rpp bhs arab xii smt 1

6

Click here to load reader

Upload: hadikomara-purkoni

Post on 12-Jun-2015

740 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Bhs Arab XII Smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNomor : 02

SATUAN PENDIDIKAN : SMA (RSSN) NEGERI 1 WARUNGKIARA

MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB

KELAS / PROGRAM : XII / IPA-IPS

A. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator, Alokasi Waktu

Standar Kompetensi :BERBICARA Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kegemaran/hobi

Kompetensi Dasar : 2.1 Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun

2.2 Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat

Indikator : Indikator KD 2.1 Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan

tepat Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan

intonasi yang tepat Menyampaikan informasi sederhana sesuai

konteks Indikator KD 2.2 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Menjawab pertanyaan sesuai konteks Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks Melakukan percakapan sesuai konteks

Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

B. Tujuan pembelajaran1. Siswa dapat menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang

tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun

2. Siswa dapat melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat

| RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1 1

Page 2: RPP Bhs Arab XII Smt 1

C. Materi Pembelajaran

Dialog sederhana tentang Kegemaran/ Hobi

D. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, Demontrasi, Role Playing

E. Kegiatan Pembelajaran1) Tatap Muka

Pertemuan Ke- 1:

1. Kegiatan Awala. Apersepsib. Motivasi

2. Kegiatan Intia. Dalam kelompok kecil, siswa mengajukan dan menjawab

pertanyaan lawan bicarab. Dalam kelompok kecil, siswa melakukan percakapan sederhana

dengan temanc. Salah satu kelompok melakukan presentasi di depan kelas

3. Kegiatan Penutupa. Kesimpulanb. Penilaian Prosesc. Penugasan

Pertemuan Ke- 2:

1. Kegiatan Awala. Apersepsib. Motivasi

2. Kegiatan Intia. Dalam kelompok kecil, siswa menulis berbagai keadaan yang

berkaitan kehidupan keluargab. Siswa melakukan presentasi atau bercerita atas berbagai hal

yang telah ditulisc. Dalam kelompok kecil, siswa menganalisis kekurangan dan

kelebihan cerita dari kelompok lain3. Kegiatan Penutup

a. Kesimpulanb. Penilaian Prosesc. Penugasan

Pertemuan Ke- 3:

1. Kegiatan Awala. Apersepsi

| RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1 2

Page 3: RPP Bhs Arab XII Smt 1

b. Motivasi2. Kegiatan Inti

a. Dalam kelompok kecil, siswa menulis dialog sederhanab. Siswa melakukan presentasi atau bercerita atas berbagai hal

yang telah ditulisc. Dalam kelompok kecil, siswa menganalisis kekurangan dan

kelebihan cerita dari kelompok lain3. Kegiatan Penutup

a. Kesimpulanb. Penilaian Prosesc. Penugasan

Pertemuan Ke-4 :

1. Kegiatan Awala. Apersepsib. Motivasi

2. Kegiatan Intia. Dalam kelompok kecil, siswa menulis dialog sederhanab. Siswa melakukan presentasi atau bercerita atas berbagai hal

yang telah ditulisc. Dalam kelompok kecil, siswa menganalisis kekurangan dan

kelebihan cerita dari kelompok lain3. Kegiatan Penutup

a. Kesimpulanb. Penilaian Prosesc. Penugasan

2)Tugas TerstrukturPeserta didik dalam kelompok kecil membuat naskah dialog yang bertemakan kegemaran/hobi

3)Tugas MandiriPeserta didik secara individu mencari klip video dari internet yang berkaitan dengan kegemaran/hobi

F. Alat/Bahan/ Sumber

Alat : Kaset, Laptop, LCD, gambar, Internet, Kamera Digital Bahan :

o Contoh-contoh teks fungsional pendek tertulis dari buku teks atau sumber-sumber lain

Sumber :o Dr. Abdur Rahim.1418 H. Durusul Lughatil Arabiyah. Madinah:

Jami’ah Islamiyaho Abu Hamzah Yusuf al-Atsary,2007. Pengantar Mudah Bahasa

Arab. Bandung: PT Pustaka Adhwa.

| RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1 3

Page 4: RPP Bhs Arab XII Smt 1

G. Penilaian

Aspek yang dinilaiMendengarkan/Berbicara: Tercapai tujuan (terhibur atau mendapatkan nilai moral yang disampaikan) Penggunaan ungkapan Pengucapan, intonasi, tata bahasa, kosa kata sikap

Membaca Pemahaman: Mengidentifikasi wcana yang ada dalam teks

Membaca nyaring: Pengucapan, intonasi, tata bahasa, kosa kata Sikap

Menulis: Ketepatan penggunaan sebutan untuk hubungan keluarga sesuai dengan

bagan silsilah yang diberikan. Ejaan, tanda baca, tulisan tangan

Cara penilaian:

- Tes lisan/tertulis- Observasi kelas- Penilaian guru- Penilaian teman- Penilaian diri- Portofolio.-

Contoh Rubrik Penilaian

Format Penilaian ‘Retelling Story’(Menggunakan Skala Penilaian)

Nama Siswa: ________ Kelas: _____

No. Aspek Yang Dinilai Nilai

1 2 3 4

1. Isi

2. Pengaruh

3. Bahasa

a. Intonasi

b. Tata Bahasa

c. Kosa Kata

4. Penampilan

Jumlah

Skor Maksimum 20

Keterangan penilaian:

| RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1 4

Page 5: RPP Bhs Arab XII Smt 1

1 = tidak kompeten

2 = cukup kompeten

3 = kompeten

4 = sangat kompeten

Jika seorang siswa memperoleh skor 20 dapat ditetapkan ”sangat kompeten”. Dan seterusnya sesuai dengan jumlah skor perolehan.

Warungkiara, 13 Juli 2009

Mengetahui/menyetujui: Penyusun,Kepala Sekolah, Guru MP Bahasa Arab,

Drs. Udin Komarudin Hadi Komara Purkoni, SS, MMPdNIP. 195501151986031005 NIP. 197104251998021002

| RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1 5