rpp 2.2.2
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SDN Bandungrejosari 3
Tema : Peristiwa Dalam Kehidupan
Subtema : Peristiwa peristiwa penting
Pembelajaran ke : 2
Kelas / Semester : V / 1
Alokasi waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta
tanah air
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk hidup ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet,
anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet,
anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
Indikator :
3.2.1 Menguraikan isi teks tentang proses daur air.
4.2.1 Menjelaskan proses daur air berdasarkan bacaan
IPA
Kompetensi Dasar:
3.5 Mendeskripsikan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan
mahluk hidup
4.5 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam
akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut
tidak diatasi.
Indikator
3.5.1. Menjelaskan daur air dengan menggunakan gambar atau diagram
4.5.1. Mendeskripsikan laporan percobaan tentang terjadinya siklus air.
SBDP
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa
4.3 Menggambar komik dengan menerapkan proporsi, komposisi, dan unsur penceritaan
berdasarkan hasil pengamatan.
Indikator :
3.1.1. Menyebutkan prinsip-prinsip seni dalam berkarya seni rupa
4.3.1. Menjelaskan makna gambar komik
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.8 Memahami konsep salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam aktivitas
air.
4.8 Mempraktikkan salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam aktivitas
air.
Indikator
3.8.1. Menjelaskan cara melakukan renang gaya dada.
4.8.1. Melakukan gerak kaki renang gaya dada
4.8.2. Memperagakan gerak ayunan/tarikan lengan renang gaya dada
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan renang
gaya dada dengan teliti.
Dengan mengamati demonstrasi teman, peserta didik dapat melakukan gerak kaki dan
gerak ayunan/tarikan lengan pada renang gaya dada dengan percaya diri.
Dengan melakukan latihan, peserta didik mempraktikkan salah satu gaya renang
dengan koordinasi yang baik.
Dengan melakukan percobaan sederhana, peserta didik memahami proses daur air
dengan teliti.
Dengan mengamati proses percobaan sederhana, peserta didik mampu menjelaskan
proses daur air dalam bentuk tabel secara mandiri.
Dengan menggali informasi dari bacaan, peserta didik mampu menjelaskan proses
daur air dengan cermat
Dengan membuat laporan pengamatan, peserta didik mampu menjelaskan daur air
dengan menggunakan gambar atau diagram dengan teliti.
Dengan mengamati gambar hasil percobaan daur air, peserta didik dapat membuat
laporan hasil pengamatan secara lengkap.
Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik mampu mengidentifikasi hal – hal yang
memperlambat dan mempercepat proses daur air dengan mandiri
Dengan membuat komik, peserta didik dapat menyebutkan prinsip-prinsip seni dalam
berkarya seni rupa dengan percaya diri
Dengan membuat komik tentang air, peserta didik dapat menjelaskan makna gambar
komik dengan kreatif
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
Menggali informasi dari bacaan
Membuat laporan hasil pengamatan
2. IPA
Proses daur air
3. SBDP
Membuat cerita bergambar berupa komik
4. PJOK
Prinsip dasar renang
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Scientifik
2. Metode : diskusi, tanya-jawab, ceramah, pemberian tugas.
E. MEDIA, ALAT dan SUMBER PEMBELAJARAN
Media : Gambar Proses daur air
Contoh Cergam.
LCD
Alat / Bahan : LKS
Sumber Belajar : Internet, buku tematik terpadu kelas 5 kurikulum 2013
buku lain yang sesuai.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pembuka
1. Siswa dan guru mengawali KBM dengan berdoa bersama.
2. Guru melakukan presensi siswa
3. Guru mengajak anak-anak menyanyikan lagu “Tik – Tik
Bunyi Hujan “
4. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang asal hujan
5. Siswa diajak mensyukuri nikmat Tuhan atas turunnya hujan,
sehingga kita tidak mengalami kekeringan.
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan dilakukan dengan
kerja kelompok sambil melakukan pengamatan.
10 menit
Kegiatan Inti
1. Peserta didik berdiskusi tentang kegiatan renang gaya dada
dan perlihatkan gambar gerakan - gerakan renang gaya dada
yang benar.
2. Guru memberikan contoh dan mengajak peserta didik untuk
mencoba mempraktikkan langsung gerakan renang gaya
dada
3. Peserta didik membaca dengan cermat langkah - langkah
percobaan seperti tercantum pada buku peserta didik.
(Mengamati)
4. Peserta didik mengamati percobaan sesuai dengan langkah –
langkah percobaan.
5. Peserta didik mendengar pengarahan guru tentang langkah-
langkah percobaan itu berlangsung.
6. Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan atau
hal-hal yang ingin mereka ketahui diatas kartu tanya atau di
buku.
7. Peserta didik membaca kembali tentang daur air
255 menit
8. Kemudian peserta didik menentukan jenis data yang akan di
tulis dalam tabel hasil percobaan sederhana mereka
(Mengumpulkan Informasi)
9. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hal -
hal apa saja yang dapat memperlambat atau mempercepat
terjadinya daur air
10. Peserta didik menggolongkan dengan seksama tabel hasil
percobaannya (Mengasosiasi)
11. Peserta didik menjelaskan penalarannya tentang proses daur
air dalam bentuk gambar/diagram.
12. Peserta didik menyajikan keistimewaan komik dibandingkan
dengan buku bacaan yang lain (Mengkomunikasikan)
13. Siswa membuat cerita komik tentang daur air.
14. Guru membantu peserta didik dalam mempersiapkan media
yang dibutuhkan peserta didik dalam menyajikan komik
yang telah dibuat.
Kegiatan
Penutup
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar
hari ini.
3. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk mengamati proses
daur air yang terjadi di sekitar siswa.
4. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
15 menit
G. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Performance Pengamatan Sikap
Tes Tulis Uraian
Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio
Mengetahui Kepala Sekolah
Malang, ................................. 2014 Guru Kelas V B
V. S. MARIYAM, MM
NIP. 19630214 198201 2 003
MU’AWANAH, S.Pd. SD
NIP: 196710012000122001
Mengetahui,
Pengawas TK/SD Sukun II Kec. Sukun Kota Malang
Drs. DIDIK SISWANTO, M.Pd
NIP. 19641203 198504 1 002
LAMPIRAN 1
RANGKUMAN MATERI
LAMPIRAN 2
Lembar Kerja Siswa
LAMPIRAN 3
LATIHAN SOAL
LAMPIRAN 4
A. Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor Nilai Ingin Tahu Kreatif Tanggung
Jawab
1 Dani Lesmana
2 Ade Vicko K
3 Bagus Nur R
4 Diva Haidan S
5 Eyricka L
6 Marini Putri W
7 Maulidia H
8 Mauralia W
9 Moch. Yusuf Nur
10 Muh. Riski A
11 Muh. Birrul W
12 Muh. Fiqrian AG
13 Muh. Firman T
14 Muh. Very S
15 Najwan Faiq F
16 Rafizaki Sulistyo
17 Abdul Syukur
18 Adi Wibowo
19 Baroka Novita P
20 Devi Indah Ika
21 Ercha Kintan P
22 Maslikhah
23 Maulidyatur R
24 Muh. Adhis A
25 Nabila Dwi I
26 Nurma Aramitha
27 Rengganis Gagas
28 Syaehdiaz Ilyasa
29 Tantri Dian S
30 Cheery Hadinata
31 Dhea Salfa Nia
32 Dyah P.
Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Skor Penilaian = Skor perolehan x 100 Skor maksimal
Tabel Rubrik Penilaian Sikap
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Ingin Tahu Rasa ingin
tahu siswa
yang sangat
besar
ditunjukkan
dengan
antusiasme
dalam
belajar dan
banyak
bertanya.
Siswa antusias
dalam belajar tapi
tidak
mengajukan
pertanyaan
apabila ada hal
yang kurang
dimengerti.
Masih perlu
diingatkan
sesekali untuk
serius dalam
mengerjakan
tugas dan aktif
dalam bertanya.
Siswa sama
sekali tidak
antusias dalam
belajar, malah
mengganggu
temannya.
Kreatif Siswa sangat
kreatif
dalam
menggambar
daur air,
serta
memperhati
kan proporsi
Siswa kreatif
dalam
menggambar daur
air, tetapi kurang
memperhatikan
proporsi dan
komposisi warna
Siswa kurang
kreatif dalam
menggambar
daur air, serta
kurang
memperhatikan
proporsi dan
komposisi warna
Siswa tidak
kreatif dalam
menggambar
daur air, serta
tidak
memperhatikan
proporsi dan
komposisi warna
dan
komposisi
warna
Tanggung Jawab
dan manajemen
waktu
Sangat
bertanggung
jawab dalam
mengerjakan
tugas
bahkan
selesai
sebelum
waktunya.
Bertanggung
jawab dalam
mengerjakan
tugas dan selesai
tepat waktu
Masih perlu
diingatkan
sesekali untuk
menyelesaikan
tugas
Tidak
bertanggung
jawab dalam
menyelesaikan,
dan tidak
mengumpulkan
tugas tepat pada
waktunya
B. Tes Tulis
Skor : Soal A = jumlah jawaban benar x 1
Soal B = jumlah jawaban benar x 1
Nilai = jumlah skor x 10
No Nama Siswa Jumlah
Skor Nilai
1 Dani Lesmana
2 Ade Vicko K
3 Bagus Nur R
4 Diva Haidan S
5 Eyricka L
6 Marini Putri W
7 Maulidia H
8 Mauralia W
9 Moch. Yusuf Nur
10 Muh. Riski A
11 Muh. Birrul W
12 Muh. Fiqrian AG
13 Muh. Firman T
14 Muh. Very S
15 Najwan Faiq F
16 Rafizaki Sulistyo
17 Abdul Syukur
18 Adi Wibowo
19 Baroka Novita P
20 Devi Indah Ika
21 Ercha Kintan P
22 Maslikhah
23 Maulidyatur R
24 Muh. Adhis A
25 Nabila Dwi I
26 Nurma Aramitha
27 Rengganis Gagas
28 Syaehdiaz Ilyasa
29 Tantri Dian S
30 Cheery Hadinata
31 Dhea Salfa Nia
32 Dyah P.
C. Penilaian Portofolio (Membuat Cerita Komik)
No Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor Nilai Ketepatan
Isi
Penggunaan
Bahasa
Sikap Keterampilan
1 Dani Lesmana
2 Ade Vicko K
3 Bagus Nur R
4 Diva Haidan S
5 Eyricka L
6 Marini Putri W
7 Maulidia H
8 Mauralia W
9 Moch. Yusuf N
10 Muh. Riski A
11 Muh. Birrul W
12 Muh. Fiqrian
13 Muh. Firman T
14 Muh. Very S
15 Najwan Faiq F
16 Rafizaki S
17 Abdul Syukur
18 Adi Wibowo
19 Baroka Novita
20 Devi Indah Ika
21 Ercha Kintan P
22 Maslikhah
23 Maulidyatur R
24 Muh. Adhis A
25 Nabila Dwi I
26 Nurma A
27 Rengganis G
28 Syaehdiaz I
29 Tantri Dian S
30 Cheery H
31 Dhea Salfa Nia
32 Dyah P.
Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Skor Penilaian = Skor perolehan x 100 Skor maksimal
Rubrik Penilaian (Membuat Cerita Komik)