Download - Rpp blog
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : MAN Tanjung Morawa Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / 1 Standar Kompetensi
1. Melakukan percobaan pertumbuhan perkembangan pada tumbuhan
Kompetensi Dasar
1.1. Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan an tumbuhan
Indikator
1. Mengidentifikasi faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan berdasar literatur
2. Memberikan argumentasi teori-teori 3. Melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan 4. Menentukan variabel bebas dan variabel terikat
5. Menentukan parameter pengukuran suatu jenis tanaman 6. Melaporkan rancangan percobaan yang telah disusun
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa mampu:
Indikator: 1. Mengidentifikasi faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan 2. Menyebutkan teori tentang faktor yang mempengaruhi pertumbuhan
3. Menentukan variabel bebas percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan 4. Menentukan variabel terikat percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan
5. Menentukan parameter pengukuran suatu jenis tanaman 7. Melaporkan rancangan percobaan yang telah disusun 8. Melakukan pengukuran pada tanaman percobaan
9. Membedakan pengertian pertumbuhan dan perkembangan 10. Menjelaskan pengertian pertumbuhan primer pada tanaman
11. Menyebutkan hubungan pengaruh faktor internal (hormon,gen) dengan faktor-faktor eksternal hasil percobaan
Karakter yang dikembangkan setelah mempelajri bab ini adalah:
1. rasa ingin tahu 2. kreatif
3. kritis
B. Materi Pembelajaran
1. faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan berdasar literatur 2. teori-teori percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan an variabel bebas dan
variabel terikat 3. parameter pengukuran suatu jenis tanaman
4. rancangan percobaan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
informasi, eksperimen, penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
Guru dan siswa berdiskusi tentang ciri-ciri makhluk hidup yaitu tumbuh dan berkembang dan menyebutkan gejala tanaman yang tumbuh dan berkembang.
Kegiatan inti.
Eksplorasi - Siswa diminta menjelaskan tentang perkembangan awal pada tumbuhan.
- Siswa diminta untuk menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan. - Siswa diminta menjelaskan fase pertumbuhan tumbuhan meliputi perkecambahan dan
pertumbuhan dan perkembangan organ tumbuhan. Elaborasi
- Guru memberi mendiskusikan materi yang dipelajari. - Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui.
- Guru meluruskan kesalahpahaman konsep. Konfirmasi Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang dipelajari.
Kegiatan Penutup
Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok diminta untuk
melakukan kegiatan 1.1 dan 1.3.
Pertemuan 2
Kegiatan Penduhuluan
Siswa diminta berkumpul dengan teman sekelompoknya dan mempersiapkan alat dan
bahan untuk melakukan kegiatan 1.1 dan 1.3. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan pre tes sebelum melakukan kegiatan.
- Siswa diminta mengikuti kegiatan sesuai dengan cara kerja kegiatan.
- Siswa diminta menganalisa, mendiskusikan, dan menyimpulkan kegiatan.
- Siswa diminta menjawab pertanyaan pada kegiatan.
- Siswa diminta membuat laporan kegiatan
- Siswa diminta mempresentasikan hasil kegiatan.
Elaborasi
- Guru memfasilitasi agar siswa memahami lebih dalam tentang materi yang disampaikan.
- Guru memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui.
- Guru meluruskan kesalahpahaman konsep yang terjadi.
- Guru memberikan masukkan berkaitan dengan hasil diskusi dan laporan kegiatan.
Konfirmasi Guru memberikan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
Kegiatan penutup
- Guru memberikan kesimpulan tentang eksperimen yang telah dilakukan.
- Siswa ditugaskan melakukan kegiatan 1.3.
Pertemuan 3
Kegiatan Pendahuluan
Guru mereview materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta menjelaskan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan.
- Siswa diminta menjelaskan secara sistematis tentang faktor dan faktor dalam yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.
Elaborasi
- Guru memberi mendiskusikan materi yang dipelajari. - Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui.
- Guru meluruskan kesalahpahaman konsep.
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang dipelajari.
Kegiatan Penutup
Guru membagi kelas menjadi kelas menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 3-4
siswa. Tiap kelompok diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan 1.4.
E. Media Pembelajaran.
Laboratorium: pot / poly bag, gelas piala, cangkul, cetok , tanah, pupuk, air, biji/benih,
tanaman percobaan. OHP, komputer. LCD. LKS pertumbuhan
F. Sumber Belajar
Buku penuntun Biologi jilid 3 untuk kelas XII SMA, penerbit Erlangga
Buku Biologi SMA yang relevan.
G. Penilaian
Indikator Jenis tugas Bentuk tugas Instrumen
1. Mengidentifikasi faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan berdasar literatur
2. Memberikan argumentasi teori-teori Melaksanakan percobaan
pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan
3. Menentukan variabel bebas dan
variabel terikat 4. Menentukan parameter
pengukuran suatu jenis tanaman 5. Melaporkan rancangan
percobaan yang telah disusun
Kegiatan 1, 2 buku Biologi
Pratiwi jilid 3 halaman 5
Produk (laporan hasil percobaan
dan diskusi), Pengamatan
unjuk kerja,
Faktor lingkungan yang mempengaruhi perkecambahan
. . .
Mengetahui Tanjung Morawa, 09 Juli 2014
Kepala MAN Tanjung Morawa Guru Mata Pelajaran Biologi
Dra. Linda Dina Savitri, MA Try Ade Jumita Wulandari, S.Pd