rpp 2 hk gravitasi newton

17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Nama Sekolah : SMA 1 Jekulo Mata Pelajaran : Fisika Kelas/ Semester : XI/I Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi Alokasi Waktu : 8 JP (2 x 4 JP) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

Upload: mansyur-arta-qomarudin

Post on 23-Nov-2015

811 views

Category:

Documents


10 download

DESCRIPTION

RPP Kurikulum 2013 kelas XI IPA

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Nama Sekolah:SMA 1 Jekulo

Mata Pelajaran:Fisika

Kelas/ Semester:XI/I

Materi Pokok:Hukum Newton tentang Gravitasi

Alokasi Waktu:8 JP (2 x 4 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar1.1Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik gerak pada benda titik dan benda tegar, fenomena fluida, dan fenomena gas

2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.2Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton

Indikator: Menyatakan hukum Newton tentang gravitasi sebagai gaya medan yang berhubungan dengan gaya antara dua benda bermasa dan penerapannya

Menjelaskan kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi Menerapkan hukum-hukum Newton tentang gerak dan gravitasi pada planet Memahami konsep Hukum Kepler serta hubungannya dengan kala revolusi planet

4.2Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang ditimbulkannyaIndikator:

Memahami data fakta mengenai satelit buatan yang mengorbit bumi Menganalisis dampak dan permasalahan yang ditimbulkan adanya satelit buatan

C. Tujuan Pembelajaran

Selama proses dan setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:1. Menyatakan hukum Newton tentang gravitasi sebagai gaya medan yang berhubungan dengan gaya antara dua benda bermasa dan penerapannya

2. Menjelaskan kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi3. Menerapkan hukum-hukum Newton tentang gerak dan gravitasi pada planet4. Memahami konsep Hukum Kepler serta hubungannya dengan kala revolusi planet5. Memahami data fakta mengenai satelit buatan yang mengorbit bumi6. Menganalisis dampak dan permasalahan yang ditimbulkan adanya satelit buatanD. Materi Pembelajaran

Materi PokokAnalisis hukum gravitasi newton dan hukum kepler1. Hukum gravitasi umum Newton dan Tetapan gaya gravitasi umum (G)2. Kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi pada ketinggian tertentu pada permukaan bumi dan dua planet3. Hukum I, II, dan III KeplerFakta

1. Perubahan posisi bulan karena adanya gaya gravitasi

2. Data satelit Palapa 3. Manfaat dan permasalahan adanya satelit buatan

Konsep

1. Kuat medan gravitasi2. Percepatan gravitasi3. Hukum KeplerPrinsip

Hukum Newton tentang Gravitasi

Pembahasan hukum Newton tentang gravitasi meliputi perumusan hukum gravitasi umum Newton. Perumusan hukum gravitasi Newton terlebih dahulu menentukan ketetapan gravitasi G, resultan gaya gravitasi pada suatu benda.

Setelah mempelajari perumusan hukum gravitasi umum Newton, kita akan memahami bagaiamana definisi medan gravitasi yang meliputi bagiaman cara memvisualisasikan medan gravitasi, kuat medan gravitasi, mengapa berat badan sedikit berbeda di berbagai tempat di permukaan bumi, membadingkan percepatan gravitasi dua buah planet, dan resultan percepatan gravitasi pada suatu titik .

Pelajaran akan dilanjutkan dengan membahas kelajuan benda untuk mengorbit planet, misalnya orbit geostasioner.

Hukum KeplerHukum Kepler memperjelas materi tentang kelajuan benda untuk mengorbit planet yang meliputi:Kepler 1 : Semua planet bergerak pada lintasan elips mengitari Matahari berada di salah satu fokus elips.

Kepler 2 : Sutu garis khayal yang menghubungkan Matahari dengan planet menyapu luas juring yang sama dalam selangg waktu yang sama.

Kepler 3 : perbandingan kuadrat periode terhadap pangkat tiga dari setengah sumbu panjang elips adalah sama untuk semua planet.Prosedur

1. Mengumpulkan data mengenai satelit buatan yang mengorbit bumi2. Menyajikan dan mempresentasikan permasalahan yang ditimbulkan adanya satelit buatanE. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific), menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dengan langkah langkah:

1. Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan)2. Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah)3. Data Collection (pengumpulan data)4. Data Processing (pengolahan data)5. Verification (pembuktian)6. Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)F. Media PembelajaranKIT demonstrasi fluida, lembar kerja siswa, bahan tayang (powerpoint dan video)G. Sumber BelajarBuku Marthen Kanginan, Buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Peserta didik, Mechanics 1 dan 2, dan hands outH. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan ke-3 ( 2 x 45 menit )KegiatanDeskripsi KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep hokum Archimedes dan gambaran tentang penerapan hokum Archimedes dalam kehidupan sehari hari. Dalam hal ini siswa melakukan kegiatan melihat dan bertanya.

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru memperlihatkan alat peraga (KIT demonstrasi fluida) 10 menit

IntiFase 1Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan):

Siswa diberi pertanyaan Apa yang akan terjadi pada beberapa benda yang dimasukkan kedalam fluida? Sehingga diharapkan timbul rasa ingin tahu siswa tentang kemungkinan yang muncul setelah pelaksanaan demonstrasiFase 2Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah):

Siswa diberi lembar kerja siswa yang berisi panduan siswa untuk menentukan posisi benda pada sebuah fluida yang dikerjakan secara berkelompok. Masing masing kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa. Tiap kelompok melakukan percobaan peletakkan benda pada fluida sedang kelompok yang lain melakukan diskusi hasil percobaan, serta menunggu giliran melakukan percobaan.

Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait peragaan yang dilakukan. Sebuah gelas yang telah berisi air, kemudian gelas tersebut dimasukkan beban/batu menjadi tumpah, mengapa terjadi hal yang demikian ?Fase 3Data Collection (pengumpulan data):

Berdasarkan data berupa keadaan masing-masing benda dalam kegiatan percobaan, siswa membandingkan data yang diperoleh dengan kelompok lain. Fase 4Data Processing (pengolahan data):

Dari data yang telah dibandingkan, siswa mulai mencoba dan membentuk jejaring untuk menemukan hubungan antara massa jenis benda dan massa jenis fluida terhadap keadaan akhir benda dalam fluida serta kaitannya dengan Hukum Archimedes.Fase 5Verification (pembuktian):Guru meminta dua siswa dalam anggota kelompok yang ada untuk mempresentasikan data yang diperoleh.

Fase 6

Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi:Siswa menalar dan membentuk jejaring dengan cara menyimpulkan dari beberapa presentasi tentang keadaan beberapa benda untuk menemukan hubungannya dengan massa jenis serta kaitannya dengan Hukum Archimedes.

3 menit

5 menit

20 menit

10 menit

15 menit

5 menit

PenutupEvaluasi: Guru memberikan satu soal dan dikerjakan siswa untuk dikumpulkan dan dinilai. Siswa mengamati, menalar, mencoba dan membentuk jejaringGuru bersama siswa membuat jejaring dengan menyimpulkan tentang hokum Archimedes. Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi tugas membaca materi tersebut.20 menit

2 menit

I. Teknik Penilaian:

1. Portofolio (Laporan hasil percobaaan)

2. Observasi Sikap

3. Tes Tertulis ( Essay )

NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikap

1. Aktif dalam kegiatan pembelajaran

2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok3. Toleran dalam proses pemecahan masalah

PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuan

Menentukan nilai gaya angkat dan keadaan sebuah benda suatu kejadian dari suatu percobaan Tes tertulisPenyelesaian soal individu

3.Keterampilan

Trampil menerapkan konsep Hukum Archimedes dalam menyelesaikan permasalahan sehari hari.Pengamatan Penyelesaian soal dalam kelompok saat diskusi

Jekulo, 14 Mei 2014

Mengetahui :

Kepala SMA Negeri 1 JekuloGuru Mata Pelajaran Fisika,

Drs. Joko SutrisnoMansyur Arta Qomarudin

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAPMateri

: fluida statisKelas/Semester: X Mia /1Hari/Tanggal

:

No.Nama

DisiplinKerjasamaKejujuranKepedulianTanggung jawabJumlah SkorNilai

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten

3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

FORMAT PENILAIAN

Nilai : x 100INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

1. Massa benda di udara 15 kg dan massa benda di dalam air 13,7 kg. Apakah benda terbuat dari emas murni ?

PembahasanDiketahui :m = 15 kg

m = 13,7 kg

Ditanya : apakah benda terbuat dari emas murni ?

Jawab :Gravitasi khusus emas murni = 19,3 atau massa jenis emas murni = 19300 kg/m3. Apabila massa jenis benda sama dengan massa jenis emas murni maka benda terbuat dari emas murni.

Berapa massa jenis benda ?

Gaya apung (FA) sama dengan berat benda di udara (w) dikurangi berat benda di dalam air (w).

Masukan nilai massa benda di udara dan massa benda di dalam air :

Perbandingan antara massa jenis benda terhadap massa jenis air (/) = gravitasi khusus benda. Jadi gravitasi khusus benda = 11,3.Masssa jenis benda = gravitasi khusus dikalikan dengan massa jenis air

= (11,3)(1000 kg/m3)

= 11.300 kg/m3.

Gravitasi khusus emas murni 19,3 dan massa jenis emas 19.300 kg/m3 karenanya benda tidak terbuat dari emas murni.