rpp blog

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : MAN Tanjung Morawa Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XII / 1 Standar Kompetensi 1. Melakukan percobaan pertumbuhan perkembangan pada tumbuhan Kompetensi Dasar 1.1. Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan an tumbuhan Indikator 1. Mengidentifikasi faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan berdasar literatur 2. Memberikan argumentasi teori-teori 3. Melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan 4. Menentukan variabel bebas dan variabel terikat 5. Menentukan parameter pengukuran suatu jenis tanaman 6. Melaporkan rancangan percobaan yang telah disusun Alokasi Waktu : 6 X 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa mampu: Indikator: 1. Mengidentifikasi faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan 2. Menyebutkan teori tentang faktor yang mempengaruhi pertumbuhan 3. Menentukan variabel bebas percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan 4. Menentukan variabel terikat percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan 5. Menentukan parameter pengukuran suatu jenis tanaman 7. Melaporkan rancangan percobaan yang telah disusun 8. Melakukan pengukuran pada tanaman percobaan 9. Membedakan pengertian pertumbuhan dan perkembangan 10. Menjelaskan pengertian pertumbuhan primer pada tanaman 11. Menyebutkan hubungan pengaruh faktor internal (hormon,gen) dengan faktor-faktor eksternal hasil percobaan Karakter yang dikembangkan setelah mempelajri bab ini adalah: 1. rasa ingin tahu 2. kreatif 3. kritis B. Materi Pembelajaran 1. faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan berdasar literatur 2. teori-teori percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan an variabel bebas dan variabel terikat 3. parameter pengukuran suatu jenis tanaman

Upload: trya-wulanabi

Post on 21-Jul-2015

636 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp blog

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MAN Tanjung Morawa Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XII / 1 Standar Kompetensi

1. Melakukan percobaan pertumbuhan perkembangan pada tumbuhan

Kompetensi Dasar

1.1. Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan an tumbuhan

Indikator

1. Mengidentifikasi faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan berdasar literatur

2. Memberikan argumentasi teori-teori 3. Melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan 4. Menentukan variabel bebas dan variabel terikat

5. Menentukan parameter pengukuran suatu jenis tanaman 6. Melaporkan rancangan percobaan yang telah disusun

Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa mampu:

Indikator: 1. Mengidentifikasi faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan 2. Menyebutkan teori tentang faktor yang mempengaruhi pertumbuhan

3. Menentukan variabel bebas percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan 4. Menentukan variabel terikat percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan

5. Menentukan parameter pengukuran suatu jenis tanaman 7. Melaporkan rancangan percobaan yang telah disusun 8. Melakukan pengukuran pada tanaman percobaan

9. Membedakan pengertian pertumbuhan dan perkembangan 10. Menjelaskan pengertian pertumbuhan primer pada tanaman

11. Menyebutkan hubungan pengaruh faktor internal (hormon,gen) dengan faktor-faktor eksternal hasil percobaan

Karakter yang dikembangkan setelah mempelajri bab ini adalah:

1. rasa ingin tahu 2. kreatif

3. kritis

B. Materi Pembelajaran

1. faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan berdasar literatur 2. teori-teori percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan an variabel bebas dan

variabel terikat 3. parameter pengukuran suatu jenis tanaman

Page 2: Rpp blog

4. rancangan percobaan

C. Metode Pembelajaran

Diskusi

informasi, eksperimen, penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan

Guru dan siswa berdiskusi tentang ciri-ciri makhluk hidup yaitu tumbuh dan berkembang dan menyebutkan gejala tanaman yang tumbuh dan berkembang.

Kegiatan inti.

Eksplorasi - Siswa diminta menjelaskan tentang perkembangan awal pada tumbuhan.

- Siswa diminta untuk menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan. - Siswa diminta menjelaskan fase pertumbuhan tumbuhan meliputi perkecambahan dan

pertumbuhan dan perkembangan organ tumbuhan. Elaborasi

- Guru memberi mendiskusikan materi yang dipelajari. - Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui.

- Guru meluruskan kesalahpahaman konsep. Konfirmasi Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang dipelajari.

Kegiatan Penutup

Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok diminta untuk

melakukan kegiatan 1.1 dan 1.3.

Pertemuan 2

Kegiatan Penduhuluan

Siswa diminta berkumpul dengan teman sekelompoknya dan mempersiapkan alat dan

bahan untuk melakukan kegiatan 1.1 dan 1.3. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan pre tes sebelum melakukan kegiatan.

- Siswa diminta mengikuti kegiatan sesuai dengan cara kerja kegiatan.

- Siswa diminta menganalisa, mendiskusikan, dan menyimpulkan kegiatan.

- Siswa diminta menjawab pertanyaan pada kegiatan.

- Siswa diminta membuat laporan kegiatan

- Siswa diminta mempresentasikan hasil kegiatan.

Elaborasi

- Guru memfasilitasi agar siswa memahami lebih dalam tentang materi yang disampaikan.

- Guru memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui.

Page 3: Rpp blog

- Guru meluruskan kesalahpahaman konsep yang terjadi.

- Guru memberikan masukkan berkaitan dengan hasil diskusi dan laporan kegiatan.

Konfirmasi Guru memberikan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Kegiatan penutup

- Guru memberikan kesimpulan tentang eksperimen yang telah dilakukan.

- Siswa ditugaskan melakukan kegiatan 1.3.

Pertemuan 3

Kegiatan Pendahuluan

Guru mereview materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Siswa diminta menjelaskan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan

perkembangan pada tumbuhan.

- Siswa diminta menjelaskan secara sistematis tentang faktor dan faktor dalam yang

mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.

Elaborasi

- Guru memberi mendiskusikan materi yang dipelajari. - Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui.

- Guru meluruskan kesalahpahaman konsep.

Konfirmasi

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang dipelajari.

Kegiatan Penutup

Guru membagi kelas menjadi kelas menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 3-4

siswa. Tiap kelompok diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan 1.4.

E. Media Pembelajaran.

Laboratorium: pot / poly bag, gelas piala, cangkul, cetok , tanah, pupuk, air, biji/benih,

tanaman percobaan. OHP, komputer. LCD. LKS pertumbuhan

F. Sumber Belajar

Buku penuntun Biologi jilid 3 untuk kelas XII SMA, penerbit Erlangga

Buku Biologi SMA yang relevan.

Page 4: Rpp blog

G. Penilaian

Indikator Jenis tugas Bentuk tugas Instrumen

1. Mengidentifikasi faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan berdasar literatur

2. Memberikan argumentasi teori-teori Melaksanakan percobaan

pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

3. Menentukan variabel bebas dan

variabel terikat 4. Menentukan parameter

pengukuran suatu jenis tanaman 5. Melaporkan rancangan

percobaan yang telah disusun

Kegiatan 1, 2 buku Biologi

Pratiwi jilid 3 halaman 5

Produk (laporan hasil percobaan

dan diskusi), Pengamatan

unjuk kerja,

Faktor lingkungan yang mempengaruhi perkecambahan

. . .

Mengetahui Tanjung Morawa, 09 Juli 2014

Kepala MAN Tanjung Morawa Guru Mata Pelajaran Biologi

Dra. Linda Dina Savitri, MA Try Ade Jumita Wulandari, S.Pd