rpp impuls n momentum(vik)

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA Negeri 8 Kupang Kelas / Semester : XI (Sebelas) / I (Satu) Mata Pelajaran : FISIKA Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (3x Pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik. Kompetensi Dasar : 1.7. Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah tumbukan. Indikator : 1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya dalam kehidupan (misalnya roket). 2. Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar. 3. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan. A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat 1. Menjelaskan pengertian momentum. 2. Menganalisis momentum pada benda dalam ruang satu dimensi dan ruang tiga dimensi. 3. Menjelaskan pengertian impuls. 4. Menganalisis hubungan gaya, momentum, dan impuls dalam gerak benda.

Upload: ichad-uchiha

Post on 06-Aug-2015

237 views

Category:

Documents


13 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Impuls n Momentum(VIK)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMA Negeri 8 KupangKelas / Semester : XI (Sebelas) / I (Satu)Mata Pelajaran : FISIKAAlokasi Waktu : 8 x 45 Menit (3x Pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalamcakupan mekanika benda titik.

Kompetensi Dasar : 1.7. Menunjukkan hubungan antara konsep impuls danmomentum untuk menyelesaikan masalah tumbukan.

Indikator :1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta

aplikasinya dalam kehidupan (misalnya roket).2. Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar.3. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk

berbagai peristiwa tumbukan.

A. Tujuan Pembelajaran :Peserta didik dapat

1. Menjelaskan pengertian momentum.2. Menganalisis momentum pada benda dalam ruang satu dimensi dan ruang tiga

dimensi.3. Menjelaskan pengertian impuls.4. Menganalisis hubungan gaya, momentum, dan impuls dalam gerak benda.5. Menyebutkan syarat momentum sistem dinyatakan bersifat kekal.6. Menganalisis hukum kekekalan momentum.7. Menjelaskan tumbukan antara dua benda yang bergerak segaris.8. Menyebutkan macam-macam tumbukan antara dua benda.9. Menyelidiki momentum dalam peristiwa tumbukan.10. Menjelaskan tumbukan benda dengan lantai.11. Menjelaskan kegunaan konsep pusat massa benda.12. Membedakan pusat massa benda kontinu dan pusat massa sistem benda besar.13. Menjelaskan konsep kecepatan pusat massa.14. Menjelaskan konsep percepatan pusat massa.15. Menganalisis hubungan antara gerak pusat massa dan hukum kekekalan momentum

linier.16. Menjelaskan aplikasi hukum kekekalan momentum dalam kehidupan sehari-hari.

Page 2: RPP Impuls n Momentum(VIK)

Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif,

Tanggung Jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran : Momentum Linier dan Impuls

C. Metode Pembelajaran :1. Model : - Direct Instruction (DI)

- Cooperative Learning2. Metode : - Tanya jawab

- Ceramah

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menganalisis pemecahan masalah tumbukan dengan menggunakan hukum kekekalan momentum

Melakukan percobaan hukum kekekalan momentum

Siswa dapat mendeskripsikan konsep momentum, impuls, hubungan antara impuls dan momentum melalui pembelajaran dan latihan soal.

D. Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA

a. Kegiatan Pendahuluan Prasyarat pengetahuan :

1. Apakah yang dimaksud dengan momentum? Motivasi dan Apersepsi:

1. Mengapa lebih sulit menghentikan kereta api dibandingkan motor apabila keduanya bergerak dengan kecepatan yang sama?

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :1. Guru memberikan tes awal mengenai materi sebelumnya. (nilai yang ditanamkan:

Jujur, Kerja keras, Mandiri, Tanggung Jawab).

Page 3: RPP Impuls n Momentum(VIK)

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi :1. Guru mendeskripsikan konsep dan rumusan dari momentum. (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Tanggung Jawab).2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru untuk mendapatkan rumusan

momentum sebuah benda. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Tanggung Jawab).

3. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan momentum sebuah benda yang disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

4. Guru memberikan beberapa soal menentukan momentum sebuah benda untuk dikerjakan oleh peserta didik. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Tanggung Jawab).

5. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);

6. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai momentum sistem benda. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Tanggung Jawab).

7. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan momentum sistem benda yang disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Tanggung Jawab).

8. Guru memberikan beberapa soal menentukan momentum sistem benda untuk dikerjakan oleh peserta didik. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Tanggung Jawab.);

9. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, siswa:1. Diberi kesempatan untuk menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai

yang ditanamkan: Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab).2. Memperhatikan penguatan materi yang disampaikan oleh guru. (nilai yang

ditanamkan: Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab).

c. Kegiatan Penutup1. Peserta didik bersama – sama dengan guru membuat rangkuman tentang apa yang telah

dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif,

Page 4: RPP Impuls n Momentum(VIK)

Tanggung Jawab).2. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. (nilai yang ditanamkan: Jujur,

Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

PERTEMUAN KEDUAa. Kegiatan Pendahuluan

Prasyarat pengetahuan:1. Apakah yang dimaksud dengan impuls?2. Apakah yang dimaksud dengan hukum kekekalan momentum?

Motivasi dan Apersepsi:1. Bagaimana syarat terjadinya impuls dan momentum?

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :1. Guru memberikan tes awal terhadap materi sebelumnya. (nilai yang ditanamkan:

Jujur, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Tanggung Jawab). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang konsep dan rumusan impuls

sebuah benda. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

2. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan impuls sebuah benda yang disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

3. Guru memberikan beberapa soal menentukan impuls sebuah benda untuk dikerjakan oleh peserta didik. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Tanggung Jawab).

4. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang konsep hukum kekekalan momentum dan syarat terjadinya momentum sistem dinyatakan bersifat kekal. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

6. Peserta didik memperhatikan contoh soal penerapan hukum kekekalan momentum yang disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

7. Guru memberikan beberapa soal hukum kekekalan momentum untuk dikerjakan oleh peserta didik. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Tanggung Jawab).

Page 5: RPP Impuls n Momentum(VIK)

8. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, siswa:1. Diberikan kesempatan oleh guru untuk menanyakan tentang hal-hal yang belum

dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif).

c. Kegiatan Penutup1. Peserta didik bersama – sama dengan guru membuat rangkuman mengenai apa yang

telah dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

2. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

PERTEMUAN KETIGAa. Kegiatan Pendahuluan

Prasyarat pengetahuan :1. Apakah yang dimaksud dengan koefisien restitusi?

Motivasi dan Apersepsi :1. Apakah energi kinetik sebuah benda sebelum dan sesudah tumbukan sama?

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :1. Guru memberikan tes awal tentang materi sebelumnya. (nilai yang ditanamkan:

Jujur, Kerja keras, Mandiri, Tanggung Jawab). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi : 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai konsep tumbukan. (nilai

yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Tanggung Jawab).

2. Guru juga mendeskripsikan persamaan yang berlaku pada tumbukan dengan menggunakan hukum kekekalan momentum. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

3. Guru mendeskripsikan macam – macam tumbukan dan persamaannya masing - masing. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

4. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai macam-macam tumbukan antara dua benda yang disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

Page 6: RPP Impuls n Momentum(VIK)

5. Guru memberikan beberapa soal mengenai macam-macam tumbukan antara dua benda untuk dikerjakan oleh peserta didik. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Tanggung Jawab).

6. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai konsep dan rumusan tentang koefisien restitusi. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Tanggung Jawab).

7. Guru juga menjelaskan tentang macam-macam tumbukan antara dua benda. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Tanggung Jawab).

8. Guru menjelaskan rumusan koefisien restitusi untuk macam-macam tumbukan antara dua benda. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

9. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan koefisien restitusi untuk macam-macam tumbukan antara dua benda yang disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

10. Guru memberikan beberapa soal menentukan koefisien restitusi untuk macam-macam tumbukan antara dua benda untuk dikerjakan oleh peserta didik. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Tanggung Jawab).

11. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab).

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, siswa:1. Diberikan kesempatan oleh guru untuk menanyakan tentang hal-hal yang belum

diketahui. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Mandiri, Komunikatif, Tanggung Jawab).

c. Kegiatan Penutup1. Peserta didik bersama – sama dengan guru membuat rangkuman dari materi yang telah

dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Tanggung Jawab).

2. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Mandiri, Tanggung Jawab).

E. Sumber Belajar :1. Buku Fisika untuk SMA Kelas XI, Semester 1 (Marthen Kanginan).2. Lembar Kerja Siswa (LKS) Fisika untuk SMA Kelas XI, Semester 1.3. Buku referensi lain yang relevan.

Page 7: RPP Impuls n Momentum(VIK)

F. Penilaian Hasil Belajar :a.Teknik Penilaian:

1. Tes tertulis.2. Tes unjuk kerja.

b. Bentuk Instrumen:1. PG2. Uraian3. Tugas Rumah

c. Contoh Instrumen: Latihan Soal Pilihan Ganda

1. Seorang anak menendang sebongkah batu bermassa 1 kg sehingga mempercepat batu itu dari keadaan diam menjadi 10 m/s. Oleh karena batu itu adalah benda padat keras, maka kaki anak itu bersentuhan dengan batu hanya selama 1/100 s. Maka, gaya impulsif yang dikerjakan batu pada kaki anak itu adalah ….a. 500 N d. 2000 Nb. 1000 N e. 2500 Nc. 1500 N

Penyelesaian :Jawab :Massa m = 1 kg; v1 = 0 dan v2 = 10 m/s; Δt = 1/100 s. Gaya impulsif F dapat kita hitung dengan hukum II Newton dalam bentuk persamaan berikut :

F = ∆ P∆ t

= m(v 1−v2)

Δt

F = 1(10−0)

1100

= 1000 N

Latihan Soal Uraian :1. Ditetapkan arah kanan sebagai arah positif. Hitung momentum :

a). mobil bermassa 1600 kg yang sedang bergerak ke kiri dengan kelajuan 10 m/s;b). motor bermassa 200 kg yang sedang bergerak ke kanan dengan kelajuan 60 m/s;

2. Seorang penembak memegang sebuah senapan 3 kg dengan bebas sehingga membiarkannya bergerak secara bebas ketika ia menembakkan sebutir peluru bermassa 5 gram. Peluru itu keluar dari moncong senapan dengan kecepatan horizontal 300 m/s. berapakah kecepatan hentakan sesudah peluru ditembakkan ?

Penyelesaian :1. Jawab :

Untuk momentum 1 dimensi, notasi vektor dapat diganti dengan notasi skalar, cukup

Page 8: RPP Impuls n Momentum(VIK)

dengan member tanda positif atau negatif.a). Massa mobil m = 1600 kg

Kecepatan v = - 10 m/s (karena arahnya ke kiri)Momentum p :p = mv

= (1600 kg)(-10 m/s)p = -16000 kg m/s

b). Massa motor m = 200 kgKecepatan v = +60 m/s (karena arahnya ke kanan)p = mv

= (200 kg)(+60 m/s)p = 12000 kg m/s

2. Diketahui : m1 = 3 kg m2 = 5 gr = 0,005 kg v1 = 0 m/s v2 = 0 m/s v2’ = 300 m/s

Ditanya : v1’ = …….. ?Strategi : Dalam peristiwa penembakan proyektil ini, interaksi terjadi antara senapan (diberi indeks 1) dan peluru (diberi indeks 2). Besaran yang ditanyakan adalah kecepatan

hentakan senapan, v1’. Dengan menetapkan arah horizontal ke kanan sebagai arah positif, menghitung momentum sistem sesaat sebelum dan sesudah tembakan, dan menggunakan hukum kekekalan momentum linier : p’ = p, kita dapat menghitung v1’.Jawab :Karena interaksi adalah satu dimensi, notasi vektordapat digantikan dengan notasi skalar dan arahnya dinyatakan dengan tanda positif atau negatif. Momentum sistem (senapan + peluru) sesaat sebelum tembakan, p, adalah :

p = m1v1 + m2v2 = (3 kg)(0 m/s) + (0,005 kg)(0 m/s)p = 0

Momentum sistem sesaat sesudah tembakan, p’, adalah :p’ = m1v1’ + m2v2’ = (3 kg) v1’ + (0,005 kg)(300 m/s)

Page 9: RPP Impuls n Momentum(VIK)

Hukum kekekalan momentum linier memberikan :p’ = p(3 kg) v1’ + (0,005 kg)(300 m/s) = 0

v1’ = −(0,005 kg )(300

ms)

3 kg = - 0,5 m/s

Kupang, September 2012 Calon Guru

Jeksy Arison Banu NIM. 080 1050 261

Mengetahui Dosen Pembimbing Guru Pamong

Hartoyo Yudhawardana, S.Si, M.Si Krisostomus N. Ansa, S.PdNIP. 19691110 199903 1 003 NIP. 19841124 201001 1 032

MengesahkanKepala SMA Negeri 8 Kupang

Drs. H. Adam Aserakal, M.SiNIP. 19651005 199203 1 022