jongkok berdiri bentuk kaki ...........

Page 19: RPP Lompat Modifikasi

Kunci Lembar Penilaian 1Daya Tahan dan Kekuatan Otot Terkait Kognitif

A.   Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan menuliskan huruf a, b, c, atau d!

1.    Lompat tali berguna untuk melatih otot ....

a.     Punggung

b.    Kaki

c.     Tangan

d.    pinggang

2.    Lompat tali disebut juga ....

a.     push up

b.    pull up

c.     skipping

d.    sit up

3.    Gerakan jongkok berdiri dapat menguatkan otot ....

a.     Punggung

b.    Tangan

c.     Pinggang

d.    kaki

4.    Gerakan jongkok berdiri berguna untuk melenturkan otot ....

a.     Punggung

b.    Tangan

c.     Pinggang

d.    kaki

5.    Gerakan melompati kardus melatih kekuatan otot ....

a.     Punggung

b.    Pinggang

c.     Tangan

d.    Kaki

6.    Berlari dan meloncat berguna untuk melatih ....

a.     daya tahan

b.    kelenturan

c.     kekuatan

d.    ketangkasan

7.    Dalam gerakan melompati kardus, mendarat menggunakan ....

a.     kaki yang terkuat

b.    kaki kiri

c.     kedua kaki

d.    kaki kanan

Page 20: RPP Lompat Modifikasi

8.    Pada latihan lompat tali, putaran tali ke depan melewati ....

a.    atas kepala

b.    belakang kepala

c.     samping kepala

d.    samping kiri

9.    Dalam gerakan melompat kardus, menolak menggunakan ....

a.     kaki kanan

b.    kedua kaki

c.     kaki kiri

d.    kaki yang terkuat

10.Latihan melompati kardus berguna untuk melatih otot ....

a.     Bahu

b.    Tangan

c.     Perut

d.    kaki

B.   Jawablah dengan benar!1.    Lompat tali adalah olahraga untuk melatih daya tahan.2.    Posisi kaki saat melakukan lompat tali adalah lurus.3.    Gerakan lompat kardus merupakan latihan untuk menguatkan otot kaki.4.    Mendarat setelah lompat kardus dengan menggunakan 2 (dua)kaki.5.    Saat jongkok dalam gerakan jongkok berdiri bentuk kaki ditekuk.

Lembar Penilaian 2

Daya Tahan dan Kekuatan Otot Terkait Psikomotor

          Setelah mempelajarai materi tentang Daya Tahan dan Kekuatan Otot selanjutnya

adalah penilaian aspek psikomotor yaitu penilaian terhadap kesempurnaan/ketrampilan

sikap/cara melakukan suatu gerakan. Penilaian dapat menggunakan rubrik penilaian

berikut

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA DAYA TAHAN DAN KEKUATAN OTOT

Page 21: RPP Lompat Modifikasi

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1

1.    Sikap  dan gerakan saat melakukan gerakan lompat tali

2 .    Sikap  dan gerakan saat melakukan lompat kardus

3.    Sikap dan gerakan saat melakukan jongkok berdiri.

4 .    Posisi kaki saat mendarat lompat kardus.

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

Kunci Lembar Penilaian 2

Daya Tahan dan Kekuatan Otot Terkait Psikomotor

          Setelah mempelajarai materi tentang Daya Tahan dan Kekuatan Otot selanjutnya

adalah penilaian aspek psikomotor yaitu penilaian terhadap kesempurnaan/ketrampilan

sikap/cara melakukan suatu gerakan. Penilaian dapat menggunakan rubrik penilaian

berikut

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA DAYA TAHAN DAN KEKUATAN OTOT

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1

1.    Sikap  dan gerakan saat melakukan gerakan lompat tali

Page 22: RPP Lompat Modifikasi

2.    Sikap  dan gerakan saat melakukan lompat kardus

3.    Sikap dan gerakan saat melakukan jongkok berdiri.

4 .    Posisi kaki saat mendarat lompat kardus.

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

Rentang nilai diberikan antara 1 – 4 dengan ketentuan.1.    Melakukan gerakan lompat tali yang benar sesuai bahan ajar.2.    Melakukan gerakan lompat kardus dengan awalan3.    Melakukan gerakan jongkopk berdiri.4.    Melakukan pendaratan setelah melompati kardus.

Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4, sesuai kriteria yang diharapkan.

Jumlah skor yang diperolehNilai =  --------------------------------------- X 50

Jumlah skor maksimal

Lembar Penilaian 3

Daya Tahan dan Kekuatan Otot Terkait Afektif

Format Penilaian Ketrampilan Sosial

          Penilaian afektif (sikap) dapat dilakukan guru dengan pengamatan selama

mengikuti . Penilaian dapat menggunakan rubrik penilaian berikut

RUBRIK PENILAIANPERILAKU SELAMA KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Nama SiswaAspek yang diamati

Total SkorDisiplin Semangat Sungguh-sungguh

Page 23: RPP Lompat Modifikasi

Keterangan:        1.    Kurang2.    Cukup.3.    Baik.4.    Baik Sekali.

Kunci Lembar Penilaian 3

Daya Tahan dan Kekuatan Otot Terkait Afektif

Format Penilaian Ketrampilan Sosial

RUBRIK PENILAIANPERILAKU SELAMA KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Nama SiswaAspek yang diamati

Total SkorDisiplin Semangat Sungguh-sungguh

Page 24: RPP Lompat Modifikasi

Keterangan:        

1.    Kurang

2.    Cukup.

3.    Baik.

4.    Baik Sekali.

Berikan nilai pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai  =  -------------------------------------- X 30Jumlah skor maksimal

Lembar Penilaian 4

Daya Tahan dan Kekuatan Otot Terkait Afektif

Format Penilaian Perilaku Berkarakter

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter ini beri penilaian atas perilaku berkarakter

menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan Perbaikan                           C = Menunjukkan Kemajuan

B = Memuaskan                                             A = Sangat Baik

FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

NO Rincian Tugas

Kinerja

(RTK)

Memerlukan

Perbaikan (D)

Menunjukkan

Kemajuan (C)

Memuaskan

(B)

Sangat Baik

(A)

1. Disiplin

2. Kesungguhan

Diposkan oleh MAS GURU   di 00.21.00 0 komentar