rpp 1 pengertian prosedur dan pos

26
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XI/Ganjil Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran Topik : Menjelaskan Pengertian Prosedur dan Prosedur Operasi Standar beserta tujuan Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit Pertemuan ke : 1 A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Upload: arjuna-ahmadi

Post on 30-Jul-2015

185 views

Category:

Education


2 download

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta

Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran

Topik : Menjelaskan Pengertian Prosedur dan Prosedur

Operasi Standar beserta tujuan

Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit

Pertemuan ke : 1

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,

(gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah kongkret dan

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu

melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memiliki motivasi internal, dan

menunjukkan rasa ingin tahu

dalam pembelajaran menyiapkan,

menggunakan peralatan kantor.

( 2.1 )

1. Berperan aktif dalam kegiatan belajar

di kelas

2. Mampu menerima saran dan kritik

teman dalam diskusi.

3. Bersungguh-sungguh dalam

melaksanakan tugas baik kelompok

maupun individu.

2. Menunjukan perilaku ilmiah

(jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli, santun, ramah lingkungan,

gotong royong) dalam melakukan

pembelajaran sebagai bagian dari

sikap ilmiah. (2.2)

1. Datang tepat waktu saat pelajaran

2. Santun berperilaku kepada guru dan

teman-teman sekelas.

3. Menjaga kebersihan, ketertiban dan

keamanan kelas

4. Membuat tugas dengan jujur dan

tidak melakukan plagiat.

5. Bekerjasama dengan teman

sekelompok

3. Menjelaskan pengertian dan

simbol-simbol prosedur operasi

standar (POS). (3.1)

3.1.1 Menguraikan pengertian prosedur

dan prosedur operasi standar

3.1.2 Menyebutkan symbol-simbol

prosedur operasi standar

3.1.3 Menguraikan jenis-jenis POS

dalam adminstrasi perkantoran

4. Menyusun POS (4.1) 4.1.1 Menguraikan prinsip-prinsip

penyusunan POS

4.1.2 Menyebutkan teknik penyusunan

POS

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :

Peserta didik dapat menguraikan definisi standar operasional prosedur

melalui sebuah gambar tentang SOP secara tepat

Peserta didik dapat menyimpulkan tentang pengertian dan tujuan SOP dari

beberapa pendapat para ahli secara benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian Prosedur Operasi Standar

Fakta:

Konsep:

Setiap pelaksanaan suatu pekerjaan pasti ada prosedur yang mengatur

pekerjaan tersebut dan prosedur tersebut yang akan menjadi pedoman

dalam melaksanakan pekerjaan tersebut. Sehingga pekerjaan

berlangsung secara tertib dan sistematis.

Prinsip:

Di dalam suatu pekerjaan selalu ada prosedur yang mengaturnya.

Prosedur harus jelas dan sistematis

Prosedur:

Membuat perencanaan dalam suatu pekerjaan

Menyusun prosedur yang baik dalam suatu pekerjaan

Tujuan Prosedur Operasi Standar

Fakta:

Konsep:

Tujuan dari adanya prosedur operasi standar :

- Memperbaiki kualitas pegawai

- Meningkatkan produktivitas kerja karyawan

- Menyediakan informasi yang konsisten untuk karyawan

Prinsip:

Setiap prosedur yang dibuat harus sesuai dengan tujuan dari pekerjaan

tersebut.

Prosedur:

Menentukan tujuan pekerjaan tersebut

Membuat prosedur yang tepat

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientifik

Strategi : Discovery/Inkuiry

Metode : Discovery Learning

Model : Number Head Together

F. MEDIA DAN ALAT

1. Media : LCD, Power Point Presentation.

2. Alat : Laptop, White Board, Spidol dan ATK.

G. SUMBER BELAJAR

1. Endang R, Mulyani, dkk. 2010. Prinsip-prinsip Penyelenggaraan

Administrasi Perkantoran. Jakarta: Erlangga.

2. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie.

3. Manajemen Administrasi Perkantoran.

H. STRATEGI PEMBELAJARAN/PENGEMBANGAN

Tatap muka Mandiri terstrukturMandiri tidak

terstruktur

Peserta didik memahami pengertian dan tujuan prosedur operasi standar

Peserta didik menanyakan pengertian dan tujuan prosedur operasi standar

Peserta didik mendiskusikan pengertian dan tujuan prosedur operasi standar

Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian dan tujuan prosedur operasi standar

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang pengertian dan tujuan prosedur operasi standar

Peserta didik menjelaskan pengertian dan tujuan prosedur operasi standar.

Peserta didik menjelaskan pengertian dan tujuan prosedur operasi standar menurut pendapatnya;

Peserta didik menganalisis pengertian dan tujuan prosedur operasi standar

I. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Pertama siswa diminta untuk menjawab soal pretest yang diberikan

oleh guru. Setelah itu guru memberikan sedikit materi tentang prosedur

operasi standar, siswa membuat contoh sederhana tentang SOP. Setelah

itu, mereka menjelaskan tentang SOP yang mereka buat.

Selanjutnya guru menambahkan materi selanjutnya dengan berbagai

gambar sebagai penjelasan agar siswa dapat lebih memahami materi.

Setelah materi selesai, guru memanggil beberapa siswa untuk maju

kedepan kelas. Selanjutnya, guru memberikan pertanyaan dalam bentuk

power point kepada siswa yang maju.

Setelah menjawab soal , guru dan siswa menyimpulkan materi yang

telah dipelajari.

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

KegiatanLangkah-langkah

Model DiscoveryDeskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :

- Mengucapkan Salam dan

menanyakan kabar siswa

- Membaca do’a

- Mengabsen siswa

- Menyampaikan tujuan

belajar

20 Menit

Kegiatan

Inti

Pembahasan tugas

dan Identifikasi

masalah

Mengamati

Mengamati aktivitas

administrasi di sekolah/kantor

terdekat sebagai bentuk

keteraturan atas kebesaran

60 Menit

Tuhan yang menciptakannya.

Menanya

Memberikan kesempatan peserta

didik menanyakan hal yang

berkaitan dengan prosedur dan

prosedur operasi standar dari

gambar yang ditayangkan.

Eksperimen/explore

- Guru membimbing siswa

untuk memahami materi

yang telah disajikan.

- Guru menggunakan

model pembelajaran

number head together

untuk mengukur

pemahaman siswa terkait

materi yang telah

disajikan.

- Guru membacakan

aturan dari model

pembelajaran number

head together

Asosiasi

- Guru menyebutkan

beberapa nomor dan

memberikan pertanyaan

- Guru meminta siswa

untuk menjawab

pertanyaan yang

diberikan.

Komunikasi

Memberikan pendapat,

masukan, tanya jawab selama

proses pembelajaran

berlangsung sesuai dengan

materi yang dipelajari.

Catatan :

Selama pembelajaran

berlangsung, guru mengamati

sikap siswa yang meliputi sikap

disiplin, rasa percaya diri,

berperilaku jujur, tangguh

menghadapi masalah, tanggung

jawab, rasa ingin tahu, kerja

sama, peduli lingkungan.

Penutup Guru bersama siswa membuat

kesimpulan tentang pengertian

prosedur dan prosedur operasi

standar.

10 Menit

K. PENILAIAN

Metode Bentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap cermat, jujur, disiplin,

sistematika, dan tanggung jawab dalam mempelajari materi.

Tes tertulis Tes

Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik

tentang pengertian prosedur dan prosedur operasi standar serta

tujuan dari SOP.

Tes : Tes Tertulis

PILIHAN GANDA

1. SOB (Standar Operasional Baku) biasa dipakai di kalangan….

a. Professional, industriawan, perbankan

b. Kemiliteran, kepolisian

c. Perkebunan

d. Industry

e. pendidikan

2. SPO (Standar Prosedur Operasi) biasa dipakai di kalangan …..

a. Professional, industriawan, perbankan

b. Kemiliteran, kepolisian

c. Perkebunan

d. Industry

e. pendidikan

3. Serangkaian instruksi kerja tertulis yang dibakukan (terdokumentasi)

mengenai proses penyelenggaraan administrasi perusahaan ….

a. Standard Operating Procedure

b. Standar Prosedur Operasi

c. Standar Operasional Baku

d. Prosedur Manajemen

e. Prosedur Tetap

4. Prosedur adalah tata cara kerja atau cara menjalankan suatu pekerjaan.

Pengertian tersebut menurut ….

a. Tjipto Atmoko

b. Muhammad Ali

c. Amin Widjaja

d. Kamaruddin

e. Ismail

5. Prosedur adalah sekumpulan bagian yang saling berkaitan misalnya: orang,

jaringan gudang yang harus dilayani dengan cara tertentu oleh sejumlah

pabrik dan pada gilirannya akan mengirimkan pelanggan menurut proses

tertentu. Pengertian tersebut menurut …..

a. Tjipto Atmoko

b. Muhammad Ali

c. Amin Widjaja

d. Kamaruddin

e. Ismail

6. Prosedur adalah suatu susunan yang teratur dari kegiatan yang berhubungan

satu sama lainnya dan prosedur-prosedur yang berkaitan melaksanakan dan

memudahkan kegiatan utama dari suatu organisasi. Pengertian tersebut

menurut ….

a. Tjipto Atmoko

b. Muhammad Ali

c. Amin Widjaja

d. Kamaruddin

e. Ismail

7. Prosedur adalah suatu rangkaian tugas-tugas yang saling berhubungan yang

merupakan urutan-urutan menurut waktu dan tata cara tertentu untuk

melaksanakan suatu pekerjaan yang dilaksanakan berulang-ulang. Pengertian

tersebut menurut …..

a. Tjipto Atmoko

b. Muhammad Ali

c. Amin Widjaja

d. Kamaruddin

e. Ismail

8. Dibawah ini yang bukan termasuk manfaat dari SOP adalah ….

a. Memperlancar tugas petugas/pegawai atau tim/unit kerja

b. Meningkatkan efisiensi dan efektivitas pelaksanaan tugas dan

tanggungjawab individual pegawai dan organisasi secara keseluruhan

c. Sebagai standarisasi cara yang dilakukan pegawai dalam

menyelesaikan pekerjaan yang menjadi tugasnya

d. Membantu pegawai menjadi lebih mandiri dan tidak tergantung pada

intervensi manajemen, sehingga akan mengurangi keterlibatan

pimpinan dalam pelaksanaan proses sehari-hari

e. Meningkatkan akuntabilitas pelaksanaan tugas

9. Dibawah ini yang bukan termasuk tujuan dari SOP adalah ….

a. Agar petugas/pegawai menjaga konsistensi dan tingkat kinerja

petugas/pegawai atau tim dalam organisasi atau unit kerja

b. Memberikan informasi mengenai beban tugas yang dipikul oleh

seorang pegawai dalam melaksanakan tugasnya

c. Agar mengetahui dengan jelas peran dan fungsi tiap-tiap posisi dalam

organisasi

d. Memperjelas alur tugas, wewenang dan tanggungjawab dari

petugas/pegawai terkait

e. Untuk menghindari kegagalan/kesalahan, keraguan, duplikasi dan

inefisiensi

10. Dibawah ini yang bukan termasuk fungsi dari SOP adalah ….

a. Memperlancar tugas petugas/pegawai atau tim/unit kerja

b. Sebagai dasar hokum bila terjadi penyimpangan

c. Mengetahui dengan jelas hambatan-hambatannya dan mudah dilacak

d. Mengarahkan petugas/pegawai untuk sama-sama disiplin dalam

bekerja

e. Untuk menghindari kegagalan/kesalahan, keraguan, duplikasi dan

inefisiensi

11. Dibawah ini yang bukan termasuk keuntungan adanya SOP adalah …

a. SOP yang baik akan menjadi pedoman bagi pelaksana

b. Menjadi alat komunikasi

c. Menjadi alat pengawasan dan menjadikan pekerjaan diselesaikan

secara konsisten

d. Mengarahkan petugas/pegawai untuk sama-sama disiplin dalam

bekerja

e. Dipergunakan sebagai salah satu alat training dan bisa digunakan

untuk mengukur kinerja pegawai

12. SOP adalah merupakan suatu pedoman atau acuan untuk melaksanakan tugas

pekerjaan sesuai dengan fungsi dan alat penilaian kinerjja instansi pemerintah

berdasarkan indicator-indikator teknis, administrative dan procedural sesuai

tata kerja, prosedur kerja dan system kerja pada unit yang bersangkutan.

Pengertian tersebut menurut ….

a. Tjipto Atmoko

b. Muhammad Ali

c. Amin Widjaja

d. Kamaruddin

e. Ismail

13. Protap atau prosedur tetap biasa dipakai di kalangan ….

a. Professional, industriawan, perbankan

b. Kemiliteran, kepolisian

c. Perkebunan

d. Industry

e. pendidikan

14. Dibawah ini yang termasuk manfaat dari SOP adalah ….

a. SOP akan menjadi pedoman bagi pelaksana

b. Sebagai pedoman dalam melaksanakan pekerjaan rutin

c. Mengurangi tingkat kesalahan dan kelalaian yang mungkin dilakukan

oleh seorang pegawai dalam melaksanakan tugas

d. Agar petugas / pegawai menjaga konsistensi dan tingkat kinerja

petugas/pegawai atau tim dalam organisasi atau unit kerja

e. Memperlancar tugas petugas/pegawai atau tim/unit kerja

15. Dibawah ini yang termasuk tujuan dari SOP adalah ….

a. SOP akan menjadi pedoman bagi pelaksana

b. Sebagai pedoman dalam melaksanakan pekerjaan rutin

c. Mengurangi tingkat kesalahan dan kelalaian yang mungkin dilakukan

oleh seorang pegawai dalam melaksanakan tugas

d. Agar petugas / pegawai menjaga konsistensi dan tingkat kinerja

petugas/pegawai atau tim dalam organisasi atau unit kerja

e. Memperlancar tugas petugas/pegawai atau tim/unit kerja

16. Dibawah ini yang termasuk fungsi dari SOP adalah ….

a. SOP akan menjadi pedoman bagi pelaksana

b. melindungi organisasi dan petugas dari malpraktek atau kesalahan

administrasi lainnya

c. Mengurangi tingkat kesalahan dan kelalaian yang mungkin dilakukan

oleh seorang pegawai dalam melaksanakan tugas

d. Agar petugas / pegawai menjaga konsistensi dan tingkat kinerja

petugas/pegawai atau tim dalam organisasi atau unit kerja

e. Memperlancar tugas petugas/pegawai atau tim/unit kerja

17. Dibawah ini yang termasuk keuntungan dari SOP adalah….

a. SOP akan menjadi pedoman bagi pelaksana, menjadi alat komunikasi

dan pengawasan

b. melindungi organisasi dan petugas dari malpraktek atau kesalahan

administrasi lainnya

c. Mengurangi tingkat kesalahan dan kelalaian yang mungkin dilakukan

oleh seorang pegawai dalam melaksanakan tugas

d. Agar petugas / pegawai menjaga konsistensi dan tingkat kinerja

petugas/pegawai atau tim dalam organisasi atau unit kerja

e. Memperlancar tugas petugas/pegawai atau tim/unit kerja

18. Meningkatkan akuntabilitas pelaksanaan tugas. Adalah termasuk kedalam ….

a. Manfaat SOP

b. Keuntungan SOP

c. Tujuan SOP

d. Fungsi SOP

e. Pengertian SOP

19. Memperlancar tugas petugas/pegawai atau tim/unit kerja. Adalah termasuk

kedalam …..

a. Manfaat SOP

b. Keuntungan SOP

c. Tujuan SOP

d. Fungsi SOP

e. Pengertian SOP

20. SOP juga bisa dipergunakan sebagai salah satu alat training dan bisa

digunakan untuk mengukur kinerja pegawai. Adalah termasuk kedalam ….

a. Manfaat SOP

b. Keuntungan SOP

c. Tujuan SOP

d. Fungsi SOP

e. Pengertian SOP

JAWABAN:

1 D 6 D 11 D 16 E

2 C 7 E 12 A 17 A

3 A 8 A 13 B 18 A

4 B 9 B 14 C 19 D

5 C 10 E 15 D 20 B

ESSAY

1. Apakah yang Anda ketahui tentang SOP ?

2. Apakah SOP dengan Tata Tertib bisa disamakan?

3. Berikan contoh SOP yang diketahui?

JAWABAN :

1. SOP adalah Tulisan yang memuat langkah-langkah khusus yang spesifik,

yang menjelaskan tiap detail dari aktivitas untuk menyempurnakan sebuah

pekerjaan.

2. SOP dengan tata tertib berbeda. SOP merupakan prosedur dalam sebuah

pekerjaan sedangkan tata tertib adalah sebuah peraturan dalam melakukan

pekerjaan.

3. SOP dalam menyimpan arsip, SOP dalam membuat sebuah masakan, dan

lain-lain.

PEDOMAN PENILAIAN

Tes Tertulis

Pilihan Ganda

Skor per butir adalah 2 = 40

Essay

Skor butir 1 = 20Skor butir 2 = 20Skor butir 3 = 20Skor Maksimal = 100Nilai = Jumlah semua skor

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

1. Lembar Pengamatan Kelas XI AK 1

No. Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Percaya

Diri

Tanggung

Jawab

Jujur Sopan

Santun

Disiplin Ket.

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 ABI PRAYOGO

2 ADE IRMA SURYANINGSIH

3 AFI ALYA TRANSHARI

4 AHMAD RIFAI

5 ALDI HARYANTO

6 ALIFAH NUR

7 AMALIA YUNIARSIH

8 ANDINA PUTRI

9 AYUB ZULKARNAIN

10 DANIS IMAM RASYIDI

11 DEWI KAMILAH

12 DEZTIA AYU NINGRUM

13 DIANA RACHMAYANTI

14 DIANAH AFIFAH

15 ERSI RATNA NINGSIH

16 FAIZATUL WAHIDAH

17 FAJAR SIDIK

18 FANI YULIYANAH

19 FANNY MAHARANI BALQIS

20 FIKRI ABYAN MAULANA

21 HARIDHA SURYANI

22 HENDRA SETIAWAN

23IMANULLAH MUHAMMAD ADAM

24 INDRA SUTOMO

25 ISLAH NASIHA

26 ISNAWATI

27 JESSY PUTRI PERTIWI

28 LELI RULIANTI ALAM

29 LUTHFITA OCTAVIANI

30 MARISCHA DARA PIESCA

31 MAULIDIAH ASHARA

32 MUHAMMAD RAMADHAN

33 NABILA AYUNISA

2. Refleksi

Berilah tanda “cek” ( v ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia !

No. PernyataanKebiasaan

Selalu Sering Jarang Tidak Pernah

1 Saat ada bisikan hawa nafsu untuk berbuat maksiat saya segera membaca ta’awudz

2 Saya puasa senin-kamis untuk mengendalikan diri dan mendekatkan diri kepada Allah SWT

3 Saya meminta maaf kepada teman jika saya bersalah

4 Saya mudah memaafkan kesalahan teman

5 Saya optimis mampu meraih cita-cita

6 Saya membaca istighfar ketika melakukan kesalahan

7 Saya bertutur kata lemah lembut kepada teman

8 Saat berjumpa teman, saya

menyapa dengan ramah

9 Saya menghormati perbedaan pendapat

10 Saya menjaga persaudaraan dengan sesama mukmin

Keterangan : Skor Tes Sikap: Selalu = 3Sering = 2Jarang = 1Tidak pernah = 0

Jakarta, Juli 2014

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. Etty Purwanty, M.Pd Suyetty, S.Pd

NIP. 196603241994122002 NIP. 1962080419852003