rpp flip flop

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 4 JAKARTA TAHUN 2011-2012 Bidang Studi Keahlian : Teknik Elektronika Program Studi Keahlian : Teknik Elektronika Industri Standart Kompetensi : Menerapkan konsep elektronika digital dan rangkaian elektronika komputer Kode Kompetensi : KK 065 – 01 Kompetensi Dasar : Menjelaskan prinsip dasar logika dan aljabar boole dalam elektronika digital Kelas / Semester : X / 2 Pertemuan ke : 7-10 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Menerapkan konsep elektronika digital dan rangkaian elektronika komputer Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep sekuensial dan kombinasi elektronika digital Indikator : a. Pengenalan terhadap rangkaian flip-flop b. Pengaplikasian rangkaian flip-flop

Upload: vina-widha

Post on 07-Aug-2015

112 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Flip Flop

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK NEGERI 4 JAKARTA

TAHUN 2011-2012

Bidang Studi Keahlian : Teknik Elektronika

Program Studi Keahlian : Teknik Elektronika Industri

Standart Kompetensi : Menerapkan konsep elektronika digital dan

rangkaian elektronika komputer

Kode Kompetensi : KK 065 – 01

Kompetensi Dasar : Menjelaskan prinsip dasar logika dan aljabar boole dalam elektronika digital

Kelas / Semester : X / 2

Pertemuan ke : 7-10

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep elektronika digital dan rangkaian elektronika

komputer

Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep sekuensial dan kombinasi elektronika digital

Indikator :

a. Pengenalan terhadap rangkaian flip-flop

b. Pengaplikasian rangkaian flip-flop

I. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat memahami tentang model-model flip-flop

b. Siswa dapat mengerti cara kerja flip-flop

c. Siswa dapat mengaplikasikan rangkaian flip-flop

Page 2: Rpp Flip Flop

II. Materi Ajar :

Elemen penyimpan rangkaian logika sekuensi adalah flip-flop. Flip-flop merupakan

sel biner yang mampu menyimpan data 1-bit, sehingga sel ini dinamakan pula memori

1-bit. Ciri-ciri flip-flop yang paling menonjol adalah memiliki dua buah output, yakni

satu buah untuk output dari data yang disimpan dan lainnya merupakan

komplemennya.

Jenis-jenis flip-flop dapat ditemukan pada bidang teknik digital di antaranya adalah:

1. Flip-flop set-reset

2. Flip-flop D

3. Flip-flop T

4. Flip-flop JK

Dua kondisi kerja FF :

1. Q = 0, Q = 1

2. Q = 1, Q = 0

Flip-Flop Set-Reset

Sesuai dengan namanya, flip-flop set-reset merupakan memori yang melakukan

penyimpanan data dengan cara memberi sinyal pada input Set(S) dan Reset(R) yang

dimilikinya.

S

R

Q

Q

Page 3: Rpp Flip Flop

IC 7400

NAND adalah gerbang logika yang didalamnya terdapat gabungan gerbang AND dan

gerbang NOT. Gerbang NAND disediakan dalam bentuk IC, dan IC TTL serinya yaitu

IC7400(NAND 2-Input)

Gambar. PIN IC 7400 Gambar. Tabel kebenaran+Logic Diagram

FLIP FLOP RS Clock

Flip-flop ini lebih rumit dibandingkan dengan flip-flop RS disebabkan karena adanya

tambahan fungsi seperti input clock untuk sinkronisasi atau pengaktifan, sehingga

elemen penyimpanan ini dinamakan juga clocked set reset flip-flop, atau flip-flop S-R

yang dilengkapi dengan clock. Flip-flop ini juga dilengkapi dengan preset dan clear.

Input preset untuk memberikan set awal dan input clear digunakan untuk

memberikan reset awal. Pulsa sinkronisasi clock hanya berpengaruh terhadap input

S dan R.

Rangkaian flip-flop RS dengan clock

Page 4: Rpp Flip Flop

FLIP FLOP D Clock

D Flip-Flop memiliki 1 input yang disebut D (Data) serta 2 output yang disebut Q dan

Q. Pada dasarnya D lip-flop diperoleh dari SR flip-flop yang salah satu inputnya

didapat dengan mengkomplemenkan input yang lain yaitu menambahkan satu

gerbang NOT pada masukan.

D Flip-Flop diaplikasikan pada rangkaian-rangkaian yang memerlukan penyimpanan

data sementara sebelum diproses berikutnya. Salah satu contoh IC D Flip-flop

adalah 74LS75.

Rangkaian flip-flop D dengan clock

FLIP-FLOP JK

JK Flip-Flop adalah salah satu elemen penyimpan yang sering digunakan, suatu

rangkaian JK flip-flop dapat dibuat dari memodifikasi RS flip-flop,dan D flip flop. Kita

akan memodifikasi dari rangkaian D flip-flop menjadi JK flip-flop, maka akan menjadi

seperti pada gambar berikut.

Simbol dari JK flip-flop sebagai berikut.

Page 5: Rpp Flip Flop

Rangkaian flip-flop JK (modifikasi dari flip flop D)

III. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Praktikum/job sheet

c. Tanya jawab

d. Diskusi lisan

IV. Strategi Pembelajaran

a. Kegiatan Awal (15 Menit)

i. Siswa berdoa bersama.

ii. Guru (mahasiswa pkl) memeriksa kehadiran siswa.

iii. Guru menyiapkan kelas dan media yang akan digunakan untuk

menyampaikan indikator materi ajar.

iv. Guru mengajukan pertanyaan untuk menggugah minat belajar siswa,

seperti bertanya : “apakah kalian mengetahui tentang flip-flop?”,

tentang indikator materi yang akan dipelajari.

v. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator materi ajar

pada pertemuan ini.

Page 6: Rpp Flip Flop

b. Kegiatan Inti (60 Menit)

i. Eksplorasi

Guru melanjutkan ceramah bervariasi tentang indikator materi

ajar yang akan disampaikan melalui media powerpoint. Siswa

menyimak penjelasan guru.

Guru memberikan kesempatan tanya jawab kepada siswa dan

melakukan diskusi lisan secara langsung.

ii. Elaborasi

Guru memberikan waktu mencatat kepada siswa. Siswa

melakukan aktifitas belajar seperti : menyimak penjelasan,

mencatat, bertanya dan mencerna materi pelajaran.

Guru memonitor aktifitas siswa dan sesekali mengondisikan

keadaan kelas agar tetap tenang.

Guru sesekali memberikan pertanyaan lisan kepada siswa untuk

menggugah wawasan, memberikan kesempatan siswa untuk

berpikir dan bertanya.

iii. Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik pada siswa berupa penguatan

lisan atau tulisan terhadap jawaban yang telah diberikan siswa.

Guru memberikan konfirmasi terhadap tugas yang telah

diselesaikan dengan baik.

Guru memberikan motivasi pada siswa yang belum mampu

menyelesaikan tugas dengan baik.

c. Kegiatan Akhir (15 Menit)

i. Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari bersama dengan

siswa dan memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi

ajar yang masih belum dipahami.

ii. Guru memberikan pertanyaan “coba kamu jelaskan kembali tentang

flip-flop D!”

iii. Guru memberikan tugas rumah pada siswa tentang indikator materi

ajar selanjutnya dan siswa menyelesaikan kegiatan pembelajaran dan

mengerjakan tugas.

iv. Guru mengakhiri pertemuan dengan menyampaikan indikator materi

ajar selanjutnya dan salam.

Page 7: Rpp Flip Flop

V. Alat , Bahan dan Sumber Belajar

a. Alat dan Bahan

i. Papan tulis (whiteboard)

ii. Spidol

iii. Penghapus papan tulis

iv. Multimeter

v. LCD

vi. Laptop

vii. Job Sheet

b. Sumber Belajar

i. Buku paket : Rangkaian Digital

ii. Internet

1. http://id.wikipedia.org/wiki/

2. http://hsantoso.wordpress.com/

VI. Penilaian

a. Ranah Kognitif

i. Penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan berupa tes tertulis.

Nilai = NilaiBenar

Nilai Maksimum x 100

b. Ranah Afektif

Page 8: Rpp Flip Flop

ii. Keaktifan bertanya, diskusi dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

Tabel Kriteria Penilaian Afektif 1:

No Nama Siswa

Aspek Penilaian

KeteranganAktif Bertanya

(A-E)

Aktif Berdiskusi

(A-E)

1 .................

2 .................

Keterangan bobot nilai :

A = sangat baik

B = baik

C = cukup baik

D = kurang baik

E = sangat kurang

iii. Kelengkapan buku catatan.

Tabel Kriteria Penilaian Afektif 2:

N

o

Nam

a

Aspek PenilaianNilai Afektif

(A-E)

Keteranga

nIndikator yang

disampaikan

Indikator yang

dicatat

1 .........

2 .........

Penilaian Angka :

jumlahindikator yangdicatatjumlahindikator yangdisampaikan

x100

Penilaian Afektif :

A = 90-100 = sangat baik

B = 80-89 = baik

Page 9: Rpp Flip Flop

C = 70-79 = cukup baik

D = 60-69 = kurang baik

E = < 60 = sangat kurang

Mengetahui/Menyetujui Jakarta, Maret 2012Guru Pamong Guru Pengajar

Ibu Siwi Susmiyatun Dimas Pradika, S.Pd NIP. NIP.