rpp ips presentasi lpmp jumat

Upload: alif-ssr

Post on 06-Mar-2016

245 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

presen

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 SukadanaMata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : VII / 1

Tema: 2.Keadaan penduduk Indonesia

Sub Tema: 2.C. Mobilitas Penduduk antar wilayah di Indonesia Sub sub tema: 2.C.1. Mobilitas Penduduk di Indonesia Alokasi Waktu : ( 2 x 40 Menit )A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.2 menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berprilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial,budaya, ekonomi, dan politik dalam Masyarakat.

2.2 Menunjukan prilaku rasa ingin tahu,terbuka, dan kritis terhadap permasalahan sosial sederhana., 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)

Indikator :

Menjelaskan pengertian mobilitas penduduk

menjelaskan bentuk bentuk mobilitas penduduk

Mengidentifikkasi bentuk bentuk mobilitas sementara

Mengidentifikasi bentuk bentuk mobilitas yang sifatnya menetap

Menjelaskan faktor faktor pendorong terjadinya urbanisasi

Menjelaskan faktor faktor penarik terjadinya urbanisasi

4.2. Menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik di lingkungan masyarat sekitar.

Indikator :

Mampu mepresentasikan hasil gagasan dalam memahami jenis kelembagaan di loingkungan masyarakat sekitar.C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan proses pembelajjaran ini siswa diharapkan memiliki kemampuan:

1. Menjelaskan penggertian mobilitas penduduk

2. menjelaskan contoh bentuk mobilitas penduduk secara umum

3. Menyebutkan bentuk bentuk mobilitas sementara

4. Menyebutkan bentuk bentuk mobilitas menetap

5. Mengemukakan fakktor faktor pendorong urbanisasi

6. Mengemukakan faktor faktor penarik urbanisasi

7. Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

8. Menyusun dan merumuskan laporan hasil diskusi secara sistematis.

D. Materi Pembelajaran

I. Mobilitas penduduk antar wilayah indonesi

1) Pengertian dan bentuk mobilitas penduduk

a. Bentuk- bentuk mobilitas penduduk sementara

1. Komutasi

2. sirkulasi

b. Bentuk- bentuk mobilitas penduduk menetap

1. Urbanisasi

2. Transmigrasi

3. Reubanisani

c. Faktor faktor pendorong teradinya urbanisasi

d. Faktor faktor penarik terjadinya urbanisasi

E. Pendekatan , metode dan model pembelajaran

1. Pendekatan saintifik

2. Metode : diskusi,tanya jawab,presentasi

3. Model pembelajaran JigsawF. Media, alat dan sumber pembelajaran

1. Media

: gambar gambar yang berkaitan dengan materi.

2. Alat

: kertas F53. Sumber belajar: buku siswa dan sumber lain yang relevan

G. Langkah langkah kegiatan pembelajaran

KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

PendahuluanPertemuan ke -1 ( 2 X 40 menit )

1. Persiapan psikis dan fisik, membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama serta memeriksa kehadiran siswa2. Apersepsi menanyakan mengapa penduduk lebih senang hidup di pusat pusat kegiatan ekonomi?3. Menginformasikan tema ,subtema dan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran 4. Guru membagi kelompok80 menit

10 menit

Inti1. Mengamati

a. Peserta didik mengamati fenomena yang berupa gambar kegiatan ekonomi di kota dan pemukiman penduduk di Desa

b. Berdasakan hasil pengamatan peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang hal hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan dan mencatatnya( hal yang berkaitan dengan materi tujuan pembelajaran).2. Menanya :

a. Peserta didik di minta merumuskan pertanyaan dari hal hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar, Misal apa kegiatan ekonomi di kota atau di Desa

3. Mengumpulkan data atau informasi

a. Setiap kelompok diminta mengumpulkan informasi/data yang relevan dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber , seperti membaca buku siswa.

4. Menganalisis dan mengolah data

a. Setelah data dan informasi dihimpun, tiap kelompok diminta mendiskusikan kembali untuk menganalisis dan merumuskan jawaban atas pertanyaan serta menyimpulkannya.

5. Mengkomunikasikan

a. Setiap kelompok menyampaikan kesimpulan dalam kegiatan presentasi

b. Setelah selesai presentasi hasil diskusi yang telah dipresentasikan ditempel /dikumpulkan kepada Guru.10 menit

5 menit

15 menit10 menit

20 menit

Penutup

a. Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya mengenai materi yang telah dipelajari dari buku buku pelajaran atau sumber informasi lain yang relevan.b. Peserta diminta menyimpulkan tentang materi yang telah di sampaikan.c. Menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam10 menit

H. Penilaian :

Teknik penilaian mengunakan teknik penilaian autentik yang meliputi :1. Penilaian pengetahuanSoal Tes uraian

Tema

: Mobilitas Penduduk antar wilayah di Indonesia

Sub tema: Pengertian dan bentuk mobilitas

NoButir pertanyaanKunci jawabanskor

1LK1.

Jelaskan pengertian mobilitas penduduk !Perpindahan penduduk dari suatu tempat ke tempat lainnya baik untuk sementara maupun untuk menetap15

2 LK 2

Jelaskan bentuk bentuk mobilitas Penduduk secara umum!Bentuk bentuk mobilitas :

Mobilitas sementara adalah perpindahan penduduk yg sifatnya sementara,

Mobilitas menetap/permanen adalah perpindahan penduduk yg sifatnya25

3LK 3

Apa yang di maksud dengan bentuk bentuk mobilitas sementara dan menetap ! Bentuk bentuk mobilitas sementara :

Mobilitas komutasi, dikenal juga dengan istilah nglaju atau ulang -- alik

Mobilitas sirkulasi.

Bentuk bentuk mobilitas menetap/permanen :

Migrasi, migrasi dibedakan lagi menjadi : urbanisasi, transmigrasi, dan reubanisasi.

20

4LK 4

Apa faktor pendorong urbanisasi dari desa? Fasilitas sosial seperti lembaga pendidikan, tempat hiburan, rumah sakit, dan ffasilitas lainnya jarang atau tidak ditemukan.

Makin sempitnya lahan pertanian di pedesaan karena semakin banyaknnya penduduk dan pemukimannya.

Upah kerja di desa yang jauh lebih kecil dibanding di Desa20

5LK 5

Faktor faktor apa penarik urbanisasi di kota ! Lapangan kerja di kota jauh lebih beragam di bandingkan dengan di Desa yang umumnya hanya pertanian

Tersedianya fasilitas hiburan, olah raga, kesehatan dan rekreasi yang beragam

Tersedianya fasilitas npendidikan yang memadai 20

Jumlah skor100

Format penilaian pengetahuan

NoNama siswaSkor tiap butir soalJumlah skor

12345

1112014152080

2

Keterangan :

Skor maksimum= 100,Dapat di konversikan kedalam nilai rentang

kurikulum 20013 yaitu 1 4 dengan Rumus : skor akhir = contohnya sesuai dengan skor sella diatas: skor akhir = = 3,20

jadi nilainya = 3,20 maka Predikatnya = B+ ( baik )

2. Penilaian ketrampilan

Rubrik penilaian ketrampilan ( presentasi )

NoNama

Peserta didikKemampuan

presentasiKemampuan

berargumentasiKemampuan menjawabPenguasaan

materiJumlah skor

1 - 41 41 41 - 4

1Yuli342,5312,5

2

dst

Keterangan:

1) Skor rentang antara 1 4

1 = kurang 2 = cukup 3 = baik4 = amat baik

2) Nilai = jumlah nilai di bagi 4 (contoh : skor akhir = Misal untuk menghitung diatas adalah : skor akhir = = 3,125

jadi nilainya = 3,125 maka Predikatnya = B+

Rubrik penilaian ketrampilan (diskusi )

NoNama

Peserta didikPemahaman materiKemampuan mengemukakan pendapatBerkontribusiKemampuan menerima pendapatJumlah nilai

1 - 41 41 41 - 4

1342,5312,5

2

dst

Keterangan:

1) Skor rentang antara 1 4

1 = kurang2 = cukup3 = baik4 = amat baik

Nilai = jumlah nilai di bagi 4 (contoh : skor akhir = Misal untuk menghitung diatas adalah : skor akhir = = 3,125

jadi nilainya = 3,125 maka Predikatnya = B+1) Rubrik PenilaianASPEKTINGKATAN

4321

InformasifaktaMenjelaskan 3 Mobilitas Penduduk di IndonesiaMenjelaskan 2 dari 3 Mobilitas Penduduk di IndonesiaMenjelaskan1dari 3 Mobilitas Penduduk di IndonesiaTidak Menjelaskan dari 3 Mobilitas Penduduk di Indonesia

Mendiskripsikan Mobilitas Penduduk di IndonesiaSeluruh kesimpulan materi di jelaskan dengan sangat jelasdanmudahdipahami.Sebagian besar kesimpulan materi di jelaskan dengan jelas dan mudah dipahami oleh siswaBeberapa kesimpulan materi di jelaskan dengan jelas dan agak mudah dipahamiKesimpulan materi tidak dapat jelaskan dengan sangat jelas dan tidak dapat mudah dipahami

UrutandanstrukturbahasaTidak terdapat kesalahan dalam mendiskripsikan materi dan sesuai denganurutanSebagian terdapat kesalahan dalam mendiskripsikan materi dan sesuai dengan urutanBeberapa kalimat terdapat kesalahan dalam mendiskripsikan materi dan sesuai dengan urutanTerdapat kesalahan dalam mendiskripsikan materi dan tidak sesuai dengan urutan

3. Penilaian sikap

Rubrik penilaian Sikap

NoNama

Peserta didikSikap spiritualSikap socialJumlah skor

Menghayati karunia TuhanTanggung jawabKerja samaSopan santun

1 - 41 41 41 4

1

2

dst

Keterangan:

1) Skor rentang antara 1 4

1 = kurang

2 = cukup

3 = baik

4 = amat baik2) Nilai = jumlah nilai di bagi 4(contoh : skor akhir = Misal untuk menghitung diatas adalah : skor akhir = = 3,125

jadi nilainya = 3,125 maka Predikatnya = B+ ( baik )

Mengetahui,

Sukadana, Juli 2014 Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran IPS,

MATNGALI,S.Pd

RUSLAN S.Pd. NIP. 197510052002121009

NIP. 1. Penilaian sikap

: lembar observasi rubrik penilaian sikap.

2. Penilaian ketrampilan

: a. Lembar observasi Rubrik penilaian

ketrampilan presentasi

b. lembar observasi rubrik penilaian diskusi

3. Penilaian pengetahuan: soal tes uraian

Bentuk bentuk penilaian dan penskoran.

4. Penilaian sikap

Rubrik penilaian Sikap

NoNama

Peserta didikSikap spritualSikap socialJumlah skor

Menghayati karunia TuhanTanggung jawabKerja samaSopan santun

1 - 41 41 41 4

1

2

dst

Keterangan:

3) Skor rentang antara 1 4

1 = kurang

2 = cukup

3 = baik

4 = amat baik

4) Nilai = jumlah nilai di bagi 4(contoh : skor akhir = Misal untuk menghitung diatas adalah : skor akhir = = 3,125

jadi nilainya = 3,125 maka Predikatnya = B+ ( baik )

LAMPIRAN

RINGKASAN MATERI

Perbedaan karakteristik antar ruang mendoeong manusia untuk melakukan mobilitas penduduk dari suatu wilayah ke wilayah lainnya, hal tersebut dilakukan untuk memenuhi kebutuhan yang tidak tersedia atau terpenuhi di daerah asalnya. Mobilitas sosial mendorong manusia untuk melakukan hubungan sosial, ekonomi, dan budaya dengan manusia di daerah lainnya, hal ini tentunya berdampak pada pembangunan dan mendukung persatuan dan kesatuan bangsa.

Mobilitas penduduk adalah pperpindahan penduduk dari satu tempat ketempat lainnya,dengan alasan yang bermacam macam namun umum dengan alasan pemenuhan kebutuhan ekonomi .

Mobilitas penduduk ada yang bersifat sementara maupun menetap,mobilitas penduduk sementara dapat dibedakan menjadi mobilitas komutasi yang dikenal dengan istilah nglau/ulang alik dan mobilitas sirkulasi. Mobilitas komutasi merupakan perpindahan penduduk yang sifatnya sementara pada hari itu juga, dalam arti pada pagi hari pergi kesuatu daerah tertentu dan pada sore/malam harinya pulang kembali ketempat asalnya, orang yang melakukan komutasi di sebut komuter. Sedangkan mobilitas sirkulasi merupakan perpindahan penduduk dari suatu daerah ke daerah lainnya dengan tinggal sementara di tempat daerah tsb untuk beberapa waktu, misalnya sehari,beberapa hari, satu minggu dst dengan niat tidak untuk menetap di tempat tersebut.

Sedangkan mobilitas menetap atau permanen di sebut migrasi yang merupakan perpindahan penduduk dari suatu tempat ketempat lainnya dengan tujuan menetap.migrasi secara umum dibedakan menjadi migrasi nasional dan migrasi internasional. Migrasi nasional hanya terjjadi dalam suatu negara tertentu.Migrasi nasional dibedakan menjadi urbanisasi,reurbanisasi dan transmigrasi. Urbanisasi adalah perpindaha penduduk dari suatu Desa/Kampung ke daerah kota, sedangkan reurbanisasi adalah kembalinya penduduk yang telah pindah ke kota ke Desa lagi. Sedangkan transmigrasi adalah perpindahan penduduk dari daerah yang berpenduduk padat ke daerah yang berpenduduk sedikit/jarang.

Urbanisasi teradi karena adanya dua faktor, yaitu faktor pendorong yang berasal dari desa dan faktor penarik yang datang dari kota. Faktor pendorong dari desa/kampung meliputi : makin sempitnya lahan pertanian karena semakin banyaknya lahan yang digunakan untuk pemukiman dan bagunan bagunan lainnya, upah kerja yang jauh lebih murah di bandingkan dengan di Kota, adanya harapan penduduk untuk meningkatkan tarap hidupnya, lebih lengkapnya berbagai fasilitas umum,hiburan dll. Sedangkan ffaktor penarik dari kota meliputi : lapangan kerjja di kota jauh lebih beragam dibandingkan di desa, tersedianya fasilitas pendidikan yang memadai, tersedianya berbagai fasilitas seperti kesehatan, hiburan, rekreasi, trasportasi, komunikasi yang jauh lebih maju dan lengkap di bandingkan di desa/kampung.

MEDIA PEMBELAJARAN (GAMBAR )