rpp autocad 1
DESCRIPTION
kkkkkTRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran: Gambar Autocad 3DKelas/Semester: XII/5Alokasi Waktu: 3 x (4 x 45)Standar Kompetensi: Teknik Gambar Mesin (Menggambar 3D dengan Autocad)Kompetensi Dasar: Menyiapkan Penggambaran 3DIndikator: 1. Sistim koordinat 3D dapat ditampilkan2. Titik acuan dapat ditampilkan sesuai dengan tuntutan kerja3. Dapat menampilkan pandangan sesuai tuntutan kerja4. Dapat mengidentifikasi cara penggambaran obyek 3D
I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat memahami cara pembacaan sistim koordinat 3 dimensi2. Siswa dapat mengatur pendangan pada Autocad 3D3. Siswa dapat mengetahui cara menggambar obyek 3 dimensi
II. Materi Pembelajaran: 1. Sistem koordinat 3D2. Memandang obyek 3D3. Cara Menggambar obyek 3DIII. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah2. Tanya Jawab3. Diskusi4. Penugasan/praktekIV. Kemampuan Dasar: 1. Menginterpretasikan sketsa2. Membaca gambar teknik3. Mempersiapkan gambar teknik dasarV. Pend. Karakter Bangsa: 1. Kedisiplinan2. Kejujuran3. Kerjasama4. Tanggungjawab5. Kemandirian6. Ketekunan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
NO.KEGIATANMETODEPROSESPKB(SIKAP)
A.1.
2.
3.
B.1.
2.
3.
C.1.
2.3.
4.
A.1.
2.
3.
B.1.
2.
3.
C.1.
2.3.
4.
A.1.
2.
3.
B.1.
2.
3.
4.
C.1.
2.3.
4.
Pertemuan ke 1Pra Kegiatan : berdoa bersama dan absensi
Kegiatan Awal :Apersepsi : guru memberikan pertanyaan mengenai kondisi peserta didikGuru memberikan motivasi dan mengkondisikan kesiapan belajar peserta didikGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan cakupan materi yang akan disampaikan pada hari ini
Kegiatan Inti :Membahas materi sistim koordinat pada autocad 3D
Peserta didik berdiskusi mengenai materi tugas yang akan diberikanPeserta didik mengerjakan tugas individu
Penutup :Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk merefleksikan materi yang telah dipelajari pada hari iniGuru menyimpulkan materi yang telah diajarkanGuru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnyaGuru memberikan tugas rumah kepada peserta didik
Paska Kegiatan :Membersihkan dan merapikan lab, dilanjutkan dengan berdoa bersama
Pertemuan ke 2
Pra Kegiatan : berdoa bersama dan absensi
Kegiatan Awal :Apersepsi : guru memberikan pertanyaan mengenai kondisi peserta didikGuru memberikan motivasi dan mengkondisikan kesiapan belajar peserta didikGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan cakupan materi yang akan disampaikan pada hari ini
Kegiatan Inti :Membahas materi tentang macam-macam view cara memandang obyek 3 dimensiPeserta didik berdiskusi mengenai materi tugas yang akan diberikanPeserta didik mengerjakan tugas individu
Penutup: Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk merefleksikan materi yang telah dipelajari pada hari iniGuru menyimpulkan materi yang telah diajarkanGuru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnyaGuru memberikan tugas rumah kepada peserta didik
Paska Kegiatan :Membersihkan dan merapikan lab, dilanjutkan dengan berdoa bersama
Pertemuan ke 3
Pra Kegiatan : berdoa bersama dan absensi
Kegiatan Awal :Apersepsi : guru memberikan pertanyaan mengenai kondisi peserta didikGuru memberikan motivasi dan mengkondisikan kesiapan belajar peserta didikGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan cakupan materi yang akan disampaikan pada hari ini
Kegiatan Inti :Membahas materi tentang cara menggambar obyek 3 dimensiDemonstrasi mengenai cara menggambar obyek 3 dimensiPeserta didik berdiskusi tentang langkah-langkah menggambar obyek 3 dimensiPeserta didik mengerjakan tugas individu
Penutup: Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk merefleksikan materi yang telah dipelajari pada hari iniGuru menyimpulkan materi yang telah diajarkanGuru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnyaGuru memberikan tugas rumah kepada peserta didik
Paska Kegiatan :Membersihkan dan merapikan lab, dilanjutkan dengan berdoa bersama
Tanya JawabCeramah
Ceramah
Ceramah/ Tanya JawabDiskusi
Praktek
Tanya jawab
CeramahCeramah
Penugasan
Tanya jawabCeramah
Ceramah
Demonstrasi
Diskusi
Praktek
Tanya jawab
CeramahCeramah
Penugasan
Ceramah
Ceramah
Ceramah
Ceramah/ tanya jawabDemonstrasi
Diskusi
Praktek
Tanya jawab
CeramahCeramah
Penugasan
Eksplorasi
EksplorasiElaborasi
Konfirmasi
Eksplorasi
EksplorasiElaborasiPraktek
Eksplorasi
Eksplorasi
Elaborasi
Kedisiplinan
Ketekunan
Kerjasama
Tanggung jawab
Kejujuran
Kemandirian
Kedisiplinan
Kedisiplinan
Ketekunan
Kerjasama
Tanggung jawab
Kejujuran
Kemandirian
Kedisiplinan
Kedisiplinan
Ketekunan
Kerjasama
Tanggung jawab
Kejujuran
Kemandirian
Kedisiplinan
VII. Alat/Bahan/Sumber BelajarCPU,Printer,LCD,Diktat,
VIII. Penilaian
A. Nilai Sikap ( Pendidikan Karakter Bangsa )
S = 30 %
terdiri dari ; KedisiplinanTanggungjawabKejujuranKemandirianKerjasamaKetekunan
B. Nilai Praktek P = 70 %
terdiri dari ; Penguasaan materi 25%Kebenaran gambar30%Layout gambar30%Waktu15%
C. Nilai Akhir NA = (rata-rata S x 30/100) + ( rata-rata P x 70/100)
Magelang, Agustus 2014Diperiksa olehGuru Mata PelajaranMahasiswa
Putranto, S.Pd.NIP. 19690917 200501 1 008Rizky ArgiawanNIM. 11503241030