rpp kesetimbangan 3

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 9 Palembang Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/ Semester : XI/I Alokasi Waktu : 2 x 45 menit I. Standar Kompetensi Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yang mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri. II. Kompetensi Dasar Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan III. Indikator Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan IV. Tujuan Pembelajaran - Menghitung derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan V. Materi Pelajaran Derajat Disosiasi Disosiasi ialah reaksi penguraian suatu senyawa menjadi zat-zat yang lebih sederhana.

Upload: siti-aminah-al-hadi

Post on 25-Oct-2015

15 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

kesetimbngan kimia

TRANSCRIPT

Page 1: RPP KESETIMBANGAN 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 9 Palembang

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/ Semester : XI/I

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yang

mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.

II. Kompetensi Dasar

Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu

reaksi kesetimbangan

III. Indikator

Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi

pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan

kesetimbangan

IV. Tujuan Pembelajaran

- Menghitung derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan

V. Materi Pelajaran

Derajat Disosiasi

Disosiasi ialah reaksi penguraian suatu senyawa menjadi zat-zat yang lebih

sederhana.

Derajat disosiasi ( α ) dapat berupa :

1. angka decimal, nilainya antara 0 < α < 1 , atau

2. presentase yang memiliki nilai 0 < α < 100%

Harga derajat disosiasi terletak antara 0 dan 1, jika:

α = 0 berarti tidak terjadi penguraian

α = 1 berarti terjadi penguraian sempurna

0 < α < 1 berarti disosiasi pada reaksi setimbang (disosiasi sebagian).

Page 2: RPP KESETIMBANGAN 3

Derajat disosiasi ( α ) =

atau

Derajat disosiasi ( α ) = x 100%

Contoh :

Diketahui 0,8 mol gas PCl5 dibiarkan terurai sampai tercapai reaksi kesetimbangan.

Jika pada keadaan setimbang terdapat 0,2 mol gas klorin. tentukan derajat disosiasi

PCl5 dan presentase gas PCl5 yang terurai

Penyelesaian :

PCl5(g) PCl3(g) + Cl2(g)

keadaan awal 0,8 mol - -

bereaksi 0,2 mol 0,2 mol 0,2 mol

keadaan setimbang 0,6 mol 0,2 mol 0,2 mol

derajat disosiasi PCl5 = 0,25 atau 25%

VI. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran.

a. Kegiatan Awal (Apersepsi) (10 menit)

- Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa

memimpin berdoa,

- Guru memberikan prasyarat pengetahuan dan siswa dengan  rasa tanggung jawab

memberikan contoh.

Page 3: RPP KESETIMBANGAN 3

- ( prasyarat pengetahuan )

Jika konsentrasi salah satu zat diperkecil maka kesetimbangan akan bergeser kea

rah ?

- Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  tujuan pembelajaran

- Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa

pertanyaan yang berkaitan dengan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Eksplorasi

- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.

- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang derajat disosiasi dan

tetapan kesetimbangan secara kreatif dan berfikir logis.

2. Elaborasi

- Siswa bekerja keras  dalam memberikan beberapa contoh dari penentuan harga

derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan.

- Siswa mengerjakan soal-soal latihan secara mandiri.

- Siswa diminta menyampaikan hasil secara mandiri dan bertanggungjawab.

3. Konfirmasi

- Guru memberikan tanggapan dari jawaban siswa secara komunikatif.

- Guru memberikan penguatan tentang penentuan derajat disosiasi dan tetapan

kesetimbangan.

- Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok

yang harus dikuasai siswa.

c. Kegiatan Akhir (Penutup) ( 20 menit)

Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat kesimpulan dari materi

yang telah dibahas

Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara

bertanggungjawab.

Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara

demokratis.

Page 4: RPP KESETIMBANGAN 3

Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran

remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tu-

gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

Guru memberikan tugas rumah yaitu menyuruh siswa membaca materi tentang

tetapan kesetimbangan parsial gas.

VIII. Sumber Bacaan :

Buku paket Kimia kelas XI

Buku lain yang relevan

LKS

IX. Penilaian

Tehnik : Tertulis

Bentuk : Uraian

SOAL

1. Dalam reaksi disosiasi N2O4 berdasarkan persamaan

      N2O4 (g) 2NO2 (g)

banyaknya mol N2O4 dan NO2 pada keadaan setimbang adalah sama. Pada keadaan

ini berapakah harga derajat disosiasinya ?

2. Dalam reaksi kesetimbangan :

PCl5(g) PCl3(g) + Cl2(g)

Bila dalam ruang 2 liter, 8 mol gas PCl5 berdisosiasi 75 %, tentukan besarnya

harga tetapan kesetimbangan konsentrasi (Kc) ?

Kunci Jawaban :

1. Derajat disosiasi ( α ) = 1/3

2. Kc = 9

Mengetahui, Palembang, 2011

Page 5: RPP KESETIMBANGAN 3

Guru Mata Pelajaran, Guru PPL

( Rita Nilawati, S.Pd ) (Msy. Asma Husna)

NIP : 196902162006042005 NIM : 06081010007