rpp dial indikator

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah : SMK Krian 1 Mata Pelajaran : Kejuruan Pemesinan Kelas / Semester : X / 2 Kode Kompetensi : M 12.3 A Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4x45 menit) I.Standar kompetensi: 1. Menggunakan alat ukur mekanik presisi II. Kompetensi dasar : 1.3 Menggunakan Dial Indicator III. Indikator : a. Kognitif 1. Produk - Melakukan pengukuran benda kerja dengan posisi dan metode yang benar. - Menginterpretasi hasil pengukuran mekanis. 2. Proses - Mengukur menggunakan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi : Jam Ukur (Dial Indicator ) Jam Ukur tes (Dial test Indicator) Pembanding (Comparator) 1

Upload: agysta-yoso

Post on 23-Oct-2015

68 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Dial Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah           : SMK Krian 1

Mata Pelajaran : Kejuruan Pemesinan

Kelas / Semester : X / 2

Kode Kompetensi : M 12.3 A

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4x45 menit)

I. Standar kompetensi :

1. Menggunakan alat ukur mekanik presisi

II. Kompetensi dasar :

1.3 Menggunakan Dial Indicator

III. Indikator :

a. Kognitif

1. Produk

- Melakukan pengukuran benda kerja dengan posisi dan metode yang

benar.

- Menginterpretasi hasil pengukuran mekanis.

2. Proses

- Mengukur menggunakan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi

:

Jam Ukur (Dial Indicator )

Jam Ukur tes (Dial test Indicator)

Pembanding (Comparator)

3. Psikomotor

- Memilih jenis alat yang sesuai dengan benda kerja yang diukur.

- Pengukuran benda kerja dengan graduasi terkecil.

1

Page 2: RPP Dial Indikator

b. Afektif

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a. Disiplin,

b. Jujur,

c. Teliti

d. Cermat

e. Tanggung jawab,

2. Mengembangkan keterampilan sosial:

a. Bertanya,

b. Menyumbangkan ide atau masukan,

c. Menjadi pendengar yang aktif.

IV. Tujuan pembelajaran:

a. Kognitif :

1. Produk:

a) Secara mandiri siswa dapat melakukan pengukuran benda kerja dengan

posisi dan metode yang benar.

b) Secara mandiri siswa dapat menginterpretasi hasil pengukuran.

2. Proses

Di berikan modul alat ukur siswa dapat melakukan pengukuran yang

meliputi: Mengukur menggunakan berbagai peralatan pengukur mekanik

presisi : Jam Ukur (Dial Indicator ), Jam Ukur tes (Dial test Indicator) dan

Pembanding (Comparator).

b. Psikomotor

1. Di sediakan modul alat ukur siswa dapat memilih jenis alat ukur yang

sesuai dengan benda kerja yang diukur.

2. Di sediakan modul alat ukur siswa dapat melakukan pengukuran hingga

graduasi terkecil.

2

Page 3: RPP Dial Indikator

c. Afektif:

1. Karakter

Dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukan

perilaku berkarakter meliputi: Disiplin, jujur,teliti, cermat dan Tanggung

Jawab.

2. Keterampilan sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, p[aling

tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukan

keterampilan sosial bertanya, menyumbangkan ide atau masukan,

menjadi pendengar yang aktif.

V. Materi ajar : menggunakan dial indicator

VI. Alokasi waktu : 4x45 menit

VII. Model dan Metode pembelajaran :

1. Model pembelajaran : Model pembelajaran Kooperatif

2. Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan

VII. Proses belajar mengajar.

KEGIATANPENILAIAN

1 2 3 4

A. Pendahuluan ( ± 10 menit)

- Guru mengabsen kehadiran siswa dan berdo’a.

- Memotivasi siswa.

- Mengkondisikan siswa kearah kondusif.

- Menjelaskan tentang deskripsi alat ukur presisi.

3

Page 4: RPP Dial Indikator

B. Inti (40 menit)

Pertemuan 1 :

- Pengukuran benda kerja dengan posisi dan

metode yang benar.

- Menginterpretasi hasil pengukuran mekanis.

- Mengukur menggunakan berbagai peralatan

pengukur mekanik presisi : Jam Ukur (Dial

Indicator ), Jam Ukur tes (Dial test Indicator) dan

Pembanding (Comparator).

Pertemuan 2:

- Memilih jenis alat yang sesuai dengan benda

kerja yang diukur.

- Pengukuran benda kerja dengan graduasi

terkecil.

C. Penutup (30 menit)

- Siswa mengerjakan tugas yang telah disediakan

oleh guru. Jika waktu yang ada belum mencukupi

siswa dapat mengerjakan tugas dirumah.

IX. Penilaian hasil belajar

1. LP 1: Produk

2. LP 2: Proses

3. LP 3: Psikomotor

4. LP 4: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

5. LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial

4

Page 5: RPP Dial Indikator

X. Sumber pembelajaran

1. Modul SMK : penggunaan dan pemeliharaan alat ukur

2. Kunci Modul SMK : penguunan dan pemeliharaan alat ukur

3. LP 1: Produk

4. LP 2: Proses

5. LP 3: Psikommotor

6. LP 4: Pengamatan Prilaku Berkarakter

7. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial

8. Silabus

5

Page 6: RPP Dial Indikator

Nama :

No Absen :

Kelas :

MODUL SMK : PENGGUNAAN DAN PEMELIHARAAN ALAT UKUR

Dial Indicator

1. Fungsi dan Konstruksi

Dial gauge digunakan untuk mengukur kebengkokan poros, run out dan backlash. Dengan ketelitian: 0,01 mm apabila jarum panjang membuat satu putaran penuh (100strip), maka jarum pendek bergerak 1 strip (1 mm).

  2. Metode pengukuran

 

6

Page 7: RPP Dial Indikator

Metode pengukuranPengukuran run outa) Bersihkan benda yang akan diukur.b) Letakan V-block pad atempat yang rata dan letakanporos (cam

shaft) di atas V-block.c) Sentuhkan spindle dial gauge pada permukaanporos dan pastikan

spindle tegak lurus denganporos.d) Putar poros perlahan-lahan dan bacalah jumlahgerakan pointer.e) Hasil pengukuran 0,08 mm

Tes Formatif :

Sebutkan nama-nama komponennya Jawab(1) ……………………………(2) ……………………………(3) ……………………………(4) ……………………………(5) ……………………………(6) ……………………………(7) ……………………………(8) ……………………………

7

Page 8: RPP Dial Indikator

KUNCI JAWABAN MODUL SMK: PENGGUNAAN DAN PEMELIHARAAN ALAT UKUR

Dial Indicator

1. Fungsi dan Konstruksi

Dial gauge digunakan untuk mengukur kebengkokan poros, run out dan backlash. Dengan ketelitian: 0,01 mm apabila jarum panjang membuat satu putaran penuh (100strip), maka jarum pendek bergerak 1 strip (1 mm).

  2. Metode pengukuran

  Metode pengukuranPengukuran run out

a) Bersihkan benda yang akan diukur.b) Letakan V-block pad atempat yang rata dan letakanporos (cam

shaft) di atas V-block.c) Sentuhkan spindle dial gauge pada permukaanporos dan

pastikan spindle tegak lurus denganporos.d) Putar poros perlahan-lahan dan bacalah jumlahgerakan pointer.e) Hasil pengukuran 0,08 mm

8

Page 9: RPP Dial Indikator

Tes Formatif :

Sebutkan nama-nama komponennya Jawab(1) Range pengukur(2) Jarum penunjuk (3) Skala(4) Penghitung putaran(5) Steem (6) Spindle (7) Outer ring (8) Body

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN

9

Page 10: RPP Dial Indikator

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Tes

Produk- Melakukan pengukuran benda

kerja dengan posisi dan metode yang benar.

- Menginterpretasi hasil pengukuran mekanis.

LP: Produk Kunci LP 1: Produk

Proses- Mengukur menggunakan

berbagai peralatan pengukur mekanik presisi :

Jam Ukur (Dial Indicator ),Jam Ukur tes (Dial test Indicator) dan Pembanding (Comparator).

LP 2 Proses : RTK 1,2,3 dan 4

Kunci LKS LP 2 proses langkah-langkah 1,2,3 dan 4 dan LP 3 A Psikomotor. Pelaksanaan penilaian dipercayakan kepada judgement penilai/guru yang telah dilatih.

Psikomotor- Memilih jenis alat yang sesuai

dengan benda kerja yang diukur.

- Pengukuran benda kerja dengan graduasi terkecil

LP 3 Psikomotor : RTK 1,2,3 dan 4

Kunci LKS LP 3 langkah-langkah 1,2,3 dan 4 Psikomotor. Pelaksanaan penilaian dipercayakan kepada judgement penilai/guru yang telah dilatih

AfektifKarakter

Disiplin, Jujur, Teliti, Cermat dan

Tanggung jawab,

LP 4 karakter: RTK 1,2,3 dan 4

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian menunjukan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement penilai/guru.

Keterampilan SosialBertanya, Menyumbangkan ide atau masukan, Menjadi pendengar yang aktif.

LP 5 keterampilan: RTK 1,2,3 dan 4

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian menunjukan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement penilai/guru

Nama : Tgl.

10

Page 11: RPP Dial Indikator

No Absen :

Kelas :

LP 1: Produk

Nama : Tgl:

No.Absen :

11

Page 12: RPP Dial Indikator

Kelas :

LP 2 : Proses

Prosedur:

1. Siapkan modul alat ukur sebagai bahan ajar.

2. Tugasi siswa melakukan pengukuran dengan berbagai macam alat ukur.

3. Amati saat siswa pada saat menggambar .

4. Berikan skor kinerja siswa dengan mengacu pada format Asesmen kinerja di

bawah ini.

5. Berikan format ini kepada siswa swbelum asesmen dilakukan.

6. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan

format ini.

Format Asesmen Kinerja Proses

NORincian Tugas Kinerja

(RTK)

Skor

Maksimum

Skor Asesmen

Oleh Siswa

SendiriOleh Guru

1

Mengukur menggunakan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi : Jam Ukur (Dial Indicator )

25

2

Mengukur menggunakan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi :Jam Ukur tes (Dial test Indicator)

25

3

Mengukur menggunakan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi :Pembanding (Comparator).

25

4 Mengumpulkan tugas tepat waktu 25

SKOR TOTAL 100

Siswa, Sidoarjo, 2012

Pengamat,

Nama : Tgl.

12

Page 13: RPP Dial Indikator

No Absen :

Kelas :

LP 3: Psikomotor

Prosedur:

1) Siapkan modul Alat Ukur sebagai bahan ajar.

2) Tugasi siswa memilih jenis alat yang sesuai dengan benda kerja yang diukur

dan melakukan pengukuran dengan graduasi terkecil.

3) Amati saat siswa pada saat menggambar

4) Berikan skor kinerja siswa dengan mengacu pada format Asesmen kinerja di

bawah ini.

5) Berikan format ini kepada siswa swbelum asesmen dilakukan.

6) Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan

format ini.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

NORincian Tugas Kinerja

(RTK)

Skor

Maksimum

Skor Asesmen

Oleh Siswa

SendiriOleh Guru

1Dapat memilih jenis alat yang sesuai

dengan benda kerja yang diukur25

2Dapat melakukan pengukuran

dengan ukuran graduasi terkecil50

4 Mengumpulkan tugas tepat waktu 25

SKOR TOTAL 100

Siswa, Madiun, 2011

Pengamat,

Nama : Tgl :

13

Page 14: RPP Dial Indikator

No Absen :

Kelas :

LP 4 : FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, berilah penilaian atas perilaku

berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini :

D = Memerlukan perbaikan C= Menunjukan kemajuan

B = Memuaskan A= Sangat baik

FORMAT PENGAMATAN

PERILAKU BERKARAKTER

No.Rincian Tugas Kinerja

(RTK)D C B A

1 Disiplin

2 Jujur

3 Teliti

4 Cermat

5 Tanggung jawab

Madiun, 2011

Pengamat,

Nama : Tgl :

14

Page 15: RPP Dial Indikator

No Absen :

Kelas :

LP 5 : FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku keterampilan sosial berikut ini, berilah penilaian atas

perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini :

D = Memerlukan perbaikan C= Menunjukan kemajuan

B = Memuaskan A= Sangat baik

FORMAT PENGAMATAN

KETERAMPILAN SOSIAL

No.Rincian Tugas Kinerja

(RTK)D C B A

1 Bertanya

2 Menyumbangkan ide atau masukan

3 Menjadi pendengar yang aktif

Madiun, 2011

Pengamat,

15