rpp katrina
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPNegeri 4 Kendari Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok :Teks Lisan dan Tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari , bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahunMenyatakan
Alokasi Waktu :6 Pertemuan (12 JP)
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1 Senang terlibat dalam
kegiatan pembelajaran
bahasa Inggris baik di luar
lingkungan sekolah
maupun di sekolah.
2. 2.1 Menunjukkanperilaku santundan pedulidalammelaksanakan
komunikasi interpersonal dengan
2.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
2
guru dan teman.
2.1.2 Mengucapkan salam. 2.1.3 Menghargaipendapat
kawan sejawat.
2.1.4Menghormatiperbedaan pendapat kawan sejawat.
2.1.5Menghormati kekurangan
kawan sejawat.
3.
4.
2.2
3.3
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. (Cetak tebal: Fokus untuk pembelajaran dalam RRP ini)
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok 2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan 2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain atas
tindakannya sendiri 2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan
dikerjakan tanpa diingatkan orang lain 3.3.1Menyadari pentingnya
nama hari, bulan, nama waktudalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal dan tahun . 3.3.2Menentukan tujuan
komunikatif teks 3.3.3 Mengidentifikasi struktur teks 3.3.4 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks
3.3.5 Menanyakan nama hari,
bulan, nama waktudalam hari, waktu dalam
3
5.
4.3
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsurkebahasaan yang benar dansesuaikonteks.
bentuk angka, tanggal dan tahunsecara lisan dengan akurat, lancar dan berterima.
4.3.1 Mengucapkan nama
hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima.
4.3.2. Menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun secara lisan
dengan akurat, lancar dan berterima.
4.3.2 Merespon pertanyaan
kawan sejawat tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun lisan dengan akurat, lancar dan berterima.
4.3.3. Menyusun kalimat
sedrhana tentang nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahunsederhana dengan tepat.
4
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1) mengidentifikasi tujuan komunikatif teks secaraberkelompok berdasarkan pertanyaan
pengarah dari guru;
2) mengidentifikasi struktur teks secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah
dari guru;
3) menyebutkan nama-nama hari dengan baik dan benar.
4) mengidentifikasi preposisi (after dan before) yang terdapat dalam teks secara
berkelompok;
5) menggunakan preposisi (after dan before)pada nama hari lain.
6) membuat kalimat dengan pola yang sama pada teks yang rujuk.
Pertemuan Kedua 1) …
2) ….
Pertemuan Ketiga 3) …
4) ….
Pertemuan keempat 1) …
2) ….
Pertemuan Kelima
1) …
2) ….
Pertemuan Keenam
1) …
2) ….
D. Materi Pembelajaran Pertemuan Pertama Fungsi Sosial : Menyadari pentingnya nama hari untuk mengelola
kehidupanmanusia. Struktur Teks : Ekspresi Tegur Sapa a. What day is it today? It’s Monday today.
b. What day before Tuesday? It’s Monday.
c. What day after Wednesday? It’s Thursday
5
Penggunaan preposisition “on”dalam menanyakan dan menyatakannama hari. a. What do you have on Monday? On Monday I have English and Indonesia
b. When do you have Math? I have Math on Monday and Thrusday
Unsur kebahasaan (1) Kata terkait nama-nama hari.
(2) Kata tanya What, When?
(3) Kata ganti it.
(4) Preposision on, before and after.
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan yang rapi.
Topik Nama-nama hari Hari dalam kehidupan peserta didik, dengan memberikan
keteladanan tentang perilaku tanggung jawab. E. Metode Pembelajaran
1. Metode Ilmiah 2. CLT
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Kelender . Jam
Gambar yang relevan. Powerpoint .
2. Sumber Pembelajaran
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English
rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Hal. 125.
b. Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu
Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberisalam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
6
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, denganmemberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukantentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikancakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1) Siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat menyebutkan dan
menanyakannama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
2) Siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan menanyakannama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
3) Siswa menirukan contoh-contoh kalimat menyebutkan dan menanyakannama-nama hari.
4) Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi kalimat menyebutkan dan menanyakannama-nama hari (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan
1) Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan kalimat menyebutkan dan menanyakannama-nama harikemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
1) Siswa menyebutkan dan menanyakannama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatanlain yang terstruktur.
2) Siswa berusaha menyebutkan dan menanyakannama hari dalam bahasa Inggris dalam proses pembelajaran.
Mengasosiasi
1) Siswa membandingkan antara menyebutkan dan menanyakannama hari dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.
7
Mengkomunikasikan
1) Siswa menyebutkan dan menanyakannama haridi dalam dan di luar kelas.
2) Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakannama hari dalam jurnal belajarnya.
Penutup (10 menit) 1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri berupa melatih
pengucapan/ menuliskan kegiatan sehari.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit) Penutup (10 menit) 1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) …..
8
4) …..
Pertemuan Ketiga Pertemuan Keempat Pertemuan Kelima Pertemuan Keenam
H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Tertulis b. Bentuk Instrumen : Learning Journal
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lampiran 1
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No Indikator Skor
1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “Good” dan “Thank”
5
2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
“Good” dan “Thank”
4
3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “Good” dan “Thank”
3
4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “Good” dan “Thank” 2
5 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “Good” dan “Thank”
1
9
f. Pedoman Penskoran:
NA = ���� ������ℎ��
���� ��������X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman) b. Bentuk Instrumen : Lembar Peer Assessment c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Memberikan penilaian terhadap diri sendiri tentang nilai tanggung jawab
Lampiran Penilaian Sikap 1-3
d. Instrumen: lihat Lampiran ... e. Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:
= 2 always = 1 often
= 0,5 seldom
Contoh: Mencentang untuk seluruh pernyataan.
= 2 + 2 + 2 = Skor 6 Bila mencentang:
10
= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst. Bila mencentang: = 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f. Pedoman Penskoran
NA = ���� ������ℎ��
���� ��������X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Disajikan sebuah kalender dalam bahasa Inggris, siswa dapat menentukan fungsi sosialnya dengan benar.
Soal No. 1
2. Disajikan sebuah roster peajaran, siswa dapat menentukan kapan jadwal pelajaran bahasa
Inggris dengan tepat.
Soal No. 2
3. Disajikan pertanyaan yang mengandung sifat atau ciri fisik benda tertentu, siswa dapat menentukan
Soal No. 4
11
gambarnya dengan tepat.
4. Disajikan sebuah kalimat tidak lengkap dan gambar yang relevan, siswa dapat melengkapinya dengan kata sifat yang tepat.
Soal No. 5
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
NA = ���� ������ℎ��
���� ��������X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predik
at
Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan
berbicara c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
Menulis
1. Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang menyatakan hari kegiatan belajar Bahasa Inggris seseorang, siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima.
Soal No. 6
2. Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang menyatakan dan menanyakan ............., siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima.
Soal No. 7
3. Disajikan sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan ...........................serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan
Soal No. 8
12
salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
4. Diperdengarkan sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan ..........................serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
Soal No. 9 dan 10
5. Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat
menanyakan sifat atau ciri fisik benda dengan lancar, runtut dan berterima.
Soal No. A.1
d. Rubrik Tes Keterampilan Menulis (Soal No. 6 dan 7) e. P
e
doman Pensk
oran
f. Instrumen: lihat Lampiran ...
g. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
NA = ���� ������ℎ��
���� ��������X 4
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100% isi sesuai 5
80% isi sesuai 4
60% isi sesuai 3
40% isi sesuai 2
20% isi sesuai 1
2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 5
80% pilihan kata tepat 4
60% pilihan kata tepat 3
40% pilihan kata tepat 2
20% pilihan kata tepat 1
3 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 5
80% penulisan kosa kata tepat 4
60% penulisan kosa kata tepat 3
40% penulisan kosa kata tepat 2
20% penulisan kosa kata tepat 1
4 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 5
80% penggunaan tata bahasa tepat 4
60% penggunaan tata bahasa tepat 3
40% penggunaan tata bahasa tepat 2
20% penggunaan tata bahasa tepat 1
13
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1
h. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan, soal No. 8 – 10.
Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
NA = ���� ������ℎ��
���� ��������X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1
i. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4
ASPEK KETERANGAN SKOR
Pelafalan
Sangat jelas sehingga mudah dipahami
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat
dideteksi
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak
bisa dipahami
4 3
2
1
14
Tatabahasa Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa
dipahami
4 3
2
1
Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
4 3
2 1
Kelancaran Sangat lancar.
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi.
4 3 2
1
j. Pedoman Penskoran:
NA = ���� ������ℎ��
���� ��������X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1
k. Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis Lampiran 4
No Aspek yang Dinilai
Kriteria Skor
1 Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100% isi sesuai 5
80% isi sesuai 4
60% isi sesuai 3
15
l. Pedoman Peskoran:
NA = ���� ������ℎ��
���� ��������X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1
40% isi sesuai 2
20% isi sesuai 1
2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 5
80% pilihan kata tepat 4
60% pilihan kata tepat 3
40% pilihan kata tepat 2
20% pilihan kata tepat
1
3 Keterpaduan kalimat
100% kalimat terpadu dan runtut 5
80% kalimat terpadu dan runtut 4
60% kalimat terpadu dan runtut 3
40% kalimat terpadu dan runtut 2
20% kalimat terpadu dan runtut 1
4 Penulisan kosa kata
100% penulisan kosa kata tepat 5
80% penulisan kosa kata tepat 4
60% penulisan kosa kata tepat 3
40% penulisan kosa kata tepat 2
20% penulisan kosa kata tepat 1
5 Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa tepat 5
80% penggunaan tata bahasa tepat 4
60% penggunaan tata bahasa tepat 3
40% penggunaan tata bahasa tepat 2
20% penggunaan tata bahasa tepat 1
6 Originalitas penulisan
100% tulisan hasil pemikiran sendiri 5
80% tulisan hasil pemikiran sendiri 4
60% tulisan hasil pemikiran sendiri 3
40% tulisan hasil pemikiran sendiri 2
20% tulisan hasil pemikiran sendiri 1
16
Mengetahui Kepala SMP.Neg 4 Kendari Drs. SUPION BAKE NIP. 195502211983031008
Kendari, 2 November 2013 Guru Mata Pelajaran KATRINA, S.Pd NIP. 196912312005022015
17
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
MY LEARNING LOG Name: …………………………………………………………… Use the words to complete the sentence. Your teacher will help you.
Having a chance to learn English makes me…
18
Lampiran 2: Instrumen Penilaian Sikap Sosial
SELF ASSESSMENT Name : Day/date : Tick the suitable pictures to describe your responsibility.
1. I take responsibility for actions of others when I am in charge.
2. I admit when I make a mistake.
3. I don’t blame others for my actions.
4. I do the things I say I will do without anybody telling me to.
19
Lampiran 3: Instrumen Penilaian Pengetahuan Part One: Choose the best answer.
A : Hello, what day is your birthday? B : .....................................
a. It’s monday b. It’s on monday c. Thank you
d. Don’t worry
What do we say these year! 1825
a. Two thousand and two
b. Eighty fifth five c. One eight to five d. Eighteen twenty five
What is the day before Sunday?
a. Saturday b. Friday c. Monday d. wednesday
What is the month after may?
a. Maret b. Januari c. Februari d. October
When we do celebrate the Mother’s Day?
a. On 22 nd
b. On 10 th October c. On 1st Juli d. On 1st Juni
1
2
3
4
5
20
Lampiran 4: Instrumen Penilaian Keterampilan Look at the schedule below and Do the instructions!
Ask your friend’s when he/she learn English.
Answer your friend’s question and use “before” or “after” if it’s posible.
6
I learn English on Monday and Thursday.
7
When do yo have Math?
21
Look at the picture! What do yo do these activities? Your answer should be linked to the above schedule!
Look at the picture! What do yo do these activities? Your answer should be linked to the above schedule!
8
9
22
Look at the picture! What do yo do these activities? Your answer should be linked to the above schedule!
10