rpp - klasifikasi benda
DESCRIPTION
RPP IPA BIOLOGI SMP KLASIFIKASI BENDATRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah
: SMP ST. IGNASIUSMata Pelajaran: IPA
Kelas/Semester: VII/1
Topik
: Klasifikasi BendaSub Topik
: Mengidentifikasi benda-benda di sekitar
Alokasi Waktu : 2 JP
A. KOMPETENSI INTI
a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
b. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.c. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
d. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari ;2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan;2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari ; 3.2 Mengidentifikasi ciri mahluk hidup dan tak hidup dari benda-benda dan mahluk hidup yang ada di lingkungan sekitar;
3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian mahluk hidup dan benda-benda tak hidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai mahluk hidup dan benda-benda tak hidup berdasarkan ciri yang diamati.C. INDIKATOR1. Membedakan benda mati dengan mahluk hidup;
2. Mengidentifikasi benda-benda menurut sifat masing-masing;
3. Memberi alasan mengapa mobil dapat bergerak , tetapi dikelompokkan ke dalam kelompok benda mati;
4. Menjelaskan perbedaan benda yang bersifat alamiah dan buatan manusia5. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok;6 . Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok.D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok;2. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan,mengidentifikas,dan mengkomunikasikan hasil observasinya;3. Peserta didik dapat menjelaskanbenda-benda di sekitar yang bersifat alamiah;4. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia;E. MATERI
1. Ciri-ciri benda di lingkungan sekitar : mobil, motor, sepeda, sepatu, pensil, udara, papan tulis;2. Sifat-sifat benda : sederhana, kompleks, alami;
3. Benda bersifat buatan manusia : mobil, robot, ban, tas, ban;4. Taman sekolah : rumput, bunga mawar, tanaman bambu, palm, sawo kecik, nangka, sawo manila, batu koral, green house, kran air
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific2. Metode: Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery LearningG. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media Charta , Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan No.JenisJumlah
Alat dan bahan praktikum :
1.Gambarmobil,robot,ban,tas,orang utan,burung;1 buah
2.Wajan, berasal dari tembaga( bahan alam),buatan manusia; 1 buah
3.Pasir,logam,batu,udara,bersifat alamiah;
4.Mobil,bersifat kompleks (besi, aluminium, karet, kulit sintesis)
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajara) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013b) LKSc) ArtikelKegiatan Pembelajaran
KegiatanLangkah-langkah Model DiscoveryDeskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahulu-anMenciptakan Situasi (Stimulasi)Pemusatan perhatian :
- Guru mengajak peserta didik ke taman sekolah yang tertata rapih dengan adanya batu-batuan yang ditata rapih, .Diantara batu-batuan yang ada di taman ini,adakah batuan yang berasal dari kali/sungai ?-Guru mengajak peserta didik memperhatikan mobil yang diparkir di luar taman, Perhatikan mobil yang diparkir di sana,terdiri dari bahan apa saja mobil tersebut?,kenapa dapat bergerak? Guru menyampaikan tujuan dan mamfaat mempelajari pengidentifikasian benda-benda di lingkungan sekitar.20 menit
Kegiatan IntiPembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah.Observasi,Pengumpulan dataPengolahan data dan analisisVerifikasi
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu observasi benda-benda yang di taman ;
Membagi siswa menjadi 10 kelompok ; Setiap kelompok peserta didik melakukan observasi dan pengelompokan benda-benda yang ada di taman; Peserta didik mencatat hasil pengamatan benda-benda pada kolom yang tersedia; Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS pemisahan benda-benda dengan mengidentifikasi benda menurut sifatnya; Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS Presentasi hasil percobaan
Diskusi prinsip-prinsip pemisahan benda berdasarkan data hasil pengamatan; Membuat kesimpulan tentang prinsip-prinsip benda bersifat kompleks dan bersifat sederhana40 menit
Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran ; Siswa menjawab kuis tentang prinsip pemisahan benda-benda menurut sifatnya; Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan benda- yang berada di lingkungan sekitar ; Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik;20 menit
H. PENILAIAN1. Metode dan Bentuk InstrumenMetodeBentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja /LKS
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda HOT
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
NoAspek yang dinilai321Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan
3Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Rubrik Penilaian PerilakuNoAspek yang dinilaiRubrik
1.Menunjukkan rasa ingin tahu3:menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan hati-hati
3. mengamati hasil pengamatan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan pengamatan2. mengamati sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan pengamatan
1. mengamati hasil sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan pengamatan dengan data hasil pengamatan teman
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok3:tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4Berkomunikasi3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
I. Instrumen soal Pengetahuan
Soal Uraian
Perhatikan gambar - gambar berikut ! 1. Kelompokkanlah gambar di atas ,mana yang termasuk benda mati dan mana mahluk hidup?2. Jelaskan sifat benda yang kamu amati !3. Mengapa mobil bergerak ,tetapi tidak dikelompokkan sebagai mahluk hidup?
Kunci Jawaban :
Essay :
1. Benda mati : tas, ban, mobil; Mahluk hidup : burung, orang utan2. Sifat benda : bersifat kompleks3. Karena mobil bergerak oleh mesin mobil
Soal pilihan ganda !
1. Diantara gambar di atas, mana gambar yang menunjukkan kegiatan mahluk hidup memerlukan nutrisi ?
A. monyet ; B.burung ; C.Robot ; D. mobil.2. Bagaimana sifat benda benda mati yang ada pada gambar ? A.bersifat buatan ; B.bersifat alamiah ; C.bersifat kompleks ; D. sederhana.3. Batu koral yang kita temukan teratur rapih sebagai jalandi taman adalah batu dari kali bersifat . ... A.alamiah ; B.buatan ; C.kompleks ; D. sederhana.Kunci Jawaban
123
ACA
Medan, Juli 2015Mengetahui
Kepala SMP ST. IGNASIUS
Guru Mata Pelajaran IPA
DRS. MARUGAN SIMBOLON
TIM IPA