rpp kali,bagi pecahan

Upload: dhanda1

Post on 07-Jan-2016

10 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Sekolah : SMP Brawijaya Smart School

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : VII/Satu

    Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)

    A. Kompetensi Inti

    1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

    gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

    lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

    3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

    tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

    kejadian tampak mata.

    4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

    merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

    menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

    dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    No Kompetensi Dasar Indikator

    1 1.1 Menghargai dan

    menghayati ajaran agama

    yang dianutnya.

    1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah

    melakukan kegiatan pembelajaran

    1.1.2 Memberi salam sebelum dan sesudah

    mengungkapkan pendapat di depan

    umum

    2 2.1 Memiliki sikap terbuka,

    santun, dan objektif dalam

    menyampaikan gagasan.

    2.1.1 Memiliki sikap terbuka, santun, dan

    objekif dalam menyampaikan gagasan

    2.1.2 Menghargai pendapat dan karya teman

    dalam interaksi kelompok

  • 3 3. 1 Membandingkan dan

    mengurutkan beberapa

    bilangan bulat dan pecahan

    serta menerapkan operasi

    hitung bilangan bulat dan

    bilangan pecahan dengan

    memanfaatkan berbagai

    sifat operasi

    3.1.8 Menentukan hasil operasi perkalian

    pada pecahan

    3.1.9 Menentukan hasil operasi pembagian

    pada pecahan

    C. Tujuan Pembelajaran

    1. Siswa dapat menentukan hasil operasi perkalian pecahan

    2. Siswa dapat menentukan hasil operasi pembagian pecahan

    D. Materi Pembelajaran

    1. Operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan

    E. Pendekatan, Model, Dan Metode Pembelajaran

    Pendekatan : Saintifik

    Model : Pembelajaran kelompok Think Pair Share (TPS)

    Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

    F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    1. Alat dan bahan

    Lembar Kerja Siswa

    Latihan Soal

    2. Sumber belajar

    Buku guru dan buku siswa : Kementerian Pendidikan dan kebudayaan

    Direktorat jenderal pendidikan Dasar. 2013. Matematika Kelas VII. Jakarta, hal.

    1 - 84.

    Bob Olenych. 2001. Math Practice Puzzles. USA: Scholastic Inc.

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  • Detail Kegiatan Pembelajaran

    No. Detail Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

    1. Kegiatan Pendahuluan

    1) Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan

    menyiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran;

    2) Guru menginformasikan tentang manfaat dari

    mempelajari perkalian dan pembagian bilangan

    pecahan dalam kehidupan sehari hari

    3) Guru mengulang garis besar materi sebelumnya:

    menentukan FPB

    4) Guru menyampaikan informasi cara belajar pada hari

    ini, yaitu belajar secara berkelompok dimana 1

    kelompok terdiri dari 2 siswa

    5) Guru membagikan LKS (Lampiran 1)

    10 menit

    Motivasi

    Apersepsi

    2. Kegiatan Inti

    Mengamati

    6) Setiap siswa mengamati ilustrasi pada LKS

    (Lampiran 1)

    Menanya

    7) Siswa diminta untuk membuat suatu pertanyaan atau

    merumuskan permasalahan di LKS (Lampiran 1)

    Mengumpulkan data

    8) Siswa mengumpulkan data atau informasi dari buku,

    internet, penjelasan guru, dsb.

    Mengasosiasi

    9) Guru meminta siswa untuk menyelesaikan

    permasalahan tentang perkalian dan pembagian

    pecahan

    Mengomunikasi

    10) Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

    mempresentasikan hasil diskusinya kepada teman

    temannya yang lain,

    11) Siswa yang lain memberikan tanggapan atas

    10 menit

    15 menit

    10 menit

    Pengamata

    n masalah

    (Think in

    Pair)

    Menggali

    informasi

    (Think in

    Pair)

    Diskusi

    Pembahasa

    n LKS

    (Share)

  • presentasi yang disajikan dan guru memberikan

    konfirmasi

    Mengasosiasi

    12) Siswa mencoba menyelesaikan latihan soal bersama

    pasangan sebelumnya (Lampiran 2)

    15 menit

    Latihan

    soal

    3. Kegiatan Penutup

    13) Membuat kesimpulan dengan bantuan guru

    14) Guru menyampaikan garis besar pertemuan

    selanjutnya

    10 menit

    Refleksi

    H. Penilaian

    1) Jenis/ teknik penilaian: tes lisan dan tulisan

    No Aspek yang diamati/

    dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

    1. Sikap kerjasama Pengamatan, penilaian diri,

    penilaian teman sejawat

    Selama proses

    pembelajaran

    2. Sikap percaya diri Pengamatan Kegiatan Inti

    2. Pengetahuan Latihan soal individu

    (Lampiran 2)

    Kegiatan Inti

    3. Keterampilan LKS (Lampiran 1) Kegiatan Inti

    2) Bentuk instrumen dan instrumen (Lampiran 3)

    3) Pedoman penskoran (Lampiran 4)

    Mengetahui Malang, 25 Agustus 2015

    Guru Pamong, Guru Praktikan,

    Ika Pandu Sugiarti S.Pd Dwi Handayani Setyarini

    NIK.300103852012 NIM.120311418980