rpp fisika smp kelas 8 sem-bahan kimia dan efek samping

7

Click here to load reader

Upload: jidin

Post on 07-Aug-2015

637 views

Category:

Documents


14 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fisika SMP kelas8 sem1 -Bahan Kimia dan Efeksamping

TRANSCRIPT

Page 1: RPP FISIKA SMP KELAS 8 SEM-BAHAN KIMIA DAN EFEK SAMPING

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMP Negeri 1 BancarMAPEL : Fisika-KimiaKELAS /SMT : VIII (Delapan) /Semester 1WAKTU : 4 x 1 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI4. Memahami kegunaan bahan kimia dalam kehidupan

B. KOMPETENSI DASAR4.1 Mencari informasi tentang kegunaan dan efek samping bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari

C. INDIKATOR1. Menyebutkan bahan-bahan kimia yang dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari.2. Menjelaskan fungsi bahan kimia yang terdapat dalam produk kebutuhan rumah tangga.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menyebutkan bermacam-macam bahan pembersih2. Siswa dapat menyebutkan bermacam-macam bahan pemutih3. Siswa dapat menyebutkan bermacam-macam bahan pengharum4. Siswa dapat menyebutkan bermacam-macam pembasmi hama5. Siswa dapat mengetahui efek samping penggunaan bahan kimia6. Siswa dapat mengetahui cara mencegah efek samping yang ditimbulkan akibat penggunaan bahan-bahan

kimia.

7. Siswa diharapkan memilki karakter: Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

E. MATERI BELAJARBahan Kimia Dalam Rumah Tangga

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : - Direct Instruction (DI).

- Cooperative Learning.2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok. - Eksperimen

- Ceramah. - Observasi

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 1 dan 2

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan:a. Motivasi

Pernahkah kamu mencium bau yang khas dari sabun mandib. Pengetahuan Prasarat

Hati-hati jika mencium dari larutan yang berbahaya (pestisida)

15 Menit

2. Kegiatan Inti:a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat Memahami kegunaan dan efek samping bahan kimia

dalam kehidupan sehari-hari menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media

pembelajaran, dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta

didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;.b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-

lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan

masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar;.c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

50 Menit

Page 2: RPP FISIKA SMP KELAS 8 SEM-BAHAN KIMIA DAN EFEK SAMPING

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar2

No. Kegiatan Waktu

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi pesertadidik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperolehpengalaman belajar yang telah dilakukan,.

3. Penutup :Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baiktugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar pesertadidik.

15 Menit

G. SUMBER BELAJARa. Buku IPA Terpadu 8b. Buku referensi yang relevanc. Lingkungand. Alat dan bahan praktikum

H. PENILAIAN HASIL BELAJARIndikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menyebutkan bahan-bahan kimia yang dapatdimanfaatkan dalamkehidupan sehari-hari.

Menjelaskan efeksamping bahan kimiayang terdapat dalamproduk kebutuhan rumahtangga

Tes tulis

Tes tulis

Tes uraian

Tes isian

Sebutkan bahan kimia yang seringdigunakan dalam pembuatanmakanan dan minuman !

Efek samping bahan pemutihpakaian menyebabkan ....

Mengetahui, Bancar,Kepala SMP Negeri 1 Bancar Guru Mapel. Fisika

Drs. Sutrisno. M.Si. Sajidin, S.PdNIP. 19610413 198803 1 013 NIP. 19660102 199001 1 001

Page 3: RPP FISIKA SMP KELAS 8 SEM-BAHAN KIMIA DAN EFEK SAMPING

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH : SMP Negeri 1 BancarMAPEL : Fisika-KimiaKELAS /SMT : VIII (Delapan)/Semester 1WAKTU : 4 x 1 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI4. Memahami kegunaan bahan kimia dalam kehidupan

B. KOMPETENSI DASAR4.2 Mengkomunikasikan informasi tentang kegunaan dan efek samping bahan kimia

C. INDIKATOR1. Mengidentifikasi efek samping bahan kimia yang terdapat dalam suatu produk.2. Menjelaskan efek samping bahan kimia yang terdapat dalam produk kebutuhan rumah tangga.)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menyebutkan Kegunaan dan efek samping bahan kimia2. Siswa dapat menyebutkan bermacam-macam bahan pengharum3. Siswa dapat menyebutkan bermacam-macam pembasmi hama4. Siswa dapat mengetahui Kegunaan dan efek samping bahan kimia5. Siswa dapat mengetahui cara mencegah efek samping yang ditimbulkan akibat penggunaan bahan-bahan

kimia.6. Siswa diharapkan memilki karakter: Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

E. MATERI BELAJARKegunaan dan efek samping bahan kimia

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : - Direct Instruction (DI).

- Cooperative Learning.2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok.

- Ceramah.- Eksperimen.- Observasi.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 1 dan 2

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan:a. Motivasi

Pernahkah kamu mencium bau yang khas dari sabun mandib. Pengetahuan Prasarat

Hati-hati jika mencium dari larutan yang berbahaya (pestisida)

15 Menit

2. Kegiatan Inti:a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat mengetahui Kegunaan dan efek samping bahan kimia melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,

dan sumber belajar lain;

b. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-

lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan

masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar;c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

50 Menit

Page 4: RPP FISIKA SMP KELAS 8 SEM-BAHAN KIMIA DAN EFEK SAMPING

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar4

No. Kegiatan Waktu

didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan,3. Penutup :

Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baiktugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar pesertadidik.

15 Menit

G. SUMBER BELAJARa. Buku IPA Terpadu 8b. Buku referensi yang relevanc. Lingkungand. Alat dan bahan praktikum

H. PENILAIAN HASIL BELAJARIndikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Mengidentifikasi fungsibahan kimia yangterdapat dalam makanan

Mengidentifikasi efeksamping bahan kimiayang terdapat dalamsuatu produk

Tes tulis

Tes unjukkerja

Tes PG

Tesidentifikasi

Tentukan efek samping bahan kimiayang terdapat pada kemasanmakanan berikut ini!

Mengetahui, Bancar,Kepala SMP Negeri 1 Bancar Guru Mapel. Fisika

Drs. Sutrisno. M.Si. Sajidin, S.PdNIP. 19610413 198803 1 013 NIP. 19660102 199001 1 001

Page 5: RPP FISIKA SMP KELAS 8 SEM-BAHAN KIMIA DAN EFEK SAMPING

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMP Negeri 1 BancarMAPEL : Fisika-KimiaKELAS /SMT : VIII (Delapan)/Semester 1WAKTU : 2 x 1 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI4. Memahami kegunaan bahan kimia dalam kehidupan

B. KOMPETENSI DASAR4.3 Mendeskripsikan bahan kimia alami dan bahan kimia buatan dalam kemasan yang terdapat dalam bahan

makanan

C. INDIKATOR1. Mengidentifikasikan fungsi bahan kimia yang terdapat dalam makanan.2. Menjelaskan bahan-bahan kimia alami dan bahan-bahan kimia buatan yang dapat digunakan sebagai bahan

pewarna, pemanis, pengawet, dan penyedap yang terdapat dalam bahan makanan kemasan.3. Menunjukkan contoh makanan yang menggunakan bahan kimia alami dan buatan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mengenal macam-macam zat aditif2. Siswa memahami penggunaan zat aditif dalam makanan yang menunjang kesehatan3. Siswa mengerti arti dan fungsi zat aditif yang ada pada makanan4. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh zat aditif pada makanan5. Siswa diharapkan memilki karakter: Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

E. MATERI BELAJARZat Aditif Dalam Makanan

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : - Direct Instruction (DI).

- Cooperative Learning.2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok.

- Ceramah.- Eksperimen.- Observasi.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANNo. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan:a. Motivasi

Pernahkah kamu mendengar atau membaca tentang zat yang berbahayadalam makanan

b. Pengetahuan PrasaratHati-hati jika mengkonsumsi makanan yang terlalu gurih atau warnanyamenyolok

15 Menit

2. Kegiatan Inti:a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mengenal macam-macam zat aditif Siswa memahami penggunaan zat aditif dalam makanan yang

menunjang kesehatan Siswa mengerti arti dan fungsi zat aditif yang ada pada makanan Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh zat aditif pada makanan melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,

dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta

didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,

atau lapangan.

b. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

50 Menit

Page 6: RPP FISIKA SMP KELAS 8 SEM-BAHAN KIMIA DAN EFEK SAMPING

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar6

No. Kegiatan Waktu

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Guru membimbing kegiatan diskusi informasi tentang pengertian zataditif, macam-macam zat aditif yang terdapat dalam makanan.

Guru membimbing kegiatan diskusi informasi tentang sifat zat aditif yangmerugikan dan cara menanggulanginya

Melakukan diskusi-informasi tentang sifat berbagai macam bahan kimiadalam rumah tangga

memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikanmasalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dankolaboratif;

memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untukmeningkatkan prestasi belajar;

memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukanbaik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individualmaupun kelompok;

memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, sertaproduk yang dihasilkan;

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

c. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang

bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:o berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, denganmenggunakan bahasa yang baku dan benar;

o membantu menyelesaikan masalah;o memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan

hasil eksplorasi;o memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;o memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif

3. Penutup :Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baiktugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar pesertadidik.

15 Menit

G. SUMBER BELAJARa. Buku IPA Terpadu 8b. Buku referensi yang relevanc. Lingkungand. Alat dan bahan praktikum

H. PENILAIAN HASIL BELAJARIndikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan bahan-bahan kimia alami danbahan-bahan kimiabuatan yang dapat

Tes tulis Uraian Jelaskan bahan-bahan kimia alamidan bahan-bahan kimia buatan yangdapat digunakan sebagai bahanpewarna, pemanis, pengawet danpenyedap yang terdapat dalam

Page 7: RPP FISIKA SMP KELAS 8 SEM-BAHAN KIMIA DAN EFEK SAMPING

Sajidin.Doc /Kelas 8/SEM1/2 FISIKA-KIMIA SMP Negeri 1 Bancar7

Indikator PencapaianKompetensi

TeknikPenilaian

BentukInstrumen Instrumen/ Soal

digunakan sebagaibahan pewarna,pemanis, pengawet danpenyedap yang terdapatdalam bahan makanankemasan

Menunjukkan contohmakanan yangmenggunakan bahankimia alami dan buatan

Penugasan Tugas rumah

bahan makanan kemasan!

Kumpulkan kemasan makanan yangmencantumkan komponenpenyusunnya. Buat laporan tentangbahan kimia alami dan buatan yangada pada makanan tersebut!

:

Mengetahui, Bancar,Kepala SMP Negeri 1 Bancar Guru Mapel. Fisika

Drs. Sutrisno. M.Si. Sajidin, S.PdNIP. 19610413 198803 1 013 NIP. 19660102 199001 1 001