rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1

5

Click here to load reader

Upload: tjoetnyak-izzatie

Post on 09-Jul-2015

2.907 views

Category:

Documents


9 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Syamtalira Bayu

Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)

Tema/Sub Tema : Pahlawanku/Perjuangan Para Pahlawan

PB : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 7 x 35menit (1 x pertemuan).

Tanggal : 4 Juni 2014

A. Kompetensi Inti :

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan

tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam

karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan

perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia denganbbantuan guru dan teman dalam

bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan

perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan

dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

3.5.1. Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa kerjaan Hindu.

4.5.1. Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa kerajaan Hindu

dengan menggunakan kosa kata baku.

Page 2: Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1

IPS

3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara,

Hindu Buddha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan.

4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan

dalam waktu pada masa pra aksara, Hindu Buddha, Islam dan aspek Pemerintah,

sosial, ekonomi dan pendidikan.

Indikator

3.2.1 Menjelaskan perjuangan yang dilakukan oleh raja pada masa kerajaan Hindu.

4.2.1 Membuat rangkuman tentang perjuangan beberapa tokoh berdasarkan sejarah dari masa

kerjaan Hindu, Buddha, dan Islam.

PPKn

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagamaan dirumah, sekolah dan masyarkat.

4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman dilingkungan rumah, sekolah, dan

Masyarakat.

Indikator

3.4.1 Menjelaskan pentingnya rasa persatuan didalam kehidupan bermasyarkat.

4.3.1 Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan.

4.3.2 Menceritakan pengalaman bergotong royong dilingkungan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengolah informasi dan berdiskusi, siswa membuat rangkuman tentang

perjuangan beberapa tokoh berdasarkan sejarah dari masa kerajaan Hindu, Buddha,

dan Islam dengan tepat dan percaya diri.

2. Dengan membaca teks, siswa mampu menemukan paling sedikit 3 informasi tentang

perjuangan Raja Purnawarman dengan benar dan percaya diri.

3. Dengan menganalisis bacaan dan melakukan diskusi tentang Raja Purnawarman,

siswa mampu memberikan pendapatnya tentang sikap Raja tersebut dengan percaya

diri dan rinci.

4. Dengan mengelompokkan gambar tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya,

siswa mampu menjelaskan pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan

bermasyarakat dengan rinci dan berani.

Page 3: Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1

5. Dengan menganalisis contoh tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa

mampu memberikan 3 contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan dengan benar

dan berani.

6. Dengan membaca dan mendiskusikan bacaan, siswa mampu menceritakan dalam

bentuk tulisan tentang pelaksanaan kegiatan gotong royong di lingkungan sekitar

dengan ejaan yang disempurnakan (EYD) yang tepat.

7. Dengan kegiatan mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu menceritakan dalam

bentuk tulisan pengalaman pribadi tentang kegiatan gotong royong di lingkungan

sekitarnya dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Membaca dan mendiskusikan teks bacaan.

2. Menceritakan tentang Raja Purnawarman,

3. Menceritakan tentang sikap kepahlawanan.

E. METODE, MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

1. Metode : Ceramah, tanya jawan dan diskusi

2. Model : Picture and Picture, STAD (Student Team Achievment Division)

3. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menaya, mengumpulkan informasi/eksperimen,

menalar, dan mengkomunikasikan.)

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PELAJARAN

1. Media : Gambar yang berhubungan dengan teks bacaan ditiap materi

2. Alat/Bahan : Infocus, karton, kopian gambar-gambar.

3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa tema 5 pahlawanku sub tema 1 perjuangan para

pahlawan PB 1 Kurikulum 2013, Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan Republik Indonesia dan buku lainnya yang ada

relevansinya.

Page 4: Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Mengajak semua siswa berdoa 2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Memotivasi siswa dengan cara bernyanyi bersama

4. Menginformasikan tentang tema yang akan dipelajari yaitu tentang “Pahlawanku” subtema “Perjuangan Para

Pahlawan”. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

setelah pembelajaran berlangsung.

15 Menit

B. Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar dengan batas waktu yang telah

ditentukan guru.(Mengamati) 2. Secara klasikal guru bersama siswa membahas beberapa

sikap yang perlu dijadikan contoh. Guru mengajukan pertanyaan. (Menaya)

3. “Coba amati gambar. Menurut kalian, apa yang sedang

terjadi?” (Mengamati) 4. “Apakah salah satu dari mereka ada yang sedang

menolong temannya?” (Menaya) 5. “Coba jelaskan!” (Menginformasikan) 6. Siswa diminta mencari contoh lain tentang sikap-sikap

positif yang bisa dijadikan teladan oleh mereka. (Mengumpilkan Informasi)

7. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa apa yang dilakukan oleh anak di dalam gambar menunjukkan sikap kepahlawanan karena mereka telah menolong sesama dan

berkorban untuk orang lain (mengorbankan waktu, tenaga) tanpa pamrih. (Mengkomunikasikan)

8. Siswa melakukan diskusi bersama seorang teman tentang sikap baik yang pernah dilakukan.

9. Siswa menuliskan hasil diskusinya di dalam kolom yang

tersedia. (Mengkomunikasikan) 10. Siswa mengamati gambar beberapa tokoh dan

peninggalan kerajaan pada masa kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam. (Mengamati)

11. Siswa membaca senyap teks tentang Raja Purnawarman

yang ada di buku mereka. (Mengamati) 12. Siswa menjawab pertanyaan bacaan dan menuliskannya

di buku mereka.(Mengkomunikasikan) 13. Siswa membaca senyap teks tentang Raja Purnawarman

yang ada di buku mereka. (Mengamati)

14. Siswa menjawab pertanyaan bacaan dan menuliskannya di buku mereka. (Mengolah Informasi/mengasosiasikan)

15. Siswa menjawab pertanyaan dan menuliskannya dalam bentuk bagan yang tersedia di buku mereka. (Mengolah Informasi/mengasosiasikan)

16. Siswa mengomunikasikan jawaban mereka di depan kelas. (Mengkomunikasikan)

17. Siswa melakukan diskusi dengan seorang teman tentang

145

menit

Page 5: Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1

sikap persatuan yang telah diwujudkan oleh Raja Purnawarman. (Mengolah Informasi/mengasosiasikan)

18. Siswa menuliskan hasil diskusi dalam kolom yang

tersedia di buku siswa. (Mengkomiunikasikan) 19. Siswa mengamati 4 gambar yang menunjukkan sikap

persatuan dan bukan sikap persatuan. (Mengamati) 20. Siswa membaca teks singkat tentang kegiatan gotong

royong dalam kehidupan masyarakat Indonesia.

(Mengamati) 21. Siswa menuliskan kondisi pelaksanaan gotong royong

yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal mereka. (Mengkomunikasikan)

22. Siswa menuliskan pengalaman mereka melakukan

kegiatan kerja gotong royong. (Mengkomunikasikan) 23. Siswa menuliskan pengalaman mereka melakukan

kegiatan kerja gotong royong. (Mengkomunikasikan) 24. Siswa menjawab pertanyaan perenungan di buku siswa.

(Mengolah Informasi/mengasosiasikan)

25. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150. (Menaya)

C. Kegiatan Penutup

1. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama hari.

2. Menggumpulkan dan melakukan penilaian hasil belajar.

3. Melakukan Refleksi 4. Menyampaikan pesan moral/belajar.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan

2. Jenis Penilaian : Tertulis, Lisan dan Fortopolio

3. Bentuk Instrumen Penilaian

4. Pendoman Penskoran

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas IVa,

Yusliar, A.ma.Pd Sylvia Geubrina