Download - RPP Dial Indikator
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah : SMK Krian 1
Mata Pelajaran : Kejuruan Pemesinan
Kelas / Semester : X / 2
Kode Kompetensi : M 12.3 A
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4x45 menit)
I. Standar kompetensi :
1. Menggunakan alat ukur mekanik presisi
II. Kompetensi dasar :
1.3 Menggunakan Dial Indicator
III. Indikator :
a. Kognitif
1. Produk
- Melakukan pengukuran benda kerja dengan posisi dan metode yang
benar.
- Menginterpretasi hasil pengukuran mekanis.
2. Proses
- Mengukur menggunakan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi
:
Jam Ukur (Dial Indicator )
Jam Ukur tes (Dial test Indicator)
Pembanding (Comparator)
3. Psikomotor
- Memilih jenis alat yang sesuai dengan benda kerja yang diukur.
- Pengukuran benda kerja dengan graduasi terkecil.
1
b. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a. Disiplin,
b. Jujur,
c. Teliti
d. Cermat
e. Tanggung jawab,
2. Mengembangkan keterampilan sosial:
a. Bertanya,
b. Menyumbangkan ide atau masukan,
c. Menjadi pendengar yang aktif.
IV. Tujuan pembelajaran:
a. Kognitif :
1. Produk:
a) Secara mandiri siswa dapat melakukan pengukuran benda kerja dengan
posisi dan metode yang benar.
b) Secara mandiri siswa dapat menginterpretasi hasil pengukuran.
2. Proses
Di berikan modul alat ukur siswa dapat melakukan pengukuran yang
meliputi: Mengukur menggunakan berbagai peralatan pengukur mekanik
presisi : Jam Ukur (Dial Indicator ), Jam Ukur tes (Dial test Indicator) dan
Pembanding (Comparator).
b. Psikomotor
1. Di sediakan modul alat ukur siswa dapat memilih jenis alat ukur yang
sesuai dengan benda kerja yang diukur.
2. Di sediakan modul alat ukur siswa dapat melakukan pengukuran hingga
graduasi terkecil.
2
c. Afektif:
1. Karakter
Dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukan
perilaku berkarakter meliputi: Disiplin, jujur,teliti, cermat dan Tanggung
Jawab.
2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, p[aling
tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukan
keterampilan sosial bertanya, menyumbangkan ide atau masukan,
menjadi pendengar yang aktif.
V. Materi ajar : menggunakan dial indicator
VI. Alokasi waktu : 4x45 menit
VII. Model dan Metode pembelajaran :
1. Model pembelajaran : Model pembelajaran Kooperatif
2. Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan
VII. Proses belajar mengajar.
KEGIATANPENILAIAN
1 2 3 4
A. Pendahuluan ( ± 10 menit)
- Guru mengabsen kehadiran siswa dan berdo’a.
- Memotivasi siswa.
- Mengkondisikan siswa kearah kondusif.
- Menjelaskan tentang deskripsi alat ukur presisi.
3
B. Inti (40 menit)
Pertemuan 1 :
- Pengukuran benda kerja dengan posisi dan
metode yang benar.
- Menginterpretasi hasil pengukuran mekanis.
- Mengukur menggunakan berbagai peralatan
pengukur mekanik presisi : Jam Ukur (Dial
Indicator ), Jam Ukur tes (Dial test Indicator) dan
Pembanding (Comparator).
Pertemuan 2:
- Memilih jenis alat yang sesuai dengan benda
kerja yang diukur.
- Pengukuran benda kerja dengan graduasi
terkecil.
C. Penutup (30 menit)
- Siswa mengerjakan tugas yang telah disediakan
oleh guru. Jika waktu yang ada belum mencukupi
siswa dapat mengerjakan tugas dirumah.
IX. Penilaian hasil belajar
1. LP 1: Produk
2. LP 2: Proses
3. LP 3: Psikomotor
4. LP 4: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
5. LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
4
X. Sumber pembelajaran
1. Modul SMK : penggunaan dan pemeliharaan alat ukur
2. Kunci Modul SMK : penguunan dan pemeliharaan alat ukur
3. LP 1: Produk
4. LP 2: Proses
5. LP 3: Psikommotor
6. LP 4: Pengamatan Prilaku Berkarakter
7. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial
8. Silabus
5
Nama :
No Absen :
Kelas :
MODUL SMK : PENGGUNAAN DAN PEMELIHARAAN ALAT UKUR
Dial Indicator
1. Fungsi dan Konstruksi
Dial gauge digunakan untuk mengukur kebengkokan poros, run out dan backlash. Dengan ketelitian: 0,01 mm apabila jarum panjang membuat satu putaran penuh (100strip), maka jarum pendek bergerak 1 strip (1 mm).
2. Metode pengukuran
6
Metode pengukuranPengukuran run outa) Bersihkan benda yang akan diukur.b) Letakan V-block pad atempat yang rata dan letakanporos (cam
shaft) di atas V-block.c) Sentuhkan spindle dial gauge pada permukaanporos dan pastikan
spindle tegak lurus denganporos.d) Putar poros perlahan-lahan dan bacalah jumlahgerakan pointer.e) Hasil pengukuran 0,08 mm
Tes Formatif :
Sebutkan nama-nama komponennya Jawab(1) ……………………………(2) ……………………………(3) ……………………………(4) ……………………………(5) ……………………………(6) ……………………………(7) ……………………………(8) ……………………………
7
KUNCI JAWABAN MODUL SMK: PENGGUNAAN DAN PEMELIHARAAN ALAT UKUR
Dial Indicator
1. Fungsi dan Konstruksi
Dial gauge digunakan untuk mengukur kebengkokan poros, run out dan backlash. Dengan ketelitian: 0,01 mm apabila jarum panjang membuat satu putaran penuh (100strip), maka jarum pendek bergerak 1 strip (1 mm).
2. Metode pengukuran
Metode pengukuranPengukuran run out
a) Bersihkan benda yang akan diukur.b) Letakan V-block pad atempat yang rata dan letakanporos (cam
shaft) di atas V-block.c) Sentuhkan spindle dial gauge pada permukaanporos dan
pastikan spindle tegak lurus denganporos.d) Putar poros perlahan-lahan dan bacalah jumlahgerakan pointer.e) Hasil pengukuran 0,08 mm
8
Tes Formatif :
Sebutkan nama-nama komponennya Jawab(1) Range pengukur(2) Jarum penunjuk (3) Skala(4) Penghitung putaran(5) Steem (6) Spindle (7) Outer ring (8) Body
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
9
Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Tes
Produk- Melakukan pengukuran benda
kerja dengan posisi dan metode yang benar.
- Menginterpretasi hasil pengukuran mekanis.
LP: Produk Kunci LP 1: Produk
Proses- Mengukur menggunakan
berbagai peralatan pengukur mekanik presisi :
Jam Ukur (Dial Indicator ),Jam Ukur tes (Dial test Indicator) dan Pembanding (Comparator).
LP 2 Proses : RTK 1,2,3 dan 4
Kunci LKS LP 2 proses langkah-langkah 1,2,3 dan 4 dan LP 3 A Psikomotor. Pelaksanaan penilaian dipercayakan kepada judgement penilai/guru yang telah dilatih.
Psikomotor- Memilih jenis alat yang sesuai
dengan benda kerja yang diukur.
- Pengukuran benda kerja dengan graduasi terkecil
LP 3 Psikomotor : RTK 1,2,3 dan 4
Kunci LKS LP 3 langkah-langkah 1,2,3 dan 4 Psikomotor. Pelaksanaan penilaian dipercayakan kepada judgement penilai/guru yang telah dilatih
AfektifKarakter
Disiplin, Jujur, Teliti, Cermat dan
Tanggung jawab,
LP 4 karakter: RTK 1,2,3 dan 4
Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian menunjukan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement penilai/guru.
Keterampilan SosialBertanya, Menyumbangkan ide atau masukan, Menjadi pendengar yang aktif.
LP 5 keterampilan: RTK 1,2,3 dan 4
Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian menunjukan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement penilai/guru
Nama : Tgl.
10
No Absen :
Kelas :
LP 1: Produk
Nama : Tgl:
No.Absen :
11
Kelas :
LP 2 : Proses
Prosedur:
1. Siapkan modul alat ukur sebagai bahan ajar.
2. Tugasi siswa melakukan pengukuran dengan berbagai macam alat ukur.
3. Amati saat siswa pada saat menggambar .
4. Berikan skor kinerja siswa dengan mengacu pada format Asesmen kinerja di
bawah ini.
5. Berikan format ini kepada siswa swbelum asesmen dilakukan.
6. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan
format ini.
Format Asesmen Kinerja Proses
NORincian Tugas Kinerja
(RTK)
Skor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh Siswa
SendiriOleh Guru
1
Mengukur menggunakan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi : Jam Ukur (Dial Indicator )
25
2
Mengukur menggunakan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi :Jam Ukur tes (Dial test Indicator)
25
3
Mengukur menggunakan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi :Pembanding (Comparator).
25
4 Mengumpulkan tugas tepat waktu 25
SKOR TOTAL 100
Siswa, Sidoarjo, 2012
Pengamat,
Nama : Tgl.
12
No Absen :
Kelas :
LP 3: Psikomotor
Prosedur:
1) Siapkan modul Alat Ukur sebagai bahan ajar.
2) Tugasi siswa memilih jenis alat yang sesuai dengan benda kerja yang diukur
dan melakukan pengukuran dengan graduasi terkecil.
3) Amati saat siswa pada saat menggambar
4) Berikan skor kinerja siswa dengan mengacu pada format Asesmen kinerja di
bawah ini.
5) Berikan format ini kepada siswa swbelum asesmen dilakukan.
6) Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan
format ini.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor
NORincian Tugas Kinerja
(RTK)
Skor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh Siswa
SendiriOleh Guru
1Dapat memilih jenis alat yang sesuai
dengan benda kerja yang diukur25
2Dapat melakukan pengukuran
dengan ukuran graduasi terkecil50
4 Mengumpulkan tugas tepat waktu 25
SKOR TOTAL 100
Siswa, Madiun, 2011
Pengamat,
Nama : Tgl :
13
No Absen :
Kelas :
LP 4 : FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, berilah penilaian atas perilaku
berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini :
D = Memerlukan perbaikan C= Menunjukan kemajuan
B = Memuaskan A= Sangat baik
FORMAT PENGAMATAN
PERILAKU BERKARAKTER
No.Rincian Tugas Kinerja
(RTK)D C B A
1 Disiplin
2 Jujur
3 Teliti
4 Cermat
5 Tanggung jawab
Madiun, 2011
Pengamat,
Nama : Tgl :
14
No Absen :
Kelas :
LP 5 : FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku keterampilan sosial berikut ini, berilah penilaian atas
perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini :
D = Memerlukan perbaikan C= Menunjukan kemajuan
B = Memuaskan A= Sangat baik
FORMAT PENGAMATAN
KETERAMPILAN SOSIAL
No.Rincian Tugas Kinerja
(RTK)D C B A
1 Bertanya
2 Menyumbangkan ide atau masukan
3 Menjadi pendengar yang aktif
Madiun, 2011
Pengamat,
15