rpp kls xi ips smt 1

Upload: winy-chamhada-ttaruda

Post on 02-Nov-2015

268 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

STANDAR KOMPETENSI:

1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat sifat peluang dalam pemecahan masalah

KOMPETENSI DASAR:

1.1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis lingkaran dan ogive.

1.2. menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis lingkaran dan ogive serta penafsirannya.

INDIKATOR

:

1. Membaca sajian data dalam bentuk diagaram garis, diagram lingkaran dan diagaram batang

2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram

3. Menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive serta penafsirannya

4. Menafsirkan data dalam bentukdiagram batang, garis lingkaran dan ogive

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

1. Membaca sajian data dalam bentuk diagaram garis, diagram lingkaran dan diagaram batang

2. Menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive

3. Menafsirkan data dalam bentukdiagarm batang, garis, lingkaran dan ogive

B. MATERI POKOK:

1. Statistika

1.1.Pengenalan statistik serta pengenalan macam-macam diagram

C. METODE PEMBELAJARAN :

Demonstrasi

Pendekatan kontekstual

Penugasan

D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke- 1

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

Guru bertanya pada siswa tentang pengetahuan statistik khususnya macam-macam diagramWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi :

Siswa diberikan stimulus tentang macam-macam diagram Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok ( 1 kelompok= 4 siswa)Elaborasi :

Siswa mendiskusikan cara membaca sajian data dalam bentuk diagaram garis, diagram lingkaran dan diagaram batang

Konfirmasi : Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi70

3. Kegiatan Penutup

Siswa merangkum apa yang telah didiskusikan Mengevaluasi tentang kegiatan yang sudah berlangsung

Memberikan tugas pengamatan di lingkungan tempat tinggal masing-masing, koran, majalah, tentang penyajian data.10

Pertemuan ke- 2

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

Review materi pertemuan yang laluWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Siswa di berikan stimulus cara menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive

Elaborasi :

Siswa mendiskusikan cara menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive

Konfirmasi :

Siwa dan guru menyimpulkan cara penyajian diagram sesuai fungsi dan kebutuhan.

70

3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan cara menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive

Mengevaluasi tentang kegiatan yang sudah berlangsung10

Pertemuan ke- 3

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

Review materi pertemuan yang laluWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Siswa di berikan stimulus cara menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive

Elaborasi :

Siswa mengerjakan soal-soal pada lembar kerja Konfirmasi :

Siwa dan guru menyimpulkan hasil dari pekerjaan siswa

70

3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan cara menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive Mengevaluasi tentang kegiatan yang sudah berlangsung10

Pertemuan ke- 4

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

Review materi pertemuan yang laluWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Guru memberikan stimulus tentang data berkelompok dan menjelaskan tentang istilah-istilah yang ada didalam data distribusi frekuensi

Elaborasi:

Siswa mendiskusikan tahap-tahap untuk membuat tabel data distribusi frekuensiKonfirmasi:

Guru memberikan latihan soal 70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu10

Pertemuan ke- 5

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

Review materi pertemuan yang laluWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Guru memberikan stimulus tentang histogram Elaborasi :

Siswa belajar mandiri tentang histogram Konfirmasi :

Guru memeberikan beberapa data kelompok untuk dibuat histogram70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu10

Pertemuan ke- 6

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

Review materi pertemuan yang laluWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Guru memberikan stimulus tentang histogram Elaborasi :

Siswa mengerjakan soal-soal tentang histogram dari lembar kerja

Konfirmasi :

Guru mengkonfirmasi hasil dari pe kerjaan siswa satu persatu70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu10

Pertemuan ke- 7

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

Review materi pertemuan yang laluWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi :

Guru memberikan stimulus tentang poligon frekuensi.

Elaborasi :

Siswa belajar mandiri tentang poligon frekuensi

Konfirmasi :

Guru memeberikan beberapa data kelompok untuk dibuat poligon frekuensi70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu10

Pertemuan ke-8

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

Review materi pertemuan yang lalu

Waktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Guru menerangkan tentang cara membuat daftar distribusi frekuensi kumulatif

Elaborasi :

Siswa belajar mandiri tentang ogive

Konfirmasi :

Guru memeberikan beberapa data kelompok untuk dibuat ogive70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu10

E. SUMBER BELAJAR : Matematika untuk SMA kelas XI program IPA,B.K Noormandiri, erlangga, 2007, hal 2-22

Matematika untuk SMA kelas XI program IPANugroho Soedyarto, Dekdiknas, 2008, hal 5-19

LKS hal 5-11.F. PENDIDIKAN KARAKTER

Rasa ingin tahu, Kreatif, Disiplin, Kerja Keras.

G. PENILAIAN :

Tehnik

:Penugasan Individu

Bentuk

:Uraian

Instrument:

Pertemuan ke 1:

1. Carilah data Perpustakaan:

r

Perpustakaan ; mencari data jumlah buku dan macamnya ( fiksi, non fiksi)5 tahun terakhir

2. Dari data yang sudah didapat buatlah diagram batang, garis dan lingkaran !

KUNCI JAWABAN : kondisional sesuai dengan data yang di dapat siswa.

ASPEK PENILAIAN :

1. ketepatan waktu

2. Kerjasama

3. penyajian hasil di depan kelas

Rentang nilai: 50 100Pertemuan ke 2:

1. Berikut ini adalah diagram lingkaran dari hasil produksi rata-rata padi kering per hektar di lima daerah

a. Daerah manakah yang hasil produksinya paling sedikit dan daerah manakah yang produksinya paling banyak?

b. Berapa kuintal hasil produksi di daerah C jika jumlah hasil produksi di lima daerah tersebut adalah 500 kuintal?

SKOR : 5

2. Gambar di bawah ini adalah diagram garis dari hasil pencatatan suhu badan pasien tiap 3 jam selama 24 jam. Pada jam berapakah suhu pasien mencapai suhu paling tinggi?

Derajat (0)

40

39

38

37

36

3 6 9 12 15 18 21 24jam

SKOR ; 5

3. Produksi beras yang dihasilkan oleh daerah-daerah penghasil beras pada tahun 2005-2006 ( dalam ribuan ton ) asalah sbb

DAERAH20052006

Kabupaten A

Kabupaten B

Kabupaten C

Kabupaten D70

90

100

80120

80

90

70

Sajikan data di atas dalam diagram batang

SKOR ; 10

4. Data berikut menunjukkan jumlah olahragawan di SMA X di sebuah kota

Jenis OlahragaJumlah

Sepak bola

Basket

Voly

Bulu tangkis

Tenis Meja50

45

60

25

20

a. Tentukan prosentase dari masing-masing jenis olahraga tersebut!

b. Lukislah gambar diagram lingkarannya!

SKOR ; 15

Kunci Jawaban :

1. a. Daerah yang produksinya paling sedikit adalah daerah E dan Daerah yang produksinya paling banyak adalah daerah A

b. hasil produksi di daerah C adalah kuintal2. Pasien mencapai suhu paling tinggi pada jam ke- 21 yaitu pada suhu 40 derajat

3. DIAGRAM BATANG PRODUKSI BERAS TAHUN 2005 2006

Hasil Panen

(dalam ribuan ton)

140

120

100

80

60

40

20

A

B

C

D nama daerah

KETERANGAN:

; TAHUN 2005

: TAHUN 2006

4. A. Prosentase masing-masing jenis olah raga:

Sepak bola:

Basket

:

Voli

:

Bulu tangkis:

Tenis Meja:

B. diagaram lingkaran:

NILAI :

Tugas Terstruktur:

berupa tugas individu bentuk uraian

1. Buatlah diagram batang dengan menggunakan komputer (program office) dari data berikut:

KOTABULAN

JANFEBMARAPRMEIJUNJULAGTSEPOKTNOPDES

BANDUNG16516523027521050115210180270350220

JAKARTA507520190901095150210180250195

Lukislah grafik dalam satu diagram untuk data diatasdan gunakan informasi pada diagram untuk menjawab pertanyaan berikut:

a. Pada bulan apa masing-masing kota mengalami curah hujan tertinggi ?

b. Pada bulan apa masing-masing kota mengalami curah hujan terendah ?

c. Berapa perbedaan curah hujan pada bulan Desember kedua kota diatas ?

SKOR ; 15

2. Buatlah diagram garis dengan menggunakan komputer (program office)dari seorang pasien yang sedang opname di rumah sakit dicatat suhu badannya setiap 3 jam sekali selama 24 jam diperoleh data sbb:

JAMSUHU

06.0037.0

09.0037.5

12.0039.0

15.0040.0

18.0038.5

21.0038.0

24.0037.0

03.0036.5

SKOR ; 15

3. Buatlah diagram lingkaran dengan menggunakan komputer (program office)jika dikelurahan Jatisari dengan jumlah 1200 KK setelah diadakan sensus tentang mata pencaharian diperoleh data sbb:

PEKERJAANJUMLAH KK

A B R I 150

Peg Negeri100

Kry. Swasta200

Pedagang250

Petani / Peternak300

Lain-lain200

JUMLAH1200

SKOR ; 15NILAI :

Kendal, 2011

KEPALA SEKOLAH

Guru Bidang Studi

TIM MGMP MAT KENDAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: MATEMATIKA

Kelas/Semester : XI (sebelas) IPS / 1 (satu)Tahun Pelajaran : 2011 / 2012Alokasi Waktu : 18 jam pelajaran x 45 menit

Pertemuan ke : 1-9

STANDAR KOMPETENSI:

1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat sifat peluang dalam pemecahan masalah

KOMPETENSI DASAR:

1.3. Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta penafsirannyaINDIKATOR

:

1. menentukan rataan, median dan modus

2. menberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan, ukuran letak dan ukuran penyebaranA. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

1. Siswa dapat menentukan dan menafsirkan rataan, median, dan modus, ukuran letak dan ukuran penyebaran

B. MATERI POKOK:

Ukuran Pemusatan : rataan, modus, dan median

Ukuran letak : desil dan kuartil

Ukuran penyebaran : Jangkauan, simpangan kuartil, varians, dan simpangan baku)

C. STRATEGI PEMBELAJARAN :

Penemuan terbimbing

Pendekatan kontekstual

penugasan

D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke- 1

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

Pemberian motivasi yang sesuia

Waktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Siwa diberikan stimulus tentang tentang ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data tunggal

Elaborasi:

Siswa mendiskusikan tentang ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data tunggalKonfirmasi:

Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi

Guru memberikan contoh soal

Siswa diberikan latihan

70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan tugas individu10

Pertemuan ke- 2

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

Pemberian motivasi yang sesuia

Waktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Siwa diberikan stimulus tentang tentang ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data tunggal

Elaborasi:

Siswa Mengerjakan soal-soal pada lembar kerjaKonfirmasi:

Guru dan siswa menyimpulkan hasil pekerjaan dengan koreksi bersama

70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan tugas individu10

Pertemuan ke- 3

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

Review materi pertemuan yang lalu

Waktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Membahas tugas yang dianggap siswa sulit. Siswa diberikan stimulus tentang letak data untuk data tunggal.

Elaborasi:

Siswa mendiskusikan tentang cara mencari ukuran letak yaitu kuartil dan desil untuk data tunggalKonfirmasi:

Guru dan siswa menyimpulkan tentang ukuran letak untuk data tunggal dam memberikan contoh soal yang berkaitan dengan mencari ukuran letak70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan tugas individu10

Pertemuan ke- 4

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

Pemberian motivasi yang sesuia

Waktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Membahas tugas yang dianggap siswa sulit

Guru Memberikan stimulus tentang cara mencari ukuran penyebaran yaitu Jangkauan, simpangan kuartil, variansi, dan simpangan baku) untuk data tunggal

Elaborasi:

Siswa mendiskusikan cara mencari ukuran penyebaran yaitu Jangkauan, simpangan kuartil, variansi, dan simpangan baku) untuk data tunggal

Konfirmasi:

Siswa dan guru menyimpulkan tentang ukuran penyebaran data tunggal dan Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan mencari ukuran penyebaran 70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan tugas individu10

Pertemuan ke- 5

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

Pemberian motivasi yang sesuia

Waktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Siwa diberikan permasalahan tentang tentang ukuran letak dan penyebaran data tunggal

Elaborasi:

Siwa menjyelesaikan permasalahan tentang tentang ukuran letak dan penyebaran data tunggal dengan cara bekerja samaKonfirmasi:

Guru dan siswa menyimpulkan hasil pekerjaan Siswa diberikan latihan

70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan tugas individu10

Pertemuan ke- 6

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Review materi pertemuan yang lalu

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasarWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Guru menstimulus tentang ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data berkelompok

Elaborasi:

Siswa mendiskusikan tentang ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data berkelompok

Konfirmasi:

Siswa dan guru tentang ukuran pemusatan data berkelompok dan guru memberikan contoh soal latihan yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data kelompok70

3. Kegiatan Penutup Memberikan tugas individu10

Pertemuan ke- 7

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

Pemberian motivasi yang sesuaiWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Membahas tugas yang dianggap siswa sulit

Guru menstimulus tentang cara mencari ukuran letak yaitu kuartil dan desil untuk data berkelompok

Elaborasi:

Siswa mendiskusikan tentang cara mencari ukuran letak yaitu kuartil dan desil untuk data berkelompok.

Konfirmasi:

Guru dan siswa menyimpulkan tentang ukuran ukuran letak data berkelompok dan guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan mencari ukuran letak

70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan tugas individu10

Pertemuan ke- 8

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Review materi pertemuan yang lalu

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasarWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Membahas tugas yang dianggap siswa sulit

Guru menstimulus tentang cara mencari ukuran penyebaran yaitu Jangkauan, simpangan kuartil, variansi, dan simpangan baku) data berkelompokElaborasi:

Siswa mendiskusikan tentang cara mencari ukuran penyebaran yaitu Jangkauan, simpangan kuartil, variansi, dan simpangan baku) data berkelompok

Konfirmasi:

Siswa dan guru menyimpulkan tentang ukuran pneyebaran data berkelompok dan Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan mencari ukuran penyebaran 70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan tugas individu10

Pertemuan ke- 9

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar

Pemberian motivasi yang sesuia

Waktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Siwa diberikan permasalahan tentang tentang ukuran letak dan penyebaran data kelompokElaborasi:

Siwa menjyelesaikan permasalahan tentang tentang ukuran letak dan penyebaran data kelompok dengan cara bekerja samaKonfirmasi:

Guru dan siswa menyimpulkan hasil pekerjaan Siswa diberikan latihan

70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan tugas individu10

E. SUMBER BELAJAR : Matematika untuk SMA kelas XI program IPA,B.K Noormandiri, erlangga, 2007, hal 23-53

Matematika untuk SMA kelas XI program IPANugroho Soedyarto, Dekdiknas, 2008, hal 20-48

LKS hal 14-29F. PENDIDIKAN KARAKTER:Rasa ingin tahu, Kreatif, Disiplin, Kerja Keras

G. PENILAIAN :

Tehnik

:Penugasan Individu, Ulangan harian

Bentuk

:Uraian, Pilihan Ganda

Instrument:

Pertemuan ke- 1:

1. Tentukan modus pada data:

a. 4, 3, 5, 3, 4, 7, 6, 4, 4, 3

b. 4, 5, 5, 5, 6, 6, 6, 7, 7, 8

NilaiFrekuensi

4

5

6

7

81

3

10

4

2

SKOR ; 10

KUNCI JAWABAN:

a. modus = 4

b. tidak ada modus (karena ada dua data yang memiliki jumlah yang sama )

c. modus = 6

2. Tentukan median dari 46,46,44,47,47,43,47,48,49,48,49,50,60 SKOR ; 5

Kunci Jawaban:

43, 44, 46, 46, 47, 47, 47, 48, 48, 49, 49, 50, 60

Median = 47

3. Tentukan rata-rata dari 46, 46, 47, 47, 47, 48, 48, 49, 50, 60!

SKOR ; 5Kunci Jawaban:

Rata rata=

= = 48,8

Pertemuan ke- 3:

1. Diketahui data : 9 8 7 8 5 6 7 9 10 9. Tentukan

a. kuartil bawah dan kuartil atas

b. Jangkauan kuartil

c. simpangan kuartil,d. variansi, dane. simpangan bakuSKOR ; 20Kunci Jawaban:

DATA ; 5 6 7 7 8 8 9 9 9 10

a. Q1 = 7 dan Q2 = 9

b. Jangkauan Kueartil / Hamparan = Q3 Q1 = 9 7 = 2

c. Simpangan Kuartil = = 1

d. Varian =

=

= 2,216

e. Simpangan baku = =

pertemuan ke- 44. Tentukan modus dari data yang dinyatakan pada daftar distribusi frekuensi di bawah ini

NilaiFrekuensi

30 39

40 49

50 59

60 69

70 79

80 89

90 992

4

8

11

7

5

3

jumlah40

SKOR ; 10

Kunci Jawaban:

Modus =

=

=59,5 + = 59,5 + 4,29 = 63,79

Jadi modusnya =63,79

5. Tabel berikut menyatakan data tentang keuntungan harian dalam ribuan rupiah dari 30 pedagang

Pendapatan harian

(ribuan rupiah)Frekuensi (f)

10 - 199

20 - 298

30 - 398

40 - 494

50 - 591

jumlah30

Tentukan median keuntungan harian pedagang

SKOR ;10Kunci Jawaban:

Median/ kuarti 2 =

=

= 19,5 + = 19,5 + 7.5 = 27

Jadi mediannya adalah 27

6. Tabel berikut menyatakan data tentang keuntungan harian dalam ribuan rupiah dari 30 pedagangPendapatan harian(ribuan rupiah)Frekuensi (f)

10 - 199

20 - 298

30 - 398

40 - 494

50 - 591

Tentukan rataan keuntungan harian pedagang

SKOR ; 10

Kunci Jawaban:

Pendapatan harian(ribuan rupiah)Frekuensi (f)xifixi

10 - 19914,5130,5

20 - 29824,5196

30 - 39834,5276

40 - 49444,5178

50 - 59154,554,5

jumlah30835

Rata rata=

= = 27,83

Jadi rata-rata pendapatan hariannya adalah 2800

Pertemuan ke - 67. Dari soal no 3 dan 4 tentukan kuartil 1 dan kuartil 3!

SKOR ; 20

Kunci Jawaban:

Untuk no 3.

Kuartil 1 =terletak antara data ke 3 dan ke 4 = = 46

Kuartil 3 =terletak antara data ke 10 dan ke 11 = = 49

Untuk no 4.

Kuartil 1 =

= = 9,5 + = 9,5 + 8,3 = 17, 8

Kuartil 3 =

= = 29,5 + = 29,5 + 6,875 = 36,375

NILAI =

Tugas Terstruktur:

1. Dari 40 siswa diketahui tinggi badan siswa yang tertinggi 183 cm. Jika rentang dari data itu adalah 29 cm. Berepakah tinggi pelajar yang paling pendek? Dapatkah anda mencari rataan tinggi mereka?

2. Nilai Mata pelajaran Matematika, Fisika, dan Kimia untuk 15 siswa kelas XI tampak seperti tabel dibawah ini:

MatematikaFisikaKimia

777576

606074

737082

847584

8810093

808080

698282

666070

10076100

917681

816881

798081

817684

776476

797381

a. Carilah rataan nilai: matematika, Fisika, Kimia

b. Carilah simpangan Baku untuk masing pelajaran

3. Suatu kelompok musik terdiri dari 5 orang. Anak yang termudaumurnya X tahun, sedangkan yeng tertua(x+10) tahun. Tiga anak yang lain berturut-turut berumur(X+1), (x+4), dan (x+5) tahun misal rataan umur mereka 19 tahun.

a. berapa umur anak yang termuda dan yang tertua

b. tentukan simpangan kuartilnya.

Kunci Jawaban dan skor penilaian terlampir

INSTRUMEN ULANGAN HARIAN :

I. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi silang (x) huruf a, b, c, d, atau e pada lembar jawab yang telah disediakan !

1. Rataan hitung dari data : 4,8,5,8,6,4,7,7,2,3,5,7 adalah . . . .a. 4

d. 5,5

b. 4,5

e. 6

c. 5

2. Hasil dari pengamatan adalah sebagai berikut : 12,11,9,8,9,10,9,12. maka median dari pengamatan tersebut adalah . . . .

a. 8

d. 9,5

b. 8,5

e. 10

c. 9

3. Nilai rataan ujian 40 orang siswa adalah 5,2. Setelah seorang siswa mengikuti ujian susulan, rataannya menjadi 5,25. Nilai siswa yang mengikuti ujian susulan adalah . . . .

a. 5,25

d. 7,25

b. 6,20

e. 7,50

c. 7,10

4. Sumbangan rata-rata 25 keluarga adalah Rp. 35.000,00, jika besar sumbangan dari seorang warga bernama Noyo digabungkan dengan kelompok warga tersebut maka sumbangan rata-rata dari 26 keluarga sekarang menjadi Rp. 36.000,00 ini berarti bahwa sumbangan Noyo sebesar . . . .

a. Rp. 45.000,00

c. Rp. 56.000,00

e. Rp. 61.000,00

b. Rp. 53.000,00

d. Rp. 45.000,00

5. Rata-rata dari data yang dijadikan dengan histrogram di bawah ini adalah . . . .

a. 52,5

d. 60,3

b. 55,5

e. 60,5

c. 55,8

6. Dari histrogram no. 5 besarnya modus adalah . . . .

a. 80,75

d. 54,75

b. 50,5

e. 54,25

c. 54,5

7. Dari histrogram no. 5 besarnya kuartil satu adalah . . .

a. 47,25

d. 51,25

b. 51,75

e. 52,51

c. 51,7

8. Lima orang karyawan A,B,C,D, dan E mempunyai pedapatan sebagai berikut :

Pendapatan A sebesar pendapatan E

Pendapatan B lebih Rp. 100.000,00 dari A

Pendapatan C lebih Rp. 150.0000,- dari A

Pendapatan D kurang Rp. 180.000,00 dari E

Bila rata-rata pendapatan kelima karyawan Rp. 525.000,-.Maka pendapatan karyawan D = . .

a. Rp. 515.000,00

d. Rp. 550.000,00

b. Rp. 520.000,00

e. Rp. 565.000,00

c. Rp. 535.000,00

9. Ragam (varians) dari data 4,3,5,6,4,7,8,7,9,8,6,5,6,5,7,6 adalah . . . .

a. 2

d. 2

b. 2

e. 3

c. 2

10. Pendapatan rataan suatu perusahaan adalah Rp. 300.000,00 per bulan. Apabila pendapatan rataan karyawan pria Rp. 320.000,00 dan karyawan wanita Rp. 285.000,00, maka perbandingan karyawan pria dan karyawan wanita adalah . . . .

a. 3 : 4

d. 4 : 3

b. 5 : 4

e. 2 : 1

c. 5 : 2

Kunci Jawaban:1. d

6.b 2. c

7. c

3. d

8. d

4. e

9. a5. c

10. a

Soal Remidi:

1. Diketahui data sbb:

Tinggi BadanFrekuensi

146 1502

151 1557

156 - 1608

161 - 16510

166 1706

171 1754

176 - 1803

Jumlah40

Tentukan:

1. Mean

2. Modus

3. Median

4. Kuartil bawah

5. Kuartil Atas

Skor Maksimal = 25

Kendal, 2011

KEPALA SEKOLAH

Guru Bidang Studi

TIM MGMP MAT KENDAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: MATEMATIKA

Kelas/Semester : XI (sebelas) IPS / 1 (satu)Tahun Pelajaran : 2011/ 20112Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran x 45 menit

Pertemuan ke : 1-6

A. Standar Kompetensi

1. Menggunakan aturan statistika kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah

C. Indikator

1 Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi

2 Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasiD. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi

Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasiE. Materi Pembelajaran

Peluang

Aturan perkalian

Permutasi dan

Kombinasi

F. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan.

G. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke- 1

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar Guru membagi seluruh siswa menjadi 8 kelompokWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi :

Guru memberikan stimulus tentang kaidah pencacahan yang mengarah pada aturan perkalian, menggunakan diagram tabel dan tabel silang.

Elaborasi:

Siswa berdiskusi secara kelompok mengenai kaidah pencacahan yang mengarah pada aturan perkalian, menggunakan diagram tabel dan tabel silang.

Sebagian kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan sebagian kelompok menanggapi kelompok yang presentasi.Konfirmasi: Dengan bantuan guru hasil seluruh presentasi di ambil suatu kesimpulan tentang aturan perkalian, menggunakan diagram tabel dan tabel silang. Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

70

3. Kegiatan Penutup Siswa diberi tugas untuk pertemuan berikutnya.

10

Pertemuan ke- 2

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar Review materi pertemuan yang lalu

Waktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi : Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan aturan perkalian, Elaborasi: Siswa mendiskusikan aturan perkalian untuk menyelesaikan masalah dari berbagai kemungkinan.

Konfirmasi: Siswa dan guru menyimpulkan aturan perkalian untuk menyelesaikan masalah dari berbagai kemungkinan.

Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan aturan perkalian70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan tugas individu

10

Pertemuan ke- 3

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Penjelasan singkat tentang kompetensi dan materi yang akan dimiliki siswa atau dikuasai siswa sebagai hasil belajar

Guru membagi seluruh siswa menjadi 8 kelompokWaktu (dalam menit)

10

1. Kegiatan Inti Eksplorasi:

Guru memberikan stimulus tentang kaidah pencacahan yang mengarah pada, permutasi Elaborasi: Siswa berdiskusi secara kelompok mengenai kaidah pencacahan yang mengarah pada, permutasi

Sebagian kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan sebagian kelompok menanggapi kelompok yang presentasi.Konfirmasi: Dengan bantuan guru hasil seluruh presentasi di ambil suatu kesimpulan tentang aturan perkalian, permutasi dan kombinasi.

70

3. Kegiatan Penutup Siswa diberi tugas untuk pertemuan berikutnya.

10

Pertemuan ke- 4

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi Penjelasan singkat tentang kompetensi dan materi yang akan dimiliki siswa atau dikuasai siswa sebagai hasil belajar Review materi pertemuan yang lalu

Waktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi :

Guru memberikan stimulus tentang soal yang berkaitan dengan, permutasi Elaborasi : Siswa menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi untuk mengerjakan soal yang diberikan.

Siswa mengerjakan soal tentang, permutasi dari berbagai kemungkinan.Konfirmasi : Guru membahas soal tentang, permutasi dari berbagai kemungkinan.70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan tugas individu10

Pertemuan ke- 5

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Penjelasan singkat tentang kompetensi dan materi yang akan dimiliki siswa atau dikuasai siswa sebagai hasil belajar

Guru membagi seluruh siswa menjadi 8 kelompokWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi :

Guru memberikan stimulus tentang kombinasi dari berbagai kemungkinan

Elaborasi : Siswa berdiskusi secara kelompok mengenai kombinasi.

Sebagian kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan sebagian kelompok menanggapi kelompok yang presentasi.Konfirmasi :

Denagn bantuan guru hasil seluruh presentasi di ambil suatu kesimpulan tentang kombinasi.

70

3. Kegiatan Penutup

Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Siswa diberi tugas untuk pertemuan berikutnya.

10

Pertemuan ke- 6

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Review materi pertemuan yang lalu

Waktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi :

Guru memberikan stimulus tentang soal yang berkaitan dengan kombinasi.Elaborasi : Siswa menggunakan kombinasi untuk mengerjakan soal yang diberikan.

Siswa mengerjakan soal tentang kombinasi dari berbagai kemungkinan.Konfirmasi :

Guru membahas soal tentang, kombinasi dari berbagai kemungkinan.

70

3. Kegiatan Penutup

Memberikan tugas individu10

H. Media Pembelajaran

Matematika untuk SMA kelas XI program IPA,B.K Noormandiri, erlangga, 2007, hal 65-80

Matematika untuk SMA kelas XI program IPANugroho Soedyarto, Dekdiknas, 2008, hal 57-69 LKS hal 47-54I. PENDIDIKAN KARAKTERRasa ingin tahu, Kreatif, Disiplin, Kerja KerasJ. Penilaian dan Tindak Lanjut

Penilaian meliputi penilaian proses dan hasil meliputi aspek kognitif dan afektif.

PENILAIAN :

Tehnik

:Penugasan Individu.Bentuk

:Uraian, pilihan gandaInstrument:

Pertemuan ke- 1

Latihan soal

1. Dua orang akan dipilih sebagai ketua dan sekertaris. Dan telah terpilih empat calon. Ada berapa banyak kemungkinan susunan ketua dan sekertaris?

2. Dari angka-angka : 1, 2, 3, 4 berapa banyak bilangan yang nilainya lebih dari 200,

jika :

a. angka-angka boleh berulang?

b. angka-angka tidak boleh berulang?

3. Dari angka-angka : 2, 3, 5 ,6, 7 berapa banyak bilangan yang disusun tiga angka.

a. ganjil boleh diulang

b genap tidak boleh diulang

4. Dari 9 orang anak akan dipilih 2 orang anak yang akan duduk sebagai panitia. Berapa banyak pilihan yang dapat dilakukan?

5. Seorang saudagar akan membeli 3 ekor kambing dan 4 ekor kerbau dari seorang yang memiliki 5 ekor kambing dan 5 ekor kerbau. Saudagar itu dapat memilihnya dengan ....

Kunci Jawaban terlampir

Skor maksimal per nomor adalah 5

Skor penilaian =

Tugas terstruktur

1. Kota A dan B dihubungkan dengan 3 jalan, kota B dan C dihubungkan dengan 4 jalan, dan kota C dan D dihubungkan dengan 2 jalan. Banyaknya pilihan rute yang mungkin dilalui dari kota A menuju ke kota D serta melalui kota B dan C adalah .

a.6

d. 12

b.8

e. 24

c.89

2. Banyaknya bilangan yang terdiri dari 3 angka yang dapat disusun dari angka-angka 3, 5, 6, 7 dan 8 tanpa ada angka yang berulang adalah .

a.15

d. 125

b.60

e. 625c.120

3. Banyaknya susunan huruf yang dapat dibentuk dari kota PARODI jika huruf pertama dimulai dengan huruf vokal adalah .

a. 24

d. 360b. 120

e. 720c. 2404. Bentuk sederhana dari sama dengan .

a.

d.

b.

e.

c.

5. Nilai n yang memenuhi persamaan = 20 adalah .

a.4 atau -5

d. 4

b.3 atau -4

e. 5

c.3

6. Sebuah pusat perbelanjaan mempunyai 5 pintu. Dengan berapa cara pengunjung dapat masuk dan keluar pusat perbelanjaan itu bila pintu masuk dan keluar tidak boleh sama ?

a.20

d.35

b.25

e.40

c.30

7. Banyaknya susunan huruf berbeda yang dapat dibuat dari huruf-huruf pada kata KALKULUS adalah .

a.1680

d. 10080

b.5040

e. 20160

c.8400

8. Nilai dari 7C2 + 5C3 - 8C6 = .

a.1

d. 6

b.5

e. 4

c.3

9. Pada suatu pertemuan tersedia sebuah meja bundar dan lima tempat duduk mengelilingi meja tersebut. Banyaknya cara 5 orang duduk mengelilingi meja tersebut adalah .

a.5

d. 24

b.10

e. 120

c.12

10. Diketahui nP4 = 12 x nC3. nilai n yang memenuhi persamaan tersebut adalah .

a.5

d. 8

b.6

e. 9

c.7

Kunci Jawaban:

1. E

2. B

3. D

4. B

5. A6. A

7. B

8. C

9. D

10. A

SKOR PENILAIAN:

INSTRUMEN ULANGAN HARIAN :1. Dari angka-angka: 0, 1, 2, 3, dan 4 akan disusun suatu bilangan yang terdiri atas tiga bilangan. Berapa banyak bilangan yang dapat disusun jika:

a. angka-angka itu boleh berulang ?

b. angka-angka itu tidak boleh berulang ?

c. angka-angka itu tidak boleh berulang dan nilainya lebih dari 230 ?

2. Dalam sebuah kotak terdapat 5 buah bola yang dapat diambil satu persatu secara berurutan (pengambilan tanpa pengembalian).Berapa banyak pasangan warna yang dapat terjadi jika yang terambil.

a. 2 bola merah dan 3 bola putih

b. 2 bola merah, 2 bola kuning, dan 1 bola putih

c. 1 bola merah, 1 bola kuning, 1 bola biru, dan 2 bola putih

3. Dari 8 biji permata akan dibuat menjadi sebuah gelang. Tentukan banyaknya cara penyusunan tersebut

4. Dalam sebuah organisasi akan dipilih panitia yang terdiri dari 5 orang. Diisyaratkan bahwa panitia ini sekurang-kurangnya terdiri dari 2 pria. Calon panitia yang tersedia terdiri 6 orang pria dan 5 orang wanita. Berapa banyak susunan panitia yang dapat dibentuk?Kunci Jawaban dan skor penilaian terlampirSoal remidi:

Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan Jelas!

1. Kota A dan B dihubungkan dengan 3 jalan, kota B dan C dihubungkan dengan 4 jalan, dan kota C dan D dihubungkan dengan 2 jalan. Tentukan banyaknya pilihan rute yang mungkin dilalui dari kota A menuju ke kota D serta melalui kota B dan C !

2. Seorang Ibu membeli topi dengan warna hitam, putih dan merah, sedangkan kaos kaki yang di belinya berwarna hitam, putih, biru, merah. Dengan berapa cara ibu itu dapat memasangkan topi dan kaos kaki untuk anaknya?

3. Dari angka 0, 2, 4, 6, 7, 8 akan disusun bilangan yang terdiri dari 4 angka. Berapa banyak bilangan yang akan terbentuk bila angka-angkanya

a. Boleh muncul berulang

b. Tidak boleh muncul berulang

c. Berlainan, bilangan yang terbentuk bilangan genapd. Berlainan, bilangan yang terbentuk bilangan ganjil4. Hitunglah nilai dari:

a. 1! + 2! + 3! + 4! + 5!

b.

c. (15 11) !

d.

5. Nyatakan dalam notasi faktorial:

a. 15 x 14 x 13 x 12 x 11x 10 x 9

b.

Kunci Jawaban dan skor penilaian terlampir

Kendal, 2011

KEPALA SEKOLAH

Guru Bidang Studi

TIM MGMP MAT KENDAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: MATEMATIKA

Kelas/Semester : XI (sebelas) IPS / 1 (satu)Tahun Pelajaran : 2011 / 2012Alokasi Waktu : 22 jam pelajaran x 45 menit

Pertemuan ke : 1- 11

A. Standar Kompetensi

1.Menggunakan aturan statistika kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

Menentukan ruang sampel suatu percobaanMenentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya

C. Indikator Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi

Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan

Menentukan peluang kejadian melalui percobaan Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :

Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi

Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan Melakukan percobaan dengan menimbulkan peluang kejadian Menentukan peluang kejadian melalui percobaan Menghitung nilai peluang dari suatu kejadian secara teoritis

E. Materi Pembelajaran

Peluang KejadianF. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan.

G. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke- 1

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Review materi pertemuan yang lalu

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasarWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi : Guru menjelaskan cara mendaftar titik-titik sampel dari suatu percobaan acak Guru menjelaskan cara menentukan ruang sampel dari percobaan acak tunggal dan kombinasiElaborasi : Siswa mengerjakan mendiskusikan soal tentang cara mendaftar titik-titik sampel dari suatu percobaan acak Siswa mengerjakan soal tentang cara menentukan ruang sampel dari percobaan acak tunggal dan kombinasiKonfirmasi : Guru menjelaskan cara menentukan banyaknya titik sampel Siswa membahas latihan soal yang diberikan dengan bimbingan guru.

70

3. Kegiatan Penutup

Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu

10

Pertemuan ke- 2

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Review materi pertemuan yang lalu

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasarWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi : Guru memberi pertanyaan cara mencari ruang sampel Guru mengajarkan cara mencari ruang sampel dengan berbagai kemungkinan cara Guru memberi permasalahanElaborasi : Siswa mengerjakan bersama-sama dengan temannya untuk menyelesaikan permasalahanKonfirmasi : Guru menjelaskan cara menentukan banyaknya titik sampel Guru dan siswa membahas latihan soal yang diberikan dengan bimbingan guru.

70

3. Kegiatan Penutup

Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu

10

Pertemuan ke- 3

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Review materi pertemuan yang lalu

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasarWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi : Guru memberi permasalahan dalam bentuk lembar kerjaElaborasi : Siswa mengerjakan bersama-sama dengan temannya untuk menyelesaikan permasalahan dalam lembarkerja tersebutKonfirmasi : Guru dan siswa membahas latihan soal yang diberikan dengan bimbingan guru.

70

3. Kegiatan Penutup

Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu

10

Pertemuan ke- 4

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Review materi pertemuan yang lalu

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasarWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi Siswa mendiskusikan bagaimana menentukan peluang suatu kejadianElaborasi Siswa membuat penyelesaian menentukan peluang secara bersama-sama Siswa menyelesaikan soal-soal tentang peluan Mengerjakan soal-soal di LKS

Konfirmasi Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan untuk dinilai

70

3. Kegiatan Penutup

Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu

10

Pertemuan ke- 5

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Review materi pertemuan yang lalu

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasarWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru menjelaskan cara menghitung nilai peluang suatu kejadian Guru menjelaskan peluang suatu kejadian dari soal atau masalah sehari- hari.

Elaborasi: Siswa mengerjakan soal tentang peluang suatu kejadian Siswa membahas latihan soal yang diberikan dengan bimbingan guru.

Siswa mengerjakan peluang suatu kejadian dari soal atau masalah sehari- hari.Konfirmasi :

Siswa membahas soal-soal yang telah dikerjakan dibawah bimbingan guru. 70

3. Kegiatan Penutup

Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu

10

Pertemuan ke- 6

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Review materi pertemuan yang lalu

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasarWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru menjelaskan cara menghitung nilai frekuensi harapan suatu kejadian. Guru menjelaskan frekuensi harapan suatu kejadian dari soal atau masalah sehari- hari.

Elaborasi: Siswa mengerjakan soal tentang frekuensi harapan suatu kejadian.

Siswa membahas latihan soal yang diberikan dengan bimbingan guru.

Siswa mengerjakan frekuensi harapan suatu kejadian dari soal atau masalah sehari- hari.Konfirmasi :

Siswa membahas soal-soal yang telah dikerjakan dibawah bimbingan guru. 70

3. Kegiatan Penutup

Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu

10

Pertemuan ke- 7

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Review materi pertemuan yang lalu

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasarWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru menjelaskan cara menghitung nilai peluang komplemen suatu kejadian. Guru menjelaskan peluang komplemen suatu kejadian dari soal atau masalah sehari- hari.

Elaborasi: Siswa mengerjakan soal tentang peluang komplemen suatu kejadian Siswa membahas latihan soal yang diberikan dengan bimbingan guru.

Siswa mengerjakan peluang komplemen suatu kejadian dari soal atau masalah sehari- hari.Konfirmasi :

Siswa membahas soal-soal yang telah dikerjakan dibawah bimbingan guru. 70

3. Kegiatan Penutup

Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu

10

Pertemuan ke- 8

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Review materi pertemuan yang lalu

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasarWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi :

Guru memberikan stimulus tentang kejadian majemuk, menjelaskan menghitung peluang gabungan dua kejadian saling asing.

Elaborasi :

Siswa menyebutkan beberapa kejadian majemuk beserta rumus-rumusnya.

Guru menjelaskan tentang menghitung peluang kejadian saling asing Siswa mengerjakan peluang kejadian majemuk dari soal atau masalah sehari- hari.Konfirmasi :

Siswa membahas soal-soal yang telah dikerjakan dibawah bimbingan guru. 70

3. Kegiatan Penutup

Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu

10

Pertemuan ke- 9

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Review materi pertemuan yang lalu

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasarWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi :

Guru memberikan stimulus tentang kejadian majemuk, menjelaskan menghitung peluang gabungan dua kejadian saling bebas.

Elaborasi :

Siswa menyebutkan beberapa kejadian majemuk beserta rumus-rumusnya.

Guru menjelaskan tentang menghitung peluang kejadian saling bebas

Siswa mengerjakan peluang kejadian majemuk dari soal atau masalah sehari- hari.Konfirmasi :

Siswa membahas soal-soal yang telah dikerjakan dibawah bimbingan guru. 70

3. Kegiatan Penutup

Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu

10

Pertemuan ke- 10

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Review materi pertemuan yang lalu

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasarWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi :

Guru memberikan stimulus tentang kejadian majemuk, menjelaskan menghitung peluang gabungan dua kejadian bersyarat.

Elaborasi :

Siswa menyebutkan beberapa kejadian majemuk beserta rumus-rumusnya.

Guru menjelaskan tentang menghitung peluang kejadian saling bersyarat Siswa mengerjakan peluang kejadian majemuk dari soal atau masalah sehari- hari.Konfirmasi :

Siswa membahas soal-soal yang telah dikerjakan dibawah bimbingan guru. 70

3. Kegiatan Penutup

Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu

10

Pertemuan ke- 11

90 menit

2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Melakukan presensi

Review materi pertemuan yang lalu

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasarWaktu (dalam menit)

10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi :

Guru memberikan stimulus tentang kejadian majemuk, menjelaskan menghitung peluang gabungan dua kejadian.

Elaborasi :

Siswa mengerjakan peluang kejadian majemuk dari soal-soal di lembar kerja

Konfirmasi :

Siswa membahas soal-soal yang telah dikerjakan dibawah bimbingan guru. 70

3. Kegiatan Penutup

Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

Memberikan tugas individu

10

H. Media Pembelajaran

Matematika untuk SMA kelas XI program IPA,B.K Noormandiri, erlangga, 2007, hal 83-85

Matematika untuk SMA kelas XI program IPANugroho Soedyarto, Dekdiknas, 2008, hal 70-71 Matematika untuk SMA kelas XI program IPA,B.K Noormandiri, erlangga, 2007, hal 87-108

Matematika untuk SMA kelas XI program IPANugroho Soedyarto, Dekdiknas, 2008, hal 72-81

LKS hal 55-62I. Pendidikan Karakter

Rasa ingin tahu, Kreatif, Disiplin, Kerja KerasJ. Penilaian dan Tindak Lanjut

Penilaian meliputi penilaian proses dan hasil meliputi aspek kognitif dan afektif.

PENILAIAN :

Tehnik

:Penugasan Individu Ulangan harian

Bentuk

:Uraian, Pilihan Ganda

Instrument:

Pertemuan ke- 11. Sebuah dadu dilempar sekali. Tentukan

a. Ruang sampel

b. n(S)

2. Pada percobaan melempar sebuah dadu, tentukan kejadian:

a. munulnya mata dadu prima

b. munculnya mata dadu ganjil

3. Dua dadu dilempar satu kali. Tentukan ruang sampel percobaan tersebut, tentukan pula jumlah anggota ruang sampel,4. Sebuah uang logam dan sebuah dadu dilempar bersama-sama, tentukan ruang sampel percobaan tersebut,

Pertemuan ke- 21. Dua dadu dilempar satu kali. Tentukan :

a. peluang muncul dua mata dadu ganjil,

b. peluang muncul mata dadu genap dan ganjil,

c. peluang muncul jumlah mata dadu kurang dari 6

2. Sebuah uang logam dan sebuah dadu dilempar bersama-sama, tentukan :

a. peluang muncul mata dadu genap dan satu sisi gambar pada uang logam,

b. peluang muncul mata dadu ganjil dan satu sisi angka pada uang logam

3. Dua dadu dilempar bersamaan 60 kali. Tentukan frekuensi harapan munculnya dua mata dadu berjumlah 10 .

4. Dua dadu dilempar bersamaan 72 kali. Tentukan frekuensi harapan munculnya dua mata dadu genap.

5. Sebuah angka diambil secara acak dari angka-angka 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, dan 9. Hitunglah peluang kejadian terambilnya bukan angka prima!

6. Sebuah bola diambil dari dalam kotak yang berisis 6 bola merah, 4 bola putih, dan 10 bola hijau. Hitunglah peluang terambilnya :

a. bukan bola merah

b. bukan bola putih

c. bukan bola hijau

Pertemuan ke- 31. Sebuah dadu dilemparkan sekali, berapa peluang kejadian munculnya:

a. Bilangan genap atau bilangan prima

b. Bilangan

2. Sebuah kartu diambil secara acak dari seperangkat kartu bridge, berapa peluang yang terambil itu:

a. kartu bernomor 6 atau kartu berwarna hitam

b. kartu bernomor 6 atau kartu berwarna merah

3. Dalam sebuah kotak terdapat 5 bola merah dan 6 bola putih. Jika diambil dua buah bola satu persatu tanpa pengembalian, maka peluang bola yang terambil bola merah semua adalah

4. . Dalam sebuah kotak terdapat 5 bola merah, 4 bola putih dan 3 bola hijau. Jika diambil 3 buah bola berturut-turut tanpa pengembalian, maka peluang terambil bola pertama merah, kedua putih dan ketiga hijau adalah

5. Dalam sebuah kotak terdapat 5 bola merah, 4 bola putih. Bila diambil 3 bola sekaligus, maka peluang terambil bola semuanya merah adalah

6. Dalam sebuah kantong terdapat kelereng merah 7 buah dan kelereng hitam 4 buah. Jika diambil tiga buah kelereng satu persatu tanpa pengembalian, maka peluang terambil pertama merah, kedua hitam, ketiga merah adalah

Tugas terstruktur

1. Dua bola diambil secara acak dari sebuah kantong yang terdiri dari 10 bola merah dan 8 bola biru. Peluang mendapatkan sedikitnya satu bola biru adalah

2. Dalam sebuah kotak terdapat 5 bola merah, 4 bola putih, dan 3 bola hijau. Jika diambil tiga bola sekaligus, tentukan peluang terambilnya bola merah 2 dan putih 1!

3. Sebuah kotak terdapat 4 bola merah dan 3 bola biru. Diambil 2 bola dengan pengambilan satu persatu. Jika pada pengambilan pertama bola dikembalikan lagi, kemudian diambil lagi sebuah bola, maka berapa peluang terambilnya bola merah pada pengambilan pertama dan biru pada pengambilan kedua?

Skor maksimal per nomor adalah 5 Skor penilaian =

Instrumen Ulangan Harian:

Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi silang (x) huruf a, b, c, d, atau e pada lembar jawab yang telah disediakan !

1. Dalam kantong I terdapat 5 kelereng merah dan 3 kelereng putih, dalam kantong II terdapat 4 kelereng merah dan 6 kelereng hitam. Dari setiap kantong diambil satu kelereng secara acak. Peluang terambilnya kelereng putih dari kantong I dan kelereng hitam dari kantong II adalah.

a. 39/40

d. 9/13

b.

e. 9/20

c. 9/40

2. A,B,C, dan D akan berfoto secara berdampingan. Peluang A dan B selalu berdampingan adalah.

a. 1/12

d. 1/6b. 1/3

e. 1/2c. 2/33. Sebuah kotak berisi 5 bola merah, 4 bola biru, dan 3 bola kuning. Dari dalam kotak diambil 3 bola sekaligus secara acak, peluang terambil 2 bola merah dan 1 bola biru adalah .

a. 1/10

d. 5/36b. 1/6

e. 2/11c. 4/11

3. Dalam suatu populasi keluarga dengan tiga orang anak, peluang keluarga tersebut mempunyai paling sedikit dua anak laki laki adalah .

a. 1/8

d. 1/3b. 3/8

e. 1/2c.

5 Dua buah dadu dilempar bersama sama. Peluang munculnya jumlah mata dadu 9 atau 10 adalah .

a. 5/36

d. 7/36 b. 8/36

e. 9/36 c. 11/36

6. Sebuah dompet berisi uang logam, 5 keping lima ratusan dan 2 keping ratusan rupiah. Dompet yag lain berisi uang logam 1 keping lima ratusan dan 3 keping ratusan rupiah. Jika sebuah uang logam diambil secara acak dari salah satu dompet, peluang untuk mendapatkan uang logam ratusan rupiah adalah .

a. 3/56

c. 6/28 b. 8/28

d. 29/56 c. 30/56

7. Suatu kelas terdiri dari 40 orang. Peluang seorang siswa lulus tes matematika adalah 0,4. Peluang seorang siswa lulus fisika adalah 0,2. Banyaknya siswa yang lulus tes matematika atau fisika adalah orang.

a. 6

d. 7

b. 14

e. 24

c. 32

8. Kotak I berisi 3 bola merah dan 2 bola putih, Kotak II berisi 3 bola hijau dan 5 bola biru. Dari masing masing kotak diambil 2 bola sekaligus secara acak. Peluang terambilnya 2 bola merah dari kotak I dan 2 bola biru dari kotak II adalah .

a. 1/10

d. 3/28 b. 4/15

e. 3/8 c. 57/110

9. Suatu kelas terdiri dari 40 siswa. 25 siswa gemar matematika, 21 siswa gemar IPA, dan 9 siswa gemar matematika dan IPA. Peluang seorang tidak gemar matematika maupun IPA adalah .

a. 25/40

d. 12/40 b. 9/40

e. 4/40 c. 3/40

10. Peluang dua siswa A dan B lulus tes berturut-turut adalah 9/10 dan 11/12. Peluang siswa A lulus tetapi B tidak lulus adalah...

a. 9/120

b. 99/120

c. 11/120

d. 20/120

e. 2/12

Soal Remidi:

Jawablah dengan jelas!

1. Dalam sebuah kotak terdapat 10 buah lampu yang 3 diantaranya rusak (mati). Jika kita mengambil 2 buah lampu sekaligus secara acak, tentukan peluang termbil keduanya lampu yan baik (nyala)!

2. Dari seperangkat kartu bridge (remi) akan diambil satu kartu secara acak. Tentukan peluang terambil satu kartu bukan As!3. Pada pengambilan sebuah kartu dari seperangkat kartu bridge, berapa peluang yang terambil adalah sebuah kartu As atau King4. Pada pengambilan sebuah kartu dari seperangkat kartu bridge, berapa peluang yang terambil adalah sebuah As atau sebuah hati5. Sebuah kotak A berisi 4 boala merah dan 3 bola putih. Kotak B berisi 6 bola merah dan 2 bola putih. Dari masing masing kotak diambil sebuah bola. Tentukan peluang termbil bola merah dari kotak A dan bola putih dari kotak B!

Skor penilaian dan kunci jawaban terlampir

Kendal, 2011

KEPALA SEKOLAH

Guru Bidang Studi

TIM MGMP MAT KENDAL

D 10%

15% E A

30%

C

20% B

25 %

TENIS SEPAK

MEJA 10% BOLA

BULU 25%

TANGKIS

12,5%

VOLI BASKET

30% 22,5 %

NILAI = EMBED Equation.3

PAGE 31

_1270428870.unknown

_1270431843.unknown

_1270433553.unknown

_1270517853.unknown

_1286885964.unknown

_1288844903.unknown

_1289108290.unknown

_1288827595.unknown

_1278846737.unknown

_1286885340.unknown

_1278846613.unknown

_1278838834.unknown

_1270434065.unknown

_1270434264.unknown

_1270433667.unknown

_1270433846.unknown

_1270432187.unknown

_1270432338.unknown

_1270432380.unknown

_1270432537.unknown

_1270432252.unknown

_1270432128.unknown

_1270429474.unknown

_1270430243.unknown

_1270431729.unknown

_1270429771.unknown

_1270429134.unknown

_1270429390.unknown

_1270429004.unknown

_1258422946.unknown

_1270225018.unknown

_1270225065.unknown

_1270428264.unknown

_1270428359.unknown

_1270428471.unknown

_1270226498.unknown

_1270225039.unknown

_1270224891.unknown

_1270224986.unknown

_1258422995.unknown

_1270223040.unknown

_1258422958.unknown

_1220752770.bin

_1258422895.unknown

_1258422924.unknown

_1258422935.unknown

_1258422832.unknown

_1220577041.unknown

_1220577098.unknown

_1220577115.unknown

_1220577071.unknown

_1220577083.unknown

_1220551923.unknown

_1109723887.unknown