rpp 3.9 induktor

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Bandung Kelas/Semeter : X/2 (Genap) Kompetensi Keahlian : Teknil Audio Video Mata Pelajaran : Teknil Listrik Materi Pokok : Induktor Sub Materi : Pertemuan Ke : 8 Alokasi Waktu : 4x45 menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,

Upload: tia-rahma

Post on 28-Dec-2015

60 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP mengenai induktor

TRANSCRIPT

Page 1: RPP 3.9 Induktor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Bandung

Kelas/Semeter : X/2 (Genap)

Kompetensi Keahlian : Teknil Audio Video

Mata Pelajaran : Teknil Listrik

Materi Pokok : Induktor

Sub Materi :

Pertemuan Ke : 8

Alokasi Waktu : 4x45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Page 2: RPP 3.9 Induktor

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.

1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan

mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa

percaya diri, dan sikap toleransi terhadap perbedaan strategi berpikir dalam memilih,

menerapkan strategi dan menyelesaikan masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,

kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar teknik listrik.

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli

lingkungan.

3.1 Menerapkan rangkaian induktor pada rangkaian kelistrikan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memahami susunan fisis induktor.

2. Memahami ekivalen seri resistor (ESR) komponen induktor.

3. Memahami sifat dasar hubungan seri/paralel induktor.

4. Menganalisis konstanta waktu pengisian dan pengosongan energi pada induktor dengan

metode grafis.

5. Menganalisis kurva arus-tegangan terhadap waktu pengisian dan pengsongan energi

induktor.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran mengenai induktor ini, diharapkan siswa

terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan

pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :

1. Memahami susunan fisis induktor.

2. Memahami ekivalen seri resistor (ESR) komponen induktor.

3. Memahami sifat dasar hubungan seri/paralel induktor.

4. Menganalisis konstanta waktu pengisian dan pengosongan energi pada induktor dengan

metode grafis.

Page 3: RPP 3.9 Induktor

5. Menganalisis kurva arus-tegangan terhadap waktu pengisian dan pengsongan energi

induktor.

E. Materi Pembelajaran

1. Kunstruksi induktor.

2. Ekivalen seri resistor (ESR) komponen induktor.

3. Sifat dasar hubungan seri/paralel induktor.

4. Konstanta waktu pengisian dan pengosongan energi pada induktor dengan metode grafis.

5. Kurva arus-tegangan terhadap waktu pengisian dan pengsongan energi induktor.

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik (scientific), dengan

strategi pembelajaran kooperatif (cooperative learning) dan metode pembelajaran yang

digunakan yaitu ceramah, diskusi kelompok dan tanya jawab yang berbasis masalah

(problem-based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Sebelum memulai pembelajaran, guru

mengkondisikan ruang kelas supaya

bersih.

2. Guru melakukan pembukaan dengan

salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pembelajaran

3. Memeriksa kehadiran peserta didik

sebagai sikap disiplin.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

yang akan di capai.

5. Melakukan apersepsi dengan mengajukan

pertanyaan untuk mengarahkan siswa

10 menit

Page 4: RPP 3.9 Induktor

terhadap materi yang akan dipelajari.

Inti a. Mengamati

1) Siswa melakukan pengamatan untuk

mempelajari materi tentang induktor.

b. Menanya

1. Siswa diarahkan untuk mengajukan

pertanyaan tentang hal-hal yang belum

diketahui dari materi yang dipelajari.

2. Siswa diberi kesempatan untuk

mengajukan pertanyaan yang terkait

dengan materi induksi elektromagnetik

yang telah dipelajari dari buku pegangan

siswa maupun dari sumber lain.

3. Guru membuka pelajaran tentang

induktansi elektromagnetik.

c. Menalar

1. Siswa dijajaki daya ingatnya tentang

aplikasi dari induksi

elektromagnetik pada peralatan

kelistrikan yang diketahui.

d. Jejaring

1. Dengan tanya jawab guru mengarahkan

semua siswa pada kesimpulan mengenai

hukum induktansi elektromagnetik dalam

kelistrikan.

2. Guru memberikan dua soal yang terkait

dengan induksi elektromagnetik, seperti

menghitung jumlah lilitan, arus dan

70 menit

Page 5: RPP 3.9 Induktor

tegangan pada transformator.

3. Siswa dan guru menyelesaikan kedua

soal menggunakan strategi yang tepat.

4. Guru memberikan 2 soal untuk

dikerjakan oleh tiap siswa

Penutup 1. Beberapa siswa diminta untuk

menyimpulkan tentang hukum induksi

elektromagnetik pada rangkaian

kelistrikan..

2. Guru memberikan beberapa soal sebagai

tugas rumah.

3. Salah seorang siswa memimpin doa

setelah pembelajaran selesai.

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran

dengan memberikan motivasi kepada

siswa.

5. Salah seorang siswa memimpin doa dan

salam untuk mengakhiri pembelajaran.

10 menit

H. Alat, Media dan Sumber Belajar

1. Alat

Alat Tulis, Komputer, Proyektor

2. Media

- Papan tulis

- Slide Presentasi dalam bentuk Power Point

3. Sumber Belajar

- Fadillah Kismat, Wurdono, Dalimunthe Chairudin, Purwantor Adi, PENERAPAN

KONSEP DASAR LISTRIK dan ELEKTRONIKA, 2000, Bandung, ANGKASA.

Page 6: RPP 3.9 Induktor

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian

- Pengamatan dan tes tertulis

- Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap

a. Terlibat aktif dalam

pembelajaran.

b. Bekerjasama dalam

kegiatan diskusi.

c. Toleran terhadap

proses pemecahan

masalah yang berbeda

dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran

dan saat diskusi

2 Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali

pengertian dan jenis

induktor, induktansi dan

rumus perhitungan nilai

induktansi dari

rangkaian seri dan

pararel induktor.

Pengamatan dan tes Selama pembelajaran

dan saat diskusi

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan

rumus yang tepat untuk

perhitungan nilai

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas dan

saat diskusi

Page 7: RPP 3.9 Induktor

induktansi suatu

rangkaian seri maupun

pararel.

2. Instrumen Penilaian

1. Tes Tertulis :

1) Tentukan reaktansi induktif jika diketahui frekuensi rangkaian AC 50Hz, dan

induktansi induktor 1H !

2) Tentukan reaktansi kapasitif (XC) jika diketahui frekuensi rangkaian AC 50Hz,

dan kapasitansi kapasitor 10uF !

2. Tes Keterampilan :

3. Kunci Jawaban

1) XL = 2 ∙ π ∙ f ∙ L

XL = 2 ∙ 3,14 ∙ 50 ∙ 1

XL = 314 Ω

2) XC = 1 / (2 ∙ π ∙ f ∙ C)

XC = 1 / (2 ∙ 3,14 ∙ 50 ∙ 10×10-6)

XC = 1 / 0,00314

Xc = 318 Ω

1. Lampiran 1 : Lembar penilaian Sikap

2. Lampiran 2 : Lembar Penilaian kreatif

3. Lampiran 3 : Lembar penilaian Soal kelompok dan indipidu

Page 8: RPP 3.9 Induktor

Bandung, 17 Februari 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ramdan, S.Pd, M.Si Kustini, S. Pd.

NIP. 196203131988031009 NIP. 197505222008012005

Page 9: RPP 3.9 Induktor

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Teknik Listrik

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Indikator Sikap Aktif dalam Pembelajaran Hukum Induksi Elektromagnetik

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator Sikap Bekerjasama dalam Kegiatan Kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi

masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara

terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator Sikap Toleran Terhadap Proses Pemecahan Masalah yang Berbeda dan Kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Page 10: RPP 3.9 Induktor

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NoNama Siswa

Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1

2

3

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

Page 11: RPP 3.9 Induktor

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Teknik Listrik

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Hukum Induksi Elektromagnetik

1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah Hukum Induksi

Elektromagnetik.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep induktor dan induktansi,

serta konsep Hukum Induksi Elektromagnetik tapi belum tepat.

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Hukum Induksi

Elektromagnetik.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan

masalah

KT T ST

1

2

3

Keterangan:

KT : Kurang terampil; T : Terampil; ST : Sangat terampil

Page 12: RPP 3.9 Induktor

TEKNIK PENSKORAN

1. Tes Tertulis

No Soal Skor Min Skor Max

1 Soal No 1 25 50

2 Soal No. 2 25 50

Jumlah 50 100

Nilai 1 10

2. Penilaian Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Skor Sikap Maksimum 9Minimum 3

3. Penilaian Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

1 2 3

Skor Sikap Maksimum 3Minimum 1