rpp jadii

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Darussalam Kademangan Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / I Mata Pelajaran : IPA(FISIKA) Standar Kompetensi : 5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 5.1. Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya. Indikator : 1. Menggambarkan gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda secara proporsional. 2. Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah maupun berlawanan. 3. Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang licin, agak kasar, dan kasar 4. Menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan 5. Membandingkan berat dan massa suatu benda Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Tujuan Pembelajaran. Peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pengertian gaya. 2. Menentukan arah gaya yang bekerja pada sebuah benda dan menggambarkan dengan garis gaya. 3. Memberikan contoh penerapan gaya yang bekerja pada sebuah benda dengan benar. 4. Menghitung resultan gaya, baik yang searah maupun yang berlawanan arah. 1

Upload: angga-putra-pradana

Post on 12-Jan-2016

218 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

aaa

TRANSCRIPT

Page 1: rpp jadii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Darussalam KademanganKelas / Semester : VIII ( Delapan ) / IMata Pelajaran : IPA(FISIKA)

Standar Kompetensi :5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 5.1. Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya dan pengaruhnya pada suatu benda

yang dikenai gaya.

Indikator :1. Menggambarkan gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda secara proporsional.2. Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah maupun

berlawanan.3. Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu

pada permukaan benda yang licin, agak kasar, dan kasar4. Menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya gesekan

yang merugikan5. Membandingkan berat dan massa suatu benda

Alokasi Waktu : 2 x 35 menitA. Tujuan Pembelajaran.

Peserta didik dapat :1. Menjelaskan pengertian gaya.2. Menentukan arah gaya yang bekerja pada sebuah benda dan menggambarkan dengan

garis gaya.3. Memberikan contoh penerapan gaya yang bekerja pada sebuah benda dengan benar.4. Menghitung resultan gaya, baik yang searah maupun yang berlawanan arah.5. Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki besarnya gaya gesek pada berbagai

permukaan benda yang berbeda kekasarannya dan benda yang berbeda massanya.6. Memberikan contoh adanya gaya gesek yang menguntungkan dengan benar.7. Memberikan contoh adanya gaya gesek yang merugikan dengan benar.8. Melakukan percobaan mengukur massa sebuah benda dengan benar.9. Melakukan percobaan mengukur berat sebuah benda dengan benar.10. Menentukan angka kesebandingan antara berat benda dengan massa benda dari data

percobaan dengan benar.

B. Materi Pembelajaran : Gaya dan Percepatan.C. Metode Pembelajaran :

1. Model : - Direct Instruction ( DI )- Cooperative Learning ( CL )

2. Metode : - Diskusi kelompok- Eksperimen

1

Page 2: rpp jadii

D. Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan apersepsiMengapa meja yang kita dorong bisa bergerak ?

Prasyarat PengetahuanApakah yang dimaksud dengan gaya ?

b. Kegiatan Inti - Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.- Secara kelompok peserta didik melakukan percobaan sederhana tentang gaya

sentuh dan gaya tak sentuh.- Secara kelompok peserta didik melakukan percobaan tentang perpaduan gaya.- Secara kelompok peserta didik melakukan diskusi tentang gaya, contoh penerapan

gaya yang bekerja pada sebuah benda dan cara menghitung resultan gaya baik yang searah maupun yang berlawanan arah.

- Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan dan hasil diskusi, kelompok yang lain menanggapi.

- Secara kelompok peserta didik melakukan percobaan sederhana dengan menarik balok pada permukaan yang berbeda kekasarannya.

- Secara kelompok peserta didik mengambil kesimpulan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi gaya gesek.

- Secara kelompok peserta didik melakukan diskusi tentang contoh gaya gesek yang menguntungkan dan gaya gesek yang merugikan.

- Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan dan hasil diskusi, kelompok yang lain menanggapi.

- Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar. - Guru menjelaskan tentang perbedaan massa dengan berat.

c. Kegiatan Penutup - Guru bersama peserta didik membuat rangkuman sesuai dengan tujuan

pembelajaran. - Guru meminta peserta didik untuk lebih giat belajar, karena materi ini ada

hubungannya dengan materi berikutnya.

E. Sumber Belajar.a. Buku Paket Fisika VIIIb. LKSc. Teori ringkas Fisika SMP

F. Penilaian Hasil Belajara. Teknik Penilaian :

- Tes tertulis- Tes unjuk kerja- Tes isian

2

Page 3: rpp jadii

b. Bentuk Instrumen- Tes uraian- Uji petik kerja prosedur.- Tes isian

SOAL DAN PEMBAHASAN1. Jelaskan pengertia gaya dan sebutkan contohnya dalam kehidupan sehari-hari!2.

Mengetahui Wonosobo, 06 Agustus 2015Guru Pamong

Nurlaela, S.pd. I Roi Vhenata

NIP/NIK : ....................... NIM. 120012

3