rpp kls1 tema3

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD INSAN AMANAH Kelas/Semester : I/1 Tema : Kegiatanku Sub Tema : Kegiatan pagi hari Waktu : 1 X 30 menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR

Upload: tuty-marlina

Post on 19-Nov-2015

216 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

RPP Tematik

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SD INSAN AMANAH Kelas/Semester: I/1Tema: KegiatankuSub Tema: Kegiatan pagi hariWaktu: 1 X 30 menit

A. KOMPETENSI INTI1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASARMapel : Bahasa IndonesiaKD. 4.4Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajianKD. 4.1Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Mapel : SBDPKD. 4.1Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitarKD. 4.7Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi laguMapel : PPKnKD. 3.2Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Bahasa Indonesia Menceritakan kegiatan pagi hari di rumah sejak bangun tidur hingga berangkat ke sekolah.2. SBDP Menyanyikan lagu dengan percaya diri. Menjelaskan tentang isi lagu. Membuat gambar tentang kebiasaan pagi hari di rumah.3. PPKn Menyebutkan berbagai aturan pada pagi hari dalam keluarga.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan diskusi, siswa dapat menyebutkan aturan pagi hari di rumahnya masing-masing dengan benar.2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan berbagai kegiatan pagi hari di rumah dengan tepat.3. Setelah mendengarkan petunjuk guru, siswa dapat menyanyikan lagu Bangun Tidur dengan lancar.4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan isi lagu dengan tepat.5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengurutkan gambar berseri dengan tepat.6. Setelah mengurutkan gambar, siswa dapat bercerita berdasarkan kartu gambar.7. Setelah kegiatan bercerita, siswa dapat menggambar tentang kebiasaan pagi hari.

E. MATERI AJAR1. Menyebutkan aturan pagi hari di rumahnya masing-masing 2. Menyebutkan berbagai kegiatan pagi hari di rumah3. Menyanyikan dan menjawab pertanyaan mengenai isi lagu4. Menceritakan isi lagu5. Mengurutkan gambar berseri6. Bercerita berdasarkan kartu gambar7. Menggambar tentang kebiasaan pagi hari

F. MODEL, METODE, DAN PENDEKATANModel: Pembelajaran Kooperatif, discovery learningMetode: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi/kerja kelompok.Pendekatan: Saintifik (Scientific).

G. ALAT/MEDIA/BAHAN1. Kartu bergambar 2. Lembar Tugas3. Buku Tematik Kelas I

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluana. Kegiatan Awal Guru menyapa peserta dan menanyakan kabar mereka pagi ini. Siswa mengamati gambar yang ditunjukan guru kemudian diminta untuk menyampaikan pendapat dan komentarnya tentang gambar tersebut. Siswa diajak untuk mengingat kembali fungsi matahari yang merupakan sumber panas dan cahaya. Matahari membuat bumi terang dan hangat, karena ada cahaya matahari, maka kita bisa melihat. Matahari adalah ciptaan Tuhan yang harus kita syukuri. Guru membuka pelajaran dengan mengajak siswa bersyukur karena masih diberi kesempatan untuk melihat matahari pagi.b. Apersepsi Siswa mengamati gambar yang ditunjukan guru kemudian diminta untuk menyampaikan pendapat dan komentarnya tentang gambar tersebut. Guru menanyakan apakah siswa biasa bangun pagi sendiri atau dibangunkan? Adakah yang susah dibangunkan? Adakah yang mudah dibangunkan? Adakah yang ketika dibangunkan marah- marah? Sampaikan ucapan terima kasih jika kita dibangunkan oleh orangtua, karena mereka membantu kita agar tidak terlambat untuk memulai kegiatan.c. Motivasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan memotivasi siswa untuk belajar.5 Menit

Inti

1. Siswa mengamati gambar dan berdiskusi tentang ekspresi bangun tidur.1. Siswa memeragakan ekspresinya ketika bangun tidur1. Siswa menyanyikan lagu Bangun Tidur dengan bimbingan guru.1. Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi lagu.1. Guru membimbing siswa dengan diskusi bersama tentang kebiasaan-kebiasaan yang baik setelah bangun tidur.1. Siswa memperhatikan apakah semua kelompok mempunyai kegiatan pagi hari yang sama atau berbeda (jika ada perbedaan guru bisa mengembangkan kembali dengan pertanyaan-pertanyaan).1. Setelah itu siswa diminta maju ke depan kelas untuk menceritakan kegiatan yang dilakukannya di rumah sejak bangun tidur hingga berangkat ke sekolah dan siswa lain dapat bertanya kepada siswa yang maju tersebut.1. Guru meminta siswa mengamati gambar pada buku siswa.1. Guru meminta siswa mengurutkan gambar dengan memberikan nomor pada kotak yang tersedia di bawah gambar tersebut sesuai dengan kebiasaan masing- masing.1. Guru mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur kepada Tuhan karena setiap bangun tidur masih diberi kesempatan untuk melakukan kegiatan.1. Guru menyampaikan bahwa setiap anak memiliki kegiatan pada pagi hari yang berbeda.1. Guru menyiapkan kartu-kartu gambar kegiatan pagi hari sejak bangun tidur sampai berangkat ke sekolah (Jika tidak memungkinkan, guru dapat melakukan kegiatan dengan menggunakan buku siswa).1. Guru membagi kelas menjadi lima kelompok.1. Masing-masing kelompok diberikan satu set gambar yang menunjukkan kegiatan pada pagi hari.1. Lalu, masing-masing kelompok mengurutkan gambar-gambar tersebut. 1. Selesai kegiatan, masing-masing perwakilan kelompok menceritakan sesuai urutan gambar yang sudah dibuatnya. 20 menit

Penutup1. Guru menyimpulkan pelajaran hari ini dan mengapresiasi hasil karya siswa serta mengingatkan mereka bahwa dengan sering berlatih, mereka semakin bisa mengekspresikan diri lewat gambar.1. Setelah itu, guru pekerjaan rumah bagi siswa untuk membuat gambar bertema kebiasaan pagi hari di rumah 1. Doa penutup dan salam5 menit

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. TeknikTes dan Nontes (penilaian proses)2. Bentuka. Tes: mengurutkan gambar kegiatanb. Nontes: rubric (lembar observasi/pengamatan)3. Instrumen (Tes dan Nontes) (Terlampir)

Instrumen penilaian1. Tes mengurutkan gambar

2. RubrikBercerita dan menyanyikan lagu tentang suasana pagiNo.KriteriaBaik Sekali(4)Baik(3)Cukup(2)Perlu Bimbingan(1)

1Kemampuan menceritakan aturan dan kegiatan pagi hari di rumah sejak bangun tidur hingga berangkat ke sekolahDapat bercerita dengan memenuhi 4 kriteria (lancar, intonasi tepat, mimik penuh penghayatan, dan percaya diri)Memenuhi 3 dari 4 kriteriaMemenuhi 2 dari 4 kriteriaBelum mampu bercerita

2Penguasaan lagu Hafal seluruh syair lagu Irama tepat Hafal syair lagu, irama tidak tepat atau sebaliknyaHafal sebagian kecil syair laguBelum mampu mengahafalkan syair lagu

3Kemampuan menjelaskan isi lagu Bangun TidurMenjelaskan 4 hal tentang isi laguMenjelaskan 3 hal tentang isi laguMenjelaskan 2 hal tentang isi laguBelum mampu menjelaskan isi lagu

Mengurutkan gambar, bercerita dan menggambar kegiatan pagi hariNo.KriteriaBaik Sekali(4)Baik(3)Cukup(2)Perlu Bimbingan(1)

1Ketepatan mengurutkan gambar berseriKelompok mampu mengurutkan 7 9 kartuKelompok mampu mengurutkan 4 6 kartuKelompok mampu mengurutkan 1 3 kartuKelompok belum mampu mengurutkan kartu

2Kemampuan bercerita berdasarkan urutan kartuPerwakilan kelompok mampu menceritakan urutan kartu dengan lengkap dan lancarPerwakilan kelompok mampu menceritakan dengan lancar, tetapi tidak lengkap, atau sebaliknyaPerwakilan kelompok menyampaikan cerita namun belum sesuai dengan urutan gambarPerwakilan kelompok belum mampu menceritakan urutan gambar

3Kemampuan menggambar ekspresiTema gambar tepat, menggunakan 3 warna atau lebihTema gambar tepat, menggunakan 2 warnaTema gambar kurang tepatBelum mampu menggambar

Keterangan Skor:Skor Perolehan NILAI = x 100Skor maksimal

1= Kurang2= Cukup3= Baik4= Sangat BaikSkor maksimal = 16

Mengetahui,Kepala Sekolah

SUHARDINI NURHAYATINIP. ----------------------------Pemalang, 26 Agustus 2013

Guru Kelas I

TUTI MARLINA S.Pd.INIP.