rpp 1-pola bilangan

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 3 Tarakan Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Pola bilangan Alokasi Waktu : 15 jp A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengura i, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menentukan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek 3.1.1. Menentukan konfigurasi objek yang berkaitan dengan pola bilangan.. 3.1.2. Menentukan keterkaitan antar suku- suku pola bilangan atau bentuk- bentuk pada konfigurasi objek 4.1.1. Melakukan eksperimen untuk menggeneralisasi pola bilangan atau konfigurasi objek 4.1.2. Menyajikan hasil pembelajaran tentang pola bilangan 4.1.3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat : 1. Menentukan konfigurasi objek yang berkaitan dengan pola bilangan. Misal: konfigurasi lingkaran atau batang korek api berbentuk pola segitiga atau segi empat. 2. Menentukan keterkaitan antar suku-suku pola bilangan atau bentuk-bentuk pada konfigurasi objek 3. Melakukan eksperimen untuk menggeneralisasi pola bilangan atau konfigurasi objek 4. Menyajikan hasil pembelajaran tentang pola bilangan 5. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan

Upload: jafar-effendi

Post on 22-Jan-2018

143 views

Category:

Education


1 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Tarakan

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Pola bilangan

Alokasi Waktu : 15 jp

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengura i, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menentukan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan

dan barisan konfigurasi objek

3.1.1. Menentukan konfigurasi objek yang berkaitan dengan pola bilangan..

3.1.2. Menentukan keterkaitan antar suku-

suku pola bilangan atau bentuk-bentuk pada konfigurasi objek

4.1.1. Melakukan eksperimen untuk menggeneralisasi pola bilangan atau konfigurasi objek

4.1.2. Menyajikan hasil pembelajaran tentang pola bilangan

4.1.3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat :

1. Menentukan konfigurasi objek yang berkaitan dengan pola bilangan. Misal: konfigurasi

lingkaran atau batang korek api berbentuk pola segitiga atau segi empat.

2. Menentukan keterkaitan antar suku-suku pola bilangan atau bentuk-bentuk pada

konfigurasi objek

3. Melakukan eksperimen untuk menggeneralisasi pola bilangan atau konfigurasi objek

4. Menyajikan hasil pembelajaran tentang pola bilangan

5. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan

D. Materi Pembelajaran

Pola Bilangan

Pola bilangan

Pola konfigurasi objek

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Saintifik

F. Media Pembelajaran

LKS

Laptop, LCD

G. Sumber Belajar

1. Buku Siswa Matematika Kelas IX, Kemendikbud,

2. Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (2× 40 menit)

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Menyapa peserta didik dengan salam, menanyakan khabar, memeriksa ke-hadiran,

dan bersama-sama mengawali pembelajaran dengan berdo’a; 2. Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan aktifitas kontekstual yang berkaitan

dengan topic yang akan dipelajari; (nomor rumah, dll)

3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (sikap, pengetahuan, dan keterampilan);

4. Menyampaikan penilaian kompetensi sikap yang akan dinilai bertanggung jawab, rasa ingin tahu, dan percaya diri

5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilalui

6. Membuat kelompok dengan anggota 4-5 siswa

10’

Kegiatan Inti

Mengamati

1. Peserta didik mencermati informasi slade (2 slade pengantar pola bilangan) yang ditampilkan, Guru memastikan peserta didik melakukan kegiatan mencermati dan melakukan penilaian sikap;

Menanya

2. Setelah mencermati bacaan pada Buku Siswa hal 5, peserta didik menyampaikan

pertanyaan yang berkaitan dengan hal-hal yang belum dipahami; Pertanyaan yang kemungkinan muncul dari peserta didik:

Bagaimana aturannya?

3. Guru menghimpun pertanyaan-pertanyan yang disampaikan oleh peserta didik dan menuliskannya di papan tulis;

4. Guru bersama peserta didik menyepakati pertanyaan-pertanyaan yang relevan sesuai IPK yang akan dicapai;

Mengumpulkan Informasi (Mencoba)

5. Peserta didik dalam kelompok mencermati bacaan pada Buku Siswa hal 7 (pita

bilangan) dan berkolaborasi menyelesaikan “warna apa bilangan 100?”

60

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

6. Guru berkeliling ke masing-masing kelompok untuk memastikan peserta didik melakukan kegiatan mencermati bacaan, membimbing dan mengarahkan, serta

melakukan penilaian sikap; Mengolah Informasi (Mengasosiasi/Menalar)

7. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi menyelesaian,

8. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengarahkan dan membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok serta melakukan penilaian sikap;

Mengkomunikasikan

9. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya di papan tulis. 10. Guru memberi kesempatan untuk “paparan” bagi kelompok dengan alternatif

penyelesaian jawaban “terbaik”

Kegiatan Penutup

1. Merangkum dan memberikan penguatan hasil belajar;

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini; Catatan: Peserta didik menuliskan: hal-hal yang menarik dari mempelajarai topic hari ini, hal-

hal yang masih belum dimengerti, usul/saran untuk pembelajaran lebih baik. 3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;

4. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas bertambahnya pengetahuan.

10

2. Pertemuan kedua (3 × 40 menit)

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Menyapa peserta didik dengan salam, menanyakan khabar, memeriksa ke-hadiran, dan bersama-sama mengawali pembelajaran dengan berdo’a;

2. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali tentang pola bilangan 3. Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan aktifitas kontekstual yang berkaitan

dengan topic yang akan dipelajari; 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (sikap, pengetahuan, dan

keterampilan);

5. Menyampaikan penilaian kompetensi sikap yang akan dinilai bertanggung jawab, rasa ingin tahu, dan percaya diri

10

Kegiatan Inti

Mengolah Informasi (Mengasosiasi/Menalar)

8. Formasi kelompok, Peserta didik berdiskusi menyelesaian soal / latihan hal 12 (LKS-1 “ayo berlatih”)

9. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengarahkan dan membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok serta melakukan penilaian sikap;

10. Peserta didik dalam kelompok mengecek (mengkoreksi) kembali hasil berdiskusi menyelesaian Lembar Kerja Siswa1 (LKS-1);

11. Peserta didik dalam memperbaiki hasil diskusi kelompoknya;

Mengkomunikasikan

12. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya pada dinding/ papan tulis

13. Kegiatan “Karya Kunjung”; dengan dipandu guru.

14. Refleksi kegiatan “Kunjung Karya”; Pasca kegiatan guru meminta perwakilan kelompok untuk memberikan refleksi terhadap kegiatan “Karya Kunjung”. Siswa

memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan saran dan masukan kelompok

100

Kegiatan Penutup 10

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

15. Merangkum dan memberikan penguatan hasil belajar; 16. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini;

Catatan: Peserta didik menuliskan: hal-hal yang menarik dari mempelajarai topic hari ini, hal-hal yang masih belum dimengerti, usul/saran untuk pembelajaran lebih baik.

17. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya; 18. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas bertambahnya pengetahuan.

3. Pertemuan ketiga (2× 40 menit)

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Menyapa peserta didik dengan salam, menanyakan khabar, memeriksa ke-hadiran, dan bersama-sama mengawali pembelajaran dengan berdo’a;

2. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (sikap, pengetahuan, dan

keterampilan); 3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilalui

4. Formasi kelompok (dengan anggota 4-5 siswa)

10’

Kegiatan Inti

Mengamati

5. Peserta didik mencermati informasi materi pada buku hal 13 s/d 20 Guru memastikan

peserta didik melakukan kegiatan mencermati dan melakukan penilaian sikap; Menanya

6. Setelah mencermati bacaan pada Buku Siswa tersebut, peserta didik menyampaikan pertanyaan yang berkaitan dengan hal-hal yang belum dipahami; Pertanyaan yang kemungkinan muncul dari peserta didik:

Bagaimana cara menemukan aturannya? 7. Guru menghimpun pertanyaan-pertanyan yang disampaikan oleh peserta didik dan

menuliskannya di papan tulis; 8. Guru bersama peserta didik menyepakati pertanyaan-pertanyaan yang relevan sesuai

IPK yang akan dicapai; Mengumpulkan Informasi (Mencoba)

9. Peserta didik dalam kelompok mencermati bacaan pada Buku Siswa hal 13 s/d 20

dan berkolaborasi menyelesaikan lat hal 17 dan 22 10. Guru berkeliling ke masing-masing kelompok untuk memastikan peserta didik

melakukan kegiatan mencermati bacaan, membimbing dan mengarahkan, serta melakukan penilaian sikap;

Mengolah Informasi (Mengasosiasi/Menalar)

11. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi menyelesaian, 12. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengarahkan dan membimbing peserta

didik dalam diskusi kelompok serta melakukan penilaian sikap; Mengkomunikasikan

13. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya

14. Pemajangan hasil kerja kelompok; 15. Guru memberi kesempatan untuk “paparan” bagi kelompok dengan alternatif

penyelesaian jawaban “terbaik”

60

Kegiatan Penutup

16. Merangkum dan memberikan penguatan hasil belajar; 17. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini;

Catatan:

10

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Peserta didik menuliskan: hal-hal yang menarik dari mempelajarai topic hari ini, hal-hal yang masih belum dimengerti, usul/saran untuk pembelajaran lebih baik.

18. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya; 19. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas bertambahnya pengetahuan.

4. Pertemuan keempat (3 × 40 menit)

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Menyapa peserta didik dengan salam, menanyakan khabar, memeriksa ke-hadiran,

dan bersama-sama mengawali pembelajaran dengan berdo’a; 2. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali tentang pola bilangan

3. Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan aktifitas kontekstual yang berkaitan dengan topic yang akan dipelajari;

4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (sikap, pengetahuan, dan

keterampilan); 5. Menyampaikan penilaian kompetensi sikap yang akan dinilai bertanggung jawab,

rasa ingin tahu, dan percaya diri

10’

Kegiatan Inti

Mengolah Informasi (Mengasosiasi/Menalar)

6. Peserta didik dalam kelompok mencermati bacaan pada Buku Siswa hal 24 s/d 30

dan berkolaborasi menyelesaikan lat hal 30 7. Guru berkeliling ke masing-masing kelompok untuk memastikan peserta didik

melakukan kegiatan mencermati bacaan, membimbing dan mengarahkan, serta melakukan penilaian sikap;

8. Formasi kelompok, Peserta didik berdiskusi menyelesaian soal / latihan hal (LKS-

4 “ayo berlatih”) 9. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengarahkan dan membimbing peserta

didik dalam diskusi kelompok serta melakukan penilaian sikap; 10. Peserta didik dalam kelompok mengecek (mengkoreksi) kembali hasil berdiskusi

menyelesaian Lembar Kerja Siswa1 (LKS-4);

11. Peserta didik dalam memperbaiki hasil diskusi kelompoknya;

Mengkomunikasikan

12. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya pada dinding/ papan tulis

13. Kegiatan “Karya Kunjung”; Guru memandu jalannya kegiatan pembelajaran. 14. Refleksi kegiatan “Kunjung Karya”; Pasca kegiatan guru meminta perwakilan

kelompok untuk memberikan refleksi terhadap kegiatan. Siswa memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan saran dan masukan kelompok

100

Kegiatan Penutup

15. Merangkum dan memberikan penguatan hasil belajar;

16. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini; Catatan:

Peserta didik menuliskan: hal-hal yang menarik dari mempelajarai topic hari ini, hal-hal yang masih belum dimengerti, usul/saran untuk pembelajaran lebih baik.

17. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;

18. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas bertambahnya pengetahuan.

10

5. Pertemuan kelima (2 × 40 menit)

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Menyapa peserta didik dengan salam, menanyakan khabar, memeriksa ke-hadiran, dan bersama-sama mengawali pembelajaran dengan berdo’a;

2. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali tentang pola bilangan

3. Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan aktifitas kontekstual yang berkaitan dengan topic yang akan dipelajari;

4. Menyampaikan penilaian kompetensi sikap yang akan dinilai bertanggung jawab, rasa ingin tahu, dan percaya diri

10’

Kegiatan Inti

Mengolah Informasi (Mengasosiasi/Menalar)

5. Peserta didik dalam kelompok berkolaborasi menyelesaikan lat hal 34 s/d 40 6. Guru berkeliling ke masing-masing kelompok untuk memastikan peserta didik

melakukan kegiatan mencermati bacaan, membimbing dan mengarahkan, serta melakukan penilaian sikap;

7. Peserta didik dalam memperbaiki hasil diskusi kelompoknya;

Mengkomunikasikan

8. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya pada dinding/ papan tulis (Kegiatan “Karya Kunjung”)

9. Guru memandu jalannya kegiatan “Karya Kunjung”;

10. Refleksi kegiatan “Kunjung Karya”;

60

Kegiatan Penutup

11. Merangkum dan memberikan penguatan hasil belajar;

12. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini; Catatan: Peserta didik menuliskan: hal-hal yang menarik dari mempelajarai topic hari ini, hal-

hal yang masih belum dimengerti, usul/saran untuk pembelajaran lebih baik. 13. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;

14. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas bertambahnya pengetahuan.

10

Catatan: “Karya Kunjung” adalah suatu aktifitas atau kegiatan dimana hasil diskusi (karya kelompok)

di-share kepada kelompok lain untuk mendapatkan umpan balik (penilaian, komentar/tanggapan).

“Karya Kunjung” karyanya yang berkunjung. “Kunjung Karya” karyanya yang dikunjungi. Mekanisme kegiatan “Karya Kunjung” adalah 1 orang dari anggota kelompok membawa

hasil diskusinya ke kelompok lain, sementara anggota kelompok yang lain mendapatkan kunjungan dari kelompok lain (terjadi proses tanya jawab).

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: Non Tes (Pengamatan sikap dalam pembelajaran);

b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis (Uraian dan Pilihan Ganda) c. Penilaian Keterampilan: Projek

2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan Pertama

Penilaian Sikap

Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama Peserta Didik

Rasa Ingin

Tahu

Percaya Diri Bertanggun

g-jawab

Hasil Penilaian &

Tindak Lanjut 1 2

S

B B C K

S

B B C K

S

B B C K

S

B B C K

Modus

Sikap

yang perlu

dikembangkan

Sikap yang sudah

sangat baik

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

...

Keterangan: SB = sangat baik ; B = baik ; C = Cukup K = Kurang

IPK Sikap yang ingin dicapai:

Rasa ingin tahu : suka bertanya kepada guru atau teman lain selama proses pembelajaran

Percaya diri : 1) berani presentasi di depan kelas, dan 2) berani berpendapat.

Bertanggung jawab: melaksanakan tugas sesuai ketentuan.

Penilaian Pengetahuan (Contoh Instrumen, adobsi dari soal ayo berlatih dan Uji kompetensi) 1. Lengkapilah susunan bilangan di bawah ini berdasarkan pola yang ada pada tiap-tiap susunan

bilangan! a. 3, 5, 9, 15, 22, ..., 39, ..., ... b. 5, 10, 8, 14, 11, 18, ..., ..., ... c. 99, 94, 97, 92, 95, ..., ..., 88, ... d. 1, 4, 20, 80, ..., 1600, 8000, ..., ... e. 5, 6, 9, 14, 21, ..., ..., 54, ...

2. Wawan memiliki 7 buah kotak dengan ukuran yang berbeda-beda. Masing masing kotak berbentuk kubus. Wawan harus mengisi tiap kotak tersebut dengan kubus-kubus kecil yang memiliki panjang sisi 1 cm. Wawan telah mengisi 3 kotak. Jumlah kubus kecil yang tepat masuk ke dalam tiap-tiap kotak adalah sebagai berikut: 343, 216, 125, ..., ..., ..., ... Lengkapilah jumlah kubus kecil yang dibutuhkan untuk keempat kotak selanjutnya!

Pengayaan dan remedial

Pengayaan dilakukan untuk siswa dengan kompetensi “sangat menguasai”, dengan

cara menjadikan “dia” tutor sebaya.

Remedial klasikal, jika ketuntasan 15% < ketuntasan kelas < 50%

Remedial individu, jika ketuntasan kurang atau sama dengan 15%

Mengetahui,

Kepala,

Soib, SPd, M.Pd

NIP. 19610113 1983011003

Tarakan, Juli 2017

Guru Mapel

Muhammad Ja’far Effendi, S.Pd, MPd

NIP. 10680611 1998031004