rpp bab 2 pertemuan 2 kelas viii ppkn

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Lingsar Mata pelajaran : PKn Kelas / Semester : VIII / 1 Materi Pokok / Topik : Menyamai Kesadaran Konstitusional dalam Bernegara Sub Topik : Memahami Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 3 x 40 Menit ) I. Kompetensi inti KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. II. Kompetensi Dasar Dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator 3.2 Memahami Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 3.2.1 Menjelaskan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 3.2.2 Menjelaskan kedudukan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 3.2.3 Menjelaskan tugas dan wewenang lembaga negara sesuai

Upload: jimy-motalisa-putra

Post on 15-Feb-2016

1.168 views

Category:

Documents


48 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Bab 2 Pertemuan 2 kelas VIII PPKN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Lingsar

Mata pelajaran : PKn

Kelas / Semester : VIII / 1

Materi Pokok / Topik : Menyamai Kesadaran Konstitusional dalam Bernegara

Sub Topik : Memahami Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD

Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 3 x 40 Menit )

I. Kompetensi inti

KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

II. Kompetensi Dasar Dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator3.2 Memahami Hubungan Antar

Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3.2.1 Menjelaskan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3.2.2 Menjelaskan kedudukan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3.2.3 Menjelaskan tugas dan wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3.2.4 Menjelaskan keanggotaan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.2 Menyaji hasil telaah Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.2.1 Menyaji hasil telaah lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.2.2 Menyaji hasil telaah kedudukan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.2.3 Menyaji hasil telaah tugas dan wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.2.4 Menyaji hasil telaah keanggotaan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun

Page 2: Rpp Bab 2 Pertemuan 2 kelas VIII PPKN

1945 1.2 Menghayati Nilai-Nilai yang

Terkandunag dalam Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun1945 Mengenai Lembaga Negara Negara Sesuai dengan Nilai-Nilai Agama yang Berlaku.

1.2.1 Menjalankan Nilai-Nilai yang Terkandunag dalam Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun1945 Mengenai hubungan antar Lembaga Negara Negara Sesuai dengan Nilai-Nilai Agama yang Berlaku sehingga manusia dapat bersyukur kepada Tuhan YME dalam menjalankan kehidupan.

II.2 Menghargai semangat kebangsaan dan kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri Negara dalam menetapkan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

II.2.1 Menunjukkan sikap semangat kebangsaan dan kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri Negara dalam menetapkan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

III. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Kedua

1.2.1 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi dan

mengasosiasi, siswa diharapkan Menghayati Nilai-Nilai yang Terkandunag dalam

Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun1945 Mengenai

hubunngan antar Lembaga Negara Negara Sesuai dengan Nilai-Nilai Agama yang

Berlaku sehingga manusia dapat bersyukur kepada Tuhan YME dalam menjalankan

kehidupan.

2.2.1 Melalui kegiatan mengamati dan menanya siswa diharapkan mampu menunjukkan sikap semangat kebangsaan dan kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri Negara dalam menetapkan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

3.2.1 Melalui kegiatan mengamati, siswa diharapkan mampu menjelaskan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam bentuk laporan.

3.2.2 Melalui kegiatan mengamati, siswa diharapkan mampu menjelaskan

kedudukan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

dalam bentuk laporan.

Page 3: Rpp Bab 2 Pertemuan 2 kelas VIII PPKN

3.2.3 Melalui kegiatan mengamati, siswa diharapkan mampu menjelaskan tugas dan

wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

dalam bentuk laporan.

3.2.4 Melalui kegiatan mengamati, siswa diharapkan mampu menjelaskan

keanggotaan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

dalam bentuk laporan.

4.2.1 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,

mengasosiasi dan mengkomunikasi, siswa diharapkan mampu menyaji hasil telaah

lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan benar .

4.2.2 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,

mengasosiasi dan mengkomunikasi siswa diharapkan mampu menyusun laporan

hasil telaah kedudukan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia

Tahun 1945 dengan benar.

4.2.3 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi

dan mengkomunikasi siswa diharapkan mampu menyusun laporan hasil telaah

tugas dan wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun

1945dengan benar.

4.2.4 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi

dan mengkomunikasi siswa diharapkan mampu menyusun laporan hasil telaah

keanggotaan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

dengan benar.

IV. Materi Pembelajaran : Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD

Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

V. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik2. Strategi pembelajaran : Inquiry Learning3. Metode pembelajaran : Cooperatif Learning

Page 4: Rpp Bab 2 Pertemuan 2 kelas VIII PPKN

4. Model pembelajaran : Make A match

VI. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

1. Guru mempersiapkan secara pisik dan psikis siswa untuk belajar dengan

menunjuk ketua kelas untuk memimpin Do’a, menanyakan kehadiran peserta

didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar atau tujuan pembelajaran yang akan

dicapai.

3. Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang Hubungan Antar Lembaga

Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

B. Kegiatan Inti ( 90 Menit)

1. Observasi

a. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topic yang

cocok untuk review, satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban

b. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok, kelompok 1 mendapat kartu soal dan

kelompok 2 mendapat kartu jawaban sedangkan kelompok 3 berfungsi sebagai

penilai.

c. Guru memberi gambaran secara umum jalannya diskusi Hubungan Antar

Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

2. Mengajukan pertanyaan

a. Guru membagi kartu kepada siswa, setiap siswa mendapatkan satu kartu yang

berisi pertanyaan atau jawaban.

b. Guru mengamati keterampilan siswa secara perorangan dan kelompok.

3. Mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban.

a. Guru membimbing siswa untuk mencari pasangan yang cocok dengan kartunya

(Pasangan pertanyaan-jawaban). Setiap siswa dapat mencocokkan kartunya

sebelum batas waktu diberi poin oleh penilai.

b. Setelah satu babak kartu, guru mengocok lagi kartu agar tiap siswa mendapat

kartu yang berbeda dari sebelumnya. siswa pada kelompok 1 dan 2 sebelumnya

berganti peran sebagai penilai.

c. Peran guru dalam langkah tahap ini adalah:

Page 5: Rpp Bab 2 Pertemuan 2 kelas VIII PPKN

1) Guru menjadi sumber belajar siswa dengan memberikan konfirmasi atas

jawaban peserta didik.

2) Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber lain yang dapat dijadikan

refrensi untuk menjawab pertanyaan.

4. Mengumpulkan data yang terkait dengan dugaan atau pertanyaan yang diajukan.

a. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan data sesuai dengan berbagai

refrensi yang di siapkan.

b. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan atas berbagai informasi yang

sudah diperoleh sebelumnya.

5. Merumuskan kesimpulan berdasarkan data yang telah diolah atau dianalisis

a. Guru membimbing kelompok agar dapat menemukan pemahaman terkait

dengan materi pembelajaran Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan

UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sesuai dengan referensi yang

mereka baca.

b. Guru mengamati keterampilan siswa secara perorangan dan kelompok

c. Guru memberikan evaluasi atau pertanyaan kepada siswa terkait materi

Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik

Indonesia Tahun 1945.

d. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok bisa menjawab

pertannyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

C. Kegiatan Penutup(15 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperti

tanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari, manfaat dari materi

pembelajaran.

2. Guru memberikan umpan balik kepada siswa atas proses pembelajaran dan hasil

telaah kelompok.

3. Guru menjelaskan kegiatan pertemuan berikutnya .

VII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Alat

a. Spidol

b. Papan tulis

2. Sumber Bahan

Page 6: Rpp Bab 2 Pertemuan 2 kelas VIII PPKN

a. Buku siswa PPKn Kelas VIII

b. Buku referensi lain

c. Lingkungan

VIII. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Test.

b. Non-test.

2. Instrumen Penilaian

No. Komponen Sikap Skor

1 2 3 4

1. beriman dan bertaqwa

2. Jujur

3. Santun

4. Peduli

5. Disiplin

6. Demokratis

7. percaya diri

8. bertanggung jawab

9. Kerja sama dengan anggota kelompok

10 Sehat

Page 7: Rpp Bab 2 Pertemuan 2 kelas VIII PPKN

Instrumen Penilaian.

Nama :

No. Absen :

Keterangan :

4 = Baik sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Instrumen Penilaian Sikap Disiplin.

No. Prilaku yang diamati Skor

TP KD SR SL

1. Masuk kelas tepat waktu

2. Mengumpulkan tugas tepat waktu

3. Memakai seragam sesuai tata tertib

4. Mengerjakan tugas yang diberikan

Page 8: Rpp Bab 2 Pertemuan 2 kelas VIII PPKN

5. Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6. Membawa buku tulis sesuai mata

pelajaran

7. Membawa buku teks pelajaran

Jumlah

Keterangan :

SL = selalu, apabila selaalu melakukan sesuai pernyataan, skor 4

SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-

kadang tidak melakukan, skor 3

KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukan, skor 2

TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan skor 1