rpp keslamatan kerja 0

50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KETRAMPILAN DASAR PERBENGKELAN ELKA-MR.UM.007.A TEKNIK AUDIO VIDEO SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN DINAS PENDIDIKAN MENENGAH DAN TINGGI DKI JAKARTA 2006

Upload: kyai-kulhualik

Post on 10-Dec-2015

222 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

oke

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Keslamatan Kerja 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KETRAMPILAN DASAR PERBENGKELAN

ELKA-MR.UM.007.A

TEKNIK AUDIO VIDEO

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

DINAS PENDIDIKAN MENENGAH DAN TINGGIDKI JAKARTA

2006

Page 2: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Halaman dari 392

Page 3: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 8 @ 45 menitStandar Kompetensi : Menguasai Keselamatan dan Kesehatan

KerjaKompetensi Dasar : Menggunakan alat/perlengkapan

keselamatan kerja dan 5 KIndikator :

Cermat dalam menggunakan alat/perlengkapan keselamatan kerja dan 5 K

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa memahami pentingnya ke slamatan kerja

II. Materi Ajar :

Identifikasi fungsi alat/perlengkapan keselamatan kerja Prosedur penggunaan alat/perlengkapan keselamat kerja

III. Metode Pembelajaran :

Teori

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan tentang Keselamatan Kerja dan 5 K

B. Kegiatan Inti : 1. Mengidentifikasi perlengkapan Keselamatan Kerja

C. Kegiatan Akhir : 1. Memberikan contoh tentang perlengkapan Keselamat Kerja

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :Alat :

Flowchart tentang Keselamatan Kerja dan 5 K Contoh peralatan pendukung Keselamatan Kerja

Halaman dari 393

Page 4: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Bahan : - Sumber Belajar :

Modul Keselamatan dan Kesehatan Kerj Buku yang relevan

VI. Penilaian : Penugasan dan Soal Evaluasi

Halaman dari 394

Page 5: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 2Alokasi Waktu : 8 @ 45 menitStandar Kompetensi : menguasai keselamatan dan kesehatan

kerjaKompetensi Dasar : Menggunakan alat/perlengkapan

keselamatan kerja dan 5 KIndikator :

Cermat dalam menggunakan alat/perlengkapan keselamatan kerja dan 5 K

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menggunakan peralatan keslamatan kerja

II. Materi Ajar : .

Pemantauan kondisi alat/perlengkapan keselamatan Kerja dan 5 K

III. Metode Pembelajaran :

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Materi pemahaman tentang 5 K

C. Kegiatan Inti : 1. Mengidentifikasi 5 K

D. Kegiatan Akhir : 1. Diskusi tentang 5 K

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : Flowchart tentang Keselamatan Kerja dan 5 K Contoh peralatan pendukung Keselamatan Kerja

Halaman dari 395

Page 6: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Bahan : - Sumber Belajar :

Modul Keselamatan dan Kesehatan Kerja Buku yang relevan

VI. Penilaian : Penugasan dan Soal Evaluasi

Halaman dari 396

Page 7: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : 10 / 1Pertemuan Ke- : 3Alokasi Waktu : 8 @ 45 menitStandar Kompetensi : Menguasai keselamatan dan kesehatan

kerjaKompetensi Dasar : Menggunakan alat/perlengkapan

keselamatan kerja dan 5 K

Indikator : Cermat dalam menggunakan alat/perlengkapan keselamatan

kerja dan 5 K

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa menerapkan komponen 5 K

II. Materi Ajar :

Optimalisasi penggunaan alat/perlengkapan keselamatan kerja

III. Metode Pembelajaran :

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Diskusi kelompok

B. Kegiatan Inti : 1. Implementasi penggunaan alat Keslamatan

Kerja

C. Kegiatan Akhir : 1. Soal Evaluasi

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : Flowchart tentang Keselamatan Kerja dan 5 K Contoh peralatan pendukung Keselamatan Kerja

Halaman dari 397

Page 8: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Bahan : - Sumber Belajar :

Modul Keselamatan dan Kesehatan Kerja Buku yang relevan

VI. Penilaian : Penugasan dan Soal Evaluasi

Halaman dari 398

Page 9: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio VideoKelas/Semester : XI/3Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 6 Jam (2 jam T/4jam P)Standar Kompetensi : Menguasai Dasar Perbaikan Power Suplly Kecil Kompetensi Dasar : Menguasai ilmu dasar adaptor

Indikator : Prinsip kerja adaptor Batas kerja maksimum (Rating) adaptor Komponen-komponen adaptor Cara membuat adaptor

I. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu menguasai ilmu dasar adaptor

II. Materi Ajar :

Teori dasar adaptor Pengukuran adaptor Cara membuat adaptor

III. Metode Pembelajaran :

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat teori dasar adaptor

B. Kegiatan Inti :

1. Pengukuran batas tegangan maksimum adaptor

C. Kegiatan Akhir : 1.Penjelasan cara membuat adaptor

Halaman dari 399

Page 10: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

Alat : Multimeter, Adaptor, Toolset, Solder,

Bahan : Komponen Adaptor, Box adaptor Sumber Belajar : Modul Perbaikan/Reparasi Power Supply Kecil

VI. Penilaian : Penugasan dan observasi

Halaman dari 3910

Page 11: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio VideoKelas/Semester : XI/3Pertemuan Ke- : 2Alokasi Waktu : 6 Jam (2 jam T/4 jam P)Standar Kompetensi : Menguasai Dasar Perbaikan Power Suplly

Kecil Kompetensi Dasar : Menguasai troubleshooting dan reparasi

adaptor

Indikator : Memeriksa dan menguji adaptor Penggunaan tester saku (Polarity Checker) Membuka dan melihat isi adaptor Polaritas adaptor

I. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu menguasai troubleshooting dan reparasi adaptor

II. Materi Ajar :

Troubleshooting Adaptor Pengukuran tegangan kerja pada adaptor Reparasi adaptor

III. Metode Pembelajaran :

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan melihat gejala kerusakan (troubleshooting)

adaptor

B. Kegiatan Inti : 1. Pengukuran tegangan kerja adaptor

C. Kegiatan Akhir : 1. Reparasi adaptor

Halaman dari 3911

Page 12: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Alat : Multimeter, Adaptor, Toolset, Solder, Atractor

Bahan : Komponen Adaptor, TimahSumber Belajar : Modul Perbaikan/Reparasi Power Supply Kecil

VI. Penilaian : Penugasan dan observasi

Halaman dari 3912

Page 13: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio VideoKelas/Semester : XI/3Pertemuan Ke- : 3Alokasi Waktu : 12 @ 12 (4 jam T/8 jam P)Standar Kompetensi : Menguasai Dasar Perbaikan Power Suplly

Kecil Kompetensi Dasar : Memodifikasi Adaptor

Indikator : Membuat adaptor dengan output tegangan bemacam- macam Mengatur tegangan output adaptor Mengganti baterry dengan adaptor Mengubah tegangan AC menjadi DC Menambah regurator pada adaptor

I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menguasai memodifikasi adaptor

II. Materi Ajar :

Mengatur tegangan output adaptor Menambah regurator pada adaptor Memodifikasi Adaptor

III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan cara mengatur tegangan output pada adaptor

B. Kegiatan Inti : 1. Menambah regurator pada adaptor

C. Kegiatan Akhir : 1. Memodifikasi adaptor

Halaman dari 3913

Page 14: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:Alat : Multimeter, Adaptor, Toolset, Solder, Atractor.Bahan : Komponen Regurator, Timah.Sumber Belajar : Modul Perbaikan/Reparasi Power Supply

Kecil.

VI. Penilaian : Penugasan dan observasi

Halaman dari 3914

Page 15: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Ketrampilan Dasar Perbengkelan Kelas/Semester : x / 2Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 8 @ 45 menitStandar Kompetensi : Membaca skema elektrikal & mekanikal Kompetensi Dasar : Ketrampilan Dasar Perbengkelan

Indikator :

Mampu mengenali simbol-simbol elektronik di-demo-kan

Dapat menjelaskan bagaimana block-diagram digunakan dan

troubleshooting dan maintenance produk-produk elektronika.

I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu membuat gambar listrik dan elektronika

dengan baik dan benar

II. Materi Ajar :

Simbul – simbul listrik dan elektronika serta Faktor-faktor terkait

III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang prosedure menggambar dan Contoh-contoh simbul komponen listrik dan elektronika

B. Kegiatan Inti : Pelaksanaan mengambar C. Kegiatan Akhir : Pemeriksaan gambar

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Alat : Rapido, Penggaris, Penggaris Lubang, Penggaris Huruf / Angka.

Bahan : Kertas folio / kalkir Sumber Belajar : Modul Ketrampilan Dasar Perbengkelan

VI. Penilaian :

Halaman dari 3915

Page 16: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Penugasan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Ketrampilan Dasar Perbengkelan Kelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 8 @ 45 menitStandar Kompetensi : Membaca skema elektrikal & mekanikal Kompetensi Dasar : Ketrampilan Dasar Perbengkelan

Indikator :

Mampu membuat instalasi rumah tinggal

I. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu membuat gambar listrik dan elektronika dengan baik dan benar

II. Materi Ajar :

Wiring diagram, skema rangkaian, blok diagram

III. Metode Pembelajaran : Teori

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang prosedure menggambar dan

Contoh-contoh simbul komponen listrik dan elektronika

B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan mengambar

C. Kegiatan Akhir : 1. Pemeriksaan gambar

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Rapido, penggaris, penggaris lubang,

penggaris huruf /angka Bahan : Kertas folioSumber Belajar : Modul Ketrampilan Dasar Perbengkelan

VI. Penilaian :

Halaman dari 3916

Page 17: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Penugasan dan observasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Ketrampilan Dasar Perbengkelan Kelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 3 Alokasi Waktu : 8 @ 45 menitStandar Kompetensi : Membaca skema elektrikal & mekanikal Kompetensi Dasar : Ketrampilan Dasar Perbengkelan

Indikator :

Mampu melokalisir komponen atau kabel yang bermasalah

I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu membuat gambar listrik dan elektronika

dengan baik dan benar

II. Materi Ajar :

Simbul – simbul listrik dan elektronika serta Faktor-faktor terkait

III. Metode Pembelajaran : Teori

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang prosedure menggambar dan

Contoh-contoh simbul komponen listrik dan elektronika

B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan mengambar

C. Kegiatan Akhir : 1. Pemeriksaan gambar

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :Alat : Rapido, Penggaris, Penggaris Lubang,

Penggaris Huruf / Angka Bahan : Kertas folioSumber Belajar : Modul Ketrampilan Dasar Perbengkelan

VI. Penilaian : Penugasan dan observasi

Halaman dari 3917

Page 18: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur ElektronikaKelas/Semester : x / 1Pertemuan Ke- : 1 (satu) Alokasi Waktu : 4 @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan Alat/Instrumen Bantu Untuk

Keperluan Pengukuran/ Pengujian

Kompetensi Dasar : Menggunakan Alat Ukur Multimeter

Indikator : Dapat Mengoperasikan Multimeter

I. Tujuan Pembelajaran :

Dapat memahami petunjuk operasi multimeter. Dapat mengatur range multimeter sesuai keperluan Pengukuran dengan tepat dan benar sesuai SOP. Dapat menggunakan ultimeter sesuai dengan petunjuk operasi

kerja. Dapat melakukan tindakan teamanan sesuai dengan petunjuk

kerja.

II. Materi Ajar :

Mengoperasikan Multimeter Memilih Batas Ukur Keselamatan Kerja

III. Metode Pembelajaran :

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal: 1. Penjelasan singkat tentang Alat Ukur

B. Kegiatan Inti : 1. Membaca Buku Petunjuk Operasi Multimeter 2. Mengoperasikan Multimeter

C. Kegiatan Akhir : 1. Membuat Laporan Hasil Praktek

Halaman dari 3918

Page 19: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :Alat : Multimeter, sumber tegangan AC variable,

sumber vegangan DC Variable

Bahan : Macam-macam resistor dalam berbagai nilaiSumber Belajar : Buku Modul Pengukuran

VI. Penilaian : Laporan Hasil Praktek

VII. Evaluasi : Tercantum Pada Modul

Halaman dari 3919

Page 20: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur ElektronikaKelas/Semester : x/1Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 8 @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan alat/instrumen bantu untuk

keperluan pengukuran/ pengujianKompetensi Dasar : Menggunakan alat ukur oscilloscope

Indikator : Dapat mengoperasikan oscilloscope

I. Tujuan Pembelajaran :

Dapat memahami petunjuk operasi oscilloscopeDapat mengatur range oscilloscope sesuai keperluanDapat mengukur dengan tepat dan benar sesuai SOP.Dapat menggunakan oscilloscope sesuai dengan petunjuk operasi

kerja.Dapat melakukan tindakan keamanan sesuai dengan petunjuk

kerja. II. Materi Ajar :

Mengoperasikan OscilloscopeMengkalibrasi OscilloscopeKeselamatan Kerja

III. Metode Pembelajaran:

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang Alat Ukur

B. Kegiatan Inti : 1. Membaca Buku Petunjuk Operasi Oscilloscope2. Mengoperasikan Oscilloscope

C. Kegiatan Akhir : 1. Membuat Laporan Hasil Praktek

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Halaman dari 3920

Page 21: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Alat : OscilloscopeBahan : Sumber tegangan ac variable, sumber

tegangan DC variable, sumber signal Sumber Belajar : Buku Modul Pengukuran

VI. Penilaian ::

Laporan Hasil Praktek

VII. Evaluasi ::

Terdapat Pada Modul

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Halaman dari 3921

Page 22: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur ElektronikaKelas/Semester : x / 1Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 4 @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan Alat/Instrumen Bantu

Untuk Keperluan Pengukuran/ PengujianKompetensi Dasar : Menggunakan Alat Uji Insulation Tester

Indikator :

Dapat Menggunakan Insulation Tester

I. Tujuan Pembelajaran :

Dapat memahami petunjuk operasi insulation testerDapat menggunakan insulation tester sesuai keperluan pengukuran

Dengan tepat dan benar sesuai SOP.Dapat menggunakan insulation tester sesuaidengan petunjuk

operasi kerja.Dapat melakukan tindakan keamanan sesuai dengan petunjuk

kerja.

II. Materi Ajar :

Mengoperasikan Insulation TesterMemilih Batas UkurKeselamatan Kerja

III. Metode Pembelajaran :

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang Alat Ukur

B. Kegiatan Inti : 1. Membaca Buku Petunjuk Operasi Insulation Tester2. Mengoperasikan Insulation Tester

C. Kegiatan Akhir : 1. Membuat Laporan Hasil Praktek

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Halaman dari 3922

Page 23: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Alat : Insulation Tester Bahan : Macam-macam Kabel ListrikSumber Belajar : Buku Modul Pengukuran

VI. Penilaian :

Laporan Hasil Praktek

VII. Evaluasi :

Tertuang Didalam Modul

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Halaman dari 3923

Page 24: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur ElektronikaKelas/Semester : I/1Pertemuan Ke- : 3(Tiga) Alokasi Waktu : 4 @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan alat/instrumen bantu untuk

keperluan pengukuran/ pengujianKompetensi Dasar : Menggunakan Alat Bantu Function

Generator

Indikator : Dapat Menggunakan Function Generator

I. Tujuan Pembelajaran :

Dapat memahami petunjuk operasi function generator Dapat mengatur range function generator sesuai keperluan

pengukuran dengan tepat dan benar sesuai SOP. Dapat menggunakan function generator sesuai dengan

petunjuk kerja. Dapat melakukan tindakan keamanan sesuai dengan petunjuk

kerja. II. Materi Ajar :

Mengoperasikan function generator Memilih bentuk gelombang Keselamatan kerja

III. Metode Pembelajaran :

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang alat ukur

B. Kegiatan Inti : 1. Membaca buku petunjuk operasi function generator2. Mengoperasikan function generator

C. Kegiatan Akhir: 1. Membuat laporan hasil praktek

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Halaman dari 3924

Page 25: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Alat : Function Generator, OscilloscopeBahan : Modul rangkaianSumber Belajar : Buku Modul Pengukuran

VI. Penilaian :

Laporan Hasil Praktek

VII. Evaluasi :

Terdapat Pada Modul Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Halaman dari 3925

Page 26: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur ElektronikaKelas/Semester : x / 1Pertemuan Ke- : 3 Alokasi Waktu : 4 @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan Alat/Instrumen Bantu

Untuk Keperluan Pengukuran/ Pengujian

Kompetensi Dasar : Menggunakan Alat Bantu Patern Generator

Indikator : Dapat Menggunakan Patern Generator

I. Tujuan Pembelajaran: Dapat memahami Petunjuk Operasi Patern Generator Dapat Mengatur Range Patern Generator Sesuai Keperluan

Pengukuran Dengan Tepat dan Benar Sesuai SOP. Dapat Menggunakan Patern Generator Sesuai Dengan

Petunjuk Kerja. Dapat melakukan Tindakan Keamanan Sesuai Dengan

Petunjuk Kerja. II. Materi Ajar :

Mengoperasikan Patern Generator Memilih Bentuk Gelombang Keselamatan Kerja

III. Metode Pembelajaran:

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang Alat Ukur

B. Kegiatan Inti : 1. Membaca Buku Petunjuk Operasi Patern Generator 2. Mengoperasikan Patern Generator

C. Kegiatan Akhir: 1. Membuat Laporan Hasil Praktek

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Halaman dari 3926

Page 27: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Alat : Patern Generator, Oscilloscope.Bahan : Televisi WarnaSumber Belajar : Buku Modul Pengukuran

VI. Penilaian:

Laporan Hasil Praktek

VII. Evaluasi:

Terdapat Pada Modul Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Pembuatan Pesawat Elektronika

Halaman dari 3927

Page 28: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Kelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 3 Alokasi Waktu : 160 @ 45 menit Standar Kompetensi : Membuat Rangkaian Pesawat ElektronikaKompetensi Dasar : Mampu membuat Film Papan rangkaian

tercetak (PRT) Secara manual dan dengan Komputer

Indikator : Dapat membuat film papan rangkaian tercetak (PRT) Secara

manual dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu membuat film papan rangkaian tercetak (PRT) secara manual dengan benar

II. Materi Ajar :

Membuat film papan rangkaian tercetak (PRT)

III. Metode Pembelajaran:

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang prosedure pembuatan film papan

rangkaian tercetak (PRT)

B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan pembuatan film papan rangkaian tercetak

(PRT)

C. Kegiatan Akhir : 1. Pemeriksaan hasil pembuatan film papan rangkaian

tercetak (PRT)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Alat : Rugos, Spidol Permanen. Bahan : Kertas kalkir

Sumber Belajar : Modul Pembuatan Film PRT

Halaman dari 3928

Page 29: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

VI. Penilaian : Hasil Praktek

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Halaman dari 3929

Page 30: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio VideoKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 12 @ 45 menitStandar Kompetensi : Menguasai Teori Dasar ElektronikaKompetensi Dasar : Teori Kelistrikan

Indikator : Struktur atom, komponen-komponen dari atom, dan

muatannya, serta pentingnya atom bagi teknologi elektronika dijelaskan.

Disebutkan sepuluh kegunaan magnetism dalam teknologi elektronika.

Dijelaskan manfaat dasar dari kelistrikan. Dijelaskan dan digambarkan metode - metode dasar kelistrikan

untuk menggerakkan motor dan bagaimana gerakan mekanik pada generator bisa menghasilkan arus listrik.

Dijelaskan perbedaan antara tegangan, arus, dan resistansi Disebutkan dengan benar bahan-bahan resistif dan resistor

dipakai dalam bidang elektronika Ditunjukkan beberapa kegunaan kapasitor dan disebutkan

beberapa jenis dan konstruksinya. Dijelaskan bagaimana induktansi berhubungan dengan

magnetism dan digambarkan konstruksi kumparan, inti dan kegunaannya.

Ditunjukkan perbandingan antara reaktansi dan resistansi dan digambarkan hubungannya dengan arus/ tegangan.

Dibandingkan antara impedansi dengan reaktansi dan resistansi, dan dijelaskan sebab dan akibat dari impedansi.

Bisa disebutkan dengan benar berbagai macam sumber tegangan, AC dan DC, battery, dll.

Disebutkan rumus-rumus hukum Ohm untuk arus, tegangan, resistansi, dan daya serta kegunaannya

Perhitungan konsumsi daya dan persyaratannya. didemonstrasikan.

I. Tujuan Pembelajaran :

Teliti dan cermat dalam Menghitung daya listrik Menganalisis rangkaian R,L, C Mengaktif beberapa jenis motor listrik Mengaktif generator listrik menguasai Teori Dasar Elektronika

II. Materi Ajar :

Listrik dan Elektronika

Halaman dari 3930

Page 31: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Kimia Listrik Tahanan Listrik Medan listrik dan kondensator

III. MetodePembelajaran :

Teori, Observasi/Pengamatan,Tugas dan Praktek (laporan)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang teori kelistrikan

B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan latihan, tugas dan Praktek

C. Kegiatan Akhir : 1. Pemeriksaan dan evaluasi latihan, tugas dan Praktek.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : Media Pengajaran, soal dan lembaran tugas

Bahan : Jenis-jenis komponen resistor, MultitesterSumber Belajar : Buku / modul dasar komponen elektronika.

VI. Penilaian :

Penugasan, Observasi, Praktek (laporan) dan Tes tertulis.

VII. Evaluasi :

Terdapat didalam modul Dasar Kompetensi Kejuruan Audio Video.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Halaman dari 3931

Page 32: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio VideoKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 24 @ 45 menit Standar Kompetensi : Menguasai Teori Dasar ElektronikaKompetensi Dasar : Mengenal Komponen Elektronika

Indikator : Resistor dengan beragam nilai diidentifikasi berdasar kode

warna atau kode lain dan bahan penyusunnya disebutkan disertai kegunaan masing - masing.

Jenis-jenis kapasitor diidentifikasi, dijelaskan fungsi utamanya dan bagaimana metode mengubah-ubah nilai kapasitansi, serta diterangkan tentang istilah muatan dan coulomb.

Jenis-jenis induktor diidentifikasi dan dijelaskan macam -macam bahan inti,serta bagaimana ukuran diameter kumparan dan Kawatnya mempengaruhi nilai induktansi nya.

Jenis-jenis transformer yang umum di identifikasi dan disebutkan kegunaannya masing- masing bagaimana metode stepup/down dan dijelaskan kenapa diperlukan laminasi.

Beberapa jenis transistor di-identifikasi berdasarkan jenis dan kegunaannya, seperti unijunction, FET,dan MOSFET; dijelaskan beta dan alfa dan tegangan bias DC yang umum dipakai

Semiconductor yang lain di-identifikasi dan Dijelaskan kegunaannya, misalnya gun-diode, darlington, dan transistor unijunction yang lain

Thyristo dibandingkan dengan semikonduktor lain; diac, triac, dan SCR, dan dijelaskan Kegunaan masing - masing

Batasan kerja diode zener dijelaskan dan digambarkankegunaannya dalam rangkaian regulator.

Berbagai piranti optik yang umum disebutkan misalnya LED, LCD, Laser, dll.

Digambarkan bagaimana photovoltaic diaktifkan. Simbol - simbol dari photoresistor, photodiode, photo-transistor digambarkan dan dijelaskan dari bahan apa piranti ini dibuat.

Dijelaskan aplikasi daridari MOS, CMOS, dan FET.

I. Tujuan Pembelajaran : Teliti dan cermat dalam mengenali komponen elektronika pasif

dan aktif. Teliti dan cermat dalam perhitungan nilai resistor. Menganalisis rangkaian resistor. Menganalisis rangkaian kapasitor Menganalisis rangkaian inductor Menganalisis dan menguji transistor. Menguji Komponen Dasar Elektronika pasif dan aktif.

Halaman dari 3932

Page 33: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

II. Materi Ajar :

Macam – macam Komponen Pasif dan Aktif. Macam – macam Rangkaian Komponen Pasif. Fungsi dan Karakteristik Komponen Pasif dan Aktif. Menguji Komponen Pasif dan Aktif.

III. Metode Pembelajaran :

Teori, Observasi/Pengamatan,Tugas dan Praktek (Laporan)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang Mengenal Komponen

Elektronika.

B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan latihan, tugas dan Praktek.

C. Kegiatan Akhir : 1. Pemeriksaan dan evaluasi latihan, tugas dan Praktek.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : Media Pengajaran, Soal dan lembaran tugas

Bahan : Jenis-jenis komponen pasif dan aktif, Multitester

Sumber Belajar : Tabel Warna resistor dan kapasitor, Buku / modul dasar komponen elektronika.

VI. Penilaian : Penugasan, Observasi, Praktek (laporan) Tes tertulis.

VI. Evaluasi :

Terdapat didalam modul Dasar Kompetensi Kejuruan Audio Video.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio Video

Halaman dari 3933

Page 34: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Kelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 3 Alokasi Waktu : 6 @ 45 menitStandar Kompetensi : Menguasai Teori Dasar ElektronikaKompetensi Dasar : Matematika Teknik Dasar dan Rumusnya

Indikator : Didemokan bagaimana rumusan hukum ohm digunakan dalam

menghitung daya,tegangan, arus, dan resistansi pada suatu rangkaian

Disebutkan beberapa rumus matematika lain yang umum digunakan dalam elektronika

Perhitungan frekuensi,Lamda, dan daya didemokan Konversi bilangan biner,desimal, dan hexa didemokan Dijelaskan tentang aljabar Bool dan bagaimana kegunaannya

dalam rangkaian digital Diterangkan tentang decibels dan ditunjukkan alasan kenapa

dipakai dB untuk menyatakan level sinyal dan daya dalam perhitungan - perhitungan elektro

Didemokanbagaimana gambar bias digunakan dalam Mendemokan fungsi-fungsi elektronika.

I. Tujuan Pembelajaran :

Dapat menghitung Matematika Teknik (rumus umum matematika dalam elektronika) dengan benar.

Dapat menghitung frekuensi,lamda, dan daya dengan benar. Dapat memahami Aljabar boole, Konversi bilangan Decibels,

Fungsi linier dan non linier dengan benar. Menghitung frekuensi, lamda, dan daya, Menggunakan Aljabar

boole dengan baik. Mengkonversi bilangan Decibels dengan benar. Membuat fungsi- fungsi elektronika dengan benar.

II. Materi Ajar :

Rumus umum matematika dalam bidang elektronika. Perhitungan frekuensi, lamda, dan daya. Aljabar boole, konversi bilangan decibels, fungsi linier dan non

linier. Frekuensi, lamda dan daya. Fungsi-fungsi elektronik.

III. Metode Pembelajaran :

Teori, Observasi/Pengamatan,Tugas dan Praktek (Laporan)

Halaman dari 3934

Page 35: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :1. Penjelasan singkat tentang Matematika Teknik Dasar dan

Rumusnya.

B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan latihan, tugas dan Praktek.

C. Kegiatan Akhir : 1. Pemeriksaan, evaluasi latihan, dan tugas.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : Media Pengajaran, Soal dan lembaran tugas,

Bahan : Kertas folio, Jenis-jenis komponen resistor

Sumber Belajar : Buku / modul dasar komponen elektronika.

VI. Penilaian :

Penugasan, Observasi, dan Tes tertulis.

VII. Evaluas :

Terdapat didalam modul Dasar Kompetensi Kejuruan Audio Video.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Halaman dari 3935

Page 36: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio VideoKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 4 Alokasi Waktu : 24 @ 45 JamStandar Kompetensi : Menguasai Teori Dasar ElektronikaKompetensi Dasar : Rangkaian Elektronika Dasar

Indikator : Dijelaskan tentang prinsip-prinsip dasar rangkaian DC Dijelaskan tentang prinsip-prinsip dasar rangkaian AC Diterangkan bagaimana rangkaian R,L,C seri digunakan dalam

rangkaian elektronika. Diterangkan tentang prinsip dasar sebuah oscillator dan

Fungsinya. Ditunjukkan bagaimana oscillator dan multivibrator adalah

serupa tapi tak sama. Apakah sebuah rangkaian bersifat induktif, kapasitif, atau

resistif dibedakan dan dijelaskan Diterangkan tentang resonansi dan ditunjukkan bagaimana

menghitung frekuensi resonansi. Digambarkan bagaimana presentasi polar dan rectangular dari

suatu rangkai-an R,L,C. Hukum Kirchoff dan pentingnya hukum ini bagi seorang teknisi

elektronika diterangkan Diterangkan tentang fungsi dan rangkaian differentiator serta

integrator. Bagian-bagian dari sebuah PLL digambarkan dan dijelaskan

kegunaannya Beragam rangkaian filter digambarkan dan dijelaskan kenapa

dan bagaimana rangkaian ini digunakan. Diterangkan tentang rangkaian-rangkaian pembentuk

gelombang dan apa maksudnya. Digambarkan tentang hubungan antara bandwidth dan faktor

kualitas “Q” dalam sebuah rangkaian.

I. Tujuan Pembelajaran :

Dapat menjelaskan prinsip-prinsip dasar rangkaian AC/DC dengan benar.

Dapat menghitung nilai besaran pada rangkaian R, L, dan C dengan benar.

Dapat memahami prinsip dasar osilator dan fungsinya dengan benar.

Menghitung hkum kirchoff dan menggunakan dengan baik. Dapat menggambarkan bagian dari PLL. Membuat fungsi- fungsi elektronika dengan benar.

II. Materi Ajar :

Halaman dari 3936

Page 37: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Prinsip dasar macam – macam rangkaian AC, DC dengan segala bentuk seri/paralel/campuran.

Hukum Kirchof. Fungsi dan Karakteristik rangkaian integrator dan defrisiator.. Menguji tegangan dan arus pada jenis-jenis rangkaian.

III. Metode Pembelajaran :

Teori, Observasi/Pengamatan,Tugas dan Praktek (Laporan)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang Rangkaian Elektronika Dasar.

B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan latihan, tugas dan Praktek (Laporan).

C. Kegiatan Akhir : 1.Pemeriksaan dan evaluasi latihan, tugas dan Praktek.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : Media Pengajaran, Soal dan lembaran tugas

Bahan : Kertas folio, Jenis-jenis modul rangkaian elekktronika dasar, Multitester

Sumber Belajar : Job sheet, Buku / modul dasar komponen elektronika.

VI. Penilaian :

Penugasan, Observasi, Praktek (laporan) dan Tes tertulis.

VII. Evaluasi :

Terdapat didalam modul Dasar Kompetensi Kejuruan Audio Video.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio VideoKelas/Semester : X / 1

Halaman dari 3937

Page 38: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Pertemuan Ke- : 5 Alokasi Waktu : 24 @ 45 JamStandar Kompetensi : Menguasai Teori Dasar ElektronikaKompetensi Dasar : Elektronika Optik

Indikator : Beberapa piranti display yang umum disebutkan. Diterangkan bagaimana display LCD bekerja dan apa

keuntungan dan kerugiannya. Diterangkan tentang elektronika dasar untuk kamera dan

sensor. Dijelaskan bagaimana sebuah remote kontrol LED bekerja. Diterangkan didalam rangkaian apa saja piranti disebutkan

beberapa system kontrol yang diaktifasi oleh cahaya dan diterangkan cara memanfaatkan piranti optik yang terkait. Digambarkan keterkaitan antara sinyal radio RF dan sinyal optik dalam aplikasinya.

I. Tujuan Pembelajaran :

Dapat menjelaskan prinsip-prinsip dasar piranti umum dengan benar.

Dapat menjelaskan bagaimana display LCD bekerja dan apa keuntungan dan kerugian dengan benar.

Dapat memahami prinsip dasar kamera, sensor dan piranti lain serta fungsinya dengan benar.

Digambarkan keterkaitan antara sinyal radio RF dan sinyal optik dalam aplikasinya dengan benar.

II. Materi Ajar :

Prinsip dasar macam – macam piranti optik umum Prinsip dasar kamera, sensor dan piranti optik khusus lain. Fungsi dan Karakteristik rangkaian optik. Menguji kondisi, tegangan dan arus pada jenis-jenis piranti optik

dan rangkaian optik.

III. Metode Pembelajaran :

Teori, Observasi/Pengamatan,Tugas dan Praktek (Laporan)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

Halaman dari 3938

Page 39: Rpp Keslamatan Kerja 0

Model RPP Program KeahlianAudio Video

1. Penjelasan singkat tentang piranti optik.

B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan latihan, tugas dan Praktek (Laporan).

C. Kegiatan Akhir : 1. Pemeriksaan dan evaluasi latihan, tugas dan Praktek.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : Media Pengajaran, Soal dan lembaran tugas

Bahan : Kertas folio, Jenis-jenis modul piranti optik., Multitester

Sumber Belajar : Job sheet, Buku / modul dasar komponen elektronika.

VI. Penilaian :

Penugasan, Observasi, Praktek (laporan) dan Tes tertulis.

VII. Evaluasi :

Terdapat didalam modul Dasar Kompetensi Kejuruan Audio Video.

Halaman dari 3939