rpp-kemudi irvan

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMKN 6 MALANG PRODUKTIF Mata Diklat : Sistem Kemudi Kode Kompetensi : OPKR- 30 – 007 B Alokasi Waktu : 4 x 5 x 45 menit (4 x Pertemuan) Kelas / Semester : 1 / 2 Standar Kompetensi Pemeriksaan Sistem Kemudi Kompetensi Dasar Memeriksa dab menguji kondisi sistem/komponen kemudi. Indikator ● Pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. ● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. ● Pemeriksaan kemudi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan, mengenal metode dan perlengkapan berdasarkan specifikasi pabrik. . Kondisi sistem/komponen kemudi ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen yang sebenarnya (standar) pada specifikasi pabrik untuk batasan/toleransi sesuai perundang- undangan kelaikan kendaraan ● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan sistem kemudi.

Upload: eddysanindo

Post on 26-Jun-2015

566 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: rpp-kemudi Irvan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMKN 6 MALANG PRODUKTIF

Mata Diklat : Sistem KemudiKode Kompetensi : OPKR- 30 – 007 BAlokasi Waktu : 4 x 5 x 45 menit (4 x Pertemuan) Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi Pemeriksaan Sistem Kemudi

Kompetensi Dasar Memeriksa dab menguji kondisi sistem/komponen kemudi.

Indikator ● Pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.

● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. ● Pemeriksaan kemudi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan, mengenal metode dan perlengkapan berdasarkan specifikasi pabrik.

.Kondisi sistem/komponen kemudi ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen yang sebenarnya (standar) pada specifikasi pabrik untuk batasan/toleransi sesuai perundang-undangan kelaikan kendaraan

● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan sistem kemudi. ● Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis sistem transmisi dilak sanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan per usahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Menjelaskan konstruksi sistem kemudi.2. Menjelaskan prinsip kerja sistem kemudi.3. Menyebutkan macam-macam jenis sistem kemudi.4. Menyebutkan peralatan pemeriksaan sistem kemudi.5. Memeriksa sistem kemudi sesuai prosedur sesuai dengan buku manual.6. Membongkar sistem kemudi sesuai dengan SOP.7. Memeriksa minyak pelumas pada roda gigi kemudi manual8. Memeriksa komponen roda gigi sistem kemudi manual9. Menyetel pre-load bantalan dan kebebasan roda kemudi.

Page 2: rpp-kemudi Irvan

B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Jenis, konstruksi dan prinsip kerja sistem kemudi manual 2. Prosedur pemeriksaan, pembongkaran, perbaikan, dan penyetelan sistem Kemudi sesuai SOP. 3. Pembacaan data spesifikasi pabrik. 4. Undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja). C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi 2. Demonstrasi alat peraga 3. Praktik 4. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

1. Menjelaskan jenis dan konstruksi sistem kemudi manual.2. Mengerjakan latihan soal3. Tugas-tugas

Pertemuan 21. Menjelaskan prinsip kerja sistem kemudi manual2. Mengerjakan latihan soal3. Tugas-tugas

Pertemuan 31. Menjelaskan peralatan yang dipergunakan untuk pemeriksaan, pembongkaran dan

penyetelan sistem kemudi manual.2. Mengerjakan latihan soal.3. Tugas-tugas

Pertemuan 41. Menjelaskan prosedur pemeriksaan, pembongkaran, dan penyelan sesuai SOP.2. Mengerjakan latihan soal i3. Tugas-tugas

Pertemuan 51. Menjelaskan pemeriksaan komponen roda gigi kemudi.2. Mengerjakan latihan soal3. Tugas-tugas

Pertemuan 61. Menjelaskan memeriksa dan mengganti minyak pelumas sistem kemudi.2. Mengerjakan latihan soal3. Tugas-tugas

Pertemuan 71. Menjelaskan cara menyetel pre-load dan kebebasan kemudi.2. Mengerjakan latihan soal.3. Tugas-tugas

Pertemuan 8 1. Menjelaskan cara menyetel pre-load dan kebebasan kemudi 2. Mengerjakan latihan soal. 3. Tugas-tugas.

Page 3: rpp-kemudi Irvan

E. SUMBER BELAJAR 1. Buku manual 2. Modul

F. PENILAIANTeknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen1. PR Modul/lembar kerja Jelaskan jenis, konstruksi

dan pinsip kerja sistem kemudiManual

2. Tugas Job sheet Elaskan langkah mem- bongkar, memeriksa dan memasang sistem kemudi manual, disertai gambar.

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis Sebutkan bagian- bagian dari sistem kemudi manual.

Jelaskan fungsi masing-masing bagian sistem kemudi manual.

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian Membongkar, memeriksa dan memasang komponen sistem kemudi manual.

Tes praktik Memasang roda gigi kemudi.

Memeriksa pre-load dan kebebasan kemudi.

Malang, 16 Juli 2007Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,

Edhy Rudhiantoro, S.Pd _____________________NIP 510 143 981 NIP

Mengetahui,Kepala SMKN 6 Malang

Drs. H. Wadib Su’udi, MMPembina Tk. I

NIP 131 785 251

Page 4: rpp-kemudi Irvan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Produktif ڤ SMKN 6 MALANG

Mata Diklat : Sistem KemudiKode Kompetensi : - OPKR- 40 – 008 B - OPKR- 40 – 009 BLokasi Waktu : 4 x 5 x 45 menit (4 x Pertemuan) Kelas / Semester : 3 / 1

Standar Kompetensi Perbaikan Sistem Kemudi

Kompetensi Dasar Memperbaiki, membongkar dan mengganti sistem kemudi dan komponen-komponennya.

Indikator

● Perbaikan sistem kemudi dilaksanakan tanpa menye- babkan kerusakan terhadap komponen/sistem lain- nya. ● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

● Perbaikan dan penggantian sistem kemudi dilaksa- nakan berdasarkan metode, perlengkapan dan tole- ransi yang sesuai terhadap specifikasi pabrik. ● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan sistem kemudi. ● Seluruh kegiatan perbaikan, pembongkaran/peng- gantian perbaikan, pembongkaran/penggantian sistem kemudi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan per- usahaan.

Kondisi sistem/komponen kemudi ditentukan deng- an membandingkan kondisi komponen yang sebe- narnya (standar) pada specifikasi pabrik untuk ba- tasan/toleransi sesuai perundang-undangan kelaikan kendaraan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Menjelaskan konstruksi dan prinsip kerja geometri roda2. Menjelaskan peralatan yang digunakan untuk meriksa geometri roda .3. Memeriksa geometri roda sesuai SOP.4. Melaksanakan pembongkaran dan perbaikan sesuai SOP.

Page 5: rpp-kemudi Irvan

5. Menyetel dan menguji geometri roda sesuai SOP.6. Menjelaskan konstruksi dan prinsip kerja sistem power steering

B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Konstruksi dan prinsip kerja geometri roda. 2. Prosedur pemeriksaan, pembongkkaran, dan penyetelan, serta pengujian geometri roda sesuai dengan SOP. 3. Konstruksi dan prinsip kerja sistem power steering 4. Data spesifikasi pabrik

C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi 2. Praktik 3. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

1. Menjelaskan jenis, konstruksi dan prinsip kerja geometri roda.2. Mengerjakan latihan soal3. Tugas-tugas

Pertemuan 21. Menjelaskan peralatan untuk memeriksa geometri roda.2. Mengerjakan latihan soal3. Tugas-tugas

Pertemuan 31. Menjelaskan cara memeriksa geometri roda.2. Mengerjakan latihan soal3. Tugas-tugas

Pertemuan 41. Menjelaskan cara menyetel geometri roda.2. Mengerjakan latihan soal3. Tugas-tugas

E. SUMBER BELAJAR 1. Modul 2. Buku manual F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen1. PR Modul/lembar kerja Jelaskan jenis dan fungsi

geometri roda. Jelaskan prinsip kerja power steering.

Page 6: rpp-kemudi Irvan

2. Tugas Job sheet Jelaskan langkah Memeriksa geometri roda.Jelaskan langkah menyetel geometri roda.

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis Apa fungsi geometri roda.Sebutkan gangguan yang disebabkan oleh geometri yang tidak tepat dan jelaskan cara memperbaikinya.

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian Memeriksa, mengukur dan menyetel geometri roda.

Malang, 16 Juli 2007Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,

Edhy Rudhiantoro, S.Pd _____________________NIP 510 143 981 NIP

Mengetahui,Kepala SMKN 6 Malang

Drs. H. Wadib Su’udi, MMPembina Tk. I

NIP 131 785 251