rpp bahasa inggris kelas 8 semester 1 recount text

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II (RPP) SMP/MTS : SMP Muhammadiyah 1 Kartasura Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit (1x pertemuan) A. Standar Kompetensi Menulis 6 : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. B. Kompetensi Dasar 6. 2 : Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount C. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa: a. Merubah kalimat present menjadi past tense. b. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan bacaan. c. Menyusun dan menulis kalimat menjadi teks karangan yang sesuai. D. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Merubah kalimat present menjadi past tense dengan cermat da teliti. b. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan bacaan dengan cermat dan teliti. c. Menyusun dan menulis kalimat menjadi teks karangan yang sesuai dengan cermat dan teliti.

Upload: afelia-intan

Post on 16-Apr-2017

788 views

Category:

Education


61 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 RECOUNT TEXT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II(RPP)

SMP/MTS : SMP Muhammadiyah 1 KartasuraKelas/Semester : VIII (Delapan) / 1Mata Pelajaran : Bahasa InggrisJumlah Pertemuan : 2 x 40 menit (1x pertemuan)

A. Standar KompetensiMenulis

6 : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

B. Kompetensi Dasar

6.2 : Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount

C. Indikator Pencapaian KompetensiSiswa:a. Merubah kalimat present menjadi past tense.b. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan bacaan.c. Menyusun dan menulis kalimat menjadi teks karangan yang sesuai.

D. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Merubah kalimat present menjadi past tense dengan cermat da teliti.b. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan bacaan dengan cermat dan teliti.c. Menyusun dan menulis kalimat menjadi teks karangan yang sesuai dengan cermat dan teliti.

E. Materi PembelajaranTerlampir

F. Alokasi Waktu2 x 40 menit (1x pertemuan)

G. Metode PembelajaranEksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi (EEK)

Page 2: RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 RECOUNT TEXT

H. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pendahuluan (10 menit)

Apersepsi : Menulis satu kalimat hal yang tak bisa dilupakan dalam hidup, misal: I played football

with my friends last week.Motivasi :

Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai siswa

Kegiatan Inti (60 menit)a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari Mendengarkan penjelasan tentang meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi,

menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber

belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

b. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik membaca dan menulis; Memfasilitasi siswa untuk merubah kalimat present menjadi past tense. Memfasilitasi siswa untuk memilih jawaban yang tepat berdasarkan bacaan. Memfasilitasi siswa untuk menyusun beberapa kalimat menjadi teks karangan yang

sesuai. Memfasilitasi siswa untuk menulis suatu cerita dalam bentuk paragraph. Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan

rasa percaya diri peserta didik.c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar

yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta

didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; Membantu menyelesaikan masalah; Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

Page 3: RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 RECOUNT TEXT

Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup (10 menit)Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan

pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,

layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Sumber belajarBuku LKS Intensif

J. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

a. Merubah kalimat present menjadi past tense.

b. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan bacaan.

c. Menyusun beberapa kalimat menjadi teks karangan yang sesuai.

Tes tulis 1. Change

2. T/F

3.Jumbled Sentences

I. Change the verb1 to be vrb2!

II. Answer the questions following the text!

III. Reconstruct and rerwite the story!

Pedoman Penilaian Soal I

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 102. Jumlah skor maksimal x 10 = 1003. Nilai maksimal = 100

4. Nilai Siswa =

SkorPerolehanSkorMaksimal

x100

Soal II

Page 4: RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 RECOUNT TEXT

Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 100

ssssssssssssssssssssssssSoal III

Nilai maksimal masing-masing elemen= 25Nilai maksimal = 100

Nilai perolehan =

SkorPerolehanSkorMaksimal

x10

Rubrik Penilaian

Element Score

Grammar 25

Spelling 25

Diction 25

Paragraph Development 25

Standard of each element:

Mengetahui;Guru Pamong

(Mega Dwi Prastikasari, S.Pd. )

Kartasura, 3 Agustus 2016

Praktikan,

( Afelia Intan Permatasari )

Excellent 21-25

Very good 16-20

Good 11-15

Average 6-10

Poor ≤5

Page 5: RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 RECOUNT TEXT

NIM. A320130057